Научная статья на тему 'Основные направления и результаты селекции озимой тритикале в Башкортостане'

Основные направления и результаты селекции озимой тритикале в Башкортостане Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
921
167
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CЕЛЕКЦИЯ / ОЗИМАЯ ТРИТИКАЛЕ / ГИБРИДИЗАЦИЯ / СОРТ / УРОЖАЙНОСТЬ / ОТБОР / SELECTION / KIND / WINTER-ANNUAL TRITICALE / HYBRIDIZATION / PRODUCTIVITY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Лещенко Н. И., Шакирзянов А. Х., Мызгаева В. А., Карачурина Г. Р.

Изложены основные методы и результаты многолетних исследований по селекции озимой тритикале при создании сортов кормового и зернового направлений использования в условиях Башкортостана. Представлены новые сведения о сортах Башкирская 1 и Башкирская короткостебельная, а также о перспективных линиях (АД 41119, АД 46322, АД 45460) выделенных в процессе селекционной работы, направленной на выведение сорта тритикале для хлебопечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The basic directions and results of selection winter-annual triticale in Bashkortostan

The basic methods and results of perennial researches on selection winter-annual triticale are stated at building kinds of fodder and grain directions of use in conditions of Bashkiria

Текст научной работы на тему «Основные направления и результаты селекции озимой тритикале в Башкортостане»

терь при уборке.

Сорт Чишминский 229 выведен методом многократного индивидуального отбора из гибрида Чишминский 75 х Зеленозерный 1. Константная форма выделена в Р5 [5].

В конкурсном сортоиспытании за 7 лет (2003-2009 гг) урожайность сорта составила в среднем 19,6 ц/га, против 17 ц/га у Чишминского 95. В 2007 г сорт Чишминский 229 включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому, а в 2008 г - по Центрально-Черноземному регионам.

Следующий этап повышения технологичности сортов гороха был связан с созданием неполегающих форм. Введение в геном растения генов 1е (короткостебельно-сти) и af (безлисточковости) позволило в процессе селекции получить высокопродуктивные, относительно устойчивые к полеганию линии 27201, 28158, 28757 и др.

В 2008 г линия Л-28757 под названием Памяти Хан-гильдина передана на Государственное сортоиспытание.

Сорт ПамятиХангильдина выведен методом мно-

гократного индивидуального отбора из гибридной комбинации Чишминский 95 х Усач. Константная форма выделена в Р5.

Сорт раннеспелый (60...68 дней). Высота растений 55...65 см. Тип листа усатый. Устойчив к осыпанию семян. Масса 1000 семян 245.250 г, содержание белка в семенах составляет 20,0.23,3 % (на 0,8 % больше, чем у сорта стандарта Мультик). Сорт продовольственного назначения с высокими пищевыми качествами зерна.

Характеризуется быстрым темпом первоначального роста, засухоустойчивостью. Поражаемость гороховой плодожоркой слабая. Устойчив к полеганию.

В 2004-2009 г. в конкурсном сортоиспытании сорт Памяти Хангильдина при урожайности 17,6 ц/га превзошел стандарт Мультик на 6,8 ц/га.

Выводы. Таким образом, в Башкирском НИИСХ созданы высокопродуктивные, ценные по качеству зерна сорта гороха Чишминский 95 (скороспелый) и Чишминский 229 (среднеспелый). В 2008 г. передан на Государственное сортоиспытание неполегающий сорт гороха Памяти Хангильдина.

Литература.

1. Давлетов Ф. А. Селекция неосыпающихся сортов гороха в условиях Южного Урала. - Уфа, 2008. - 232 с.

2. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта. - М., 1985. - 335 с.

3. Макашева Р. Х. Зерновые бобовые культуры. Горох//Культурная флора СССР. - Л., 1979. - т. 4.4.1. -322 с.

4. Хангильдин В. Х. Селекция и некоторые вопросы агротехники возделывания гороха и кукурузы в Баш.АССР. Доклад

-обобщение на соискание ученой степени доктора с.-х. наук. - Саратов, 1972. -74 с.

5. Давлетов Ф.А. Сорт зернового гороха Чимшимский 229. // Достижения науки и техники АПК. - 2008. - №2. - С. 30-31

RESULTS AND PROSPECTS OF SELECTION OF PEAS IN BASHKORTOSTAN F.A. Davletov, B.K. Popov, E.A. Gizzatulina

Summary. It is expounded the tasks of selection, given biologic and economic characteristic of peas’ sorts.

Key words: sort, pea, shed its grain resis-tance, mass of 1000 seeds, yield, lodging resistance.

УДК 633. 112. 9 «324»: 631. 527 (470. 57)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В БАШКОРТОСТАНЕ

Н.И. ЛЕЩЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией

Л.Х.ШЛКИРЗЯНОВ, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель селекцентра

B.A. МЫЗГДЕВД, старший научный сотрудник Г.Р. КAPAЧУPИНA, старший научный сотрудник Башкирский НИИСХ E-mail: bagri@mail.ru

Резюме. Изложены основные методы и результаты многолетних исследований по селекции озимой тритикале при создании сортов кормового и зернового направлений использования в условиях Башкортостана. Представлены новые сведения о сортах Башкирс-

кая 1 и Башкирская короткостебельная, а также о перспективных линиях (АД 41119, АД 46322, АД 45460) выделенных в процессе селекционной работы, направленной на выведение сорта тритикале для хлебопечения.

Ключевые слова: селекция, озимая тритикале, гибридизация, сорт, урожайность, отбор.

В решении проблемы стабилизации агропромышленного производства всё большее место занимает тритикале, воплотившее в себе экологическую пластичность озимой ржи и потенциал продуктивности озимой пшеницы. А в условиях нарастания аридизации и усиления континентальности климата отчетливо проявляется более высокая конкурентоспособность этого

вида, в сравнении с другими злаками [1].

Ценность создаваемых сортов тритикале (белковость зерна и зелёной массы, устойчивость к болезням, потенциал продуктивности, кормовые и питательные достоинства, способность противостоять неблагоприятным факторам среды) служат основой для их использования в производстве и селекции [2, 3, 4].

Селекция тритикале (в основном озимой) в нашей стране имеет три основных направления: создание сортов на зелёный корм; селекция зернофуражных сортов; выведение сортов для хлебопечения. Основным считается третье направление, но наиболее значимые достижения имеются по первым двум [5].

Цель наших исследований - создание сортов озимой тритикале устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды, различных направлений использования.

Условия, материалы и методы. Исследования проводили в лаборатории селекции и семеноводства озимых культур Башкирского НИИСХ в 1962-2009 гг. в условиях резко континентального климата с холодной продолжительной зимой и сравнительно коротким теплым и сухим летом.

Исходным материалом служили первичные формы тритикале, созданные в лаборатории путём скрещивания пшеницы с рожью и обработкой гибридов первого поколения колхицином.

Принимая во внимание, что результативная селекция новой культуры возможна только при наличии разнообразного исходного материала [7]. Нам необходимо было включить в родословную создаваемых сортов последние достижения в селекции этой культуры.

После изучения 410 образцов коллекции ВИРа разнообразных по географическому происхождению, лучшие из них использовали в скрещиваниях с местными формами.

При гибридизации широко применяли метод скрещивания эколого-географически отдаленных форм, хорошо отработанный в селекции озимой ржи.

В дальнейшем исследования вели по общепринятым методикам.

Отбор осуществляли многократным индивидуальным способом. При необходимости проводили повторные скрещивания лучших линий.

Устойчивость к болезням и вредителям определяли на провокационных и инфекционных фонах.

Результаты и обсуждение. Работа по созданию пшенично-ржаных амфидиплоидов была начата С.А. Кунакбаевым в 1962 г. Она была связана с повышением морозостойкости озимой пшеницы и велась в очень ограниченном объёме [6]. После разработки метода колхицинирования длительный период создавался исходный материал. Причём, как правило, на базе мягких пшениц формировались октоплоидные (2п-56) линии, которые характеризовались более высокой зимостойкостью и были наиболее пригодны для возделывания в местных условиях, но имели слабую продуктивность. Создаваемые с участием твёрдых пшениц гексаплоидные (2п-42) формы тритикале отличались хорошей продуктивностью, но слабой морозостойкостью.

Поэтому лишь применение сложной гибридизации с участием обоих видов пшеницы позволило создать сорт озимой тритикале, способный удовлетворять потребности производства.

Сорт озимой тритикале кормового направления Башкирская 1 допущен к использованию по Уральскому региону РФ и включен в Государственный реестр селекционных достижений в 1989 г. [8].

Башкирская 1 имеет толстый, сочный, почти заполненный, хорошо облиственный стебель высотой 115.144 см. По многолетним данным в условиях Республики средний урожай зеленой массы сорта Башкирская 1 составил 32,55 т/га, сухого вещества - 11,11 т/га, что выше соответствующих показателей высокорослой ржи Чишминская 2 на 6,60 и 1,99 т/га, Чулпан -на 1,46 и 2,32 т/га. Максимальный урожай зеленой массы достигает 50,4, сухого вещества - 15,5 т/га. Зеленая масса озимого тритикале сорта Башкирская 1 - высокоценное сырье для приготовления сенажа, травяной муки, кормовых гранул, брикетов, силоса. Она содержит почти в 3 раза больше каротина и в 1,5-2 раза больше сахара, чем зеленая масса ржи. Поедаемость вегетативной массы высокая.

Несмотря на интенсивную селекционную проработку, серьезным недостатком сорта Башкирская 1, как и многих других кормовых сортов первого периода, созданных в стране, оказалась склонность к полеганию и недостаточная зерновая продуктивность. Возникла потребность в комбинированном зернофуражном сорте, способном давать высокий урожай зеленой массы и зерна на сравнительно плодородных почвах и при повышенном увлажнении.

Вовлекая в гибридизацию лучшие по морозостойкости линии и сорта озимой пшеницы, а также сорта озимой ржи, проводя последующие скрещивания полученных октоплоидных форм тритикале с гексапло-идными (АД 206, АД 322, АД 3/5), удалось получить среднерослые высокопродуктивные линии. В процессе селекционной проработки сформированы хорошо приспособленные к местным условиям линии АД28771, АД 28773 и АД 28774, каждая из которых отличается усиленной выраженностью одного из элементов продуктивности (содержание белка в зерне, крупность колоса, облиственность стебля). Все они характеризуются сравнительно высокой урожайностью зерна и зеленой массы, устойчивы к большинству заболеваний, отличаются довольно хорошей зимостойкость.

Однако полностью устранить полегаемость тритикале не удалось.

Далее в скрещивания были вовлечены образцы из коллекции ВИРа, характеризующиеся в условиях Республики лучшими хозяйственно ценными признаками.

Вовлечение в гибридизацию озимой ржи сорта Чулпан с доминантным геном короткостебельности, позволило создать устойчивые к полеганию формы. Первичное тритикале было получено от скрещивания высокозимостойкого сорта озимой пшеницы Альбидум 114 и озимой ржи Чулпан. Для усиления фертильности и выполненности зерна, а также устойчивости к болезням, в последующем широко применялись отборы и повторные скрещивания лучших форм с гек-саплоидными тритикале из коллекции ВИРа. Причем наибольшее количество полезных рекомбинантов было получено при гибридизации короткостебельных октоплоидных тритикале с тетраплоидными экологогеографически отдаленными формами коллекции ВИР.

В результате был создан сорт зернового направ-

Таблица. Урожайность сорта озимой тритикале Башкирская короткос-

тебельная в станционном испытании, т/га

Сорт Среднее за 9лет 2002 г. 2004 г. 2005 г. 2009 г.

Башкирская короткостебельная 5,6Q 7,52 3,82 5,82 5,57

Привада (стандарт) 4,94 7,25 2,81 4,64 4,67

НСР Q5 Q,16 Q,41 Q,34 Q,29

ления Башкирская короткостебельная [8]. Это гек-саплоидная форма. Колос белый, наполовину остистый, цилиндрический, длинный (10.12 см), плотный (32.35 колосков на 10 см колосового стержня). Колосовая чешуя ланцетная, средней длины, зубец острый, плечо узкое, скошенное, киль выражен сильно. Зерно крупное (масса 1000 зерен 42,5.50,4 г), удлиненной формы, светло-красного цвета, с неглубокой бороздкой.

Лист широкий, темно-зеленый, слабо опушенный. Форма куста промежуточная. Облиственность растений хорошая. Характеризуется довольно высокой продуктивностью. Урожайность в станционном испытании в среднем за 9 лет составила 5,60 т/га, что выше, чем у сорта Привада, на 0,66 т/га (см. табл.).

Следует отметить, что превосходство Башкирской короткостебельной над стандартом особенно значимо проявляется в экстремальных условиях. Так, его самая высокая урожайность в станционном испытании (7,52 т/га) сформировалась в наиболее благоприятный по метеорологическим условиям 2002 г. В этот год близкая продуктивность (7,25 т/га) зафиксирована у сорта Привада. Однако на фоне засухи в период посева и созревания в 2004 г., несмотря на то, что в целом урожай был значительно ниже (3,82 т/га), он превышал стандарт на 1,01 т/га, а при сильнейших эпифитотиях снежной плесени и ржавчины (2005 г.) -на 1,18 т/га. В условиях суровой зимы и засушливого лета 2009 г., хотя в целом урожайность была не плохой, разница составила 0,9 т/га. Следовательно, более высокая продуктивность сорта Башкирская короткостебельная формируется благодаря лучшей адаптации к местным условиям.

По результатам госсортоиспытания с 2007 г. сорт Башкирская короткостебельная включен в Государ-

ственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому, а с 2008 г. и Волго-Вятскому регионам РФ. Он пользуется огромным спросом не только в указанных регионах, но и в близлежащих областях, не редко показывая в производственных условиях довольно высокую урожайность (7,5...8,0 т/га).

На сегодняшний день, когда разработаны и изучены способы селекции озимой тритикале, создан разнообразный исходный материал селекционная работа направлена на выведение зернового сорта устойчивого к стрессовым факторам среды и наиболее опасным болезням пригодного для хлебопечения. В результате исследований сформирован ряд линий (АД 41119, АД 46322, АД 45460), которые по урожайности превосходят сорт Башкирская короткостебельная на 0,3...0,4 т/га и характеризуются сравнительно хорошим содержанием клейковины (22.25 %) первой группы качества, показателем седиментации 32.38 мл, при объёмном выходе хлеба (по общепринятой методике без улучшителей) - до 420 мл. Выпекаемый из их муки хлеб отличается белым цветом и хорошей структурой мякиша. Эти линии проходят станционное испытание.

Выводы. В ходе многолетней работы были выведены высокозимостойкие, высокопродуктивные сорта кормового направления использования - Башкирская 1 и зернового - Башкирская короткостебельная, а также создан перспективный селекционный материал с улучшенным качеством зерна для хлебопечения.

Литература.

1. Грабовец А.И., Крохмаль А.В. Итоги и особенности селекции озимой тритикале в условиях нарастания аридности климата // Сб.: Тритикале России. - Ростов-на-Дону, - 2008. - С.18-29.

2. Трофимов В.Б. Селекция озимых гексаплоидных тритикале в Краснодарском крае. // Сб.: Тритикале России. -Ростов-на-Дону, 2000. - С. 18-29.

3. Бакулова И.В, Кирасиров З.А. Регулирование продукционного процесса посевов озимой тритикале и ржи агротехническими приемами. // Достижения науки и техники АПК. - 2009. - №5. - С. 17-19

4. Усанова З.И, Третьякова Ю.Ю. Продуктивность сортов озимого тритикале на разных фонах минерального питания в условиях Верхневолжья. // Достижения науки и техники АПК. - 2009. - №11. - С. 11-13

5. Медведев А.М. Достижения, проблемы и перспективы селекции тритикале с повышенным качеством зерна и зеленой массы. // Сб.: Проблемы повышения качества зерна пшеницы и других зерновых культур. - Москва, 1998. - С. 145-150.

6. Кунакбаев С.А., Лещенко Н.И., Власова А.М. Некоторые итоги селекции тритикале. // Сб.: Интенсификация земледелия в Башкирии. - Уфа, 1989. - С. 72-79.

7. Мережко А.Ф.. Вировская коллекция тритикале и ее значение для Российской селекции. // Сб.: Тритикале России. - Ростов-на-Дону, 2000. - С. 29-34.

8. Лещенко Н.И., Шакирзянов А.Х., Колесникова Н.В. Важнейшие направления селекции озимой пшеницы и озимой тритикале // Достижения науки и техники АПК. - 2007. - №2. - С. 15-16

THE BASIC DIRECTIONS AND RESULTS OF SELECTION WINTER-ANNUAL TRITICALE IN

BASHKORTOSTAN N.I. Leschenko, A.Kh. Shakirzyanov, V.A. Myzgaeva, G.R. Karachurina

Summary. The basic methods and results of perennial researches on selection winter-annual triticale are stated at building kinds of fodder and grain directions of use in conditions of Bashkiria.

Key words: selection, kind, winter-annual triticale, hybridization, productivity, selection.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.