Научная статья на тему 'Основы организации эффективной системы управления рисками взаимодействия банка с промышленными структурами'

Основы организации эффективной системы управления рисками взаимодействия банка с промышленными структурами Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
459
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКИЙ РИСК / УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ / BANK RISK / BANK RISK MANAGEMENT / MANAGEMENT OF BANKING RISKS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жукова Ирина Александровна

Дано описанию основ организации современной интегрированной системы управления и контроля рисков, этапов комплексного процесса управления банковскими рисками при взаимодействии промышленных и банковских структур, что приобретает актуальность на сложившемся этапе развития экономики страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FUNDAMENTALS OF AN EFFECTIVE RISK MANAGEMENT SYSTEM OF INTERACTION WITH THE BANK’S INDUSTRIAL STRUCTURES

The article describes the basics of the organization of modern integrated management system and risk control, complex steps the process of bank risk management in the interaction of industrial and banking institutions, which becomes relevant at the current stage of development of the national economy.

Текст научной работы на тему «Основы организации эффективной системы управления рисками взаимодействия банка с промышленными структурами»

УДК 336.77.067

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАНКА С ПРОМЫШЛЕННЫМИ СТРУКТУРАМИ

И.А. Жукова

Дано описанию основ организации современной интегрированной системы управления и контроля рисков, этапов комплексного

процесса управления банковскими рисками при взаимодействии промышленных и банковских структур, что приобретает актуальность на сложившемся этапе развития экономики страны.

Ключевые слова: банковский риск, управление банковскими рисками, управление банковскими рисками.

Частью стратегического взаимодействия банков и промышленных предприятий является эффективное управление всеми видами рисков, которые сопутствуют процессам такого взаимодействия, направленное, в том числе, на повышение устойчивости банковской системы, выполнение требований регулятора, обеспечение доступности банковских услуг и ресурсов для отечественных предприятий [9]. В то же время недостаточное использование прогрессивных технологий, моделей и процедур управления банковскими рисками, способствующих формированию устойчивого банковского сервиса, адекватного потребностям экономической и социальной среды, является одной из ключевых проблем российской банковской системы на современном этапе.

Система управления рисками взаимодействия должна быть построена с учетом устранения недостатков, характерных для современных систем управления банковскими рисками, путем комплексного воздействия на риски на стратегическом, тактическом уровнях, а также путем разработки эффективных процедур управления на операционном уровне и контроля принятого риска. Кроме того, следует заметить, что система управления рисками динамична и как бы эффективно она не функционировала в текущий момент, периодически должна подвергаться корректировке с учетом внешних и внутренних факторов [6].

Основными целями организации системы комплексного управления рисками как составной части процесса управления банковской структурой являются: обеспечение устойчивого развития банка в рамках реализации стратегии развития; обеспечение и защита интересов акционеров, участников, кредиторов, клиентов и иных лиц, с учетом того, что указанные лица заинтересованы в продолжении устойчивой деятельности банка, чтобы принимаемые им риски не создавали угрозы для существования и ее участников; усиление конкурентных преимуществ банка вследствие: а) стратегического планирования с учетом уровня принимаемого риска; б)

повышения эффективности управления капиталом и увеличения рыночной стоимости, сохранения устойчивости при расширении продуктового ряда (внедрение более сложных продуктов) вследствие адекватной оценки и управления принимаемыми рисками.

Для формирования эффективной системы риск-менеджмента кредитная организация должна выработать принципы ее построения, согласующиеся с общей концепцией финансового управления рисками [5]. Мы можем выделить следующие:

- наличие стратегии управления рисками, согласованной с общей бизнес - стратегией кредитной организации;

-организационное оформление процесса управления рисками с соответствующей структурой;

- мотивация банковского персонала;

- коллегиальность принятия решений - является существенным моментом как с точки зрения риск - менеджмента, так и общего качества управления в банке; четкое разграничение обязанностей между подразделениями в целях устранения возможности возникновения конфликта интересов и обеспечения эффективной системы риск - менеджмента;

- стандартизация и нормативное закрепление всех процедур оценки и контроля за рисками; соблюдение методик и процедур на всех этапах управления рисками; формирование и своевременное обновление инструментария управления рисками;

- своевременная оценка рисков - все новые продукты и сделки подвергаются анализу на предмет выявления связанных рисков, по итогам проведенного анализа возможных факторов риска устанавливается система лимитов/ограничений, а также определяются процедуры контроля; разрешенные с позиций принятых рисков виды сделок и операций, условий их совершения, видов финансовых инструментов;

- сочетание предварительной и последующей оценки риска всех проводимых операций; непрерывность процессов идентификации и измерения рисков текущих операций;

- использование универсальной информационной системы (системы управленческого учета) для оценки риска и оценки эффективности проводимых операций, насыщенность системы информацией, обмен ею между звеньями системы и внешней средой;

- эффективность системы риск-менеджмента. Затраты на построение и содержание системы не должны превышать выгоду от ее функционирования, включая и предотвращенные потери;

- лимитирование потенциальных потерь - все операции банка, подверженные рискам осуществляются в пределах установленных лимитов или ограничений, связанных с определенными видами рисков; полное покрытие ожидаемых и непредвиденных рисков банка его капита-

лом, формирование лимитов на основе процедуры распределения риск -капитала;

- безусловное соблюдение действующего законодательства.

Процессы управления риском взаимодействия банка и предприятия должны осуществляться последовательно на концептуальном, стратегическом и операционном уровнях.

На концептуальном уровне целесообразно формировать процедуры и методологию управления рисками. В современной ситуации состав и сила влияния различных факторов рисков постоянно изменяются, поэтому методы и модели управления рисками должны верифицироваться (валиди-роваться) и модифицироваться.

Стратегический уровень предполагает определение предельно допустимого уровня рисков, распределение покрытия по направлениям деятельности и проектам развития банка, формирование ограничений на объемы использования финансовых инструментов на различных сегментах рынка (стратегических лимитов), контроль соблюдения данных ограничений и анализ их адекватности изменяющимся условиям деятельности.

На оперативном уровне управления рисками формируются процедуры предварительного анализа рисков проводимых операций и установления операционных лимитов на проведение конкретных операций или совокупности операций с контрагентом/группой связанных контрагентов; мониторинга уровня рисков проводимых операций; формирования покрытия под выделенные риски и определение методов их регулирования.

Все три выделенных компонента риск-менеджмента связаны между собой логически, информационно и технологически. В процессах операционного управления накапливается информация о размере реализованных рисков, на основе которой формируются концептуальные модели оценки и управления рисками. Данные модели используются в процессах разработки стратегии управления рисками, в том числе при формировании ограничений [7].

Разработка системы управления риском взаимодействия банка и промышленного предприятия требует не только определения технологии управления риском, но и правильной организации процесса, которая позволила бы наиболее эффективно в современных условиях использовать предложенную технологию, была интегрирована в бизнес-процессы, обладала гибкостью. Процесс управления риском представляет собой совокупность последовательных непрерывно исполняемых циклично повторяющихся этапов (рис.1).

344

Любые мероприятия по снижению уровня риска сопряжены с расходами. Поэтому его значимость имеет смысл до некоторого значения, ниже которого это снижение становится неэффективным. Оценить эффективность функционирования системы управления риском взаимодействия банка и промышленных предприятий представляется возможным, сопоставив затраты на ее внедрение в практику деятельности банка, текущие затраты на ее функционирование и ожидаемый потенциальный эффект и текущий полученный эффект от ее функционирования за определенный период времени (рис. 2).

Рис. 2. Схема оценки эффективности функционирования системы управления риском взаимодействия банка и промышленных

предприятий

Адекватная количественная и качественная оценка, правильный выбор методов оценки и регулирования рисков при взаимодействии банка и промышленных предприятий позволит банку достигнуть приемлемого соотношения «риск-доход» [1, 4, 5], обеспечит необходимую устойчивость и конкурентоспособность при реализации сбалансированной рисковой стратегии.

Список литературы

1. Коршунова Г.В., Романова Л.Е. Использование теории игр при анализе взаимодействий субъектов рынка // Экономический анализ: теория и практика. 2006. № 9. С. 48-52.

2. Кузнецова Н.В. Управление рисками. Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2004. 168 с.

3. Масленченков Ю.С., Тронин Ю.Н. Работа банка с корпоративными клиентами. М.: ЮНИТИ, 2003. 318 с.

4. Романова Л.Е. Конкурентное взаимодействие субъектов товарного рынка: монография. Тула: Тул. гос. ун-т. 2000. 222 с.

5. Романова Л.Е. Методологические основы учета фактора риска при подготовке финансовых решений // Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Вып. 3. Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. С.310-317.

6. Романова Л.Е., Коршунова Г.В., Жукова И.А. Анализ институционального обеспечения взаимодействия банковского и реального секторов экономики // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып 3. Ч.2. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. С. 194-205.

7. Романова Л.Е., Рудакова К.В. Учет совокупного кредитного риска банка при определении категории качества ссуды // Финансы и кредит. 2012. № 7 (487). С. 34-40.

8. Смулов А.М. Промышленные и банковские фирмы: взаимодействие и кризисные ситуациит. М.: Финансы и статистика, 2009. 496с.

9. Управление рисками взаимодействия банков с промышленными предприятиями: монография / Л.Е. Романова, Г.В. Коршунова, И.А. Жукова [и др.]. Тула, Изд-во ТулГУ, 2011. 172 с.

Жукова Ирина Александровна, аспирант кафедры ФиМ, irinkazhyarambler.ru, Россия, Тула, Тульский государственный университет

FUNDAMENTALS OF AN EFFECTIVE RISK MANAGEMENT SYSTEM OF INTERACTION WITH THE BANK'S INDUSTRIAL STRUCTURES

I. Zhukova

The article describes the basics of the organization of modern integrated management system and risk control, complex steps the process of bank risk management in the interaction of industrial and banking institutions, which becomes relevant at the current stage of development of the national economy.

Key words: bank risk, bank risk management, management of banking risks.

Zhukova Irina Aleksandrovna, the graduate student, irinkazhv a ramhler.ru, Russia, Tula, the Tula state university

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.