Научная статья на тему 'Основные постулаты теорий занятости'

Основные постулаты теорий занятости Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1474
265
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАНЯТОСТЬ / РЫНОК ТРУДА / КОНКУРЕНЦИЯ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ / БЕЗРАБОТИЦА / EMPLOYMENT / LABOUR MARKET / COMPETITION / STATE REGULATION OF EMPLOYMENT / UNEMPLOYMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шарифов Шарифджон Джумаевич

В статье проведён теоретический анализ занятости в рамках классической и неоклассической теорий. Доказано, что в капиталистической экономике практически невозможно обеспечить полную занятость. Обосновано, что кейнсианские рецепты государственного регулирования занятости не оправдали себя на практике. Сделан вывод о том, что в условиях рыночного хозяйствования необходимыми механизмами управления снижением уровня безработицы в экономике выступает модель государственного и рыночного регулирования занятости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Basic Postulates of Employment Theories

The article dwells on a theoretical analysis of employment in the frames of classic and neo-classic theories. It is proved that capitalism economy is practically unable to ensure full employment. As for Keynsian prescription for state regulation of employment it has been a failure too. The author of the article makes a conclusion that under the conditions of market economy it is the model of both state and market regulations of employment that is a necessary mechanism of management which may reduce unemployment level in economy.

Текст научной работы на тему «Основные постулаты теорий занятости»

Шарифов Шарифджон Джумаевич,

соискатель кафедры мировой экономики ТГУПБП

ОСНОВНЫЕ ПОСТУЛАТЫ ТЕОРИИ ЗАНЯТОСТИ

Среди важнейших экономических и политических проблем всех систем наиболее важное значение имеет проблема занятости. Индивид вступает в общественную жизнь через занятость или включение себя в общественный труд. Этим он реализует свою потребность в труде и в необходимых материальных благах. Рыночная система предполагает куплю-продажу труда. Продавца труда, т.е. работника, интересует тот доход, который он будет получать в результате продажи своего труда, а покупателя, т.е. работодателя, - предельная полезность, которую он будет присваивать в результате использования этого труда.

В период свободной конкуренции считалось, что кризисы перепроизводства и безработица являются случайными явлениями, и доказывалось, что механизм свободной конкуренции может преодолеть их. Теоретическую базу конкурентного механизма регулирования этих негативных процессов выработали классики политической экономии А. Смит, Д. Риккардо, Дж. Стюарт Милль, Л. Вальрас и А. Маршалл. Механизм преодоления этих болезней рыночной экономики начался с работы Жана - Батиста Сея «Трактат по политической экономии» (1803 г.) на основе разработки теории трех факторов производства. Он выработал закон, согласно которому расходы всегда достаточны для реализации продукта. По классическим канонам, предложение порождает спрос. Производитель, произведя материальные блага, создает собственный спрос на них. Здесь классики исходили из того, что один и тот же индивид, или экономический человек, является производителем и потребителем. Для покупки стоимостей производитель получает доход. Если будет определенная диспропорция между предложением и спросом, то в процесс вступит конкурентный механизм достижения равновесия в экономике. Имеются в виду цена, заработная плата и проценты за кредит. В этом случае расходы достаточны и сбережения равны инвестициям. В этом суть классической теории занятости.

Опыт развития капитализма показал, что кризисы перепроизводства и наличие армии постоянных безработных являются системными болезнями рыночной экономики. Доказательством явилась «Великая депрессия» 1929 - 1933 гг. Здесь необходимо отметить один очень важный момент из истории экономической мысли. К. Маркс еще во второй половине XIX века доказал, что кризисы и безработица являются не функциональными, а органичными болезнями капитализма. Они до сих пор повторяются не только в рамках одной страны, а приобретают глобальный, мировой характер. Доказательством являются периодически повторяющиеся мировые финансовые и экономические кризисы 1974 - 1975 гг., 1998 г. и 2008 г. Английский

экономист Джон Мейнард Кейнс в 1936 г. опубликовал свою работу «Общая теория занятости, процента и денег», где изложил общую теорию занятости. Он, в частности, доказывает, что не все сбережения превращаются в инвестиции, ибо: во -первых, доход производителя может накапливаться в его руках. Во - вторых, субъекты производства и потребления разные. В - третьих, потребители склонны накапливать сбережения для покупки предметов длительного пользования. Поэтому сбережения не равны инвестициям. Появляется необходимость государственного регулирования занятости в форме государственных инвестиций, которые являются частью общих расходов. Другой частью этих расходов являются частные инвестиции. Таким образом, появилась кейнсианская теория занятости, которая предполагала государственное регулирование занятости. Классики считали, что механизм свободной конкуренции, которая «развивается сам по себе», обеспечивает полную занятость, государственное регулирование занятости является излишним и вредным. «С точки зрения классиков, такие рычаги рыночного регулирования, как колебания ставки процента, с одной стороны, и эластичность соотношения цен и заработной платы - с другой, способны поддерживать полную занятость в капиталистической экономике» (1, 197). На практике этот вывод не подтвердился.

В экономической литературе очень мало внимания уделяется марксистской теории занятости. Возможно, причиной этого является то, что теорию занятости К. Маркс рассматривал с позиции антагонизма капиталистов и рабочего класса и видел в формировании постоянной армии безработных историческую ограниченность капитализма. Этот вывод К. Маркс сделал на основе анализа всеобщего закона капиталистического накопления в первом томе «Капитала». Рост органического строения капитала выталкивает рабочих из сферы производства, включая их в состав постоянной армии безработных. Последняя превращается в организованную силу и будет бороться против класса капиталистов. Тем самым эта система создает силу, которая преодолеет капиталистический строй. Сущность исторической тенденции капиталистического накопления заключается в этом. Этот процесс отражает общественный характер производства, и ему должно соответствовать планомерное общественное присвоение, где государство регулирует занятость. Практическая апробация этого положения при социализме показала, что когда только государство регулирует занятость, при достаточно высоком уровне занятости удалось обеспечить средние и низкие темпы роста экономики на основе стимулирования среднего уровня производительности и низкой заработной платы. Развитые страны указанное противоречие капитализма частично разрешили путем развития сферы услуг, и прежде всего фондовых рынков, продолжая обеспечивать рост органического строения капитала в производственной сфере, обеспечивающий высокий уровень производительности труда и рост квалификации работников. В этом ракурсе рост заработной платы становится закономерным явлением. С другой стороны, развитие фондовых рынков базировалось на модели человека с рациональным поведением, суть которого состоит в том, чтобы стать богатым на базе купли и продажи ценных бумаг и недвижимости.

Мировой экономический кризис 1974 - 1975 гг. показал, что кейнсианские рецепты государственного регулирования занятости не оправдали себя. Началось

реанимирование классических теорий занятости в новых условиях неоклассическими школами - монетаризмом, представителями экономики предложения и рациональных ожиданий. Начался период длительного использования монетарных рецептов, который носит противоречивый, неопределенный и неясный характер и продолжается до настоящего времени. Достаточно сказать, что наиболее яркими событиями этого периода были два мировых кризиса, которые, по существу, не изменили принципиальную парадигму регулирования занятости, только внеся определенные косметические изменения в эту модель. Кратко рассмотрим суть этой концепции.

Наиболее ясно и четко основные моменты традиционной концепции занятости даны в работах основоположника теории монетаризма М. Фридмена. «Из безбрежного моря отрицаний я выловил и хочу обсудить два запрета, налагаемых на монетарную политику: ...(2) она не может поддерживать на фиксированном уровне безработицу более чем на весьма ограниченных отрезках времени» (2, 132). Для решения данной проблемы он различает номинальную и реальную заработную плату. «Анализ Филлипса, .уже в своей основе содержит дефект - в нем не проводится различие между номинальной и реальной заработной платой.» (2, 135). Как же влияет предложение и спрос на труд на реальную заработную плату? «Более низкий уровень безработицы указывает на существование избыточного спроса на труд, который давит вверх на реальную заработную плату, а более высокий уровень - на избыточное предложение труда, которое давит вниз на реальную заработную плату» (2, 132).

Исходной основой регулирования занятости государством является проведение рестриктивной или экспансионистской денежной политики. Поэтому глава чикагской школы монетаризма профессор Милтон Фридмен пишет: «Утверждают, что рост денежной массы должен стимулировать занятость, а ее сжатие - тормозить» (2, 134). Данная рекомендация взята на вооружение практически всеми центральными банками мировой экономики, и она является исходным постулатом теоретической модели МВФ. Рост влияния денежной массы на занятость воздействует с определенным лагом во времени. Милтон Фридмен утверждает, что данный лаг начинает действовать от шести месяцев до двух лет. Это означает, что при денежной экспансии мгновенно не происходит роста занятости. Тогда возникает вопрос: что происходит в начальный период денежного расширения? «Создание большего, чем это необходимо, запаса номинальной наличности сначала приведет к снижению учетной ставки, и тем самым, а также в силу привычки к меньшему запасу, будет стимулировать людей больше тратить. Доходы и расходы начнут расти» (2, 136). Далее будут осуществляться элементы стандартной доктрины: «Начавшись с роста доходов, процесс этот мало - помалу перейдет в рост производства и занятости, а поскольку люди ожидают, что цены будут стабильными, последние, как и зарплата, действительно некоторое время будут оставаться на прежнем уровне» (2, 136-137). Монетаристы считают, что это начало данного процесса.

«Поскольку цены на продаваемые товары реагируют на неожиданный рост спроса, как правило, быстрее, чем цены на факторы производства, реально получаемая заработная плата пойдет вниз, несмотря на то, что реальная заработная плата, которую рабочие ожидали получить, действительно должна быть выше, поскольку,

рассчитывая ее, наниматель исходил из прежних цен» (2, 136-137). Этот процесс рассматривается в реальном времени. Повышение цен на товары конечного потребления приводит к росту производства продукции у предпринимателей, которые предъявляют дополнительный спрос на рабочую силу, что закономерно требует роста реальной заработной платы или факторного дохода труда. Но этот рост заработной платы происходит с лагом во времени. Именно в этот период происходит процесс роста занятости или сокращения безработицы. «В действительности же одновременно происходит падение реальной зарплаты .для нанимателя и ее рост . для нанимаемого, что дает возможность повысить занятость» (2, 136-137). Изменяются ожидания работников, и они начинают подсчитывать свою заработную плату в зависимости от роста цен. Но до этого «уровень безработицы опустится ниже естественного. Появится избыточный спрос на рабочую силу, так что реальная заработная плата поднимется до своего первоначального уровня» (2, 136-137). Заключительным периодом денежной экспансии является замедление роста занятости и достижение прежнего уровня безработицы. Причиной тому является рост реальной заработной платы (2,137). Для того чтобы поддержать уровень безработицы ниже естественного уровня, необходима новая денежная экспансия государства, а для достижения уровня безработицы выше естественного уровня нужна дефляционная политика Правительства. «Как и в случае с учетной ставкой, рыночный уровень можно поддерживать ниже естественного только за счет инфляции, причем инфляции ускоряющейся. И наоборот, если бы власти решили выбрать целевой уровень безработицы выше естественного, потребовалось бы проводить дефляцию, и опять - таки ускоряющуюся» (2, 137). Между инфляцией и безработицей имеется не постоянная, а временная связь. «Такая временная связь обусловлена отнюдь не инфляцией самой по себе, а неожиданной инфляцией.Да, растущий уровень инфляции способен снизить безработицу, высокий (постоянный) -никогда» (2, 138).

В представленной современной монетарной системе преодолены главные недостатки классической системы занятости. Речь прежде всего идет об эластичности соотношения цен и заработной платы. Есть эффект храповика, который означает, что цены эластичны в сторону роста и с очень большим трудом снижаются. В любой отрасли есть определенное количество монополистов - производителей, которые противодействуют снижению цен. Что касается заработной платы, она также снижается с очень большим трудом. Причина в том, что чистых конкурентных рынков нет, и, кроме того, имеются профсоюзы, которые противодействуют этому. Предприниматели осторожно относятся к снижению заработной платы, учитывая её отрицательное воздействие на взаимоотношения в коллективе и рост производительности труда.

Снижение цен и заработной платы возможно в рамках отдельной фирмы, и здесь предприниматели могут увеличить занятость. То, что применимо к отдельной фирме, нельзя применить ко всей экономике. «Почему? Потому, что заработная плата является основным источником доходов в экономике. Всеобщее снижение заработной платы соответственно вызовет снижение доходов, а также снижение спроса как на продукцию, так и на применяемый для ее производства труд» (1, 201).

В результате общие расходы будут снижаться, что приведет к снижению занятости, или к росту безработицы. Кейнсианцы доказывают, что достижение равновесия в экономике возможно при наличии определенного уровня безработицы, и это привело представителей теории рационального ожидания к выработке понятия естественного уровня безработицы. В тезисах нобелевской лекции Милтон Фридмен пишет об этом следующие слова: «Такова «гипотеза естественного уровня», или «гипотеза ускорения», или, как ее еще называют, «гипотеза приспособления к ожиданиям» (2, 148).

Таким образом, мировая практика рыночного хозяйствования показывает, что наличие государственного и рыночного регулирования занятости является двумя необходимыми механизмами управления снижением уровня безработицы в экономике. При этом практика показала, что саморегулирующийся механизм рыночных отношений не всегда эффективен при снижении уровня безработицы, т.к. порождает дисбаланс между спросом и предложением в использовании трудовых ресурсов. Частные работодатели в большей мере заинтересованы в сокращении рабочих мест, ибо рост заработной платы ограничивает прибыль. Следовательно, саморегулирующийся механизм рынка труда требует государственного регулирования занятости, которое может управлять занятостью: прямо - в пределах общественного сектора, косвенно - посредством экономических механизмов, нормативно - правовыми актами и законами институционального характера. Мировой опыт показывает, что в комплексе эти механизмы полностью не могут решить проблему сокращения безработицы, а лишь только смягчают эту проблему.

Список использованной литературы:

1. Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2т. Т1.- М. : Республика, 1992.

2. Фридмен Милтон. Если бы деньги заговорили .../Пер. с англ. - М. : Дело, 1999.

Ш.Д. Шарифов

Основные постулаты теорий занятости

Ключевые слова: занятость, рынок труда, конкуренция, государственное регулирование занятости, безработица

В статье проведён теоретический анализ занятости в рамках классической и неоклассической теорий. Доказано, что в капиталистической экономике практически невозможно обеспечить полную занятость. Обосновано, что кейнсианские рецепты государственного регулирования занятости не оправдали себя на практике. Сделан вывод о том, что в условиях рыночного хозяйствования необходимыми механизмами управления снижением уровня безработицы в экономике выступает модель государственного и рыночного регулирования занятости.

Sh. D. Sharifov

Basic Postulates of Employment Theories

Key words: employment, labour market, competition, state regulation of employment, unemployment

The article dwells on a theoretical analysis of employment in the frames of classic and neo-classic theories. It is proved that capitalism economy is practically unable to ensure full employment. As for Keynsian prescription for state regulation of employment it has been a failure too. The author of the article makes a conclusion that under the conditions of market economy it is the model of both state and market regulations of employment that is a necessary mechanism of management which may reduce unemployment level in economy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.