Научная статья на тему 'Основные составляющие коллегиального компонента спортивного судейства'

Основные составляющие коллегиального компонента спортивного судейства Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
560
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТИВНО-СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ / СПОРТИВНЫЙ СУДЬЯ / СПОРТИВНОЕ СУДЕЙСТВО

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Перевицкий Иван Сергеевич

В статье оригинально представлены спортивно-судейские коллегии и спортивные судьи как основные составляющие коллегиального компонента спортивного судейства, и рассматриваются его структура и спортивный судья в этой структуре.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Перевицкий Иван Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Main components of the collegiate component of sports refereeing

The article presents the original sports-judicial collegium and sports judges as the main components of the collegiate component of sports refereeing and considers its structure and the place of the sports judge in this structure.

Текст научной работы на тему «Основные составляющие коллегиального компонента спортивного судейства»

Статья поступила в редакцию 05.06.2018

УДК 796

ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СПОРТИВНОГО СУДЕЙСТВА

Иван Сергеевич Перевицкий, кандидат педагогических наук, доцент, Московская государственная академия физической культуры, Малаховка

Аннотация

В статье оригинально представлены спортивно-судейские коллегии и спортивные судьи как основные составляющие коллегиального компонента спортивного судейства, и рассматриваются его структура и спортивный судья в этой структуре.

Ключевые слова: спортивно-судейская коллегия, спортивный судья, спортивное судейство.

MAIN COMPONENTS OF THE COLLEGIATE COMPONENT OF SPORTS

REFEREEING

Ivan Sergeevich Perevitskiy, the candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, Moscow State Academy of Physical Culture, Malakhovka

Annotation

The article presents the original sports-judicial collegium and sports judges as the main components of the collegiate component of sports refereeing and considers its structure and the place of the sports judge in this structure.

Keywords: sports-judicial collegium, sports refereeing, sports judge.

ВВЕДЕНИЕ

В Законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации определено, что спортивным судьей является лицо уполномоченное организатором спортивного соревнования обеспечить соблюдение правил вида спорта и положения (регламента) о спортивном соревновании, прошедшее специальную подготовку и получившее соответствующую квалификационную категорию [7].

Однако данное определение не раскрывает всю многогранность спортивно-судейской деятельности субъекта, потому что, во-первых, в приведенном понятии можно заметить нарушении логики причинно-следственных связей.

Логично, было бы полагать, что, чтобы субъекту быть назначенным организатором соревнований для обеспечения соблюдения правил вида спорта и положения о спортивном соревновании ему необходимо сначала пройти соответствующую подготовку и получить соответствующую квалификационную категорию.

Во-вторых, наличие судьи на спортивных соревнованиях дает уверенность заинтересованным лицам, например, тому же организатору этих соревнований или тренерам спортсменов, самим спортсменам, а также зрителям уверенность в том, что правила вида спорта соблюдаются. И наконец, обычно, спортивные соревнования обслуживает не один спортивный судья, хотя теоретически это возможно, а судит целая спортивно-судейская коллегия.

Определение результатов спортсменов, их ранжирование и выявление победителя осуществляется спортивными судьями коллегиально, чем и обуславливается обеспечение уверенности заинтересованных лиц в том, что правила соблюдаются.

В связи с этим, можно говорить, что спортивное судейство реализуется не только спортивным судьей (судьями), а коллегиальным компонентом спортивного судейства, составляющими которого являются спортивные судьи, коллегии спортивных судей и судейские коллегии спортивных соревнований. Поэтому целью представленного настоящего

исследования явилось определение составляющих и структуры коллегиального компонента спортивного судейства, и места спортивного судьи в этой структуре.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходным положением настоящего исследования состава и структуры коллегиального компонента спортивного судейства явилось то, что предназначением этого последнего является объективное выявление победителя и определение мест участников спортивных соревнований. Из чего следует то, что составляющие этого компонента связаны между собой, и прямо или опосредованно связаны со спортсменом и его спортивным результатом (рисунок 1).

Рисунок 1 - Упрощенная схема структуры коллегиального компонента спортивного судейства

Принимая во внимание, изложенное выше, в тоже время, не претендуя на полное перечисление всех составляющих коллегиального компонента спортивного судейства, были выделены основные из них, такие как спортивный судья, коллегия спортивных судей, судейская коллегия спортивных соревнований и судья спортивных соревнований. После этого, была предпринята попытка системного анализа коллегиального компонента спортивного судейства, системообразующим фактором, которого является спортсмен и его спортивный результат потому, что выделенные основные составляющие, как уже говорилось прямо или опосредованно связаны с этими последними.

Следует отметить, что коллегия спортивных судей и судейская коллегия спортивных соревнований являются схожими, но в тоже же время несущими различную смысловую нагрузку определениями. Например, может быть международная коллегия спортивных судей по какому-нибудь виду спорта или коллегия спортивных судей по виду спорта субъекта Российской Федерации и т.д. А судейская коллегия спортивных соревнований -это судейская коллегия конкретных спортивных соревнований, например первенства какого-либо города или первенства спортивной школы.

Определение предназначения и составляющих коллегиального компонента спортивного судейства позволило определить место спортивного судьи в его структуре, упрощенная схема которой представлена на рисунке 1.

Для того чтобы субъект стал спортивным судьей ему необходимо пройти подготовку. Подготовка спортивных судей может осуществляться на семинарах, организуемых коллегией спортивных судей, а также самим субъектом в виде самоподготовки, и квалифицированными спортивными судьями в виде бесед или советов менее квалифицированным судьям [4].

После такой подготовки у субъекта появляется подготовленность к спортивно-судейской деятельности, позволяющая сдать квалификационный зачет для присвоения ему, соответствующей его подготовленности спортивно-судейской категории, для осуществления судейства на спортивных соревнованиях.

Следует отметить, что не только подготовленность влияет на присвоение субъекту той или иной квалификационной категории спортивного судьи, на это влияет еще возраст субъекта, стаж спортивно-судейской деятельности. В случае если международной спортивной федерацией установлены ограничения на судейство спортивных соревнований спортивными судьями, имеющими подготовку по судейству только в спортивной дисциплине соответствующего вида спорта, - присвоение квалификационных категорий спортивных судей в таких видах спорта осуществляется с указанием спортивной дисциплины вида спорта [5].

Исследованиями установлено, что для успешного судейства необходимо, прежде всего, знание техники, тактики, правил соревнований, вопросов их организации и проведения, а также общее понимание системы соревнований. На поведение судьи и качество судейства могут негативно влиять зрители, представители команд, тренеры, спортсмены [1, 2, 6]. Поэтому, подготовленность субъекта к судейству спортивных соревнований не отображается только наличием у него присвоенной той или иной квалификационной категории, она отображается еще и знанием языка, на котором изложены правила вида спорта, внешним видом и поведением на спортивных соревнованиях [3]. По некоторым оценкам, основными характеристиками судьи высокой квалификации являются: личностные качества (объективность, принципиальность, ответственность за принятое решение, помехоустойчивость); профессиональные качества (знания, умения), обеспечивающие высокий уровень судейства; эмоциональные факторы; судейский опыт [1, 6].

Коллегия спортивных судей рекомендует спортивного судью к включению в состав судейской коллегии спортивных соревнований того или иного ранга, в соответствие судейской категории, отображающей его подготовленность. Таким образом, спортивный судья входит в состав судейской коллегии спортивных соревнований.

Перед началом соревнований, как правило, главный судья или наиболее авторитетный и грамотный из судейской коллегии спортивный судья проводят совещание судей, на котором у спортивных судей формируются установки для адекватного судейства соревнований, например, учитывать возраст спортсменов, их подготовленность, цели и задачи соревнований.

Главная судейская коллегия, входящая в состав судейской коллегии в зависимости от ранга спортивных соревнований и подготовленности то или иного судьи, определяет какое участие, он будет принимать в организации и проведении соревнований, например, в соревнованиях по спортивной борьбе судья может быть назначен руководителем ковра, арбитром, боковым судьей. Судья может непосредственно и не судить матчи борцов, а может принимать участие в работе секретариата соревнований или обеспечивать явку спортсменов на антидопинговую комиссию.

ВЫВОДЫ

1. На спортивных соревнованиях коллегиальный компонент спортивного судейства определяет спортивный результат спортсмена;

2. Коллегия спортивных судей, судейская коллегия и судья спортивных соревнований являются составляющими коллегиального компонента спортивного судейства;

3. Составляющие коллегиального компонента спортивного судейства состоят их спортивных судей;

4. Прошедший подготовку с присвоенной спортивно-судейской квалификационной категорией субъект является спортивным судьей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Венглинский, Г.П. Отбор судей по спортивной борьбе к соревнованиям высокого ранга : автореф. ... дис. канд. пед. наук / Венглинский Г.П. - М., 1987. - 27 с.

2. Остапенко, Н.С. Повышение эффективности соревновательной дея-тельности по спортивной борьбе на основе оптимизации правил соревнований : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Ота-пенко Н.С. - М, 1997. - 25 с.

3. Перевицкий, И.С. Квалификационные признаки судьи в спортивной борьбе / И.С. Пере-вицкий // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 3. - С. 74-77.

4. Перевицкий, И.С. Использование мультимедиа для подготовки арбитров к соревнованиям по спортивной борьбе / И.С. Перевицкий, А. С. Шифррин // Вестник Тамбовского университета. - 2011. - № 12. - С. 163-168.

5. Положение о спортивных судьях [Электронный ресурс] // URL : http://www.minsport.gov.ru. - Дата обращения 07.06.2018.

6. Прохорова, М.В. Проблемные аспекты судейства в греко-римской борьбе / М.В. Прохорова, А.Г. Семенов // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 7. - С. 25-26.

7. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-Ф3 (ред. от 05.12.2017) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" [Электронный ресурс] // URL : http://www.minsport.gov.ru. - Дата обращения 07.06.2018.

REFERENCES

1. Venglinskiy, G.P. (1987), Selection ofjudges for wrestling to high-rank competitions, dissertation, Moscow.

2. Ostapenko, N.S. (1997), Improving the efficiency of competitive activity in wrestling based on the optimization of competition rules, dissertation, Moscow.

3. Perevitskiy, I.S. (2010), "Signs qualifying judges in wrestling", Theory and Practice of Physical Culture, No. 3, pp. 74-77.

4. Perevitskiy, I.S. and Shifrin, A.S. (2011), "Using multimedia to prepare referees for competitions in wrestling", Bulletin of Tambov University, No 12, pp. 163-168.

5. The position about sports judges, available at: http://www.minsport.gov.ru.

6. Prokhorova, M.V. and Semenov, A.G. (1999), "Problematic aspects of refereeing in Greco-Roman wrestling", Theory and Practice of Physical Culture, No. 7, pp. 25-26.

7. Federal law of04.12.2007 N 329-FZ (ed. of05.12.2017) "On physical culture and sports in the Russian Federation", available at: http://www.minsport.gov.ru.

Контактная информация: perevitskiy.cps@rambler.ru

Статья поступила в редакцию 18.06.2018

УДК 796

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ В СТРУКТУРЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО КОМПОНЕНТА СПОРТИВНОГО СУДЕЙСТВА

Иван Сергеевич Перевицкий, кандидат педагогических наук, доцент, Московская государственная академия физической культуры, Малаховка

Аннотация

В статье рассматривается нормативно-правой компонент спортивного судейства, и представляются его составляющие, и, в частности, правила соревнований как составляющая в соответствие которым реализуется спортивное судейство в процессе соревнований.

Ключевые слова: спортивное судейство, правила вида спорта, правила соревнований, положение о соревнованиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.