Научная статья на тему 'Основные направления технического перевооружения промышленного предприятия'

Основные направления технического перевооружения промышленного предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3623
489
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ / ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / ОБОРУДОВАНИЕ / ТЕХНОЛОГИИ / ПРОИЗВОДСТВО / УПРАВЛЕНИЕ / TECHNICAL RE-EQUIPMENT / INDUSTRIAL PLANT / EQUIPMENT / TECHNOLOGIES / PRODUCTION / MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванова М. И.

В статье рассмотрены основные направления технического перевооружения на промышленном предприятии, связанные с модернизацией производства, заменой оборудования, внедрением энергосберегающих технологий, снижением затрат и повышением доходов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAIN DIRECTIONS OF TECHNICAL RE-EQUIPMENT OF INDUSTRIAL ENTERPRISE

In article the basic directions of technical re-equipment at the industrial enterprise, the modernization of production, replacement of equipment, introduction of energy saving technologies, reduced costs and increased revenue.

Текст научной работы на тему «Основные направления технического перевооружения промышленного предприятия»

Литература:

1. Власов Б.В., Семенов В.М. Повышение эффективности вспомогательных производств. М..-Машиностроение, 1983. 232с.;

2. Сапиро Е.С. Организация и эффективность технического развития предприятия. М.Экономика, 1980.

3. Иванов А.И. Управление формированием региональной производственной инфраструктуры в условиях перехода к рынку. Дисс. канд. экон. наук. М. 1998

4. Смирнов Э.А. Основы теории организации - М.: Аудит Юни-ти, 1998, -335с.

5. Рапопорт В.В. Диагностика управления /Практический опыт и рекомендации/. М. Экономика, 1988. 127с.

6. Резервы интенсификации управления производственной инфраструктурой: Межвузовский сборник Московского институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова [Отв. ред. Н. А. Нестеров] -1988. - 160 с.

7. Степановская И.А. Программное обеспечение мониторинга в контуре настраиваемой системы информационного обеспечения. //В сборнике «Проблемы регионального и муниципального управления: Докл. и сообщ. IV междунар.науч. конф. Москва, 28 мая2002 г.»

8. Effective financing of environmentally sustainable development: proceedings of the third annual World Bank Conference on Environmentally Sustainable Development 1995, in I. Serageldin and F. Sfeir-Younis (eds.), 1995.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Иванова М.И., соискатель ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

В статье рассмотрены основные направления технического перевооружения на промышленном предприятии, связанные с модернизацией производства, заменой оборудования, внедрением энергосберегающих технологий, снижением затрат и повышением доходов.

Ключевые слова: техническое перевооружение, промышленное предприятие, оборудование, технологии, производство, управление.

MAIN DIRECTIONS OF TECHNICAL RE-EQUIPMENT OF INDUSTRIAL ENTERPRISE

Ivanova M., competitor of Russian Economic University named after G.V Plehanov

In article the basic directions of technical re-equipment at the industrial enterprise, the modernization of _production, replacement of equipment, introduction of energy saving technologies, reduced costs and increased revenue.

Keywords: technical re-equipment, industrial plant, equipment, technologies, production, management.

Техническое перевооружение является одной из важнейших форм капитального строительства и представляет собой процесс совершенствования активной части основных фондов промышленных предприятий на базе инновационных достижений. По сравнению с другими формами обновления основных фондов, техническое перевооружение требует значительно меньших единовременных затрат и при небольших сроках проведения капитальных вложений позволяет достичь улучшения технико-экономических показателей. При этом достигается наиболее эффективная технологическая структура капитальных вложений. В силу означенных причин, а также в связи с тем, что рост объемов производства в отраслях промышленности может быть достигнут на существующих мощностях, обновление основных фондов в ближайшей перспективе преимущественно должно проводится в форме технического перевооружения. При необходимости в отдельных случаях может иметь место реконструкция.

Техническое перевооружение, как и реконструкция, не требует строительства новых зданий и сооружений для промышленного предприятия. Капиталовложения направляются, прежде всего, в основные цеха, т.к. вспомогательные производства требуют относительно меньших вложений, потому что имеют некоторые резервы для расширения производства и увеличения нагрузок. Все это не только экономит капитальные вложения, но и улучшает их технологическую структуру по сравнению с новым строительством и расширением. Повышение эффективности капитальных вложений при проведении технического перевооружения достигается также за счет использования имеющихся квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников, что уменьшает расходы на подготовку кадров и позволяет быстрее освоить вводимые в действие производственные мощности. Однако следует учесть, что использование частично прежних средств труда имеет и ряд отрицательных моментов: сохранение недостатков прежнего размещения предприятий, а также необходимость увязки старых машин и аппаратов со старым оборудованием и производственными помещениями, что может привести к снижению эффективности капиталовложений.

Возможны ситуации, когда замена старых средств труда новыми, при условии сохранения существующих мощностей невозможна на имеющихся площадях и будет необходимо строительство дополнительных, в этом случае промышленное предприятие на ряду

с перевооружением будет вынуждено проводить расширение. Кроме того, на некоторых предприятиях состояние производственных площадей может быть существенно изношено, не отвечать санитарно-гигиеническим нормам и требованиям пожарной безопасности. В таких случаях замены оборудования будет недостаточно. Необходимы дополнительные строительно-монтажные работы, связанные с ликвидацией изношенной пассивной части основных фондов и возведением новых зданий и сооружений. Особенно остро стоит вопрос о реконструкции тех промышленныхпредприятий, которые расположены в очень старых, неприспособленных для производства помещениях[1].

Модернизация и капитальный ремонт представляют собой частичное обновление основных фондов. Они позволяют продлить срок эффективного использования оборудования. Их проведение требует сравнительно небольших затрат средств и времени. Модернизация предназначена для частичного усовершенствования используемого оборудования, не требует привлечения значительных средств, но при этом позволяет обеспечить более высокие технические характеристики, сопоставимые с уровнем, достигаемым на новой технике. Путем капитального ремонта достигается частичное восстановление технического состояния оборудования на промышленном предприятии. В отличие от модернизации это не приводит к повышению технического уровня ремонтируемых средств труда.

Также необходимо отметить, что проведение капитального ремонта и модернизации не является достаточной мерой для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий. Большая часть производственных фондов введена еще в дореформенный период и ориентирована на выпуск устаревшей, не пользующейся спросом продукции. Модернизация их приведет только к увеличению выпуска продукции, не пользующейся спросом.

Достижение уровня современного производства, обеспечивающего высокие показатели производительности и качества, может быть обеспечено только путем полной замены устаревшего оборудования.

Необходимо учитывать специфические особенности обновления основных фондов в современной промышленности России. Многие предприятия имеют срок службы более 100 лет и неоднократно подвергались перестройкам в разное время. Основная особенность воспроизводства основных фондов на таких предприяти-

ях заключается в том, что существующее принципиально новое оборудование требует полного технического перевооружения и одновременно коренной реконструкции, для которых характерны комплексное обновление системы машин и агрегатов в целом или крупных ее частей (производства, цеха, участка). Поэтому резервы мощности оборудования, даже если они имелись в отдельных звеньях основного производства, в этом случае не могут быть использованы для увеличения выпуска продукции, как это обычно бывает при частичной перестройке промышленных предприятий.

Разграничение по формам обновления в советский период являлось достаточно жестким, что было связано с директивным планированием, сегодня эти определения в большей степени носят условный характер. Объектом планирования и анализа эффективности капитальных вложений является лишь промышленное предприятие в целом, которое представляет собой совокупность разнородных объектов. Так как условия эксплуатации каждого из них различны, технический уровень также может быть различен, поэтому воспроизводство основных фондов для каждого хозяйствующего субъекта может осуществляться в разных формах. Предприятия могут сочетать различные формы обновления основных фондов, если это необходимо для достижения конкретных целей. Однако преимущественной формой обновления в ближайшей перспективе, как для отдельного предприятия, так и для промышленности в целом должно быть именно техническое перевооружение.

Можно выделить несколько основных направлений технического перевооружения промышленного предприятия в соответствии с тем, какие задачи могут решаться в результате его реализации[2].

Простая замена изношенного оборудования. Осуществляется в связи с невозможностью его дальнейшей эксплуатации без значительного снижения качества продукции и роста затрат на обслуживание. Иными словами, дальнейшая эксплуатация и обслуживание старого оборудования экономически менее выгодны, чем приобретение нового. Техническое перевооружение в этом случае предполагает установку аналогичного или схожего по технологическим параметрам оборудования и носит экстенсивный характер. Замена машин и станков может производиться на любом из участков производства, при этом количество оборудования по переходам остается неизменным. Такое обновление основных фондов не дает промышленному предприятию дополнительных конкурентных преимуществ и может привести к снижению его конкурентоспособности в будущем.

Техническое перевооружение с целью снижения затрат на производство. Модернизация производства, не предполагающая значительных изменений в ассортименте, возможна в случае, если продукция промышленного предприятия имеет спрос на рынке.

Повышение конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий в значительной степени связано с необходимостью снижения затрат на производство. Это обусловлено, прежде всего, низкой покупательской способностью населения и значительным наплывом дешевой и низкокачественной продукции из Юго-Восточной Азии. Установка современных более производительных машин и станков позволит уменьшить количество отходов и брака, сократить затраты на сырье, повысить производительность труда. Особую актуальность в настоящее время имеет автоматиза-цияпроизводственных процессов, которая широко применяется на зарубежных предприятиях и в значительной степени позволяет снизить трудоемкость продукции. Кроме того, в ряде случаев установка более производительного оборудования ведет к сокращению его количества и позволяет частично высвободить производственные площади. Техническое перевооружение с такой целью должно касаться прежде всего тех цехов и участков производства, где снижение затрат будет иметь наибольшее значение.

Техническое перевооружение, обусловленное необходимостью обновления ассортимента и выпуска новых видов продукции. Такая ситуация характерна для многих промышленных предприятий и связана с низким спросом на выпускаемую ими продукцию. Требованиям современного рынка должны отвечать целый ряд принципиально новых технологических параметров продукции. Решение подобных задач невозможно в случае дальнейшей эксплуатации старого оборудования. Немаловажное значение имеет и развитие гибких производств, с возможностью быстрой смены ассортимента, изготовления сравнительно небольших партий продукции модных направлений. Наиболее остро в создании таких гибких производств нуждается добывающаяотрасль. К сожалению, высокая стоимость подобного оборудования импортного производства делает

их приобретение для отечественных предприятий весьма проблематичным, в таких случаях возможным решением, на наш взгляд, является покупка оборудования SecondHand.Следует учитывать, что переход на выпуск новой продукции с использованием нового оборудования может привести к необходимости проведения соответствующих изменений во взаимосвязанных цехах.

Внедрение новых технологий производства. Технический прогресс постоянно вносит свои коррективы в возможности технического перевооружения промышленного производства. Внедрение инновационных разработок позволяет в наибольшей степени повышать конкурентоспособность производства.

Техническое перевооружение с целью увеличения объемов производства. При наличии повышенного спроса на выпускаемую продукцию предприятия могут быть заинтересованы в увеличении выпуска продукции, но без расширения производства. При этом потребность в оборудовании может оставаться неизменной в случае установки машин или станков, производительность которых значительно выше, чем у старых. Планируя такое перевооружение необходимо соблюдать сопряженность оборудования по переходам, поскольку повышение объемов выпуска продукции неизбежно влечет за собой необходимость увеличения мощности цехов (в том случае если имеющиеся внутренние резервы исчерпаны). Дополнительные конкурентные преимущества могут быть достигнуты за счет экономии на условно-постоянных затратах, обусловленной эффектом увеличения масштаба производства.

Внедрение энергосберегающих технологий.В связи со значительным ростом тарифов на энергоресурсы проблема экономии электроэнергии стала актуальной для предприятий, поскольку старое оборудование отечественного производства зачастую не отвечает требованиям энергосбережения. Замене должны подлежать, прежде всего, наиболее энергоемкие машины и станки, кроме того техническое перевооружение может касаться энергохозяйств, силовых и передаточных устройств, котельного оборудования и т.п.

Решение социальных и общественных проблем. Целью технического перевооружения может быть и решение таких задач, как уменьшение вредных выбросов в атмосферу и водоемы, соблюдение санитарно-гигиеническихнорм и др. Часто необходимость осуществления подобных мероприятий связана с ужесточением законодательства в области защиты окружающей среды и охраны здоровья работников. При этом предприятиям экономически более выгодно проведение соответствующих изменений, чем выплата штрафов и компенсаций.

Таким образом, наличие множества альтернатив решения проблемы обновления основных фондов промышленного предприятия требует развития методов технического перевооружения предприятий. Для этого необходимо комплексное решение задачи подготовки и оценки проектов технического перевооружения с учетом специфических особенностей технического перевооружения промышленных предприятий в условиях современной российской экономики.

Литература:

1. Кайгородов А.Г., Удалова Н.Е. Эффективность капитальных вложений и основных фондов в текстильной промышленности. -М: «Легкая промышленность», 1984.

2. Сафронов Б., Мельников Б., Кудрявцева И., Марковская В., Лиходий В., Лосева О. Инвестиционный рынок: конъюнктура 2004 г.// Инвестиции в России. - 2004. - №6. - с.21-27.; Малыгин А.А. Планирование и воспроизводство основных фондов, - М: Экономика, 1985. - 284 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.