Научная статья на тему 'Особенности комплектования мини-футбольной команды по индивидуальным признакам физического развития и подготовленности'

Особенности комплектования мини-футбольной команды по индивидуальным признакам физического развития и подготовленности Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
280
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИНИ-ФУТБОЛ / ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ / ИНТЕНСИВНОСТЬ ИГРОВЫХ ДЕЙСТВИЙ / FUTSAL / PHYSICAL DEVELOPMENT / PHYSICAL READINESS / INTENSITY OF GAME ACTIONS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Андреев Семен Николаевич, Хрусталев Герман Александрович

В статье представлен материал, раскрывающий особенности комплектования мини-футбольных команд с учетом индивидуальных показателей физического развития и подготовленности. Дана характеристика игровых четверок на основе показателей длины и массы тела, а также физического и функционального состояния готовности к игровому сезону.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Андреев Семен Николаевич, Хрусталев Герман Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of manning of the futsal team by individual indications of physical development and readiness

The article presents the material, revealing the features of futsal teams manning, taking into account the individual indicators of physical development and readiness. The characteristics of the game four groups based on the indicators of body length and weight, and physical and functional ready state to the game season has been given.

Текст научной работы на тему «Особенности комплектования мини-футбольной команды по индивидуальным признакам физического развития и подготовленности»

ЛИТЕРАТУРА

1. Баранников, А.В. Профильное обучение как условие повышения качества образования / А.В. Баранников // Профильная школа. - 2006. - № 2. - С. 6-10.

2. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования // Официальные документы в образовании. - 2002. - № 27. - С. 13-33.

3. Кленова, Н. Как подготовить школу к профильному обучению // Народное образование. - 2003. - № 7. - С. 106-114.

4. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения / Е.А. Климов. - Ростов н / Д. : Феникс, 1996. - 512 с.

5. Лернер, П. С. Модель самоопределения выпускников профильных классов средней общеобразовательной школы // Школьные технологии. - 2003. - № 4. - С. 50-61.

6. Пан, С.М. Подготовка педагога профильной школы [Текст] / С.М. Пан,

Н.А. Криволапова, Л.Г. Бобкова // Народное образование. - 2004. - N 1. - С. 133-140.

7. Пряжников, Н. С. Профессиональное и личностное самоопределение / Н.С. Пряжников. - М. : Изд-во Ин-та практ. психологии ; Воронеж : НПО «МОДЭК», 1996. -246 с.

8. Шамова, Т.И. Методологические подходы к организации профильного обучения / Т.И. Шамова, Г.Н. Подчалимова // Завуч. - 2006. - № 3. - С. 105.

Контактная информация: gadjiev82@mail.ru

УДК 796.1/.3

ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ МИНИ-ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ ПО

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

Семен Николаевич Андреев, кандидат педагогических наук, профессор,

Герман Александрович Хрусталев, кандидат педагогических наук, Московская государственная академия физической культуры (МГАФК),

Малаховка

Аннотация

В статье представлен материал, раскрывающий особенности комплектования мини-футбольных команд с учетом индивидуальных показателей физического развития и подготовленности. Дана характеристика игровых четверок на основе показателей длины и массы тела, а также физического и функционального состояния готовности к игровому сезону.

Ключевые слова: мини-футбол, физическое развитие, физическая подготовленность, интенсивность игровых действий.

FEATURES OF MANNING OF THE FUTSAL TEAM BY INDIVIDUAL INDICATIONS OF PHYSICAL DEVELOPMENT AND READINESS

Simeon Nikolaevich Andreev, the candidate of pedagogical sciences, professor, Herman Aleksandrovich Khrustalyov, the candidate of pedagogical sciences,

Moscow State Academy of Physical Training, Malakhovka

Annotation

The article presents the material, revealing the features of futsal teams manning, taking into account the individual indicators of physical development and readiness. The characteristics of the game four groups based on the indicators of body length and weight, and physical and functional ready state to the game season has been given.

Keywords: futsal, physical development, physical readiness, intensity of game actions.

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка спортсменов высокого класса сегодня не возможна без четко органи-

зованного отбора перспективных спортсменов по индивидуальным показателям физического развития и физической подготовленности [2].

Мини-футбол наряду с баскетболом и хоккеем с шайбой относится к таким видам спорта, в которых не существует ограничений на проведение замен, что может использоваться тренерами как одно из ведущих средств ведения соревновательной борьбы на высокой функциональной игровой интенсивности по средствам замены всей четверки одновременно [1,4].

Особо следует отметить, что наиболее актуальным направлением в изучении данного подхода является определение совместимости игроков по уровню физического развития и физической подготовленности, с целью эффективного комплектования миникоманды в данном случае четверок, во многом определяющей интенсивность игровых действий.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Как правило, в большинстве высококвалифицированных мини-футбольных командах присутствует три четверки игроков, которые участвуют в игре, это обусловлено правилами игры и наиболее оптимальным количеством человек способных эффективно решать задачи соревновательной борьбы [3].

В проведенном исследовании приняли участие мини-футболисты высокой квалификации основной и молодежный состав участвующие в Суперлиге Чемпионата России по мини-футболу. Всего в начале игрового сезона было обследовано 42 человек, из них 18 - основной состав и 24 - молодежный состав команд.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты анализа исследуемых показателей свидетельствуют, что минифутболисты основного состава по возрастным характеристикам имеют разнонаправленную тенденцию (табл. 1).

Таблица 1

Показатели физического развития и подготовленности спортсменов, ______________специализирующихся в мини-футболе_______________________

Л си § % Возраст, лет Длина тела, см Масса тела, кг Спортивный стаж, лет Физическое состояние и спортивная подготовленность Функциональная готовность к сезону,%

Основной состав

1 29±1,6 171,0±3,8 68,3±2,4 19,5±2,9 удовл. 50,0

2 24±1,1 174,3±4,4 69,0±2,8 16,3±1,0 хор. 70,0

3 20±1,0 178,6±4,9 78,4±3,4 13,2±1,6 хор. 70,0

Молодежный состав

1 18±0,7 173,3±2,6 67,5±1,7 7,5±0,8 хор. 80,0

2 17±1,0 170,5±2,5 69,5±2,0 8,8±0,9 хор. 82,5

3 19±0,8 170,0±2,8 68,3±1,6 7,2±0,6 хор. 78,6

Так, наиболее опытные спортсмены (29±1,6 лет) играют в первой четверке, а более молодые в третьей (20±1,0 лет) и второй (24±1,1 года) четверках (р<0,05). Анализируя показатели дублирующего состава необходимо отметить, что достоверных отличий в четверках по возрастному признаку не отмечается (р>0,05).

Показатели длины и массы тела у основного состава имеют тенденцию к увеличению показателей. Так, у спортсменов первой пятерки основного состава длина тела составляет 171,0±3,8 см; второй - 174,3±4,4 см и третьей - 178,6±4,9 см, а массы тела 68,3±2,4; 69,0±2,8 и 78,4±3,4 кг, соответственно.

У спортсменов дублирующего состава отмечается разнонаправленная тенденция по изучаемым показателям. Так, длина тела у первой четверки составляет - 173,3±2,6 см, второй снижается до 170,5±2,5 см и у третьей до 170,0±2,8 см. По весовым характеристикам отмечается следующая динамика, у первой четверки масса тела составляет 67,5±1,7 кг, второй - 69,5±2,0 кг и третьей - 68,3±1,6 кг.

Установлено, что спортсмены основного состава имеют более продолжительный спортивный стаж, чем дублирующего состава. Так наибольший спортивный стаж имеют мини-футболисты первой четверки - 19,5±2,9 лет, меньший второй - 16,3±1,0 лет и третьей - 13,2±1,6 лет. У спортсменов дублирующего состава отмечается следующая тенденция, свидетельствующая о незначительной разнице в спортивном стаже: первая четверка - 7,5±0,8 лет; вторая четверка - 8,8±0,9 лет и третья - 7,2±0,6 лет.

Анализируя показатели физического состояния и спортивной подготовленности необходимо отметить, что у мини-футболистов основных составов отмечается «удовлетворительное» состояние в первой четверке, это на наш взгляд связано с большой нагрузкой на площадке по сравнению со второй и третьей четверками, а во второй и третьей - «хорошее». У дублирующего состава у всех спортсменов отмечается «хорошее» состояние.

Необходимо отметить, что у спортсменов основного состава наблюдается более низкие показатели функциональной готовности к спортивному сезону по сравнению с молодежным составом (табл. 1). Так у игроков первой четверки основного состава отмечается 50% функциональная готовность к сезону, а у второго и третьего - 70% готовность. У спортсменов дублирующего состава тенденция следующая: первая четверка -80%; вторая - 82,5% и третья - 78,6%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные свидетельствуют о том, что у основного состава существует дифференциация спортсменов по возрастному признаку, в которой более опытные спортсмены первой четверки полевых игроков ориентированы на технико-тактическое мастерство, а вторая и третья на уровень общей функциональной подготовленности для поддержания высокой интенсивности игровых действий. В свою очередь дублирующие составы комплектуются по одинаковому принципу, где основная роль отводится высокому уровню физического развития и подготовленности, что обеспечивает спортсменам данной категории поддержание высокого темпа игры на протяжении всего матча.

С учетом выявленных особенностей необходимо рекомендовать тренерам комплектовать все четверки, ориентируясь на индивидуальные показатели физического развития и подготовленности с целью достижения высоких спортивных результатов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Андреев, О. С. Организационно-педагогические аспекты развития минифутбола в Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Андреев О.С. - Малаховка, 2009. - 27 с.

2. Калинцев, В.Н. Динамика морфофункционального состояния и его коррекция в годичном цикле подготовки высококвалифицированных футболистов, специализирующихся в мини-футболе : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Калинцев В.Н. - М., 2000. - 23 с.

3. Левин, В.С. Физическая подготовленность ведущих игроков различных амплуа по мини-футболу // Образование, спорт, здоровье. Современные направления оздоровительной и спортивной тренировки : сб. науч. тр. - Смоленск, 2009. - С. 9-12.

4. Хвостов, С.Ф. Анализ анкетирования тренеров на предмет определения критериев отбора при оценке уровня подготовки и перспективности у юных футболистов // Тезисы докладов науч. конф. по итогам работы за 1993 год / Омский гос. ин-т физ. куль-

туры. - Омск, 1994. - С. 30-32.

Контактная информация: rodin67@bk.ru

УДК 796.322

ОПТИМИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ПРЕДСЕЗОННОЙ ПОДГОТОВКЕ МУЖСКИХ ГАНДБОЛЬНЫХ КОМАНД

Анна Юрьевна Асеева, аспирант,

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (СибГУФК),

Омск

Аннотация

Представлены результаты тренировочного процесса квалифицированных мужских гандбольных команд в подготовительном периоде годичного цикла. Акцент сделан на развитии специальной выносливости спортсменов и распределении соответствующих нагрузок в микроциклах подготовительного периода.

Ключевые слова: подготовительный период, квалифицированные гандболисты, специальная выносливость, физические нагрузки, коэффициент брака соревновательной деятельности.

OPTIMIZATION OF PRE-SEASON SPORTS TRAINING FOR THE MALE

HANDBALL TEAMS

Anna Jurevna Aseeva, the post-graduate student,

Siberian State University of Physical Education and Sport, Omsk

Annotation

The article is devoted to the results of the training process optimization for the qualified male handball teams within the preparatory period. The developments of special endurance of athletes and distribution of the loads in microcycle preparatory period have been focused.

Keywords: training period, qualified handball players, special endurance, physical activity, competitive activity, coefficient of competitive activity flaws.

ВВЕДЕНИЕ

Физическая подготовка гандболистов должна решать две главные задачи: всесторонне развивать всю двигательную систему игрока и совершенствовать специфические двигательные способности, от которых зависит успех игровой деятельности.

Цель исследования: выявление эффективности распределения нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости квалифицированных гандболистов, в микроциклах подготовительного периода для оптимизации тренировочного процесса мужских команд.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняли участие игроки 16-28 лет мужской гандбольной команды «СКИФ» (n=15). Квалификация спортсменов: мастер спорта - 1 человек, КМС - 7 человек, остальные игроки имели 1 спортивный разряд. Исследование проводилось в течение трех годичных циклах подготовки. Ежедневно проводилось хронометрирование содержания тренировочных занятий.

Параллельно с этим у спортсменов контролировались показатели ЧСС с помощью кардиомониторов «Polar 810». По окончанию каждого микроцикла проводился анализ фактически проделанной тренировочной работы с точки зрения оценки направленности нагрузки - расчет процентного соотношения нагрузок различной направленности. Проводился контроль физической подготовленности по показателям общей физической работоспособности (тест PWCno), работоспособности в субмаксимальном (анаэробно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.