Научная статья на тему 'Особенности формирования российского экономического пространства в условиях глобализации экономики'

Особенности формирования российского экономического пространства в условиях глобализации экономики Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
473
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛЯРИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА / TERRITORIAL POLARIZATION / ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО / ECONOMIC SPACE / ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / INNOVATION DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Чувашова М.Н., Аврамчикова Н.Т.

За годы рыночной трансформации в России экономическая жизнь сосредоточилась на небольшой части территорий в крупных городах, городских агломерациях и в некоторых территориально-промышленных кластерах. Из-за высокой поляризации пространства возникает проблема социально-экономической дифференциации регионов. Автор предлагает для улучшения состояния экономического пространства разработать новые требований к государственной экономической политике, основанной на активизации инновационного развития имеющихся отраслей экономики в регионах с учетом их специфики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FEATURES OF RUSSIAN ECONOMIC SPACE DEVELOPMENT IN GLOBALIZATION

Russian economics is characterized by local territories development. National economics focuses on some territories as metropolises, urban agglomerations and industrial clusters. The social and economic problems of regional differentiations originate from territorial polarization. The author suggests to developing the new requirements to the state economic policy for improving the economic position of territories. These requirements base on an improvement of innovative technological development of regions.

Текст научной работы на тему «Особенности формирования российского экономического пространства в условиях глобализации экономики»

УДК 332.1

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

М. Н. Чувашова Научный руководитель - Н. Т. Аврамчикова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: chuvashova@sibsau.ru

За годы рыночной трансформации в России экономическая жизнь сосредоточилась на небольшой части территорий - в крупных городах, городских агломерациях и в некоторых территориально-промышленных кластерах. Из-за высокой поляризации пространства возникает проблема социально-экономической дифференциации регионов. Автор предлагает для улучшения состояния экономического пространства разработать новые требований к государственной экономической политике, основанной на активизации инновационного развития имеющихся отраслей экономики в регионах с учетом их специфики.

Ключевые слова: поляризация пространства, экономическое пространство, инновационное развитие.

THE FEATURES OF RUSSIAN ECONOMIC SPACE DEVELOPMENT IN GLOBALIZATION

M. N. Chuvashova Scientific supervisor - N. T. Avramchikova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: chuvashova@sibsau.ru

Russian economics is characterized by local territories development. National economics focuses on some territories as metropolises, urban agglomerations and industrial clusters. The social and economic problems of regional differentiations originate from territorial polarization. The author suggests to developing the new requirements to the state economic policy for improving the economic position of territories. These requirements base on an improvement of innovative technological development of regions.

Keywords: territorial polarization, economic space, innovation development.

В настоящее время сложились разные направления развития теоретических и методологических аспектов теории экономического пространства. С проблемами формирования качественного экономического пространства сталкиваются все страны мира, однако до сих пор не выработаны единые концептуальные основы, позволяющие интегрировать уже разработанные положения теории экономического пространства в целостную и стройную логическую схему. Это связанно, на наш взгляд, с нестабильной политической обстановкой в мире и процессами глобализации мировой экономики. Постановка задачи оценки качества экономического пространства, по существу, является новой, еще не получившей отражения в научной литературе. Отличительными особенностями экономического пространства Российской Федерации в сравнении с другими странами, являются:

1. Глубинность - значительная часть экономического, научно-технического и основная часть экспортного потенциала страны расположена в глубине евразийского материка.

2. Разреженность пространства - большая часть пространства имеет крайне низкую плотность населения и экономической жизни, малую рыночную емкость.

3. Рассредоточенность - территориальная структура российского хозяйства состоит из нескольких крупных экономических районов и центров, разделенных протяженными экономическими пустотами.

Секция «СОВРЕМЕННЬШ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И РЕГИОНАЛИСТИКИ»

3. Периферийность и контрастность, поскольку экономическое освоение российского пространства неизбежно сопровождалось появлением и углублением различий между отдельными его частями, в том числе по инвестиционной привлекательности и по условиям предпринимательской деятельности [1]. Все эти специфические особенности территориального развития являются существенным препятствием к повышению качества экономического пространства.

Неравенство экономических единиц, имеющих своим следствием деформацию пространственного развития, вытекают из различий в размерах производства и капитала, из различной степени информированности партнеров, из принадлежности к различным областям хозяйства. Главный результат неравенства - существование доминирующих и подчиненных экономических единиц, неравенство которых имеет своим следствием деформацию экономического пространства. Один из видов деформации - поляризация пространства вокруг ведущей отрасли («полюса роста»). Такую отрасль Ф. Перру называет «пропульсивной». Входящие в поляризованные пространства предприятия устанавливают неравноправные отношения к его полюсам, испытывают на себе его увлекающее или тормозящее воздействие [2]. В результате, экономическое пространство развивается неравномерно, имеет очаговый тип развития.

Освоение российского пространства при дефиците финансовых и человеческих ресурсов осуществлялось в основном экстенсивно. На сегодняшний день процесс консолидации далеко не завершен и большая часть пространства страны остается слабоосвоенной. В отличие от Западной и Центральной Европы, в России не сложилось плотное, непрерывное по экономической освоенности пространство [3]. Территориальная структура российского хозяйства исторически складывалась как цепочка хозяйственных анклавов (узлов, центров, районов), формировавшихся по мере экономического продвижения с запада на восток. Большинство из них располагается в глубине материка. Расстояние между анклавами увеличиваются по мере движения на север и восток. Страна унаследовала от прошлого обширную периферию при недостаточном количестве крупных центров [4]. Таким образом, за годы рыночной трансформации в России экономическая жизнь сосредоточилась на небольшой части территорий - в крупных городах, городских агломерациях и в некоторых территориально-промышленных кластерах. Анализ состояния социально-экономического развития экономического пространства по сравнению с макро- и мезоэкономическими показателями в мировой экономике [5] приведен в таблице.

Валовой внутренний продукт на душу населения в России по сравнению с развитыми странами мира (тыс. долларов США)

Территория 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Страны с высоким доходом в среднем (от $ 12,616 и выше)1 35 479 34 023 38 267

Мир в среднем 5 435 7 500 10 400

Россия 22 560 21 300 24 100

Из данных таблицы следует, что интенсивность развития экономического пространства России, с точки зрения уровня производства ВВП на душу населения, существенно отстает от мировых показателей. Таким образом, для улучшения состояния экономического пространства необходимо разработать новые требований к государственной экономической политике, основанной на активизации инновационного развития имеющихся технологических укладов в регионах с учетом их специфики.

Одним из условий развития страны с федеративным государственным устройством, является наличие финансовой самостоятельности всех субъектов Федерации, при отсутствии, которого дотационный субъект Федерации подлежит банкротству и присоединению к наиболее сильным в экономическом отношении регионам. Именно такая постановка вопроса отвечает статусу Федерации, сохраняющей и развивающей рынок и каждого входящего в нее субъекта [6].

Основными задачами экономического развития в регионах являются наращивание расширенного воспроизводства в отраслях промышленности, повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции на внутренних и внешних рынках, диверсификация промышленного производства, опережающее развитие отраслей, производящий продукцию с более высокой долей добав-

1 Данные Всемирного банка: ВВП стран мира [Электронный ресурс]. URL: gtmarket.ru/news/2013/07/ll/6104 (дата обращения: 30.03.2015).

ленной стоимости, приоритетное развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей, значительное увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленного производства и ряд других задач. Таким образом, в настоящее время в государственной политике наблюдается некоторое сочетание интересов центра и регионов, что позволяет в определенной мере обеспечивать темпы роста региональной экономики в ряде субъектов Федерации.

Библиографические ссылки

1. Аврамчикова Н. Т. Теоретические аспекты оценки качества экономического пространства// Региональная экономика. 2012. № 35 (266). С. 2-13.

2. Perru F. Les techniques quantitatives de la piar Economic et societe. Paris : Economic, 1969. 425 р.

3. Попова Е. А. Новая парадигма государственного регулирования развития регионов современной России как важнейший инструмент модернизации // Государственное и муниципальное управление: ученые записки СКАГС. 2011. № 1. С. 73-80.

4. Грингель Б. М. Использование конкурентного потенциала для усиления инновационного и экономического развития регионов // Инновации. 2012. № 12(170). С. 116-120.

5. Рейтинг стран по ВВП на душу населения 1980-2013 гг., III 1С, долл. целом [Электронный ресурс]. URL: http://svspb.net/danmark/vvp-stran-na-dushu-naselenija.php (дата обращения: 18.03.2015).

6. Аврамчикова, Н. Т., Чувашова, М. Н. Проблемы повышения качества экономического пространства в ресурсно-ориентированных регионах Российской Федерации// Региональная экономика. 2014. № 15(332). С. 2-11.

© Чувашова М. Н., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.