Научная статья на тему 'Особенности комплексной сонографии с применением современных допплеровских технологий визуализации при раке шейки матки'

Особенности комплексной сонографии с применением современных допплеровских технологий визуализации при раке шейки матки Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
182
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по медицинским технологиям , автор научной работы — Бойко К. П., Максимова Н. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности комплексной сонографии с применением современных допплеровских технологий визуализации при раке шейки матки»

из очагов воспаления определялось выраженное снижение четкости контуров участка гиперфиксации РФП в отсроченную фазу исследования по сравнению с ранней в отличие от опухолей. Неоднородность очага гиперфиксации РФП -признак наличия опухоли вследствие неравномерного роста и различий в ее метаболизме на разных участках.

Выводы. Воспалительные процессы определялись при наличии не менее 2 из 3 признаков:

1) Ы<-0,054ЕЯ+0,981, 2) выраженное снижение четкости контуров участка гиперфиксации 199Т1 в отсроченную фазу исследования по сравнению с ранней, 3) однородность структуры участка гиперфиксации 199Т1. В противном случае диагностировались опухолевые процессы. В диагностике воспаления чувствительность 88,9%, специфичность 85,7% и точность 87,3%, в диагностике опухолей - чувствительность 83,3%, специфичность 97,8% и точность 93,0%.

ОСОБЕННОСТИ кОМПлекСНОЙ СОНОГРАфИИ с применением современных допплеровских технологий визуализации при раке шейки матки

К.П. БОЙКО, Н.А. МАКСИМОВА

ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий»

Цель исследования - улучшить ультразвуковую диагностику патологии шейки матки при скрининговых программах обследования, с помощью современных технологий комплексной сонографии.

Материал и методы. Ультразвуковым методом, дополненным применением современных технологий сонографии, обследовано 150 пациенток с подозрением на патологию шейки или культи шейки матки/влагалища. Всем женщинам проводилось трансабдоминальное ультразвуковое исследование с тугим наполнением мочевого пузыря. Завершающим этапом проводилась трансвагинальная эхография. Производилась допплерография и допплерометрия сосудов шейки матки в режимах цветового допплеровского картирования (ЦДК) и энергетического допплеровского кодирования (ЭДК). Оценивалась качественная характеристика опухолевого кровотока шейки матки, с измерением допплерометрических артериальных показателей в патологически измененной зоне шейки матки, с последующей реконструкцией статической и динамической ЗD-ангиографии патологического сосудистого русла. Допплерография выполнялась в цветовом допплеровском режиме картирования кровотока и энергетическом кодировании допплеровского сигнала при стандартизации параметров настройки режимов

в диапазоне PRF 600-1000 Hz для получения оптимального количества цветовых сигналов в процессе допплерографии при ЭДК. При ЦДК диапазон стандартизации частоты составлял от PRF 700-1000 KHz в зависимости от типа сосудистого русла. Повышение частоты визуализации допплеровского сигнала достигалось путем увеличения опции фильтрации от низкой до средней и высокой.

Результаты. Были выделены четкие со-нографические критерии диагностики рака шейки и культи шейки матки/влагалища на этапах ультразвукового сканирования, с применением современных методов ультразвуковой визуализации: снижение эхогенности и неоднородность шейки и культи шейки матки/ влагалища, в режимах энергетического и цветового допплерографического картирования, регистрация патологического гиперинтенсивного кровотока, совпадающего с очагом поражения в шейке матки или расположенного в центральной части культи шейки матки/влагалища - с высокоскоростными показателями максимальной артериальной систолической скорости кровотока - более 23 см/с (р<0,01), образование патологических артерио-артериальных, артерио-венозных анастомозов.

Выводы. Оптимальной методикой УЗ-диагностики патологии шейки матки и культи

шейки матки/влагалища у женщин на этапах скрининга является выполнение комплексной сонографии, в сочетании с применением современных допплеровских технологий, допплерографии-метрии. Анализ результатов

эффективности УЗ-исследования, с применением современных технологий визуализации показал: точность метода - 94%, чувствительность - 96%, специфичность - 92%.

высоколипофильные парамагнитные соединения гадолиния - потенциальные гепатотропные контрастные средства для мрт

О.Ю. БОРОДИН1'3, м.л. белянин2, в.ю. усов 3, в.д. филимонов2

Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск1 Томский политехнический университет2 НИИ кардиологии СО РАМН, г. Томск3

В настоящее время МР-томографические исследования стали рутинным методом исследования в медицинской диагностике. Используемые рутинно МР-контрастные вещества являются гидрофильными и не могут проникать через неповрежденную клеточную стенку и ряд внутренних барьеров. Использование ге-патотропных соединений с парамагнитными свойствами позволяет более отчетливо выявлять очаговые изменения печени и проводить дифференциальный диагноз первичных и вторичных метастатических изменений.

Нами были синтезированы соединения I-III, представляющие собой комплексонаты гадолиния, модифицированные различными гидрофобными группами.

Фантомные исследования на контрастирующую активность соединений I-III проводили на высокопольном МР-томографе TOSHIBA EXCELART VANTAGE AGV 1.5T в режиме TurboSE с инверсией-восстановления. Параметры исследования: TR=2000, TE=13, MX=128, FOV=25 см. Инвертирующий импульс подавался в диапазоне от 11 до 1500 мс (11, 13, 15, 17, 19, 20, 40, 60, 80, 100, 120, 160, 190, 220, 260, 300, 400, 600, 800, 1500 мс). Фантомы представляли собой емкости объемом 10 мл при концентрациях 16, 8, 4, 2, 1, 0.5 мМ/л.

Расчет времени Т1 проводился с использованием зависимости S(I)=N+A*(1-exp((TI-TR)/ Tl)) методом наименьших квадратов при подборе коэффициентов N, A и Tl. Программно задача решена в виде законченного приложения под Win32 с полуавтоматическим сохранением в базе данных значений МР-сигнала от фантомов в каждом эксперименте.

Все вещества показали хорошую визуализирующую способность в диапазоне концентраций 0,5-30 мМ/л. Время Т1 релаксации для исследуемых растворов составило 4,8-5,6 ммол-1с-1, что свидетельствует о наличии выраженных парамагнитных свойств у полученных растворов.

Исследования in vivo проводились на l5 крысах породы Вистар, массой до 250 г путем внутривенного введения растворов в концентрации 30 мМ/л в количестве 0,2-0,4 мл. Получены постконтрастные изображениях в Т1 взвешенном режиме на l5 и 40 мин после внутривенного введения. Отмечается выраженное контрастное усиление гепатоцитов печени, желчевыделительной системы, желчного пузыря и желчевыводящих протоков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.