Научная статья на тему 'Основные факторы, влияющие на качество и безопасность упаковочных материалов для молочных продуктов'

Основные факторы, влияющие на качество и безопасность упаковочных материалов для молочных продуктов Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
1276
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Федотова О. Б., Аман Н. Ю.

Представлены основные факторы, влияющие на качество и сохранность продукции (качество упаковочного материала, режимы асептической обработки, физико+химические факторы окружающей среды, микробиологические показатели упаковки и др.), и требования к маркировке на упаковке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The main factors that have influence on the quality and safety of packaging material for dairy products

A main factors that have influence on production quality and safety (quality of packaging material, conditions of antiseptic treatment, physicochemical factors of environmental, microbiological characteristics of packaging ) and requirements for the labelling on packaging are presented.

Текст научной работы на тему «Основные факторы, влияющие на качество и безопасность упаковочных материалов для молочных продуктов»

УПАКОВКА И ЛОГИСТИКА

Основные ф

влияющие на упаковочных

О.Б.Федотова, Н.Ю.Аман

ВНИИ молочной промышленности

ры,

опасно для молочных продуктов

В современных условиях развитие упаковки и потребительской расфасовки молочной продукции приобретает особую актуальность и непосредственно влияет на процесс сохранения качества и потребительских свойств продукта на пути к покупателю.

Качество молочной продукции формируется под влиянием комплекса различных факторов при строгом соблюдении производителем декларируемых показателей состава и потребительских свойств продукции. Основные направления решения проблемы повышения качества молочной продукции неразрывно связаны между собой, и решение отдельных вопросов не позволяет решить проблему в целом.

Одно из важнейших факторов качества и сохранности продукции - качество упаковочного материала. Существенное влияние на качество и безопасность упаковочных полимерных материалов оказывают технологии производства упаковочного полимерного материала, базовое полимерное сырье и его компоненты, условия расфасовки молочного продукта, сроки и условия хранения материала и др.

На качество и безопасность упаковки влияют также грамотно используемые режимы асептической обработки и других видов обеззараживания.

Опасность вредного воздействия упаковочных материалов определяется, как правило, токсичностью различных низкомолекулярных добавок и мономеров, входящих в их состав. Эти соединения могут выделяться в воздух, воду, пищевые продукты, придавая им токсичные свойства, поэтому санитарно-гигиенические требования включают следующие положения:

в состав упаковочного материала не должны входить высокотоксичные ве-

щества, обладающие кумулятивными свойствами и специфическим действием на организм (канцерогенность, мутагенность, аллергенность и др.);

упаковочный материал не должен изменять органолептические и физиологические свойства продукции, а также выделять вредные вещества в количествах, превышающих допустимые с гигиенической точки зрения уровни миграции.

Под влиянием высоких температур, света, влаги и других факторов в полимерах происходят различные физико-химические процессы, приводящие к ухудшению их свойств. Еще более сложные процессы протекают в полимерных изделиях при их эксплуатации, так как при этом возможно совместное действие вышеуказанных факторов в сочетании с механическими нагрузками и т. д. Эти факторы, действующие как раздельно, так и одновременно, могут вызвать в полимерных материалах сложные радикально-цепные реакции (окисления, расщепления, сшивания), приводящие к изменению их структуры.

Нарушение технологических режимов производства упаковочных материалов оказывает влияние на изменение их физико-механических показателей, таких как разнотолщинность, сопротивление расслаиванию, вызывает анизотропию прочностных показателей и др.

Основная опасность при использовании полимерных упаковочных систем заключается в протекающих в них деструктивных процессах, которые при обычных условиях медленны, однако при воздействии физических и химических факторов могут инициироваться с разной скоростью. Выделяющиеся

Базовое полимерное сырье и компоненты

Технология производства

упаковочного полимерного материала

Условия расфасовки молочной (пищевой) продукции

Сроки и условия хранения материала Упаковочный полимерный материал

-*

Молочный (пищевой) продукт Окружающая среда Внешние атмосферные воздействия

Факторы, влияющие на качество и безопасность упаковочных полимерных материалов

из материалов вещества называются мигрантами, поскольку они мигрируют в контактирующие с упаковочными системами продукты.

Допустимые количества миграции химических веществ, выделяющихся из тары полимерной, контактирующей с пищевыми продуктами, регламентированы ГН 2.3.3.972-00 (ДКМ).

Многочисленные исследования, проводимые ВНИМИ, показывают, что неправильное использование некоторых упаковочных материалов может приводить к сверхнормативной миграции токсичных компонентов в молочный продукт.

В качестве примера можно привести результаты серии экспериментов по определению возможности использования потребительской тары из полистирола для расфасовки пастообразной молочной продукции при высоких температурах (70...90 °С), а также по ее обеззараживанию ультрафиолетовым излучением в широкой области спектра. Эти две совершенно различные работы объединяются в одну, поскольку получены идентичные картины инициирования миграционной способности мономера стирола, которая определяет токсичность полистирола. Стирол оказывает вредное воздействие на нервную систему, печень, селезенку. Его пары раздражают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, водные вытяжки из полистирола содержат органические вещества, при введении которых в организм могут наблюдаться функциональные изменения.

В результате проведенных исследований показано, что значительное увеличение миграции стирола из поли-стирольных стаканчиков происходит при 60 °С; концентрация стирола в водных вытяжках при повышении температуры до 90 °С возрастает в среднем на 75 %. При необоснованно выбранных режимах УФ-воздействия концентрация мономера в 2-5 раз может превышать его ДКМ.

Знание особенностей производства конкретных упаковочных материалов, их свойств и рациональных областей применения, четкое соблюдение технологических параметров расфасовки позволяют направленно регулировать качество и безопасность упаковки при ее контакте с продуктом, однако обоснованность выбора тех или иных новых

PACKAGING AND LOGUISTICS

технических решении по использованию упаковки для молока и молочных продуктов должна, вне всякого сомнения, подтверждаться всесторонними санитарно-гигиеническими исследованиями, гарантирующими безопасность.

Важнейший аспект безопасности -микробиология упаковки и недопущение повторного обсеменения продукта с упаковочных материалов. В процессе розлива либо расфасовки количество микроорганизмов может увеличиваться в 5-10 раз в зависимости от продолжительности работы разливочных автоматов и остановок в работе.

Безопасность упаковочных материалов и изделий должна обеспечиваться также за счет их упаковки и маркировки. При этом наносимая маркировка не должна вводить потребителя в заблуждение.

На паспортах качества, этикетках, ярлыках или других сопровождающих документах должна быть дана информация о значении характеристик безопасности в соответствии с указанными в нормативной или технической документации. Маркировка должна быть четкой и разборчивой, устойчивой к климатическим факторам. Она должна

сохраняться в течение всего срока использования упаковки и тары. На полимерную тару и упаковку, предназначенную для пищевых продуктов, в процессе изготовления необходимо наносить маркировку, отражающую номинальную вместимость с указанием единицы измерения (л) и пиктограмму «для пищевых продуктов»; тара для детского питания должна иметь дополнительную информацию в виде обозначения «ДП». На все виды тары, подлежащей вторичной переработке, должна наноситься экологическая маркировка и пиктограмма «петля Мебиуса».

Упаковка в зеркале СМИ ^^

Новый завод по производству ПЭТ-пленки

Компания «НБ-Ретал» подписала контракт на поставку оборудования компанией DMT (Франция) для первого в России современного завода по производству ПЭТ-пленки. Инвестиции в проект превышают 25 млн евро.

Первым проектом в рамках этой программы станет производство ПЭТ-пленок, которое начнет функционировать во второй половине 2006 г. Эта пленка очень востребована на российском рынке пленочной упаковки. В нее пакуются майонез, кофе, пельмени, вяленые снеки, корма для животных и др. В настоящий момент российская пищевая индустрия практически полностью зависит от импортных поставок этой пленки.

Поставщиком оборудования была выбрана компания DMT (Франция), так как она смогла предложить новейшие технологии производства не только различных видов ПЭТ-пленки (в диапазоне 6-125 мкм), но и специализированных видов ПЭТ-G и полиамидных пленок. Эти виды пленок также не производятся на территории России.

Компания «НБ-Ретал» подписала с DMT рамочный контракт на две линии с поставкой первой линии в 2006 г. и второй после 2008 г., когда объем потребления пленки в России позволит загрузить первую линию. Производственная мощность первой линии составляет 17 тыс. т, хотя в 2005 г. объем российского рынка ПЭТ-пленки достиг всего 10 тыс. т. Этого недостаточно даже для установки одной линии в стране, поэтому в первые два года компания «НБ-Ре-тал» прогнозирует загрузку линии на уровне 60-80 %, однако темпы роста рынка позволят в течение 3-5 лет выйти на проектную мощность и полностью загрузить производство.

Производственный комплекс будет построен в Ногинском районе Московской области (20 км от МКАД). Это место было выбрано для максимальной приближенности к основным производителям упаковки, значительная часть которых находится в Центральном федеральном округе.

Unipack.ru

Опасная упаковка

По данным ученых из Медицинской академии Бостона, бисфенол А -химикат, который часто используется в изготовлении упаковок для продуктов, - со временем выделяется и оседает в организме человека. Воздействие «ядовитой» упаковки может начаться еще в утробном состоянии. Если беременная женщина пила воду из бутылок, в состав которых входил, например, бисфенол А, то вероятность того, что впоследствии у ее ребенка разовьется рак, будет достаточно велика.

Каждый год во всем мире для упаковки пищевых продуктов и напитков производится 2,8 млн т бисфено-ла. До последнего времени даже детское питание выпускали в бутылках с содержанием таких веществ. А в это время угрожающе растет число страдающих раком. К примеру, в Великобритании среднее число больных этой болезнью составляет в год 27 тыс. чел., из которых 10 тыс. - погибают. Именно это обстоятельство стало причиной того, что британские ученые предприняли экспертные исследования для выявления причин данного заболевания. В результате британские производители уже отказались от производства емкостей, содержащих бисфенол. За последнее время это уже второе сообщение о вреде широко распространенного химиката. Ранее исследователи пришли к выводу о том, что вещества под названием фталаты (эфиры фталевой кислоты), которые используются в производстве виниловой пищевой упаковки, медицинских трубок и детских игрушек, наносят вред развитию половых функций у новорожденных мальчиков.

«Торговая неделя»

Рестайлинг пивных упаковок

Упаковка - эта одна из главных областей, в которой активно конкурируют российские пивовары. В этом году пивовары завоевывают рынок инновациями в продуктах и в дизайне упаковки и ужесточением контроля за розницей. Практически все ведущие пивоваренные компании уже перешли от классической российской

бутылки («чебурашки») к стандарту, который называют евробутылкой (слегка вытянутая бутылка выглядит более современно), а сорта-новинки выпускаются в еще более «навороченной» таре. Так, «Невское Ice» разливается в бутылки, на плечиках которых сымитированы кристаллы льда, а этикетки светятся в ультрафиолете дискотек. Для бразильской Brahma используется необычная, изогнутой формы бутылка без этикетки с выступающей надписью BRAHMA, что, по мнению компании, должно подчеркивать особое отношение к жизни, которое в Бразилии называют словом «джинга» (ginga) (жизненная философия поиска легких решений для сложных проблем). В совершенно нестандартную бутылку с широким горлышком разливается Kronenbourg 1664.

Новый сорт пива «Красный Вос-ток-Green» разливается в новые ПЭТ-бутылки вместимостью 0,5 л зеленого цвета оригинальной формы. Бутылка прекрасно гармонирует с этикеткой, полностью отражающей вкус и аромат этого сорта. Дизайн новой бутылки и этикетки был полностью разработан собственным дизайнерским отделом предприятия «Красный Восток».

Изменение дизайна коснется не только новинок, но и базовых продуктов компаний. В прошлом году ряд предприятий уже успел провести рестайлинг. По словам С.Ярцевой, директора по маркетингу и рекламе компании «Ярпиво», редизайн продуктовой линейки и поддерживающая рекламная кампания позволили увеличить известность бренда «Яр-пиво» на 10 %. Масштабный рестай-линг всей своей продуктовой линейки осуществила «Балтика». Аналитик компании «Тройка Диалог» В.Гранкина считает, что новое оформление продукции «Балтики», включая дизайн и упаковку, «приносит свои плоды». В частности, благодаря этому мероприятию объем продаж «Балтики № 2 Классической» и «Балтики № 7 Экспортной» увеличился на 21 %.

Sostav.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.