Научная статья на тему 'Роль сорта в повышении урожая и качества зерна озимой ржи'

Роль сорта в повышении урожая и качества зерна озимой ржи Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
429
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль сорта в повышении урожая и качества зерна озимой ржи»

средней крупности (масса 1000 зерен 33...42 г). Стекло-видность достаточно высокая — 52...71 %. Содержание клейковины — 22...37 %. Хлебопекарные качества хорошие. Оригинальные семена производит лаборатория селекции и семеноводства яровой пшеницы Башкирского НИИСХ В 2006 г высевался на площади 4500 га.

В последние 10-15 лет все большие масштабы приобретает кооперация научных учреждений работающих в области селекции сельскохозяйственных

редан сорт твердой яровой пшеницы Башкирская 27, Он получен индивидуальным отбором из гибридной популяции с участием сортов Ракета, Харьковская 43, Оренбургская 10, Безенчукская 139, Саратовская 57.

Большая, против стандарта, урожайность зерна (см. табл.) у него формируется благодаря лучшей сохранности растений к уборке и лучшей озерненнос-ти колоса. Общая оценка макаронных качеств на уровне стандартного сорта — хорошие.

Показатель Сорт

Башкирская 27 Ник

Урожай зерна, ц/га 25,3 23,8

Вегетационный период, дн. 85 82

Масса 1000 зерен, г 38,9 38,3

Натура зерна, г/л 758 706

Стекловидность зерна, % 89 85

Массовая доля клейковины в зерне, % 22,1 19,3

Пораженность мучнистой росой, % 9 8

Пораженность бурой ржавчиной, % 3 3

Поврежденность скрытостеблевыми вредителями, % 28 35

Прочность макарон, г 770 785

Коэффициент разваримости 4,2 4,1

культур. В конце 90-х гг. се- Таблица. Основные показатели сорта твердой яровой пшеницы Башкирская 27 лекционеры Самарского, в сравнении с сортом-стандартом Ник (конкурсное СИ, 2002-2004 гг.)

Ульяновского, Пензенского, Башкирского и с 2004 г.

Татарского НИИСХ объединили усилия по созданию гомеадаптивных сортов мягкой яровой пшеницы в комплексной программе «Эка-да». В ходе ее реализации выведен сорт Экада 6 (внесен в Госреестр селекционных достижений допущенных к использованию по

Средневолжскому региону); проходят Государственное испытание Экада 43, 45, 70; переданы на ГСИ в 2006 г. Экада 53 и Экада 66.

В этом же направлении продолжается сотрудничество с Сибирским НИИСХ Рад номеров сейчас находится на завершающих этапах селекционного процесса и готовится для передачи на Государственное испытание.

Параллельно ведется селекция и твердой яровой пшеницы. В этой работе были значительные перерывы и ее масштабы существенно меньше. Лишь в последние 10... 15 лет исследования стали целенаправленными и постоянными. Правда, в связи с ограниченностью людских и материальных ресурсов расширить их до уровня работ, выполняемых по мягкой пшенице пока не удается. Тем не менее и здесь намечаются определенные сдвиги.

В 2004 г. на Государственное испытание был пе-

Средняя урожайность Башкирской 27 за годы Государственного испытания в Республике (2005-2006 гг.) составила 28,3 ц/га при величине этого показателя у сорта Ник — 25,7, Безенчукская 200 — 25,6 и Харьковская 46 — 22,4 ц/га. Максимальный сбор зерна — 45,8 п/га отмечен на Абзелиловском ГСУ в 2006 г. Реализованный потенциал продуктивности — 51,1 ц/га (Заинский ГСУ Республики Татарстан в 2006 г). Положительные результаты по первым годам испытания получены в Республике Татарстан, Алтайском крае, Волгоградской, Курганской, Омской, Ульяновской и Пензенской областях.

Решением комиссии при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан новый сорт твердой яровой пшеницы Башкирская 27 предложено внести в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию по Уральскому региону.

РОЛЬ СОРТА В ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ

НИ. ЛЕЩЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, АХ ШАКИРЗЯНОВ, доктор сеаьскахозяйственныхнаук, В.А. МЫЗГАЕВА Башкирский НИИСХ

Озимая рожь в Республике Башкортостан по своему значению и валовым сборам зерна — вторая продовольственная культура,которая благодаря высокой морозо- и засухоустойчивости, способности произрастать на малоплодородных почвах позволят в неблагоприятные годы получать стабильные урожаи продовольственного зерна. Рожь по праву считается куль-

турой низкого экономического риска. Почвенно-климатические условия региона заставляют предъявлять высокие требования к характеристикам создаваемых сортов. Прежде всего, они дожны обладать высоким потенциалом продуктивности и качества зерна, а также способностью противостоять негативным биотическим и абиотическим факторам внешней среды.

Селекционную работу с озимой рожью в Республике начал С.А. Кунакбаев в 1940 г. на Башкирской государственной селекционной станции. При этом ставилась задача повышения урожайности, зимостойкости и засухоустойчивости культуры.

Первым результатом стал сорт Саратовка чши-

минская районированный в 1953 г. для степных зон Башкирии.

Затем появился сорт Чишминская 2, характеризовавшийся высокой продуктивностью, зимостойкостью и засухоустойчивостью, крупным зерном, хорошими технологическими качествами. С 1968 г. он был районирован в Башкирии, Курганской области и Алтайском крае. Его урожайность на делянках достигала 4,76 т/га, однако из-за слабой устойчивости к полеганию в производственных условиях получить ее не удавалось. Такому же типу соответствовал сорт Бирская 2, районированный в северной лесостепи Башкирии.

Дальнейшее повышение урожайности сдерживалось полегаемостью растений, поэтому селекционная работа была направлена на устранение такой проблемы, в том числе путем снижения высоты озимой ржи. Проводя многократные отборы из созданного селекционного материала удалось получить сорт Чишминская 3, который превышал ранее созданные по устойчивости к полеганию на 1...2 балла, отличался повышенной зимостойкостью, но по продуктивности в условиях Башкирии не превзошел Чишминскую 2, а на повышенном агрофоне все-таки полегал. В 1971 г сорт Чишминская 3 районировали в Тюменской области.

Для снижения высоты соломины при сохранении уровня продуктивности и приспособленности сорта к местным почвенно-климатическим условиям С.А. Ку-накбаев разработал метод формирования сложных синтетических популяций из лучших биотипов большого числа разноэкологических гибридов. Его использование открыло возможности для накопления в геноме нужных свойств и признаков, проявляющихся в варьирующих по годам внешних условиях. Образовавшиеся сложногетерозиготные популяции способствовали не только проявлению гетерозиса, но и были благодатным фоном для отбора желаемых биотипов.

В качественно новом сорте Чулпан, впервые в селекционной практике, удалось объединить такие свойства как короткостебельность, высокая продуктивность, зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию, хорошие хлебопекарные качества зерна, а также четко выраженная экологическая пластичность. Его создание способствовало не только значительному увеличению урожайности озимой ржи, но и внедрению энергосберегающей технологии на базе новых сортов. Чулпан был районирован в 40 областях, краях и республиках Советского Союза, а его уборочная площадь достигала 3,5 млн га, что составляло 47,6 % ржаного клина Российской Федерации и 37,2 % — СССР. Потенциальная урожайность сорта в научно-исследовательских учреждениях достигала 7,5...8,5 т/га, в производстве на больших площадях — 6,0 т/га и более.

Сорт Чулпан до сих пор включен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в 9 регионах Российской Федерации, а также в ряде стран СНГ.

В условиях интенсификации земледелия потребовались сорта, пригодные для возделывания по новым технологиям. Основным направлением селек-

ции при этом оставалось повышение потенциала урожайности и устойчивости к полеганию.

На этом этапе был выведен сорт Чулпан 3, характеризовавшийся высокой зимостойкостью, продуктивностью и устойчивостью к полеганию.

Появление короткостебельных сортов озимой ржи привело к изменению морфологической структуры растения у них стал формироваться более крупный колос, несколько увеличилась листовая поверхность, а длина стебля уменьшилась на 35...40 %. Рожь имеет стеблевой тип фотосинтеза, поэтому растения должны быть генетически защищены от листостеблевых инфекций. На фоне же усиливающегося развития болезней, вызываемых несбалансированным применением удобрений, несоблюдением севооборотов или их перенасыщением зерновыми культурами, аномальными погодными условиями, недостатком пестицидов и др. необходимы сорта с комплексной устойчивостью. Решению такой задачи уделялось особое внимание при создании следующего сорта Чулпан 7. Для этого в гибридизацию широко вовлекались доноры устойчивости к болезням из коллекции ВИРа (Имериг 1,2,3, Имунная 3), а также многолетняя рожь Державина, обладающая комплексным иммунитетом. Для улучшения технологических свойств продукции использовался эталон качества зерна ржи — шведский сорт 01е11о, отечественные сорта Долинская, Камалинская 4 и др.

Всего в создании сорта Чулпан 7 было задействовано 19 сортообразцов с лучшими показателями продуктивности, качества зерна, устойчивости к стрессовым факторам среды и заболеваниям. Такая генетическая сложность популяции позволила новому сорту превзойти стандарт Чулпан по урожайности, устойчивости к полеганию, хлебопекарным качествам зерна. Кроме того, Чулпан 7 более устойчив ктаким заболеваниям как снежная плесень, мучнистая роса, ринхоспориоз, стеблевая ржавчина и корневые гнили. По данным НИИ фитопатологии он относится к числу устойчивых или умеренно восприимчивых сортов по большинству заболеваний.

С 1999 г. Чулпан 7 включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому, Волго-Вятскому и Западно-Сибирскому регионам РФ. В Республике Башкортостан в 2001 г. площадь, занятая этим сортом, составляла 68,4 тыс.га., или 15 % всех посевов ржи, сегодня его возделывают почти на 300 тыс. га, или 90 % посевных площадей. Чулпан занимает около 50 % посевных площадей в Удмуртской Республике, возделывается в Республике Татарстан, Оренбургской и Челябинской областях.

В последние годы ученые Башкирского НИИСХ продолжают развивать исследования, начатые выдающимся предшественником С.А. Кунакбаевым по направлениям селекции на высокую продуктивность, стабильность и хорошие технологические качества зерна.

Для создания перспективных генотипов широко применяются скрещивания эколого-географически отдаленных форм и повторная сложная межсортовая гибридизация с участием 3...4 и более сортов.

Таблица. Урожайность сорта Памяти Кунакбаева в

Сегодня на государственном сортоиспытании находится сорт озимой ржи Памяти Кунакбаева. Он выведен методом гибридизации и многократных целенаправленных отборов из полученных комбинаций с последующим формированием сложной синтетической популяции. Его основой стали сорта Чулпан, Чулпан 3, Чулпан 7 и другие номера местной селекции, которые скрещивали с образцами отечественной и зарубежной селекции, несущими те или иные положительные признаки.

Сорт Памяти Кунакбаева характеризуется повышенной продуктивностью и зимостойкостью, хорошим качеством зерна. За годы станционного испытания средняя урожайность составила 5,17 т/га (см. табл.), или

станционном испытании в существенно выше стандарта (на 0,5 т/га).

Следует отметить, что наибольшие прибавки были отмечены в экстремальных условиях выращивания. Так, при сильнейших засухах в период посева (2003 г) и созревания (2004 г.) превышение над стандартом составило 0,57 т/га, а в условиях эпифитотии ржавчины и засухи в период созревания 2005 г. — 0,65 т/га. Более высокая урожайность формируется благодаря повышенной густоте продуктивного стеблестоя и возросшей массе зерна с колоса.

По зимостойкости сорт Памяти Кунакбаева превзошел стандарт на 5,1 %. Зерно средней крупности, масса 1000 зерен 28...32 г, содержание белка в зерне

11,2...14,0 % (выше стандарта на 0,45 %>), чуть больше стандарта объемный выход и общая оценка качества хлеба, несколько снижена череззерница.

сравнении со стандартом, т/га

Сорт | 2003 г. 2004 г. 2005 г. | 2006 г. среднее

Памяти Кунакбаева 5,26 5,15 4,23 6,06 5,17

Чулпан 7 (стандарт) 4,93 4,58 3,58 5,60 4,67

НСР05 0,21 0,38 0,37 0,23

ВАЖНЕЙШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ

НИ. ЛЕЩЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук АХ ШАКИРЗЯНОВ, доктор сельскохозяйственных наук КВ. КОЛЕСНИКОВА Башкирский НИИСХ

Основное препятствие, сдерживающие широкое внедрение озимой пшеницы в Башкортостане, — слабая морозостойкость ее сортов, поскольку морозы на территории Республики нередко достигают

40...45° С, а температура почвы на глубине узла кущения опускается до минус 18...200 С.

Селекционная работа с озимой пшеницей на Чиш-минской сельскохозяйственной опытной станции ведется с средины 30-х годов. Вначале основным ее методом был индивидуальный отбор из местных и инорайонных популяций. Так были созданы сорта Тейскаяулучшенная, Эршпроспермум 98 и Эритроспермум 712. Однако результаты этой работы показали, что подобным путем добиться значительного сдвига в повышении морозостойкости трудно.

По мере изучения и подбора исходного материала селекционеры начали все больше использовать метод гибридизации. Так в результате внутривидового скрещивания был создан сорт Чшиминка.

Для усиления морозостойкости пшеницы были развернуты работы по получению пшенично-ржаных гибридов.

Скрещивание географически и экологически отдаленных форм пшеницы и ржи дало возможность вывести высокозимостойкие продуктивные сорта Башкирская 5, Башкирская 6 и Башкирская 7. Особой морозостойкостью отличался сорт Башкирская 5, который широко использовался как донор этого при-

знака селекционерами других научно-исследователь-ских учреждений.

Практика показала, что труднее всего добиться сочетания в сорте высокой морозостойкости с хорошими технологическими и хлебопекарными свойствами. Поскольку значительное усиление одного признака приводило к ухудшению другого. Была предпринята попытка устранить эту проблему с помощью искусственного мутагенеза. Из популяции высокозимостойкой линии башкирской селекции Лютесценс 5418, обработанной гамма-лучами в дозе 20 кр., был отобран мутантный сорт Лютесценс 8. Он отличался крупным стекловидным выполненным зерном с хорошими технологическими качествами.

Методом сложной ступенчатой гибридизации с участием отдаленных эколого-географических форм озимой пшеницы (Мироновская 808, Альбидум 114) и ржи (Чишминская 3, Лишевская, Башкирская ветвистоколосая) выведен сорт озимой пшеницы Лютесценс 9. В нем удалось достичь оптимального для условий Башкортостана сочетания зимостойкости, продуктивности и хлебопекарных свойств зерна. С 1993 г. он включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому и Волго-Вятскому регионам РФ.

Сорт крупнозерный, масса 1000 зерен — 33...41 г. Отличается высоким содержанием белка (13,0... 15,5 %) и сырой клейковины (23,6...34,8 %) в зерне. Соломина высотой 78... 112 см прочная с высокой устойчивостью к полеганию. Сорт засухоустойчив, меньше стандарта поражается болезнями, в частности, мучнистой росой, снежной плесенью, бурой ржавчиной, слабее повреждается скрытостеблевыми вредителями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.