Научная статья на тему 'Основные проблемы управления маркетинговыми коммуникациями в современных компаниях'

Основные проблемы управления маркетинговыми коммуникациями в современных компаниях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1411
836
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Григорьева Н. М.

Статья посвящена основным проблемам управления и вопросам совершенствования интегрированных маркетинговых коммуникаций в современном бизнес-пространстве. Автор анализирует особенности российского рынка маркетинговых коммуникаций и делает вывод о том, что именно анализ обратной связи потребителей позволяет оценивать эффективность вложений средств в маркетинговую кампанию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные проблемы управления маркетинговыми коммуникациями в современных компаниях»

Список литературы:

1. Березина, В.А. Дополнительное образование детей как средство их творческого развития: дис. ... канд. пед. наук / В.А. Березина. - М., 2002. - 391 с.

2. Дополнительное образование детей: учебное пособие / Ред. Лебедев О.Е. - М. : Владос, 2009. - 293 с.

3. Евладова, Е.Б. Дополнительное образование детей: Учебник для студ. пед. училищ и колледжей / Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, Н.М. Михайлова. -М.: Владос, 2004. - 321 с.

4. Касьянов, В.В. Обществознание / В.В. Касьянов. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 276 с.

5. Монахов, Д.Л. Совместными усилиями - к новому качеству образования / Д.Л. Монахов // Дополнительное образование и воспитание. - М.: ИД Витязь, 2009. - №11.

6. Нечаев, В.Я. Социология образования / В.Я. Нечаев. - М., 1992. - 401 с.

7. Овсянников, А.А. Система образования в России и образование России / А.А. Овсянников // Мир России. - 1999. - № 3.

8. Федотова, В.Ю. Система целенаправленного выявления потенциальных способностей одаренных детей в рамках УДОД / В.Ю. Федотова // Дополнительное образование и воспитание. - ИД Витязь, 2008. - № 11.

9. Дополнительное образование [Электронный ресурс]: информационный портал системы дополнительного образования детей. -Режим доступа: http://www.dopedu.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie-detey.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫМИ КОММУНИКАЦИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ КОМПАНИЯХ

Григорьева Н.М. - магистрант ЧОУ ВПО «Южно-Уральский институт управления и экономики»

Статья посвящена основным проблемам управления и вопросам совершенствования интегрированных маркетинговых коммуникаций в современном бизнес-пространстве. Автор анализирует особенности российского рынка маркетинговых коммуникаций и делает вывод о том, что именно анализ обратной связи потребителей позволяет оценивать эффективность вложений средств в маркетинговую кампанию.

В связи с тем, что в настоящее время наблюдается значительный рост коммуникационной активности субъектов хозяйствования, интерес

105

общественности к маркетинговым коммуникациям только растет, о чем также свидетельствует ряд следующих факторов:

1) активное развитие существующих и появление новых элементов комплекса маркетинговых коммуникаций;

2) значительное увеличение инвестиций компаний в данный процесс;

3) повышение роли неценовых факторов, влияющих на принятие потребителем решения о покупке [2].

Повышение ценности и значимости информации - это одна из характеристик современного состояния мирового бизнес-сообщества. Увеличиваются темпы роста информатизации общества, потребителю становится необходим и доступен все больший объем информации.

Компании же не могут увеличивать объемы своих коммуникаций пропорционально увеличению объема информации, необходимой потребителю. Вследствие этого, наблюдается снижение эффективности инструментов и каналов коммуникаций, что связано с возрастающим влиянием некоторых факторов, отображенных на рисунке 1.

Итак, практически ни одна компания не может сегодня успешно вести бизнес без маркетинговых коммуникаций в том или ином виде, так как испытывает острую потребность в эффективном контакте с целевыми социальными группами.

увеличение объемов информации получаемых потребителем

возрастание объемов информации получаемых по одним и тем же каналам коммуникаций

эволюция потребителя как такового, его стремлением сопротивляться восприятию существующих коммуникативных сообщений

и другие...

Факторы, снижающие эффективность коммуникационных систем

Рисунок 1 Факторы, снижающие эффективность коммуникационных систем

106

Для достижения поставленных корпоративных целей необходимо собрать воедино и эффективно использовать все существующие каналы массовой и личной маркетинговой коммуникации. Это один из наиболее актуальных вопросов, который возникает перед современной организацией. В связи с этим возникает необходимость в решении двух проблем:

1) проблемы организации профессионального управления маркетинговыми коммуникациями;

2) проблемы создания такой модели коммуникации, которая в наибольшей степени учитывала бы произошедшие на рынках изменения.

В нашей стране современные маркетинговые коммуникации становятся более разнообразными, интерактивными, мотивирующими потребителей на определенную обратную связь.

Рекламный бюджет современного российского предприятия можно условно разбить на две части: ATL (Above-the-Line - ту, что «над чертой»), представляющую традиционные средства массовой информации, помогающие донести информацию общего характера до больших потребительских групп, и BTL (Below-the-Line - ту, что «под чертой»), позволяющую репрезентировать специальное рекламное сообщение, носящее личностный и индивидуальный характер, или призывать потребителя к покупке (см. рисунок 2). Совместное использование ATL и BTL составляет комплекс услуг TTL (Through-The-Line), т. е. маркетинговые коммуникации.

Как отмечают специалисты в области маркетинговых коммуникаций, главным преимуществом BTL перед ATL является то, что предприятие может лучше подстроить свою акцию под определенный сегмент потребителей. Предприятию не обязательно тратить деньги впустую на телевизионную рекламу в надежде, что потенциальные клиенты будут в момент показа находиться у монитора. Используя BTL можно осуществить эффективную маркетинговую коммуникационную акцию на как можно более узком фронте, затронув наибольшее число заинтересованных людей.

Коммуникация не может рассматриваться как односторонний процесс. Маркетинговая коммуникация всегда предусматривает обратную связь, т. е. получение отклика от потенциального потребителя [3]. Нельзя сказать, что в традиционных коммуникационных концепциях отсутствует понимание важности обратной связи с потребителем.

107

г

V

ATL (Above-the-Line - «над чертой»):

\

TTL (Through-The-Line) -комплекс услуг (маркетинговые коммуникации)

печатные СМИ;

телевидение;

радио;

реклама в кинотеатрах; outdoor (наружная реклама);

indoor (реклама в местах продаж).

сonsumerpromotion (стимулирование сбыта среди потребителей); tradepromotion (стимулирование сбыта среди торговых посредников; directmarketing (прямой маркетинг);

POSm (рекламные материалы); Specialevents (особые

Рисунок 2 Разнообразие современных средств коммуникаций

Традиционно к потребителю обращались только в тех случаях, когда уже существовал некий маркетинговый «промоплан» по продвижению товара, а в процессе коммуникации требовалось его подкорректировать или подтвердить на практике. Иными словами, потребитель преимущественно рассматривался в качестве пассивного участника процесса коммуникации. Сегодня данный подход не способствует росту эффективности мероприятий маркетинга [1]. Таким образом, важной задачей является вовлечение потребителя в активную двухстороннюю маркетинговую коммуникацию.

Другой важной задачей компании в современных реалиях становится налаживание четкого организационного контроля над потоками информации, идущими по всем каналам коммуникации. Наиболее значимой частью обозначенной проблемы является координирование бюджета и содержания мероприятий, проводимых по разным коммуникационным каналам.

Таким образом, изменяющаяся информационная среда ставит перед компаниями три основных задачи, суть которых сводится к следующему:

1) к активизации использования всех видов коммуникационных каналов для налаживания эффективного продвижения компании или товара;

108

2) к необходимости менять принципы взаимодействия с потребителем, налаживать двухстороннюю коммуникацию и превращать потребителя в партнера на протяжении всего процесса коммуникации;

3) к поиску адекватной реакции на рост неуправляемости общественных и бизнес-коммуникаций, которые осуществляются с помощью разных источников.

Многие исследования посвящены теоретическим и практическим проблемам коммуникативного менеджмента и формирования интегрированных маркетинговых коммуникаций в целях управления поведением потребителей. Тем не менее, остается еще много вопросов в данной сфере, сами же исследования в области маркетинговых коммуникаций представляют стойкий научный и практический интерес.

Список литературы:

1. Герчикова, И.Н. Маркетинг: организация, технология /

И.Н. Герчикова. - М.: Высшая школа, 2013. - С. 211.

2. Гольдштейн, Г.Я. Маркетинг / Г.Я. Гольдштейн, А.В. Катаев. -Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2011. - С. 238.

3. Жих, Е.М. Формула успеха: Маркетинг / Е.М. Жих, А.П. Панкрухин. -М.: «Россия молодая», 2012. - С. 238.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И НОВОЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Корнеева Н.С. - магистрант ЧОУ ВПО «Южно-Уральский институт управления и экономики»

Пушкарев А.Э. - к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

В статье «Организационная культура образовательной организации и новое качество образования» рассматриваются понятие культуры организации, правила и нормы поведения в образовательном учреждении, выделяются особенности организационной культуры высшего учебного заведения.

Стратегия долгосрочного социально-экономического развития России, предполагающая его инновационный сценарий, отводит образованию

109

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.