Научная статья на тему 'Особенности исследования текста как объекта лингвосинергетики'

Особенности исследования текста как объекта лингвосинергетики Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
548
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕКСТ / СИНЕРГЕТИКА / ОНТОЛОГИЯ / TEXT / SYNERGETICS / ONTOLOGY

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Поснова Елена Николаевна

Актуальностью статьи является проблема экспликации механизма функционирования текста с позиции нового междисциплинарного направления синергетики. Цель работы состоит в системном онтологическом описании функционирования текста. В связи с этим в работе предпринимается интеграция данных общей теории систем и структур, синергетики на основе общности онтологического базиса и единообразного построения, что отвечает новым императивам научного знания, главный из которых междисциплинарность. В результате проведенного исследования выделяется совокупность основополагающих требований к онтологическому подходу, определяются внутренне связанные фундаментальные свойства языка, текст рассматривается как самоорганизующаяся открытая система, существующая согласно природным законам. К базовым онтологическим качествам текста в работе относятся пространственно-временное существование текста, его одновременное материальное (физическое) и идеальное существование, сукцессивно-симультанная организация, функциональность и целостность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TEXT AS AN LINGVOSINERGETICS OBJECT

Current article is the problem of the functioning of the explication of the text from the perspective of a new interdisciplinary direction Synergetics. The purpose of this paper is to describe the functioning of the system ontological text. In this regard, the work undertaken by the integration of the data of the general theory of systems and structures, synergies based on common and uniform ontological basis of building that meets the new imperatives of scientific knowledge, the main one interdisciplinarity. The study highlighted a set of basic requirements for the ontological approach, defined internally related to the fundamental properties of the language, the text is treated as a self-organizing an open system, which exists according to natural laws. By basic ontological qualities include text in the space-time existence of the text, its both material (physical) and an ideal existence, successiveness-Simultaneous organization, function and integrity.

Текст научной работы на тему «Особенности исследования текста как объекта лингвосинергетики»

DOI: 10.12731/2218-7405-2015-3-35 УДК 81

ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТА КАК ОБЪЕКТА ЛИНГВОСИНЕРГЕТИКИ

Поснова Е.Н.

Актуальностью статьи является проблема экспликации механизма функционирования текста с позиции нового междисциплинарного направления - синергетики.

Цель работы состоит в системном онтологическом описании функционирования текста.

В связи с этим в работе предпринимается интеграция данных общей теории систем и структур, синергетики на основе общности онтологического базиса и единообразного построения, что отвечает новым императивам научного знания, главный из которых - междисциплинарность.

В результате проведенного исследования выделяется совокупность основополагающих требований к онтологическому подходу, определяются внутренне связанные фундаментальные свойства языка, текст рассматривается как самоорганизующаяся открытая система, существующая согласно природным законам.

К базовым онтологическим качествам текста в работе относятся пространственно-временное существование текста, его одновременное материальное (физическое) и идеальное существование, сукцессивно-симультанная организация, функциональность и целостность.

Ключевые слова: текст; синергетика; онтология.

TEXT AS AN LINGVOSINERGETICS OBJECT Posnova E.N.

Current article is the problem of the functioning of the explication of the text from the perspective of a new interdisciplinary direction - Synergetics.

The purpose of this paper is to describe the functioning of the system ontological text.

In this regard, the work undertaken by the integration of the data of the general theory of

systems and structures, synergies based on common and uniform ontological basis of building that meets the new imperatives of scientific knowledge, the main one - interdisciplinarity.

The study highlighted a set of basic requirements for the ontological approach, defined internally related to the fundamental properties of the language, the text is treated as a self-organizing an open system, which exists according to natural laws.

By basic ontological qualities include text in the space-time existence of the text, its both material (physical) and an ideal existence, successiveness-Simultaneous organization, function and integrity.

Keywords: text; Synergetics; Ontology.

Особый интерес и актуальность приобретает рассмотрение языка и его философии во взаимоотношении с новым направлением исследования науки - синергетикой, которая «позволяет интерпретировать научное познание и его понимание как самоорганизующийся феномен междисциплинарных коммуникативных практик, ориентирующихся на эвристический потенциал языка как такового» [Киященко, 2000: http://philosophy.ru/iphras/library/kiyaschenko].

Синергетика как ««наука о возникновении и эволюции самоорганизующихся и саморазвивающихся систем» показывает, что «во всех областях действительности порядок в одном месте достигается ценой беспорядка в другом» [Ключарев, 1987: 4-5] - второй закон термодинамики (закон возрастания энтропии)» [Манаков, Москальчук, 2000а: 24-33]. Основой синергетики служит «единство явлений, моделей и методов, с которыми приходится сталкиваться при исследовании процессов «возникновения порядка из беспорядка» в различных науках» [Физический энциклопедический словарь, 1983: 686].

Таким образом, синергетика, претендуя на междисциплинарный статус, с одной стороны, опирается на фундаментальные работы в области точных наук «по изучению открытых нелинейных диссипативных систем, устойчивости движения, теории катастроф, с другой, ссылается на ранее сложившиеся концепции и теории системных исследований, в которых заложены фундаментальные методологические основы в познании и описании систем различного уровня, разработана и утверждена идея о диалектической природе сложных и высокоорганизованных систем, а также идея единства принципов системности и развития» [Жилин, 2011: 5-6].

Синергетика, изучающая самоорганизацию систем, самоподобие (подобие элементов разных уровней той структуре, которою они образуют) как универсальное средство устойчивости, дает возможность взглянуть на текст как традиционный объект лингвистики, выйдя за

рамки собственно лингвистики [Корбут, 2004; Москальчук, 2010; Мышкина, 1998; Пиотровский, 2006; Пищальникова, 2000].

Исследуя роль спонтанных процессов в лингводинамике текста, Н.Л. Мышкина подчеркивает, что «в тексте как синергетической системе диалектически сочетаются свойства устойчивости, стабильности, равновесности, с одной стороны, и подвижности, изменчивости, текучести, с другой» [Мышкина, 1998: 4].

Таким образом, подход с позиций синергетики определяет текст как «самоорганизующуюся, самонастраивающуюся систему, обладающую свойством эмерджентности» [Пищальникова, 2000: 6].

Тезис «текст как природный объект», являющийся основополагающим в нашем исследовании, отражает характерную тенденцию к интеграции естественных и гуманитарных наук на современном этапе и предполагает подход к тексту с теми же мерками, что и к человеку. Поиск «общности человека и порождаемого им текста может стать отправной точкой для нового статуса лингвистики как одной из естественнонаучных дисциплин» [Манаков, Москальчук, 2000; 2001].

Онтологические воззрения на природу мира позволяют рассматривать текст как особую форму материи, основным способом существования которой является движение, развитие. Г.П. Щедровицкий актуализирует единство онтологических свойств текста как фактор обеспечения общности междисциплинарного знания [Щедровицкий, 1995].

Обозначая категории времени и цельности как базовые онтологические свойства текста, И.Р. Гальперин говорит о том, что онтологический анализ способствует более глубокому проникновению в характеристики дискретных единиц текста, так как «это связано со способностью человека концентрировать внимание на одном объекте в течение некоторого более или менее определенного временного отрезка. Для каждого выделяемого отрезка текста характерен темпоральный параметр, так как перерывы во временном континууме столь же необходимы для умственной деятельности, как и для физической. Результатом интеграции частей является его цельность. Таким образом, интеграция воспринимается и осуществляется, не в самом процессе чтения текста или его создания, а в процессе аналитического рассмотрения видов соотношения отдельных частей, составляющих данное целое» [Гальперин, 2009: 50].

Г.Г. Москальчук отмечает, что «письменный текст может быть представлен как некоторый объем, заполненный графическими сигналами, на последовательное чтение которого требуется конечное физическое время. В случае же с устной речью имеем последовательность звуко-

вых сигналов, также распределенную во времени. Поэтому физическое время и является той независимой переменной, которая характеризует любой текст как целое» [Москальчук, 2002: 517-524].

К.И. Белоусов, проведя анализ существующих точек зрения на проблему онтологических качеств текста, предлагает относить к таким качествам «пространственно-временное существование текста, его одновременное материальное (физическое) и идеальное существование, сукцессивно-симультанную организацию, функциональность и целостность» [Белоусов, 2005: 4]. Мы принимаем данную точку зрения в качестве основополагающей для нашего исследования.

Г.Г. Москальчук, основываясь на эвристических возможностях теорий сильных позиций [Кухаренко, 1980; Черемисина, 1984 и др.] и свойствах пропорции золотого сечения, разработала метод позиционного анализа для изучения пространственно-временной организации текста [Москальчук-1998, 2010 и др.].

Использование метода позиционного анализа делает возможным «представить весь текст как последовательно разворачивающуюся структуру, пронизанную многочисленными связями между предшествующей и последующей позициями (выделяются не только сильные позиции, но и слабые)» [Белоусов, 2005: 15].

Позиции текста являются «пространственными маркерами, совмещенными со временем, но это чисто физическое время (суть протяженность, длительность, размер текста)» [Мо-скальчук, 2010: 40]. В таком аспекте «позиция является срезом в сложной многоуровневой системе взаимодействующих элементов. Она фиксирует физическое время системы и отражает ее состояние на некотором этапе ее самоорганизации». Ритм изменений концентрации тех или иных единиц разворачивается по сценарию метроритмической матрицы, разработанной Г.Г. Москальчук, - конструкта, выступающего базисным типом внутреннего времени текста [Москальчук, 1998].

К.И. Белоусов определяет матрицу в качестве «синхронизатора внутреннего времени как разных текстов, так и самых разных систем одного и того же объекта - текста, накладываемого на пространство текста. Метроритмическая матрица включает в себя: 1) набор позиций и срезов, 2) позиционных интервалов и 3) позиционных зон - и отражает действующие механизмы текстообразования: распределение элементов симметрии и внутритекстовую делимитацию» [Белоусов, 2009: 18].

Направленность движения в тексте детерминирована необратимостью времени. Но здесь «развиваются языковые приспособления, способные компенсировать непреложный физиче-

ский закон, то есть поворачивать время вспять, замедлять или ускорять ход субъективного времени, отражаемого человеком в тексте с помощью языковых знаков. Одним из средств языковых приспособлений является принцип повторения элементов формы и содержания, осуществляющийся время от времени» [Манаков, Москальчук, 1999: 59]. Г.Г. Москальчук абсолютизирует роль повтора, так как «именно в повторе как в лейтмотиве и заключается мера текста как самоподобно структурированного объекта» [Москальчук, 2010: 286-287].

Таким образом, под определенным порядком языковых структур, соразмерностью между частями целого, относительной устойчивости в работе понимается симметрия текста. Асимметрия рассматривается как антипод симметрии. Целостность текста понимается как «внутреннее единство объекта, его автономность, независимость, отдифференцированность от окружающей среды» [Философский энциклопедический словарь, 1989: 730-731]), как «цельность и отдельность в кругу других текстов, каждый из которых столь же тотально целен и отделен» [Москальчук, 2002а: 106].

Итак, симметрия в нашем исследовании - «особая категория познания, которая осуществляет математическое описание движения (процесса) и его сущности, используя категории устойчивости, равновесия, сохранения инвариантов» [Шевелев, Марутаев, Шмелев, 1990: 224]. В связи с названным положением симметрия текста рассматривается как «способ формирования его инвариантных целостных свойств» [Корбут, 2006: 47].

Таким образом, онтологические категории, в которых определяется человеческий опыт, -это время, пространство, материя, энергия и др. Все определенно данное, все повторяющееся, осознанное как цельная картина мироздания на основе эволюционного подхода, синтеза синергетики и теории систем способно дать непротиворечивое описание текста социальной рекламы.

Список литературы

1. Белоусов, К.И. Текст: пространство, время, темпоритм : монография / К.И. Белоусов. - Новосибирск: Сибирские огни, 2005. 248 с.

2. Белоусов, К.И. Теория и методология полиструктурного синтеза : монография / К.И. Белоусов. - М.: Флинта, 2009. 216 с.

3. Гальперин, И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р. Гальперин. - М.: Эдиториал УРСС, 2009. 144 с.

4. Жилин, В.И. Синергетический сциентизм: Критический анализ философско-методологи-ческих оснований. - М.: КРАСАНД, 2011. 192 с.

5. Киященко, Л.П. В поисках исчезающей предметности (очерки о синергетике языка) / Л.П. Киященко. - М.: Институт философии РАН, 2000. - Режим доступа: http://philosophy. ru/iphras/library/kiyaschenko.

6. Ключарев, Г. А. Методологическая роль принципа единства симметрии и асимметрии в построении научных теорий: автореф. дис. ... канд. филос. наук / Г.А. Ключарев. - М., 1987. 16 с.

7. Корбут, А.Ю. Текстосимметрика как раздел общей теории текста: дис. ... д-ра филол. наук / А.Ю. Корбут. - Барнаул, 2006. 358 с.

8. Манаков, Н.А. Физические параметры структуры текста / Н.А. Манаков, Г.Г. Москальчук // Естественные науки и экология: ежегодник: межвуз. сб. науч. тр. / Омс. гос. ун-т. - Омск: ОГУ, 2000. С. 21-25.

9. Москальчук, Г.Г. Теория формообразования текста / Г.Г. Москальчук // Язык. Время. Личность: материалы Междунар. науч. конф., 3-5 дек. 2002 г., Омск / Под ред. Л.О. Бутаковой; Омск. гос. ун-т. - Омск: ОГУ, 2002. С. 517-524.

10. Москальчук, Г.Г. Структура текста как синергетический процесс / Г.Г. Москальчук. - М.: Едиториал УРСС, 2010. 296 с.

11. Мышкина, Н.Л. Внутренняя жизнь текста / Н.Л. Мышкина. - Пермь: Изд-во Пермск. ун-та, 1998. 245 с.

12. Пищальникова, В.Л. Лингвосинергетика: тенденции развития / В.Л. Пищальникова, И.А. Герман // Лингвосинергетика: проблемы и перспективы: Материалы первой школы-семинара 1-2 июля 2000 г. / Под. общ. ред. В.А. Пищальниковой. - Барнаул: Алтайский гос. ун-т, 2000. С. 4-18.

13. Шевелев, И.Ш. Золотое сечение: три взгляда на природу гармонии / И.Ш. Шевелев, М.А. Марутаев, И.П. Шмелев. - М.: Стройиздат, 1990. 343 с.

References

1. Belousov, K.I. Text: space, time, temporitme: monograph / K.I. Belousov. - Novosibirsk: Siberian Lights, 2005. 248 p.

2. Belousov, K.I. Theory and Methodology polystructural synthesis: monograph / K.I. Belousov. -M.: Flint, 2009. 216 p.

3. Halperin, I.R. Text as an object of linguistic research / I.R. Halperin. - Moscow: Editorial URSS, 2009. 144 p.

4. Zhilin, V.I. Synergetic scientism: A critical analysis of the philosophical and methodological grounds. - M.: KRASAND, 2011. 192 p.

5. Kiyaschenko, L.P. In search of a vanishing objectivity (essays on the synergy of language) / L.P. Kiyaschenko. - Moscow: Institute of Philosophy, 2000. - Access: http://philosophy.ru/iphras/ library/kiyaschenko.

6. Klyucharev, G.A. Methodological role of the principle of unity of symmetry and asymmetry in the construction of scientific theories: Author. dis. ... Cand. Philosophy. Science / G.A. Klyucharev. -M., 1987. 16 p.

7. Korbut, A.Y. Tekstosimmetrika as a branch of the general theory of the text: Dis. ... Dr. Philology. Science / A.Y. Korbut. - Barnaul, 2006. 358 p.

8. Manakov, N.A. The physical parameters of the structure of the text / N.A. Manakov, G.G. Moskal-chuk // Science and Ecology: Yearbook: Hi. Sat. scientific. tr. / Oms. state. Univ. - Omsk: OSU, 2000. Pp. 21-25.

9. Moskalchuk, G.G. The theory of text shaping / G.G. Moskalchuk // Language. Time. Personality: Proceedings of Intern. scientific. Conf., Dec. 3-5. 2002 Omsk / Ed. L.O. Butakova; Omsk. state. Univ. - Omsk: OSU, 2002. Pp. 517-524.

10. Moskalchuk, G.G. The structure of the text as a synergetic process / G.G. Moskalchuk. - Moscow: Editorial URSS, 2010. 296 p.

11. Myshkin, N.L. The inner life of the text / N.L. Myshkin. - Perm: Publishing house of Perm. University Press, 1998. 245 p.

12. Pishchalnikova, V.L. Lingvosinergetike: Trends / V.L. Pishchalnikova, IA Herman // lingvosiner-getike: Problems and Prospects: Proceedings of the First Summer School 1-2 July 2000 / Under. Society. Ed. V.A. Pishchalnikova. - Barnaul: Altai State. University Press, 2000. Pp. 4-18.

13. Shevelev, I.Sh. Golden Section: Three views on the nature of the harmony / I.Sh. Shevelev, M.A. Marutaev, I P. Shmelev. - M.: Stroyizdat, 1990. 343 p.

ДАННЫЕ ОБ АВТОРЕ

Поснова Елена Николаевна, ассистент кафедры иностранных языков, кандидат филологических наук

Оренбургский государственный медицинский университет

ул. Советская, д. 6, г. Оренбург, Оренбургская область,460000, Российская Федерация

e-mail: e.posnova@mail.ru

SPIN-код SCIENCE INDEX: 1461-8060

DATA ABOUT THE AUTHOR

Posnova Elena Nikolaevna, Assistant Professor of Foreign Languages, Ph.D. in Philological Science

Orenburg State Medical University

6, Sovetskaya street, Orenburg, Orenburg region, 460000, Russian Federation e-mail: e.posnova@mail.ru

Рецензент:

Загоруйко Илья Николаевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Научно-технический перевод и межкультурная коммуникация», ГБОУ ВПО «Ижевский технический университет им. М.Т. Калашникова»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.