Научная статья на тему 'Процесс комплексного управления банковскими рисками при взаимодействии промышленных и банковских структур'

Процесс комплексного управления банковскими рисками при взаимодействии промышленных и банковских структур Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
91
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКИЙ РИСК / УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ / МИНИМИЗАЦИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ / BANK RISK / BANK RISK MANAGEMENT / MINIMIZING BANKING RISKS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жукова И. А.

Описываются элементы современной интегрированной системы управления и контроля рисков, этапы комплексного процесса управления банковскими рисками при взаимодействии промышленных и банковских структур, что приобретает актуальность на сложившемся этапе развития экономики страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Integrated management of risks on industrial and banking interaction patterns

This article describes elements of a modern integrated risk management and control, stages of complex banking risk management process in the interaction of industrial and banking, which is of relevance to the current stage of development of the economy.

Текст научной работы на тему «Процесс комплексного управления банковскими рисками при взаимодействии промышленных и банковских структур»

УДК 336.77.067

И.А. Жукова, аспирант кафедры «Финансы и менеджмент», (906)539-88-96, irinkazhy@rambler.ru, (Россия, Тула, ТулГУ)

ПРОЦЕСС КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ И БАНКОВСКИХ СТРУКТУР

Описываются элементы современной интегрированной системы управления и контроля рисков, этапы комплексного процесса управления банковскими рисками при взаимодействии промышленных и банковских структур, что приобретает актуальность на сложившемся этапе развития экономики страны.

Ключевые слова: банковский риск, управление банковскими рисками, минимизация банковских рисков.

Статья подготовлена при финансовой поддержке РГНФ, проект № 11-12-71003а/Ц.

Преобразования российской экономики предполагают, прежде всего, реформирование ее реального сектора, что обусловлено необходимостью привлечения значительных объемов инвестиций в производство. В то же время высокая опасность потерь банковских вложений в отечественные предприятия сдерживает этот процесс. Сложившиеся на посткризисном этапе развития экономики страны предпосылки расширения взаимоотношений производственных предприятий и банков требуют минимизации их рискованности с целью уменьшения банковских потерь. При этом профессиональное управление банковскими рисками, оперативная идентификация и учет факторов риска в повседневной деятельности приобретают первостепенное значение. Результативность банковской деятельности напрямую обусловливается степенью оптимизации управления банковскими рисками, так как успешность практически любого решения в области стратегического и тактического финансового управления предопределяется умением искусно идентифицировать, оценивать, принимать оптимальные решения управленческого воздействия и производить всеобъемлющий кредитный контроллинг поведенческих характеристик открытых рисковых позиций, обеспечивающих достижение целевых функций банка.

В основе управления банковскими рисками, возникающими при кредитовании и инвестировании в предприятия, должно лежать комплексное взаимодействие государства, кредитных организаций и производственных предприятий.

Особенности российских реформ, недостаточное развитие экономических форм государственного регулирования финансового сектора экономики и, прежде всего, банковской системы, затрудняют использование зарубежного опыта минимизации банковских рисков. Поэтому прямое использование форм воздействия на банковские риски, реализуемых в странах с развитой рыночной экономикой, часто неприемлемо в российских условиях. Постоянно меняющиеся внешние и внутренние условия деятельности банка требуют модернизации системы управления банковскими рисками, которая представляет собой комплекс согласованных целенаправленных действий банка по прогрессивному изменению данной системы в соответствии с вызовами современного этапа развития как банковской сферы, так и экономики России в целом. Здесь, в частности, лишь комплексный подход к управлению риском позволяет более эффективно использовать ресурсы, распределять ответственность, улучшать результаты работы.

В настоящее время в перечень важнейших элементов современной интегрированной системы управления и контроля рисков включены:

- нормативная база, включающая основные принципы, правила и директивы;

- информационная система, обеспечивающая наблюдение, контроль и информирование о рисках;

- собственная подробная методология систематизации, оценки, измерения рисков;

- внутрибанковская система лимитов и правил, по которой о любом превышении лимитов сообщается топ-менеджеру банка.

При этом непосредственно сам комплексный процесс управления банковскими рисками должен включать следующие этапы:

1. Концептуальная разработка, планирование процесса управления банковскими рисками и их оценки. На этом этапе составляется перечень в приоритетном порядке всех видов рисков, влияющих на банковскую деятельность, их краткая характеристика; происходит согласование и уточнение перечня рисков со структурными подразделениями и службами банка; уточняются и обновляются средства коммуникации между филиалами, структурными подразделениями банка для обмена информацией в процессе управления рисками; завершается формулирование позиции банка по

отношению к риску, оценке уровня корпоративной культуры и готовности сотрудников и высшего руководства банка к переменам и некоторым трудностям, нарушению стереотипов поведения специалистов при выполнении банковских операций; определяется и формулируется концепция управления рисками, а также общие цели и задачи риск-менеджмента, стратегия и тактика по их достижению; происходит разработка и утверждение политики, положений и процедур по управлению рисками во всех подразделениях банка с учетом их специализации; осуществляется наделение полномочиями органов управления рисками (например, комитетов) и конкретных сотрудников банка, т. е. риск-менеджеров, что фиксируется в соответствующих положениях (например, Положение об управлении банковскими рисками) и должностных инструкциях, закрепленных приказами, издаваемыми руководством банка; преобразуется организационная структура банка и учреждается комитет по риск-менеджменту, согласовывается назначение начальника службы риск-менеджмента и курирующего руководителя из числа заместителей председателя правления банка.

2. Оценка банковских рисков. На этом этапе составляется карта рисков исходя из их приоритетов, установленных на первом этапе. Здесь риски разделяются на внешние, управлять которыми банк практически не сможет, но обязан их учитывать в своей деятельности, и внутренние, связанные с проведением банковских операций. В отдельную группу выделяются риски, связанные с информацией, которая используется аналитическими службами и высшим руководством банка при принятии управленческих решений.

3. Разработка и утверждение Советом директоров стратегии банка по управлению рисками. На этом этапе начинается реальное следование утвержденной стратегии, выявление упущений и ее доработка, а также утверждение лимитов рисков применительно к разным банковским операциям.

4. Выбор и использование инструментов и средств управления рисками. На этом этапе анализируются уже имеющиеся в банке средства управления рисками, в том числе комитеты по управлению ликвидностью, активами и пассивами, кредитный комитет, казначейство, внутренний контроль и аудит. Кроме того, определяется перечень требуемых дополнительных средств управления, прежде всего, применительно к специфическим рискам, а также намечается план по усовершенствованию средств управления рисками.

5. Контроль за эффективностью управления банковскими рисками. На этом этапе проводится контроль за существующими рисками и вновь

возникающими, оптимизируется сам процесс контроля, продолжают внедряться процедуры предварительного контроля и аудита проводимых операций.

6. Обновление и совершенствование процедуры управления банковскими рисками происходит непрерывно, в процессе которого накапливается и используется опыт управления рисками. Риск-менеджмент интегрируется в процедуры проведения банковских операций, выявляются участки, требующие пересмотра общебанковской системы управления в целом и стратегии управления банковскими рисками в частности.

Ориентация на инновационное развитие экономики России предъявляет повышенные требования к эффективности банковской деятельности, банковским технологиям и услугам, управлению рисками. Учитывая особенности инвестиционной деятельности можно выделить основополагающие принципы, на которых должно базироваться регулирование банковских рисков: дифференцированность, непрерывность, комплексность, гибкость, ориентация на нетрадиционные для банковской деятельности методы, аутсортинг.

Таким образом, управление банковскими рисками является весьма скрупулезным процессом, требующим тщательной подготовки, высокой квалификации и ответственного подхода к оценке реальных последствий наступления рисковой ситуации.

Библиографический список

1. Смулов А.М. Промышленные и банковские фирмы: взаимодействие и кризисные ситуации. М.: Финансы и статистика, 2009. 496 с.

2. Миркина Я.М. Стратегия развития финансовой системы России: Стимулирование модернизации экономики (банковский сектор, денежно-кредитная политика, налоги. М.: ИНФРА-М, 2010. 459 с.

I.A. Zhukova

Integrated management of risks on industrial and banking interaction patterns

This article describes elements of a modern integrated risk management and control, stages of complex banking risk management process in the interaction of industrial and banking, which is of relevance to the current stage of development of the economy.

Keywords: bank risk, bank risk management, minimizing banking risks.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.