Научная статья на тему 'Основные методологические положения развития управления малоэтажным жилищным строительством'

Основные методологические положения развития управления малоэтажным жилищным строительством Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
126
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО / РЫНОК ЖИЛЬЯ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ / СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ / LOW BUILDING / THE HABITATION MARKET / BUSINESS FACTORS / SOCIAL FACTORS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пригарин С. А.

Методология развития управления малоэтажным жилищным строительством. Инновационные технологии в малоэтажном жилищном строительстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The basic methodological positions of development of management low housing construction

Methodology of development of management low housing construction. Innovative technologies in law housing construction.

Текст научной работы на тему «Основные методологические положения развития управления малоэтажным жилищным строительством»

дельных людей; несопоставимость благосостояния отдельных людей.

В отличие от модели Л. Вальраса у В. Парето анализируются не только экономика свободной конкуренции, но и разные типы монополизированных рынков, что стало самостоятельным объектом исследования экономистов лишь через несколько десятилетий, т.е. в середине XX в.

Суть взглядов В. Парето может быть сведена к двум утверждениям: 1) любое конкурентное равновесие является оптимальным (прямая теорема); 2) оптимум может быть достигнут конкурентным равновесием, что означает, что выбранный исходя из некоторых критериев оптимум наилучшим способом достигается через рыночный механизм (обратная теорема).

Состояние оптимума целевых функций обеспечивает сбалансированность на всех рынках. Оптимизация целевых функций, по В. Парето, означает выбор наилучшей альтернативы из всех возможных всеми участниками экономического процесса. Однако выбор каждого индивида зависит от цен и начального объема

благ, которым он располагает. Варьируя начальное распределение благ, мы изменяем равновесное распределение и цены. Рыночное равновесие — это наилучшее положение в рамках уже сформировавшейся системы распределения, и модель В. Парето предполагает невосприимчивость общества к неравенству.

Равновесие рынка, достигаемое благодаря механизму свободного ценообразования и конкуренции, как утверждают одни теории, противопоставляется роли государства в регулировании экономики, рассматриваемой как важнейший элемент стабильности в других школах экономической мысли.

Литература

1. Агапова И. История экономической мысли: курс лекций. М., 2003.

2. Экономическая теория (политическая экономия): учебник / под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. М. 2002.

3. Николаева Л.А., Черная И.П. Экономическая теория: учеб.-метод. пособие. Владивосток, 2005.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАЛОЭТАЖНЫМ ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

С.А. ПРИГАРИН,

кандидат экономических наук,

профессор Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства

Научная специальность: 08.00.00 — экономические науки

E-mail: S_prigarin@mail.ru

Аннотация. Методология развития управления малоэтажным жилищным строительством. Инновационные технологии в малоэтажном жилищном строительстве.

Ключевые слова: малоэтажное строительство, рынок жилья, экономические факторы, социальные факторы.

THE BASIC METHODOLOGICAL POSITIONS OF DEVELOPMENT OF MANAGEMENT LOW HOUSING CONSTRUCTION

S.A. PRIGARIN,

Ph.D. (Econ), MGAKHIS

Annotation. Methodology of development of management low housing construction. Innovative technologies in law housing construction.

Keywords: low building, the habitation market, business factors, social factors.

Еще 10 лет назад малоэтажное строительство (в основном коттеджей и пентхаусов) занимало всего 6% общего ввода жилья в России. В последние годы ситуация резко изменилась: объемы строительства малоэтажек приблизились к 50-процентному рубежу, загородное жилье перестало быть доступным только состоятельным гражданам, а само малоэтажное строительство явилось значимой антикризисной мерой.

Современная парадигма увеличения объемов малоэтажного жилищного строительства (далее — МЖС) с акцентом на доступное и комфортное жилье и устранение явного несоответствия старых и неадекватных методов управления потребностям растущего рынка малоэтажного жилья вызывают объективную необходимость в разработке и внедрении новых научно-методологических подходов к развитию управления МЖС.

Стратегия развития управления МЖС должна базироваться на трех стратегических составляющих: 1) глобальная цель и приоритетные направления деятельности; 2) стратегические планы (совокупность частных стратегических программ); 3)меха-низм партнерства (процедуры реализации стратегических планов). При этом сама стратегия должна гармонизированно сочетать в себе три частные стратегии: лидерства по издержкам, дифференциации видов МЖС и концентрации ресурсов. Это позволит обеспечить достаточный запас экономической устойчивости для дальнейшего внедрения систем социализации и интеллектуализации в проектировании, строительстве и эксплуатации малоэтажных поселений.

Методология развития управления МЖС должна выстраиваться на следующей основе:

• специальных научных подходов, базирующихся на объективных закономерностях развития этого сегмента, на обоснованной стратегии и принципах управления с учетом инновационного развития, самоорганизации и саморегулирования для применения их на региональном и муниципальном уровнях управления;

• программно-целевых методов, экономико-математических и логико-семантических моделей многовариантной разработки и многокритериальной оптимизации альтернативных вариантов бизнес-проектов;

• методологии оценки результативности конкретных инновационных решений в сферах заводского производства и производства строительных работ, обеспечивающих повышение безопасности, комфортности, энергосбережения и экологичности;

• создания механизмов партнерства органов государственной власти, крупных, средних и малых частных компаний, а также граждан в управлении МЖС.

Стержневая идея — с целью снижения себестоимости и повышения безопасности и качества МЖС субъекты управления стимулируются к реструктуризации за счет более интенсивного создания конкурентной среды, роль федеральных и региональных органов управления существенно уменьшается, а муниципальных органов, участников рынка (в том числе граждан) — увеличивается.

Новые механизмы управления МЖС должны основываться на инструментах привлечения инвестиций и реструктуризации системы управления. Должны заработать экономические механизмы и алгоритмы функционирования системы взаимосвязанных действий всех субъектов рынка на базе разработки альтернативных вариантов с выбором оптимального метода многокритериальной оптимизации по трем наиболее важным критериям: максимум безопасности, максимум комфортности и минимум себестоимости строительства.

В настоящее время возрастает значимость формирования жилой среды, отвечающей современным экологическим требованиям, что должно найти отражение в системе управления МЖС. Только жилые образования, созданные из экологических типов жилища при соблюдении экологических требований к окружающей среде, станут экологически безопасными, а малоэтажное жилище с новейшими инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими комфорт, энергоэффективность, ресурсосбережение и экологичность, — жилищем XXI в.

Отработка методов создания экологически безопасных малоэтажных жилых образований, обеспечивающих комфортные условия проживания и доступность жилища для большинства населения, должна базироваться на результатах комплексных исследований, которые должны осуществляться на стыке таких областей знания, как градостроительство, архитектура, экология и экономика. Главное — необходима разработка методологии формирования

экологически безопасной жилой среды малоэтажной застройки для городских поселений и муниципальных районов России на основе учета влияния на проектирование жилых образований основных факторов: природных, экологических, социальных, экономических, инженерно-технологических и архитектурно -художественных.

С позиций экологической безопасности основными задачами, стоящими перед теорией МЖС, следует считать:

• восстановление нарушенного экологического равновесия и широкое развитие малоэтажного строительства индивидуальных односемейных, 2—4-квартирных блокированных жилых домов с земельными участками и домов других типов;

• увеличение удельного веса в строительстве массового и социального жилища (65—75%), а также увеличение доли экономически и энергетически эффективных домов;

• достижение социального эффекта за счет повышения качества жилой среды по сравнению с многоэтажной застройкой (создание здоровых и комфортных условий проживания, близости к природе; снижения плотности застройки до 20— 120 чел./га), а также создания условий городского образа жизни, соответствующего природному окружению, включения социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

При рассмотрении стратегии развития строительства малоэтажных жилых домов необходимо дать ответ на три главных вопроса: кто будет строить? как будут строить? из чего строить? При этом доступность жилья зависит от многих факторов — от того, какие проекты, от качества строительства, себестоимости квадратного метра и стоимости земли. В современных условиях процесс развития управления МЖС в России требует формирования новой инновационной парадигмы, ориентированной на наиболее массовую категорию потребителей жилья.

Массовое использование инновационных технологий, ориентированных на каркасно-панельное и модульное домостроение, позволит перейти от кустарного способа возведения малоэтажного жилья, преобладающего до сих пор на рынке, к качественно новому, базирующемуся на индустриальных методах строительства, что, несомненно, способствует обеспечению высоких темпов строительства, облегчению

контролю качества, а также снижению издержек производства и себестоимости строительной продукции за счет эффекта масштабирования.

Потребность в ускорении ввода объектов МЖС в эксплуатацию при одновременном снижении бюджетных расходов обусловливает также необходимость разработки механизмов по привлечению частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства. Государственно-частное партнерство представляет собой механизм согласования интересов и обеспечения равноправия государства и бизнеса в рамках реализации инвестиционных проектов, направленных на достижение целей государственного управления. Оно может быть представлено в разных формах. Выбор конкретной формы государственно-частного партнерства зависит от экономической эффективности реализации того или иного проекта. В частности, для строительства объектов малоэтажного жилья эффективной, а значит, перспективной можно считать специальную модель государственно-частного партнерства, учитывающую особенности этой деятельности, наиболее полно обеспечивающую для инвестора привлекательность, безопасность вложения средств в соответствующий строительный проект и позволяющую реализовать основную цель проекта — развить стратегически важную для государства сферу малоэтажного строительства.

Общая концепция этой модели должна предусматривать создание специализированной управляющей компании, ответственной за строительство малоэтажного жилья, приобретающей право собственности на него и реализующей жилье после завершения строительства частным лицам, коммерческим организациям, органам местного самоуправления. Среди основных преимуществ этой модели можно считать то, что частные инвесторы обладают правом собственности на возводимые объекты малоэтажного строительства, что позволяет использовать данные объекты в качестве залога по кредитам и как результат — снизить стоимость заемного финансирования.

Развитие управления МЖС, являясь актуальной социально-экономической проблемой, несет в себе и политический аспект, т.е. ее реализация направлена на формирование в стране самого среднего класса, который имеет существенное значение для социально-экономического развития страны, для формирования гражданского общества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.