Научная статья на тему 'Особенности алкоголизма и наркотизации молодежи'

Особенности алкоголизма и наркотизации молодежи Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
273
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Почитаева Ирина Петровна, Голубева А. П., Сергеев А. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности алкоголизма и наркотизации молодежи»

ОСОБЕННОСТИ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОТИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ

И.П. Почитаева, А.П. Голубева, А.Р. Сергеев*

В последнее время для отдельных субъектов РФ особенно остро стоит проблема распространенности наркологических расстройств среди населения, в том числе молодежи. Данная проблема является комплексной, так как затрагивает медицинскую, социальную, правоохранительную, экономическую и педагогическую сферы, поэтому вопросы её решения обсуждаются на уровне Президента, органов законодательной власти, правоохранительных органов и освещаются специалистами разного профиля. Прямые и косвенные экономические потери от алкоголизации населения наносят ощутимый вред социальному развитию страны [1].

Сегодня в России отмечаются негативные особенности и тенденции подростковой алкоголизации: высокий темп ее роста, снижение возраста лиц, употребляющих алкогольные напитки, феминизация (все большее количество девочек-подростков начинает употреблять спиртное и наркотики), возрастающее стремление взрослых дистанцироваться, уйти от проблем молодежного алкоголизма и наркомании, переложить их решение на правоохранительные органы [2].

В связи с этим в законодательство Российской Федерации постоянно вносятся различные изменения и поправки относительно данной проблемы. К примеру, депутат Госдумы Антон Беляков выступил с инициативой запретить продажу алкогольной продукции лицам моложе 21 года и внести поправки в алкогольное законодательство. Законодательная инициатива направлена и на запрет розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков. По данным анонимных опросов подростков установлено, что 90% лиц в возрасте от 13 лет покупают пиво именно в ларьках. Проблема пивного алкоголизма,

* Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Почитаева Ирина Петровна - ведущий научный сотрудник, justforyoulP@gmail.com Голубева А.П. - д.м.н., проф. кафедры Сергеев А.Р. - студент

которую многие специалисты рассматривают, как одну из самых важных проблем современного российского общества привлекла внимание представителей законодательной власти [3].

Целью данного исследования является разработка предложений по совершенствованию работы по профилактике алкоголизации молодежи на основе анализа предпочтений в употреблении различных видов алкогольных напитков и наркотиков под влиянием факторов социальной среды молодыми людьми в Костромской области.

Одной из задач исследования явилось установление приоритета в выборе алкоголя молодыми людьми в зависимости от факторов социального окружения (семья, учеба и досуг). Было проведено выборочное анкетирование школьников, учащихся колледжей (училищ) и студентов высших учебных заведений Костромской области, в ходе которого опрошено 1203 респондента, среди которых 55% - юноши; 36% опрошенных являются студентами высших учебных заведений, 24% - учащиеся колледжей (училищ), остальные 40% составили ученики общеобразовательных школ Костромы и Костромской области.

Всего по всем группам молодежи употребляло психоактивные вещества (ПАВ) 38,1±1,4%, почти каждый второй студент вуза употреблял спиртное, либо наркотики, а распространенность употребления ПАВ среди школьников 14 лет и старше составила 23% (рис.).

60,0 52,0

50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0 43,7 38,1±1,4 Школьники Учащиеся Студенты ВУЗов ИТОГО колледжей

Рис. Частота потребления ПАВ молодыми людьми в Костромской области (на 100 респондентов)

Установлено закономерное увеличение частоты лиц употреблявших спиртные или наркотические вещества с возрастом: показатель у учащихся колледжей (училищ) увеличился в 1,9 раз, а у студентов - в 2,3 раза по сравнению со школьниками.

Была проанализирована частота употребления ПАВ молодыми людьми в зависимости от вида. Наиболее часто все группы молодых людей употребляли слабоалкогольные напитки (52,2±2,3%) и пиво (30,3±2,1%). Установлены ряд закономерностей, например, с возрастом употребление слабоалкогольных напитков, уменьшается. Так, частота употребления слабоалкогольных напитков школьниками составила 69,2±4,0 на 100 опрошенных, у учащихся колледжей (училищ) уже 49,2±4,4%, а у студентов вузов - 43,8±3,4%.

Молодые люди, употреблявшие ПАВ и проживавшие в неполных семьях, чаще предпочитали крепкие алкогольные напитки или наркотики, чем в изученных группах, проживавших с обоими родителями. Молодые люди из полных семей чаще выбирали пиво, либо другие слабоалкогольные напитки. Из всех групп молодежи наибольшее различие в употреблении крепких напитков и наркотиков в зависимости от полноты семьи встречается у школьников (в 2,5 раза).

Была изучена частота потребления ПАВ в группах молодежи всегда посещавших учебные занятия и прогуливавших занятия в учебном заведении. Школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений, прогуливавшие занятия, больше склонны к употреблению пива, чем их сверстники без прогулов; они чаще употребляли слабоалкогольные напитки. Не установлено различий в частоте употребления напитков в сравниваемых группах студентов.

Выявлена зависимость частоты употребления ПАВ среди молодых людей от наличия свободного времени. Школьники, имевшие в день менее 4-х часов свободного времени, в 1,7 раза реже употребляют ПАВ, чем школьники с большей продолжительностью свободного времени. Среди учащихся средних учебных заведений и студентов эта разница менее выражена.

Углубленное изучение потребления отдельных видов напитков среди молодежных групп позволило установить, что некоторые факторы социального окружения являются не только толчком к употреблению ПАВ молодыми людьми, но также способствуют переходу школьников от слабоалкогольных напитков к пиву, а в более старшем возрасте - от пива к крепкому спиртному и наркотикам.

Наибольшее значение в данной ситуации имеет семья. Как проживание в неполной семье, так и различные семейные конфликты, из-за которых подростки отдаляются от родителей и меньше нуждаются в общении с ними,

приводят к необходимости расслабления и поиска таких средств, как крепкие напитки и наркотики. Немаловажным фактором является отношение к учебе школьников и учащихся колледжей. Студенты вузов меньше подвержены влиянию условий и факторов в выборе алкоголя, поскольку у них уже сформированы основные стереотипы относительно потребления ПАВ. Поэтому инициатива запрета продажи алкогольной продукции лицам моложе 21 года и розничной продажи пива и слабоалкогольных напитков в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков является вполне обоснованной. Можно предположить, что эти меры антиалкогольной политики могут привести к положительному результату в борьбе с молодежным алкоголизмом и наркоманией в нашей стране.

Литература

1. Давыдов А.В. Роль микросоциального окружения подростков в формировании их отношения к употреблению алкоголя. - 2008. - № 2 (55).

2. Разводовский Ю.Е. Медико-социальные аспекты алкоголизма. -Гродно, 2005.

3. Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений в ст. 2 Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» в части запрета продажи пива в ларьках, киосках и палатках».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.