Научная статья на тему 'ОСНОВЫ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН'

ОСНОВЫ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН Текст научной статьи по специальности «Право»

369
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
охрана материнства и детства / Конвенция о правах ребѐнка / медицинская помощь женщинам / медицинская помощь детям

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Нигора Сайдимухтаровна Мухамедова, Нилуфар Фархадовна Расулова

Большое внимание в Республике Узбекистан уделяется поддержке института семьи и формированию здорового поколения. Одним из международных актов, к которым присоединилась Республика Узбекистан сразу же после принятия независимости и Конституции страны, является Конвенция о правах ребенка (9 декабря 1992 года). Став государством – участником указанной Конвенции, Узбекистан принял на себя обязательство соблюдать все ее положения и нести ответственность перед международным сообществом за их выполнение

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Нигора Сайдимухтаровна Мухамедова, Нилуфар Фархадовна Расулова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСНОВЫ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН»

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-123-127

quq

ОСНОВЫ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В РЕСПУБЛИКЕ

УЗБЕКИСТАН

Большое внимание в Республике Узбекистан уделяется поддержке института семьи и формированию здорового поколения. Одним из международных актов, к которым присоединилась Республика Узбекистан сразу же после принятия независимости и Конституции страны, является Конвенция о правах ребенка (9 декабря 1992 года). Став государством -участником указанной Конвенции, Узбекистан принял на себя обязательство соблюдать все ее положения и нести ответственность перед международным сообществом за их выполнение.

Ключевые слова: охрана материнства и детства, Конвенция о правах ребёнка, медицинская помощь женщинам, медицинская помощь детям.

Целью является изучение законодательной базы охраны материнства и детства по организации медицинской помощи, укрепление здоровья матери и ребёнка, формирование здорового поколения, а также политику проводимой Республикой Узбекистан в данной сфере.

Основу законодательной системы защиты прав ребенка в Республике Узбекистан составляет Конституция Республики Узбекистан, нормы законов и подзаконных актов, в которых закреплены основополагающие права и свободы человека, в том числе женщин, детей, молодежи. Конституцией предусмотрено, что дети равны перед законом вне зависимости от происхождения и гражданского состояния родителей. Детство охраняется государством. Тем самым, Конституция Республики Узбекистан устанавливает базовые принципы отношения государства и общества к ребенку, его правам и свободам.

Материалы, результаты и обсуждение. Можно отметить, что традиционная семья в Узбекистане основана на равноправии супругов, сознательном регулировании деторождения, усилении межличностного общения и общения с детьми, сохранении

Нигора Сайдимухтаровна Мухамедова Нилуфар Фархадовна Расулова

Ташкентский педиатрический медицинский институт

АННОТАЦИЯ

May 12, 2022

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-123-127

quq

опекунской функции взрослых детей по отношению к престарелым родителям.

Правительство страны поддерживает меры по вовлечению женщин в общественное производство, созданию условий для эффективного сочетания активной трудовой деятельности с воспитанием детей. С момента рождения ребенок взят под охрану государства и обладает основополагающими правами:

• жить и воспитываться в семье;

• общаться с родителями и другими родственниками;

• быть защищенным в своих правах;

• выражать своё мнение;

• право на имя, отчество и фамилию;

• право на имущество;

• право на медицинское обслуживание;

• право на образование и другие.

Данные права установлены и гарантированы в Гражданском Кодексе, принятом в 1995г. и Семейным кодексе 1998г., а также законами Республики Узбекистан: «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан» новая редакция от 11 июля 2008 г.; «Об охране здоровья граждан» (1996 г.); «Об образовании» (1997 г.); «О гарантиях прав ребёнка» (2008г.) и т.д., которые в соответствии с требованиями Конвенции о правах ребенка закрепили и развили основополагающие права ребенка, формы их защиты.

В частности, в Законе «О гарантиях прав ребёнка» наряду с другими законодательными актами, закреплены основные направления в области гарантий прав ребёнка, в частности на обеспечение соблюдения законодательства о гарантиях его прав. Каждому ребёнку гарантируется судебная защита его прав, свободы и законных интересов, право обжалования в суд незаконных решений государственных органов, органов самоуправления граждан и негосударственных некоммерческих организаций, действий (бездействия) их должностных лиц.

В сфере охраны материнства и детства реализуется концепция «Здоровая мать - здоровый ребенок», результаты которой широко признаны мировым сообществом. В Постановление I-Президента Республики Узбекистан ПП №1096 «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13.04.2009 года уделено огромное внимание укреплению здоровья матери для формирования здорового поколения.

May 12, 2022

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-123-127

quq

В целях дальнейшего усиления и повышения эффективности, проводимой в стране реформ по реализации общегосударственных мероприятий развития и укрепления системы родовспоможения и охраны здоровья матери и ребенка, а также созданию в каждом областном центре и крупных городах перинатальных и скрининг-центров, которые будут обеспечивать необходимые условия для рождения и воспитания здорового ребенка. Осуществления медицинскими учреждениями и общественными организациями широкого комплекса мер, в том числе разъяснительных мер в семье и обществе, по укреплению репродуктивного здоровья, формированию физически и духовно развитого поколения.

Правительственной комиссией и с привлечением заинтересованных министерств, ведомств, соответствующих структур были определены перечень и разработаны программы мер по дальнейшему укреплению материально -технической базы учреждений родовспоможения, охраны материнства и детства, скрининг-центров, дооснащению их современным диагностическим и лечебным оборудованием, необходимыми реагентами и средствами, прежде всего, в отдаленных районах. Для реализации этой задачи обеспечить привлечение льготных кредитов и грантов международных организаций и зарубежных стран.

В целях охраны материнства и детства, укрепления института семьи как основы устойчиво развивающегося общества была усилена законодательная и нормативно-правовая база. В частности, в принятом Законе «О государственной молодежной политике» определены конкретные социальные, экономические, правовые и организационные меры по основным направлениям в этой сфере.

В ходе мероприятий, проведенных в рамках реализации программы, осуществлен медицинский осмотр около 9 млн. женщин фертильного возраста и почти 10 млн. детей, приняты меры по их оздоровлению.

Во всех регионах страны организованы современные скрининг центры, оснащенные необходимым лабораторным оборудованием, диагностическими аппаратами, квалифицированными кадрами, деятельность которых направлена на профилактику врожденных и наследственных заболеваний.

Узбекская модель обеспечения охраны здоровья матери и ребенка рекомендована ЮНИСЕФ как наилучшая программа для стран Восточной Европы, Балтии и СНГ. Узбекистан вошел в

число 4 стран из 53 стран региона, определенных ВОЗ для

May 12, 2022

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-123-127

quq

реализации программы Европейской стратегии «Здоровье и развитие детей и подростков».

На основе Постановления 1-Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 гг.» от 1 августа 2014 г. и Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка» еще более расширяются масштабы работы в этом направлении. Обеспечение верховенства закона и интересов человека - гарантия развития страны и благополучия народа говорилось в докладе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжественном собрании, посвященном 24-й годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан, 2016 года, а также 19 сентября 2018 года выступил на общих дебатах на 72-й сессии Генеральной Ассамблее ООН, в своём выступлении в Организации Объединенных Наций Президент говорил о правах детей и молодёжи нашей страны. Защиты прав человека, стратегия развития демократической страны

Создана соответствующая инфраструктура - Республиканский центр репродуктивного здоровья населения с 14 региональными филиалами, основными задачами которых являются повышение информированности среди населения об охране репродуктивного здоровья, а также содействие бесперебойному обеспечению населения медицинскими услугами.

Улучшение материнского здоровья, снижение материнской и младенческой смертности и заболеваемости являются Целями Развития Тысячелетия, принятыми на Саммите ООН в 2000 г. Республика Узбекистан приняла на себя обязательства - снизить показатель материнской и младенческой смертности к 2015 г. по сравнению с 1990 г. на три четверти. В результате осуществляемых в нашей стране широкомасштабных мер за последние пять лет материнская смертность с 23,1 снизилась до 19, смертность среди детей до 5 лет - с 14,8 до 13,9, младенческая смертность - с 11 до 10,74. По этим показателям Узбекистан полностью достиг Целей развития тысячелетия ООН. Во многом результаты достигнуты благодаря ряду государственных программ и нормативно-правовых документов, направленных на охрану материнства и детства, формирование здорового поколения, укрепление репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка.

May 12, 2022

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-123-127

quq

Вывод. Таким образом, результаты осуществляемой в Узбекистане широкомасштабной работы по совершенствованию системы охраны семьи, материнства и детства, воспитанию гармонично развитого поколения, укреплению института семьи как основы сильного и стабильного государства вызывают большой интерес международного сообщества. Социальной основой семьи, поддерживаемой на всех уровнях, является обеспечение условий для стабильности брака, поддержка родственных связей и семейных традиций, охрана здоровья членов семьи, рождение здорового ребёнка.

May 12, 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.