Научная статья на тему 'Особенности документального оформления движения готовой продукции в организациях АПК'

Особенности документального оформления движения готовой продукции в организациях АПК Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
378
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ / ГРАФИК ДОКУМЕНТООБОРОТА / ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ / ПЕРВИЧНЫЙ УЧЕТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Прищепа Людмила Владимировна, Баязова Виктория Стефановна

В статье рассмотрено документальное оформление поступления, внутреннего перемещения готовой продукции в организациях агро-промышленного комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности документального оформления движения готовой продукции в организациях АПК»

УДК 657.3:338.436.33

ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ

ДВИЖЕНИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ АПК Прищепа Людмила Владимировна, к.э.н., доцент Баязова Виктория Стефановна, студентка Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина,

г. Краснодар, Россия

В статье рассмотрено документальное оформление поступления, внутреннего перемещения готовой продукции в организациях агропромышленного комплекса.

Ключевые слова. Готовая продукция, график документооборота, документальное оформление, первичный учет

Одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства является растениеводство. Для удовлетворения потребностей населения в продукции растениеводства следует постоянно поддерживать высокий уровень производства сельскохозяйственной продукции, повышать урожайность зерновых культур.

Задачи бухгалтерского учета готовой продукции растениеводства определяют как выполнение следующих условий:

- полное и своевременное отражение затрат на производство всех видов продукции, а также работ незавершенного производства;

- осуществление контроля за рациональным использованием семян, различных видов удобрений, сельскохозяйственной техники, средств на оплату труда, работ автотранспорта и других вспомогательных производств;

- своевременное оприходование готовой продукции с оформлением соответствующих первичных документов;

- выполнение планов и заданий по затратам и получению продукции;

- выявление отклонений от установленных норм расходов в соответствии с определенной технологией производства с целью создания резервов для снижения затрат;

- определение результатов хозяйственной деятельности по культурам, их группам и организации в целом;

- предоставление необходимых данных для определения фактической себестоимости готовой продукции.

От правильного выполнения представленных задач зависит величина себестоимости отдельных видов продукции растениеводства и прибыль от их реализации.

Эффективность производства сельскохозяйственной продукции зависит от условий поступления, хранения и реализации получаемой продукции. Это приводит к необходимости использования многочисленных форм первичных документов.

В растениеводстве для учета выхода готовой продукции применяют различные учетные измерители: натуральные, трудовые и стоимостные. Натуральные измерители предназначены для получения данных о количестве поступившей продукции и ее оценке. Трудовые измерители необходимы для определения количества затраченного рабочего времени. Ими являются человеко-часы и человеко-дни. Стоимостные измерители используются для обобщения учитываемой продукции в едином выражении, то есть в денежной оценке.

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Организации вправе самостоятельно разрабатывать формы первичных документов, закрепляя их в учетной политике. Однако большинство организаций продолжают использовать ранее установленные законодательством типовые, отраслевые и межведомственные формы, в частности, по учету движения готовой продукции растениеводства и ее реализации.

Документальное оформление движения готовой продукции растениеводства производится с использованием следующих основных документов:

1. Путевка на вывоз продукции с поля (форма № СП-4) применима в качестве оформления отправки зерна, а также другой сельскохозяйственной продукции с поля в кладовые или другие места хранения. Путевки заполняются на основе порядка, который описан в реестре отправки зерна и другой продукции с поля по форме № СП-1.

Все реестры, имеющиеся в организации нумеруются в трех экземплярах, они под расписку выдаются комбайнеру.

Реестры отправки зерна и другой продукции с поля (форма № СП-1) использует по-разному. Первый вариант приписывает обязанность комбайнеру на каждую автомашину выписывать реестр в трех экземплярах, указывая номер отделения, дату, фамилию, инициалы водителя, наименование продукции и ее бункерный вес. Первый экземпляр остается у комбайнера с подписью водителя о приеме продукции. Второй и третий экземпляр комбайнер передает водителю с подписью о сдаче продукции. Также, третий экземпляр передается заведующему током.

По окончании рабочего дня заведующий током собирает у комбайнеров реестры и данные из них записывает в сводный реестр приема зерна и другой продукции с поля, составленный по форме № СП-2. При незначительном количестве поступивших от комбайнеров реестров их записывают в регистрационный лист, имеющийся непосредственно в ведомости движения зерна и другой продукции (форма № СП-11). Далее все реестры вместе с ведомостью движения зерна и другой продукции сдаются в бухгалтерию организации.

Второй вариант также основан на выдаче из бухгалтерии реестров, но нумерации подлежат не три, а две копии реестра. Один экземпляр переда-

ется комбайнеру, а второй водителю, производящему уборку. В бухгалтерии производиться сверка реестров на количество по каждой партии зерна.

2. Акт на сортировку и сушку продукции растениеводства (форма № СП-12) применяется для оформления операций по сортировке и сушке зерна и другой продукции растениеводства. Акт составляется в одном экземпляре на каждую партию продукции, поступившей на сортировку и сушку. В акте отражают поступление продукции в сортировку и сушку и получение продукции от сортировки и сушки с указанием используемых и неиспользуемых отходов. На основе этих данных в бухгалтерии составляют записи по каждому виду продукции. Отсортированная продукция и используемые отходы принимаются к учету на соответствующие счета бух -галтерского учета.

3. Акт расхода семян и посадочного материала (форма № СП-13) предназначен для списания семян и посадочного материала на посев и посадку соответствующих культур. Документ составляет агроном по окончании посадки на отдельных участках и полях севооборота и приемке работ должностным лицом организации. Акт утверждается руководителем и передается с расходными документами в бухгалтерию для записей в регистры бухгалтерского учета.

4. Дневник поступления продукции закрытого грунта (форма № СП-15) - это первичный документ, который отражает учет поступления продукции овощных культур закрытого грунта в специализированных овощеводческих организациях. Лицом, которым ведется дневник является бригадир. По мере поступления, собранная продукция взвешивается и отвес заносят в дневник с указанием веса, качества продукции, места ее уборки и площади, с которой она убрана. Ежедневно дневник сдается в бухгалтерию.

5. Дневник поступления продукции садоводства (форма № СП-16) применяется для учета поступления продукции садоводства и виноградарства в специализированных организациях. Продукция, собранная работниками сдается бригадиру. Результаты взвешивания записывают в дневник. Если продукция не подлежит взвешиванию, то используют заранее измеренную тару. В конце дня или смены подводятся итоги поступления продукции за день.

6. Акт приема грубых и сочных кормов (форма № СП-17) отражает оформление приема, передачи на хранение и учет заготовленных кормов. Специально созданной комиссией акт составляется в двух экземплярах на каждый вид грубых и сочных кормов. Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию организации, где служит основанием для оприходования кормов. Второй экземпляр отдается специальному работнику на ответственное хранение.

7. Акт на оприходование пастбищных кормов (форма № СП-18) необходим для учета оприходования зеленой массы культурных, улучшенных и естественных пастбищ, скормленных скоту без предварительной уборки. Акт составляется представителями комиссии, специально созданной в

организации. Данные о скормленной скоту зеленой массе записывают в журнал учета расхода кормов. Они служат основанием для определения урожайности культурных и улучшенных пастбищ. Зеленая масса естественных пастбищ, скормленная скоту, показывается в акте без стоимостной оценки или по сумме фактических затрат.

8. Акт на оприходование пастбищных кормов, учтенных по укосному методу (форма № СП-19) предназначен для учета оприходования зеленой массы культурных, улучшенных и естественных пастбищ, скормленных скоту без предварительной уборки. Составляется специально созданной комиссией. В состав этой комиссии включаются представители агрономических и зоотехнических служб. Чтобы определить количество зеленой массы используют типовую методику. Выбор метода учета осуществляется членами комиссии. После оформления акт передается в бухгалтерию и является основанием для учета выхода кормов. Акт также включает затраты по содержанию поголовья животных, которому будут скормлены корма. По мере того как зеленная масса скормлена скоту, данные о ее расходу заносятся в журнал учета расхода кормов. Эти данные используются для определения урожайности культур и улучшения пастбищ. Зеленая масса естественных пастбищ, скормленная скоту путем выпаса, показывается в акте без стоимостной оценки или по сумме фактических затрат.

9. Ведомость учета расхода кормов (форма № СП-20) - это первичный документ, который служит для оформления и учета ежедневной выдачи кормов на животноводческие фермы. Основанием для выписки ведомости является план кормления животных в соответствии с утвержденным рационом. Документ составляется в двух экземплярах бухгалтерией либо зоотехнической службой. Ведомость предназначена для учета лимита кормов по видам и половозрастным группам животных, для которых они выдаются. Один из экземпляров ведомости подписывается получателем кормов и является основанием для списания отпущенных кормов с подотчета кладовщика или иного материально ответственного лица. Второй экземпляр, подкрепленный подписью кладовщика об отпуске кормов передается заведующему фермой или бригадой. По истечению каждого месяца выводится фактический расход кормов по каждой группе, а если имеются остатки, то и данные по ним. Результаты о расходе кормов по видам бухгалтер в установленном порядке записывает в Журнал учета расхода кормов.

Важное значение для выполнения задач учета имеет рациональная организация деятельности организации, правильной организации сбыта продукции и ее хранения, а также своевременное документальное оформление и учет всех протекающих фактов хозяйственной жизни.

Таким образом, для успешного ведения учета готовой продукции организация должна правильно организовать складское хозяйство, владеть систе-

мой первичных и сводных документов, а также рационально вести аналитический и синтетический учет готовой продукции.

Организация бухгалтерского учета поступления, перемещения и выбытия готовой продукции АПК имеет свои особенности, определяемые условиями сельскохозяйственного производства. Поступающую от растениеводства продукцию учитывают в отдельности по бригадам, звеньям, отделениям. Документальное оформление продукции зависит от ее вида и способа уборки. Изложенные способы документального учета продукции растениеводства позволяют обеспечить сохранность и контроль за правильным ее использованием, а также определить результаты производственной деятельности подразделений организации.

Список литературы

1. Сорокина А.Е., Кузнецова Н.В. Особенности оценки готовой продукции сельскохозяйственной организации в соответствии с международными стандартами. В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика. Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. -2016. - С. 239-242.

2. Федорова Е.В., Кузнецова Н.В. Сравнительный анализ международного и российского учета биологических активов. В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика. Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. - 2016. - С. 288-291.

3. Безверхая Е.Н., Губа И.И., Федосеева О.И. Основные проблемы перехода на МСФО в России. В сборнике: Инновационные технологии научного развития. Сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 29-32.

4. Давиденко Е.А., Прищепа Л.В. Переход на МСФО: первое применение. В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика. Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. - 2016. - С. 101-104.

5. Коровянская А.И., Прищепа Л.В. Совершенствование бухгалтерского учета финансовых активов в коммерческих организациях. В сборнике: Социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК. Сборник научных статей по итогам III Международной студенческой научно-практической конференции. Ответственный за выпуск С. А. Шулепина. - 2015. - С. 68-71.

6. Оценка товаров в соответствии с российскими стандартами и МСФО/ Горохов А. А., Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 5 (15). С. 48-56.

7. МСФО и РСБУ: различия и методы сближения/ Прищепа Л.В., Буряк В.А., Горохов А. А. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 6 (16). С. 134-140.

8. Командировка за пределы территории россии: документы и учет/ Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2015. № 1 (6). С. 159-164.

9. Особенности формирования учетной политики в целях налогообложения субъектами малого предпринимательства/ Иваник Е.В., Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 2 (12). С. 91-95.

10. Бухгалтерский учет товарных операций в торговых организациях/ Прищепа Л.В., Федосеева О.И.// учебное пособие / Л. В. Прищепа, О. И. Федосеева. Краснодар, 2012.

11. Совершенствование бухгалтерского учета финансовых активов в коммерческих организациях/ Коровянская А.И., Прищепа Л.В.// В сборнике: Социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК, Сборник научных статей по итогам III Международной студенческой научно-практической конференции. Ответственный за выпуск С. А. Шулепина. 2015. С. 68-71.

12. Уровень жизни населения и социальная политика/ Прищепа Л.В.// В сборнике: Кластерные инициативы в формировании прогрессивной структуры национальной экономики, сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, в 2-х томах. Ответственный редактор Горохов А. А.. 2015. С. 288-291.

13. Переход на МСФО: первое применение/ Давиденко Е.А., Прищепа Л.В.// В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика, Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно-практической конференции. 2016. С. 101-104.

14. Дифференциация населения краснодарского края по уровню доходов/ Прищепа Л.В., Прощак Л.И.// В сборнике: Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика, Материалы 3-й Международной научно-практической конференции. Юго-Западный государственный университет; Северо-Казахстан-ский государственный университет им. М.Козыбаева; Харьковский автомобильно-дорожный национальный университет; Сумский государственный университет; Ответственный редактор: Горохов А.А.. 2013. С. 250-254.

15. Уровень жизни населения Кубани/ Прищепа Л.В.// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2015. № 107. С. 1323-1333.

16. Естественная убыль и потери товаров/ Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 5 (15). С. 122-127.

17. Нормы естественной убыли при хранении продовольственных товаров в розничной торговой сети/ Прищепа Л.В.// Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 5 (15). С. 127-132.

Prischepa Lyudmila Vladimirovna, candidate of Economics, associate Professor

Basova Victoria s student Kuban state agrarian University. I. T. Trubilin,Krasnodar, Russia FEATURES OF DOCUMENTARY REGISTRATION OF MOVEMENT OF FINISHED

GOODS IN THE APK

In the article documenting receipt, internal movement of finished products in the organizations of agro-industrial complex.

Key words. The finished products, the schedule of document management, documentation, recording

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.