Научная статья на тему 'Осенний пролёт водоплавающих птиц через Белое море'

Осенний пролёт водоплавающих птиц через Белое море Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
205
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бианки Виталий Витальевич

Второе издание. Первая публикация: Бианки В.В. 1965. Осенний пролёт водоплавающих птиц через Белое море // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР. М., 1: 53-55.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Осенний пролёт водоплавающих птиц через Белое море»

Parus cyanus. Белая лазоревка встречена 18 марта 1982 в ерниках по северному берегу озера Бусани.

Coccothraustes coccothraustes. Дубонос встречен 22 мая 1982 в долине реки Уакит.

Emberiza schoeniclus. Камышовая овсянка — редкий пролётный и, возможно, гнездящийся вид. Поющие самцы встречены на реке Ци-пе 30 апреля и 1 мая. Стайка из 3 птиц встречена 2 мая и 2 птицы 31 мая на реке Могой.

Значительная часть видов, не отмеченных в прошлом, проникла в котловину из южных и западных районов. Распространение ряда видов (скалистый голубь, городская ласточка, сорока) связано с хозяйственным освоением территории котловины. Местные популяции редких видов птиц ввиду низкого антропогенного воздействия в настоящий момент не находятся под угрозой исчезновения. Учитывая неизбежность освоения района в будущем (котловина входит в зону БАМа), необходимо уже сейчас принять меры для охраны природных комплексов Баунтовской котловины.

Литератур а

Измайлов И.В. 1967. Птицы Витимского плоскогорья. Улан-Удэ: 1-305. Поляков И.В. 1873. Зоологические наблюдения. Географическое распространение животных в юго-восточной части Лецского бассейна // Отчёт об Олёкминско-Витимской экспедиции: Зап. РГО по общ. геогр. 3, 2: 1-175. Шкатулова А.П. 1980. Голенастые, веслоногие и чайковые птицы Бурятской АССР // Фауна и ресурсы позвоночных бассейна озера Байкал. Улан-Удэ: 144-147.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1160: 2322-2324

Осенний пролёт водоплавающих птиц через Белое море

В.В.Бианки

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Кандалакшский заповедник на протяжении 9 лет изучает осенний пролёт птиц на Белом море. Собран большой материал по 14 пунктам побережья, преимущественно путём утренних 4-часовых наблюдений на стационарном пункте и 4-часовых вечерних учётов на маршрутах. Приведённые ниже цифры, полученные по этой методике, относятся к

* Бианки В.В. 1965. Осенний пролёт водоплавающих птиц через Белое море // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР. М., 1: 53-55.

периоду с конца сентября до середины октября и показывают индексы количества птиц, отмеченных в среднем за один день наблюдений.

Через Белое море проходит мощный Беломорско-Балтийский пролётный путь водоплавающих птиц. Он охватывает не всё Белое море, а преимущественно его юго-восточные части: Онежский, Двинский и Мезенский заливы, по которым пролетает 0.8-5.5 тыс. птиц в день. Через Кандалакшский залив, западную часть бассейна и Воронку мигрирует сравнительно мало птиц — 0.1-0.3 тыс. в день.

Наиболее массовая группа пролётных птиц — утки. На путях массового пролёта их отмечали до 1.5-5.0 тыс. особей в день. В действительности же их пролетает гораздо больше, так как утки летят в течение круглых суток. В Онежском заливе русло их пролёта проходит полосой от острова Жижгин и Унской губы к городу Беломорску и Вирандозеру. По мере удаления от устья Онежского залива количество пролетающих птиц убывает и у города Онеги пролёт совсем не выражен. Наиболее массовым видом на море в это время бывает морянка Clangula hyemalis, много летит синьги Melanitta nigra и морской чернети Aythya marila, заметно меньше - свиязи Anas penelope, гоголя Bucephala clan-gula и турпана Melanitta fusca. Остальные виды сравнительно малочисленны. В основных местах осеннего откорма уток: в Кандалакшских шхерах, у островов Жужмуев и Малой Муксалмы, и менее значительных у Кемь-луд, острова Жижгин и Пертоминска с берега отмечали по 100-450 обыкновенных гаг Somateria mollissima, а у деревни Сос-новка на Терском берегу - по 30 малых гаг Polysticta stelleri. Крохали, преимущественно длинноносый Mergus serrator, по 25-70 экз. летят к югу вдоль Поморского берега, пересекают Онежский залив у Соловецких островов, а Онежский полуостров - через Унскую губу.

Гуси летят через Белое море довольно широким фронтом, придерживаясь осенью юго-западного направления. Однако если двигаться вдоль западного побережья от Кандалакши к Онеге, то максимум пролётных гусей можно наблюдать в районе между Вирмой и Кушерекой — по 190-300 экз. за 1 день. Севернее Беломорска летят почти исключительно гуменники Anser fabalis, а южнее его обычен белолобый Anser albifrons и меньше серый A. anser гуси. Белощёкая казарка Branta leu-copsis пролетает узкой полосой с севера Мезенского залива через Горло Белого моря, районы Пертоминска и Унежмы, направляясь дальше к Балтийскому морю.

Лебеди немногочисленны на пролёте и летят широким фронтом от острова Великий до Архангельска. В основном это кликуны Cygnus cyg-nus, в меньшем числе тундровые C. bewickii. Они концентрируются на кормёжку и отдых в мелководных губах, где их мало тревожат люди.

Массовый пролёт гагар (чернозобой Gavia arctica и краснозобой G. stellata) идёт по той же полосе, что и у нырковых уток. Их регистриру-

ется за день по 180-330 экз. По-видимому, вся масса пролётных водоплавающих птиц отдыхает во время миграций на Белом море, останавливаясь в местах, богатых кормами. Регулярного промысла водоплавающей птицы на Белом море нет. Небольшое количество уток и гусей добывают охотники-любители. Зато обыкновенных гаг, охота на которых запрещена с 1931 года, гибнет под выстрелами сравнительно много.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1160: 2324-2325

О прерывистой линьке первостепенных маховых у морского зуйка Charadrius alexandrinus

А.Э.Гаврилов, Э.И.Гаврилов

Второе издание. Первая публикация в 1990*

Взрослые морские зуйки Charadrius alexandrinus до отлёта на зимовку проходят полную послебрачную линьку (Козлова 1957), причём первостепенные маховые сменяются у них достаточно интенсивно, как правило одновременно растут 3-4 пера. Бурно проходит обновление второстепенных маховых, в разгар линьки большинство их находится на различных стадиях роста. Благодаря значительному ухудшению лётных качеств в этот период взрослые птицы концентрируются на отдельных водоёмах, где большую часть дня проводят тесной стаей на берегу и отмели, а вечером рассредоточиваются на кормёжку.

В июле-августе 1986 года на разливе артезианской скважины в районе Телекульских озёр (Кзыл-Ординская область) нами осмотрено более 250 взрослых морских зуйков; большинство их было на разных стадиях послебрачной линьки. 23 и 27 июля отловлены две особи, у которых 1-е первостепенное маховое доросло, 30 июля пойман зуёк с новыми 1-4-м первостепенными маховыми, причём очередные по ходу линьки перья у них не выпали. У птицы от 23 июля 1-3-е первостепенные маховые перья новые, а 4-е — немного не доросло. Поскольку на обоих крыльях состояние оперения было одинаковым, эти случаи показывают, что у перечисленных особей смена первостепенных маховых перьев прервалась. Задержка линьки у них, безусловно, кратковре-менна. У зуйка, отловленного 26 июля, 1-5-е первостепенные маховые

* Гаврилов А.Э., Гаврилов Э.И. 1990. О прерывистой линьке первостепенных маховых у морского зуйка // Орнитология 24: 170-171.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.