Научная статья на тему 'ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА В РОССИИ'

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА В РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
766
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ВЫБОРЫ / ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА / ДЕМОКРАТИЯ / ПРИНЦИП ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА / ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бурбина Ю.В.

В данной статье достаточно подробно рассматриваются, основные принципы избирательного права, рассмотрена их классификация на конституционные и легальные. Раскрыто содержание основных принципов избирательного права Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА В РОССИИ»

УДК 348.8

Бурбина Ю.В.

канд. юр. наук, старший преподаватель Академия ФСИН России, Рязань, РФ

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА В РОССИИ

Аннотация

В данной статье достаточно подробно рассматриваются, основные принципы избирательного права, рассмотрена их классификация на конституционные и легальные. Раскрыто содержание основных принципов избирательного права Российской Федерации.

Ключевые слова

Выборы, избирательная система, демократия, принцип избирательного права, избирательное право.

Принцип - это основополагающее начало чего-либо. Как и в любом направлении юридической науки, отметим, что существует огромное количество подходов к пониманию и классификации принципов избирательного права. При исследовании данного вопроса в рамках учебного процесса основной акцент делается на законодательно закрепленные принципы избирательного права. На сновании выше указанного разделяют принципы конституционные (основные) и иные закрепленные в законодательстве (легальные). Первые нашли свое отражение в Конституции РФ [1, с. 4], вторые, в большинстве своем, отражены в Федеральным законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» [2, с. 36].

К основным конституционным принципам избирательного права относятся четыре основных начала: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании[3, с. 234]. Однако отметим, что Конституция РФ закрепляет перечисленные принципы ограничивая круг их распространения выборами Президента РФ, на остальные виды выборов их действие распространено федеральным законодательством. В основном в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Нельзя отрицать значение и остальных принципов избирательного права, которые закреплены в указанном законе, в тоже время они являются опосредованными из вышеуказанных принципов опосредованной форме. Указанные выше четыре принципа являются самыми важными. Рассмотрим каждый из них.

Начнем с принципа всеобщности избирательного права, который предполагает его распространение на всех граждан государства, достигших совершеннолетия. Не допускается ограничение избирательных прав на основании различий пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений. В строго оговоренных законом случаях предоставляется избирательное право детям и не гражданам. Понятие «всеобщее избирательное право» может быть применимо только к активному избирательному праву, так как оно направленно как можно большее волеизъявление граждан, дает возможность принятия участия в голосовании. Допускаются только минимальные и разумные обоснованные ограничения.

В соответствии со ст. 32 и 60 Конституции РФ активным избирательным правом может обладать: гражданин России, достигший 18 лет, дееспособный, не содержавшийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Следующий основное начало избирательного право - принцип равного избирательного права. Данный принцип указывает на равные основания участия в выборах граждан РФ. Условия для участия в выборах у всех граждан России равные, одинаковые.

Далее следует принцип прямого избирательного права, который закрепляет российские граждане голосуют на выборах непосредственно. В России нет института выборщиков, голосование идет сразу за кандидата или против всех. Из него следует, что российское законодательство не предполагает проведения косвенных выборов, которые применяются в некоторых других странах (например, на выборах Президента США) [4, с. 4].

Последний основной принцип - тайное голосование. Запрошена какая-либо форма контроля за волеизъявлением гражданина. Данный принцип призван обеспечить подлинную свободу волеизъявления граждан. Процедура тайного голосования заключается в предоставлении возможности проголосовать негласно, то есть сделать соответствующую пометку в бюллетене в специальной кабинке. В настоящее время активно проводятся эксперименты по голосованию в электронной форме.

Перейдем к следующей группе принципов. К легальным принципам избирательного права следует отнести следующие: свободное и добровольное участие гражданина РФ в выборах; наличие у гражданина РФ, проживающим за пределами ее территории, всей полнотой избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти; проведение выборов избирательными комиссиями как самостоятельными органами публичной власти; открытость и гласность деятельности комиссий при подготовке и проведении выборов; запрет участия иностранных граждан, за исключением случая, указанного в законе; обязательность проведения выборов.

Отметим, что допускается участие иностранных граждан в выборах только в роли наблюдателей, а также на основании международных договоров РФ и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане РФ.

Таким образом, существуют принципы избирательного права, которые считаются незыблемыми. К ним относят: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании На основе этих принципов, установлены иные принципы избирательного права, которые раскрывают и дополняют их содержание.

Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с изменениями от 01.07.2020) // СПС «Консультант Плюс»

2. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ // СПС «Консультант Плюс»

3. Апольский Е.А. Западноевропейская толерантность и мультикультурализм: опыт и перспективы правового регулирования в России // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2014. Т. 20. № 5. С. 233-236.

4. ЛунгуЕ.В. Реализация принципов избирательного права в организации и проведении выборов в следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов // Вестник Кузбасского института. 2014. №4 (21).

© Бурбина Ю.В., 2022

УДК 34

Моисеев Р.П., магистрант 3 курса Московского государственного гуманитарно-экономического университета,

г. Москва, РФ Научный руководитель: Жигаева К.В. к.с.н., доц., декан факультета заочного обучения Московского государственного гуманитарно-экономического университета,

г. Москва, РФ

ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Аннотация

В статье раскрываются основные способы и процессуальные формы защиты нарушенных или

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.