Научная статья на тему 'Основные направления и результаты селекции яровой пшеницы в башкирском НИИСХ'

Основные направления и результаты селекции яровой пшеницы в башкирском НИИСХ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
423
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕЛЕКЦИЯ / СОРТ / ЯРОВАЯ МЯГКАЯ И ТВЕРДАЯ ПШЕНИЦА / SELECTION / KIND / SUMMER SOFT AND DURUM WHEAT

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Никонов В. И., Лукманова М. А.

За последние 6 лет в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включено 2 сорта яровой пшеницы, выведенных в Башкирском НИИСХ и 2 сорта, созданных совместно с Самарским, Пензенским, Ульяновским и Татарским НИИСХ по программе «Экада». Основа селекционной работы индивидуальный отбор из гибридных популяций с оценкой потомств по продуктивности, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам окружающей среды, качеству зерна. Приведены новые сведения о сортах Башкирская 26 и Башкирская 27, а также характеристика сорта Башкирская 28.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The basic directions and results of selection of a spring wheat in the Bashkir SRIA

For last 6 years 2 kinds of a spring wheat of selection are included in the State list of selection achievements admittedto use Bashkir Scientific Research Institute of an Agriculture and 2 kindscreated together with Samara, Penza, Ulyanovsk, Tatar Scientific Research Institute of an Agriculture under the program -Ecada. A basis of selection work individual selection from hybrid swarms with an assessment of broodings on productivity, resistance to biotic and to abiotic factors of an environment, quality of grain

Текст научной работы на тему «Основные направления и результаты селекции яровой пшеницы в башкирском НИИСХ»

кую стабильность и отличались высокой урожайностью (табл. 1). Величина Ь,, близкая к единице, позволяет говорить о слабой их чувствительности к изменяющимся условиям выращивания.

У сортов Исеть, Пышма, Новозыбковская 150, Чишминская 3 и Короткостебельная 69 коэффициент Ь был меньше 1, они менее чувствительны к лимитирующим факторам внешней среды, но и на улучшение условий произрастания отзываются слабее.

В каждой группе отмечены сорта с низкими значениями коэффициента стабильности - Короткостебельная 69, Пышма, Новозыбковская 150, Памяти Кунак-баева, Фаленская 4, Таловская 33, Безенчукская 87.

Среди них особый практический интерес представляет сорт Памяти Кунакбаева с высокой величи-ниой Ь и низким значением Б2б1.

За годы станционного испытания его средняя урожайность составила 5,49 т/га, что на 0,48 т/га выше стандарта (табл. 2).

Следует отметить, что набольшие прибавки были отмечены в экстремальных условиях выращивания. Это указывает на высокую фенотипическую стабильность сорта. Так, при сильнейшей засухе в период посева (2003 г) и созревания (2004 г) превышение над стандартом составило 0,57 т/га, а в условиях эпифитотии ржавчины и засухи в период созревания в 2005 г - 0,65 т/га.

Таблица 2. Урожайность сорта Памяти Кунакбаева в станционном испытании в сравнении со стандартом, т/га (2003-2009 гг.)

Сорт

Год

2003\2004¡2005 ¡2006 \ 2007\2008¡2009

Сре-

днее

Памяти Кунакбаева 5,26 5,15 4,23 6,06 5,48 5,84 6,39 5,49

Чулпан 7 (стан-(стандарт) 4,93 4,58 3,58 5,60 4,98 5,32 6,04 5,01

НСРо5 0,21 0,38 0,37 0,23 0,24 0,34 0,20

Более высокая урожайность формируется благодаря повышенной густоте продуктивного стеблестоя и возросшей массе зерна с колоса.

Выводы. Таким образом, среди изученных сортов наилучшее сочетание адаптационной способности и стабильности в условиях Чишминского селекцентра Башкирского НИИСХ установлено у сорта Памяти Кунакбаева (Ь, = 1,01, = 0,23).

Для более точной оценки параметров стабильности урожая и адаптивности создаваемых сортов озимой ржи следует шире использовать их экологическое испытание в разных природных зонах.

Литература.

1. Гончаренко А.А. Сравнительная оценка экологической устойчивости сортов зерновых культур // Достижения и перспективы селекции и технологического обеспечения АПК в Нечерноземной зоне РФ.-М.: НИИСХ ЦРНЗ, 2006.

2. Жученко А.А. Адаптивная система селекции растений (эколого-генетические основы), Изд.Рос. Университета Дружбы народов, ООО «Изд. Агрорус», М., 2001.- 1489 с.

3. Щербань С.В., Рябова А.Н., Литун П.П., Осипова Л.С. Принципы отбора линий подсолнечника по адаптивному потенциалу // Селекция и семеноводство. Вып. 68. - Киев, 1990.

4. Eberhart S.G., Russell W.G. Stability parameters for comparing varieties //Grop Sci., 1966, №6.

ADAPTATION OF GRADES WINTER RYE OF SELECTION THE BASHKIR SCIENTIFICALLY RESEARCH

INSTITUTE OF AN AGRICULTURE

A.H. Shakirzyanov, N.I. Leschenko, V.A. Myzgaeva, N.V. Kolesnikova

Summary. The adaptive ability of grades winter rye of selection the Bashkir Scientifically research Institute of an Agriculture is investigated. The modern local grades are marked as most highly plastic, weak sensitivity to varying conditions of growth.

Key words: grade, stability, rye, adaptation, hybrid, selection, environment, plant, factor, structure.

УДК 633.11 «321»:631.527(470.57)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В БАШКИРСКОМ НИИСХ

В.И. НИКОНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лавораторией

М.А. ЛУКМАНОВА, старший научный сотрудник Башкирский НИИСХ E-mail: bagri@ufanet.ru

Резюме. За последние 6 лет в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, включено 2 сорта яровой пшеницы, выведенных в Башкирском НИИСХ и 2 сорта, созданных совместно с Самарским, Пензенским, Ульяновским и Татар-

ским НИИСХ по программе «Экада». Основа селекционной работы - индивидуальный отбор из гибридных популяций с оценкой потомств по продуктивности, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам окружающей среды, качеству зерна. Приведены новые сведения о сортах Башкирская 26 и Башкирская 27, а также характеристика сорта Башкирская 28. Ключевые слова: селекция, сорт, яровая мягкая и твердая пшеница

Ведущая зерновая культура Башкортостана - яро-

вая пшеница (в основном мягкая). Ежегодно ее высевают на площади 700...800 тыс. га. Большая часть посевов размещается в Северной и Южной лесостепи, Преду-ральской и Зауральской степи.

Природно-климатические условия региона затрудняют получение стабильных урожаев высококачественного зерна этой культуры. Общая их особенность - наличие таких лимитирующих факторов как неравномерность распределения тепла и влаги, проявление почвенной и воздушной засухи, в отдельные годы нехватка теплоресурсов в Северной лесостепи. Серьезная проблема - поражение болезнями.

Реальная основа увеличения объемов производства и повышения качества зерна - создание и освоение адаптированных к местным условиям сортов, на долю которых по различным оценкам приходится 25.40 % общего роста урожайности сельскохозяйственных культур [1].

Определяя специфику задач и методов селекции, А.А.Жученко отмечает, что высокую потенциальную продуктивность сортов во многих регионах России не удается реализовать из-за систематических засух, суховеев и других экстремальных факторов природной среды. Исходя из этого в селекционной работе нужно ориентироваться на сочетание высокого потенциала продуктивности и качества урожая с устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам окружающей среды [2].

Исходя из природно-климатических условий, наличия различных типов почв, а также экономического состояния производителей основу должны составлять сорта двух типов. Интенсивные - в расчете на выращивание по лучшим предшественникам на полях с высоким уровнем плодородия и технологической культуры возделывания. Полуинтенсивные - для районов с низкой влагообеспеченностью и хозяйств с недостаточно высокой культурой земледелия.

В связи с этим цель наших исследований - создание сортов обоих типов, сочетающих такие хозяйственноценные признаки, как стабильная урожайность, хорошее качество зерна, устойчивость к полеганию, поражению основными болезнями, достаточно высокая засухоустойчивость. В основном они должны быть среднеспелыми с продолжительностью вегетационного периода 85.90 дней. Для северных районов Республики нужны более скороспелые сорта.

Условия, материалы и методы. Селекция яровой пшеницы ведется в Чишминском селекционном центре по растениеводству расположенном в северо-восточной части Предуральской степи. По температурному режиму и количеству выпадающих осадков территория, на которой ведутся исследования, относится к наиболее теплым, но слабо увлажненным районам Башкортостана. Сумма активных температур за 136.139 дней составляет 2200.2300 0С, годовая сумма осадков - 394 мм, в том числе за период активной вегетации - 200.250 мм. Распределение осадков по годам и месяцам очень неравномерное. Фактическая влагообеспеченность составляет 55 % от оптимальной.

Исследования проводятся полевым и лабораторным методами, включающими изучение коллекции, выделение из нее лучших образцов, проведение гибридизации, получение и селекционную проработку гибридов.

Успех селекционной работы в значительной степени определяется наличием разнообразного исходного материала [3]. При подборе родительских пар для скрещиваний используется эколого-географический прин-

цип [4]. В качестве родительских компонентов берутся сорта местной и инорайонной селекции, образцы мировой коллекции ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова, собственный материал, подработанный в определенных направлениях. При этом учитывается генетическая формула, биологические особенности, выраженность хозяйственных признаков.

Источники широкой адаптивности - сорта Омская 20, Омская 33, Омская 35, продуктивности - Про-хоровка, Юго-Восточная 4, качества зерна - Симбир-ка, Дуэт, устойчивости к листовым болезням - Ту-лайковская 10, Тулайковская Золотистая.

Для улучшения селекционного материала твердой пшеницы задействуются сорта НИИСХ Юго-Востока -Саратовская Золотистая, Валентина, Ник; Самарского НИИСХ - Безенчурская 200, Памяти Чеховича, Марина.

Выполняются внутривидовые (простые, сложные, ступенчатые), а также межвидовые (главным образом мягкой пшеницы с твердой) скрещивания. В частности, отбором из межвидового гибрида от скрещивания мягкой пшеницы Саратовская 46 с линией твердой пшеницы собственной селекции получен сорт сильной пшеницы Башкирская 24.

Результаты и обсуждение. За последние 6 лет созданы несколько сортов мягкой и твердой пшеницы.

Сорт мягкой пшеницы Башкирская 26 включен в Гос-реестр по Уральскому региону в 2004 г [5].

Его реализованный потенциал продуктивности -64 ц/га (Слободской ГСУ Кировской области, 2002 г.). Максимальная урожайность на ГСУ Башкортостана 47 ц/га (Абзелиловский ГСУ, 2006 г). Средняя урожайность на ГСУ Башкортостана за 2006-2008 гг. - 28 ц/га, что на 2 ц/га выше урожайности стандарта Казахстанская 10. В производственных условиях Республики в 2008 г. в СПК «Базы» Чекмагушевского района с 415 га было собрано в среднем по 35 ц/га. В ООО «Надежда» Кармаскалинского района урожайность на площади 1600 га составила 31,7 ц/га, а в КФХ «Байраз» этого же района на 22 га - 40 ц/га.

В 2009 г посевы сорта Башкирская 26 в Республике занимали 30399 га.

Сорт твердой яровой пшеницы Башкирская 27 включен в Госреестр селекционных достижений допущенных к использованию по Уральскому региону в 2007 г [5]

Разновидность леукурум. Среднеспелый. Устойчив к полеганию, поражению листовыми болезнями, пыльной головней, корневыми гнилями. Реализованный потенциал продуктивности 51 ц/га (Заинский ГСУ Республики Татарстан, 2006 г). Максимальный сбор зерна за годы испытания (2006-2008 гг) в Республике Башкортостан 45,8 ц/га (Абзелиловский ГСУ, 2006 г.), средняя урожайность за этот же период по ГСУ Башкортостана -27 ц/га (при урожайности Харьковской 46 - 21,9 ц/га, Ник - 25,8 и Безенчурской 200 - 25,9 ц/га).

Весьма успешной оказалась совместная работа ученых Башкирского, Самарского, Пензенского, Ульяновского, и Татарского НИИСХ по программе «Экада» предусматривающей создание гомеадаптивных сортов мягкой яровой пшеницы.

С 2008 г. по Уральскому и Средневолжскому регионам в Госреестр сортов, допущенных к использованию? включен сорт Экада 70, а с 2009 г - по Средневолжскому региону - сорт Экада 66.

Обладая высоким потенциалом продуктивности (50 ц/га и более) оба сорта отличаются высокой ус-

Таблица. Хозяйственные и биологические свойства сорта Башкирская 28 и сорта-стандарта Омская 35 (данные стационарного испытания, 20052007 гг.)

Показатель 1Б ашкирская 28 Омская 35 І ± к Омской 35

Урожай зерна, ц/га 23,0 18,7 +4,3

Натурный вес зерна, г/л 761 734 +27,0

Масса 1000 зерен, г 34,0 31,3 +2,7

Стекловидность, % 71,0 61,0 + 10,0

Содержание клейковины в зерне, % 26,0 24,2 +1,8

Содержание протеина в зерне, % 14,3 13,0 +1,3

Сила муки, дж 388 303 + 85

Валориметрическая оценка 69 63 +6

Число падения, сек 388 369 + 19

Объемный выход хлеба, мл 580 497 + 83

Общая хлебопекарная оценка, балл 4,0 3,7 +0,3

Поражение бурой ржавчиной, 14,0 23,0 -9,0

Поражение мучнистой росой, % 3,5 11,6 -8,6

Вегетационный период, дней 84 82 +2,0

тойчивостью к полеганию, поражению листовыми болезнями, хорошими хлебопекарными качествами зерна.

В 2009 г сорт Экада 70 в Башкортостане возделывали на площади 431 га.

С 2008 г. в Уральском и Средне-Волжском регионах проходит Государственное испытание новый сорт мягкой яровой пшеницы Башкирская 28. Он получен индивидуальным отбором из гибридной популяции от скрещивания сортов Омская 20 и Приокс-кая. Разновидность лютес-ценс. За последние годы испытаний (2005-2007 гг.) он превзошел стандарт Омская 35 по урожайности на 4,3 ц/га, натуре зерна - на 27 г/л, массе 1000 зерен - на 2,7 г содержанию протеина в зерне - на 1,3 % (см. табл.).

В 2008 г на ряде сортоучастков Башкортостана, Татарстана, Пензенской, Курганской и Челябинской областей сорт Башкирская 28 превзошел сорта-стандарты по урожайности зерна и ряду хозяйственно-ценных признаков.

Выводы. В Государственный реестр селекцион-

ных достижений включены сорта селекции Башкирского НИИСХ - Башкирская 26, Башкирская, а также соз-данные по программе «Экада» совместно с учеными Самарского, Пензенского, Ульяновского и Татарского НИИСХ сорта Экада 70 (по Уральскому и Средне-Волжскому регионам) и Экада 66 (по СреднеВолжскому региону).

С 2008 г. проходит Государственное испытание новый сорт Башкирская 28.

Литература.

1. Жученко А.А. Возможности создания сортов и гибридов растений с учетом изменений климата//Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата. - Саратов, 2004. - С. 10-16.

2. Жученко А.А. перспективы использования мировых растительных ресурсов в селекции // Генетические основы селекции. - Уфа, 2008. - С. 11-20.

3. Мережко А.Ф. Система генетического изучения исходного материала для селекции растений. - Ленинград, 1994. -

С.70.

4. Вавилов Н.И. Научные основы селекции пшеницы. - М., Л.: Сельхоз-ГИЗ, 1935. - Т2. - С. 3-244.

5. Никонов В.И. Селекция яровой пшеницы и ее результаты. // Достижения науки и техники АПК. - 2007. - №2. - С. 1213

THE BASIC DIRECTIONS AND RESULTS OF SELECTION OF A SPRING WHEAT IN THE BASHKIR SCIENTIFIC RESEARCH INSTITUTE OF AN AGRICULTURE V. I. Nikonov, M. A. Lukmanova

Summary. For last 6 years 2 kinds of a spring wheat of selection are included in the State list of selection achievements admittedto use Bashkir Scientific Research Institute of an Agriculture and 2 kinds- created together with Samara, Penza, Ulyanovsk, Tatar Scientific Research Institute of an Agriculture under the program -Ecada. A basis of selection work - individual selection from hybrid swarms with an assessment of broodings on productivity, resistance to biotic and to abiotic factors of an environment, quality of grain.

Key words: selection, kind, summer soft and durum wheat.

УДК 631.527:635.656

РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ГОРОХА В БАШКОРТОСТАНЕ

Ф.А. ДАВЛЕТОВ, доктор сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией

Б.К. ПОПОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, ведуший научный сотрудник Башкирский НИИСХ

Э.А. ГИЗЗАТУЛЛИНА,

Башкирский ГПУ им. М. Акмуллы E-mail: bagri@ufanet.ru

Резюме. Изложены задачи селекции, приведены характеристики новых сортов гороха, включенных в Гос-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.