Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ'

ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

346
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУДИТ / МЕТОДЫ АУДИТА / АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА / ВСТРЕЧНАЯ ПРОВЕРКА / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / РАСЧЕТЫ / ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ / РЕКВИЗИТЫ / ДОКУМЕНТООБОРОТ / ДОГОВОР / ПОСТАВЩИКИ / ПОДРЯДЧИКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Колодина А.А., Решетов Константин Юрьевич

В статье рассматриваются этапы и методы методов аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками. Особое внимание уделяется документальным методам аудита.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ»

33. Данилевский Ю.А., Оплата труда: тарификация и квалификация. -СПб., 2016.

34. Решетов К.Ю. Конкурентоспособность российских инновационных предпринимательских структур: Теоретико-методологические аспекты. - М., 2013.

35. Гусева Т.М. Оплата труда в организациях. - М., 2015.

36. Решетов К.Ю. Современные российские предпринимательские структуры и влияние их масштаба на характер конкурентной борьбы // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2012. № 3. С. 75-78.

37. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям // Аудиторские ведомости. 2016. № 4.

Колодина Анна Андреевна, магистрант 2-го курса факультета экономики, управления и права АНО ВО «Национальный институт бизнеса»

(направление «Экономика»), Научный руководитель 0 Решетов Константин Юрьевич, д.э.н., профессор кафедры экономики и управления на предприятии

АНО ВО «Национальный институт бизнеса»

ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ

Аннотация. В статье рассматриваются этапы и методы методов аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками. Особое внимание уделяется документальным методам аудита.

Ключевые слова: аудит, методы аудита, аудиторская проверка, встречная проверка, бухгалтерский учет, расчеты, первичные документы, реквизиты, документооборот, договор, поставщики, подрядчики.

В распоряжении аудиторов имеются различные методы, которыми они могут пользоваться в зависимости от поставленной задачи. Знание специфики отрасли и конкретной компании в сочетании с определенными приемами позволяют провести аудиторскую проверку максимально эффективно. Данные методы подразделяются на методы фактической проверки, методы документальной проверки и

расчетно-аналитические методы. В части проведения аудита бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками рассмотрим особенности методов документальной проверки.

Любая аудиторская проверка подразумевает несколько этапов:

I. Подготовительный - этап, на котором представитель аудиторской организации проводит оценку возможности проверки и оговаривает условия ее проведения, определяется объем проверки.

II. Этап проведения аудита включает в себя:

- сбор аудиторских доказательств;

- использование результатов независимых экспертов;

- использование результатов проверки предыдущего или внутреннего аудита;

- подготовка к составлению промежуточных отчетов и заключительному этапу.

III. Заключительный этап:

- подготовка отчета (письменной информации) руководству;

- подготовка аудиторского заключения.

В ходе аудита учета расчетов с поставщиками и подрядчиками подлежат проверке:

- товарно-материальные ценности (далее - ТМЦ) (выполненные работы, оказанные услуги), в том числе неотфактурованные поставки и поставки, обеспеченные векселями;

- кредиторская и дебиторская задолженность;

- безнадежные к взысканию долги.

Основанием для проверки данных участков бухгалтерского учета служат:

• договоры с поставщиками и подрядчиками;

• первичная документация, включающая в себя: счета на отплату товарные накладные, акты выполненных работ и счета-фактуры либо универсальный передаточный документ;

• расчетные документы (кассовые, банковские, акты о взаимозачетах и пр.);

• регистры аналитического и синтетического учета по счетам 19, 60, 68, 76.

Кроме прочего, проверяющему следует выяснить имеется ли на предприятии просроченная задолженность и задолженность с истекшим сроком давности. Надлежит обнаружить причины возникнове-

ния такой задолженности и уточнить, были ли приняты меры к ее взысканию.

При возникновении ситуации, в которой проверяемая организация подпадает по действие закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» [2], на предприятие возлагается ряд дополнительных обязанностей по организации процедур внутреннего контроля, ведению дополнительных форм учета и отчетности и иные функции, предусматривающие обязательный контроль над отдельным операциями с денежными средствами и иным имуществом, сумма которых превышает установленные законом пределы. В этом случае аудитору

необходимо убедиться в наличии и оценить надежность таких процедур.

Методы документальной проверки подразделяются на:

1. методы формальной проверки;

2. методы проверки реальности отраженных в документах обстоятельств.

Первая группа методов разделяются на несколько видов. Опишем подробнее каждый из них.

Проверка соблюдения правил составления, полноты и экономической целесообразности оформления документов включает в себя:

• ревизию наличия договоров с контрагентами, корректность их оформления и соответствие содержания договоров экономическому смыслу заключенных сделок;

• осмотр наличия необходимого комплекта документов для принятия к учету и выбытию товарно-материальных ценностей;

• проверку достоверности (полноты и точности) фактов оприходования товарно-материальных ценностей, принятия к учету работ, услуг;

• проверку оперативности регистрации фактов совершения хозяйственных операций.

Проверка на законность и достоверность указанных данных договоров, заключенных с поставщиками и подрядчиками регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ). От правильности оформления документов зависит достоверность дальнейшей проверки, т.к. первичные документы являются основанием для внесения информации в регистры бухгалтерского учета. Правила оформления документов для всех предприятий и организаций

прописаны в Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете». Также в Законе указаны «обязательные реквизиты для первичных учетных документов:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи ответственных лиц, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц» [12].

Помимо прочего, необходимо проверять наличие и правильность реквизитов компаний-контрагентов. В некоторых случаях могут быть задействованы дополнительные реквизиты, например, указание номера договора на счете, основание для совершения хозяйственной операции, зафиксированной документом. Дополнительные реквизиты согласовываются, как правило, в заключенных с контрагентами договорах.

Нормативная проверка, в соответствии с которой выявляется сопоставление учетных и отчетных показателей с установленными нормативами.

Этот вид проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками позволяет выявить завышение (занижение) себестоимости товаров, ошибки в отражении кредиторской (дебиторской) задолженности, в подсчете и уплате налога на добавленную стоимость и других налогов.

Проверка соответствия отображенных в документах операций принятым нормам дает возможность выявить правомерность разнообразных хозяйственных операций.

Счетный контроль позволяет выявить правильность вычислений, сделанных в первичных документах, бухгалтерских регистрах и отчетных документах. Касательно учета расчетов с поставщиками и

подрядчиками в ходе проведения проверки могут быть запрошены документы для проверки:

• сумм начисленных расходов;

• сумм задолженности перед иностранными контрагентами;

• курсовой разницы по счету расчетов.

Пересчет вышеперечисленных сумм позволяет выявить отклонения в отражении кредиторской задолженности в бухгалтерской отчетности.

Методы проверки реальности отраженных в документах обстоятельств подразделяются на несколько разновидностей.

Одной из таких является сопоставление данных документов, отражающих операции, с данными документов, которые явились основанием для этих операций. Для использования этого метода необходимо знать, какие производные документы отражают данные, фиксируемые в первичных документах.

В учете расчетов с поставщиками и подрядчиками производимыми документом для оформления счета на оплату может являться договор. Для заполнения первичных документов (счет, товарная накладная, акт о сдаче-приемке выполнения работ, счет-фактура) необходима спецификация, которая является неотъемлемой частью договора. Она содержит перечень товаров, количество, сумму для поставки (отгрузки), а также может содержать дополнительную информацию, к примеру, адрес грузополучателя, который и следует указать в товарной накладной и счете-фактуре.

Первичные входящие документы от поставщиков так же являются производимыми. Если организация занимается перепродажей товаров, купленных за рубежом, то в счете-фактуре от поставщика указывается номер грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) по каждому товару:

• «в графах 10 и 10а - страна происхождения товара (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование) в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация;

• в графе 11 - номер таможенной декларации. Данная графа заполняется в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация» [15].

Эти же номера ГТД должны указываться при отгрузке перепродаваемых товаров. Так, «налогоплательщик, реализующий указанные

товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах» [8].

Особого внимания с точки зрения документальной обоснованности требуют также дополнительные и сторнировочные проводки. В таком случае во избежание грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения организации необходимо предоставить аудитору доказательства, подтверждающие правильность составления проводки. «Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения ... понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений» [7].

Следующим методом, входящим в эту группу, является метод встречной проверки, который также актуален при расчетах с поставщиками и подрядчиками. Он особенно эффективен при изучении операций, связанных с перепродажей товаров. Суть метода состоит в сравнении различных экземпляров одного и того же документа. В частности известны случаи, когда подлинная накладная (или ее копия) заменялась подложной, притом по дате, номерам и даже итоговой сумме она не отличалась от оригинала. Этот фактор затрудняет обнаружение нарушения при сверке расчетов.

Разновидностью встречной проверки является взаимная. Она проводится по взаимосвязанным операциям в одной организации. Применение контрольного сличения позволяет выявить, не было ли приписок в инвентаризационных ведомостях, не было ли завоза товаров и других ценностей без документов. Часто этот метод применяют при проверке складских товарных операций. Сущность этого способа заключается в сопоставлении данных инвентаризационной описи за

_________ "Г\

последний и предыдущий период на определенную дату. В результате полученный максимальный остаток товара на конец периода должен превышать или быть равным остатку по инвентаризационной описи.

Восстановление натурально-стоимостного учета также является одним из методов проверки реальности отраженных обстоятельств. Данный способ дает возможность исследовать движение ценностей конкретно по каждому его виду и в отдельности.

Таким образом, следует сделать вывод, что применение документальных методов несомненно увеличивает эффективность аудиторской работы при проведении проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками. Однако, многое зависит от правильного сочетания этих способов в соответствии с поставленными задачами. Кроме того, для оптимальности принятия решений методы документальной проверки применяют в сочетании с методами фактической проверки, а также с расчетно-аналитическими методами.

Список использованных источников и литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. // СЗ РФ. 1994. № 32. ст. 3301.

2. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07 августа 2001 г. № 115-ФЗ // Российская газета. 2001. № 151-152.

3. Алборов Р.А., Концевая С.М., Козменкова С.В. Проблемы развития методологии, метода и методики аудита // Международный бухгалтерский учет», 2015. 36 (378).

4. Решетов К.Ю. Аудит. - М., 2013.

5. Решетов К.Ю. Международные стандарты аудита. - М., 2013.

6. Стародубцева И. Этапы аудиторской проверки. // www.audit-it.ru. 2016.

7. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 г. // СЗ РФ. 1998. № 31. ст. 3824.

8. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ // СЗ РФ. 2000. № 32. ст. 3340.

9. Решетов К.Ю. Налоги и налогообложение. - М., 2013.

10. Решетов К.Ю. Налоговое планирование. - М., 2015.

11. Решетов К.Ю. Организация налогового учета. - М., 2013.

12. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ // СЗ РФ. 2011. № 50. ст. 7344.

13. Решетов К.Ю. Бухгалтерский учет и анализ. - М., 2013.

14. Решетов К.Ю. Учет и анализ. - М., 2013.

15. Постановление Правительства Российской Федерации «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» от 26 декабря 2011 г. № 1137 // СЗ РФ. 2012. № 3. ст. 417.

16. Решетов К.Ю. Бухгалтерский финансовый учет. - М., 2013.

17. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01») от 09 июня 2001г. № 44н // Российская газета. 2001. № 140.

18. Решетов К.Ю. Переход к МСФО как основное направление развития учетной деятельности в России // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2008. № 2. С. 349-350.

19. http://www.audit-it.ru.

20. Кириков О.И., Емельянов С.Г., Копылов В.И. и др. Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение: монография / под общ. ред. О. И. Кирикова. - Воронеж, 2004. Том Книга 8.

Куракина Мария Андреевна1 АНО ВО «Национальный институт бизнеса» Научный руководитель - к.п.н., доцент Дивненко Ольга Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ЭГО-СОСТОЯНИЙ

В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ

Аннотация: Даются характеристики основных эго-состояний (по Э.Берну). Рассматривается эффективность понимания данных состояний в рамках деловой коммуникации.

Ключевые слова: деловое общение, эго-состояния, трансакции, деловая коммуникация

В деловом общении очень важно уметь распознать психологическую позицию партнера и занять такую позицию, которая обеспечит конструктивное решение вопроса. Чтобы верно определить эго-состояние другого человека, надо учиться улавливать оттенки отношений, развивать эмпатию и ассертивность [7]. Полезно научиться различать собственные эго-состояния, а в конфликтной ситуации попробовать переключиться с одного состояния на другое.

В 60-х гг. ХХ в. американский психолог Э. Берн разработал модель эго-состояний. Согласно этой модели «человек в социальной группе в каждый момент времени обнаруживает одно из состояний Я - Родителя, Взрослого или Ребенка. Люди с разной степенью легкости могут переходить из одного состояния в другое» [2].

Прежде всего, это состояние Родителя. В этом состоянии человек

1 Куракина Мария Андреевна. Студентка 2 курса очного отделения факультета экономики, управления и права АНО ВО «Национальный институт бизнеса», направление "Менеджмент"

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.