Научная статья на тему 'Оригинальные методы объективизации экспертных доказательств при исследовании половых органов мужчин (экспериментальное исследование)'

Оригинальные методы объективизации экспертных доказательств при исследовании половых органов мужчин (экспериментальное исследование) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
303
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
судебно-медицинская экспертиза половых функций / стресс / NADPH-диафораза

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Дмитриева О. А.

Важнейшую роль в регуляции копулятивного цикла занимает моноксид азота (NO) и ферменты его синтеза, присутствующие во всех звеньях копулятивной системы самцов животных и мужчин. Исследована активность NO-синтазы, особенности её распределения в спинном мозге, яичках, простате и половом члене в норме, а также при остром и хроническом стрессе. Установлен факт широкого представительства NADPH-диафораза-позитивных структур в центральных и периферических звеньях неадренергической и нехолинергической регуляции половых функций самцов крыс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Дмитриева О. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оригинальные методы объективизации экспертных доказательств при исследовании половых органов мужчин (экспериментальное исследование)»

судебных медиков Украины. - Киев. - 1987. - С. 62-63.

38. Туманская Л.М. Респираторный дистресс-синдром у взрослых //Вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы. -Запорожье. - 1995. - С.131-133.

39.Хижнякова К.И. Динамика патоморфологии черепно-мозговой травмы. - М. - 1983. - 163 с.

40. Хижнякова К.И. Судебно-медицинское значение тканевого распределительного лейкоцитоза при черепно-мозговой травме // Вопросы судебно-медицинской экспертизы. - М.: Медицина. - Вып. 5. -1977. - С. 40-42.

41.Цимейко О.А., Орлов Ю.А., Пряницкая Т.А., Мельниченко В.А. //Всесоюзный съезд нейрохирургов, 2-ой. - М. -1976. - С. 341-342.

42. ЧурляевЮ.А. Особенности течения, диагностики и лечения ДВС-синдрома у реанимационных больных с ЧМТ. -Дисс... докт. мед. наук. Новосибирск. -1997. - 340 с.

43. Чучалин А.Г. Пневмонии //Клиническая фармакология и терапия. - № 4. -1995. - С. 14-17.

44. Чучалин А.Г., Новиков Ю.К. Пневмония. //Для тех, кто лечит. - М.- №2. - 2001. - С. 12-43.

45.BontenM. J, Gaillard C. A., WoutersE. F, etal. Problem in diagnosing nosocomial pneumonia in mechanically ventilated patients: a review // Grit. Care Med. - V 22. - №10.- 1994. - Р. 1683 - 1691.

46.Novar P., Cohn A. M., Guidicice M. A. // Amer. J. Otolaryng. - Vol. 8. -№2. -1987. - Р. 91-96.

47. Richard P. WenzelM. D. Williams and Wilkins. Prevention and Control of Nozocomial Infection. - BaltimorLondonLos Angeles,Sydney. -1990.

48. SerulovirN., Ceramilae A. //Acta neurochir. (Wien). - Suppl. 28. 1979. - P. 203-204.

© O.A. Дмитриева, 2003

УДК 340.612.6:614.7

O.A. Дмитриева ОРИГИНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ ЭКСПЕРТНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ МУЖЧИН (экспериментальное исследование)

Кафедра судебной медицины (зав. кафедрой - проф. Ю.И. Пиголкин)

Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Важнейшую роль в регуляции копулятивного цикла занимает моноксид азота (NO) и ферменты его синтеза, присутствующие во всех звеньях копулятивной системы самцов животных и мужчин. Исследована активность NO-синтазы, особенности её распределения в спинном мозге, яичках, простате и половом члене в норме, а также при остром и хроническом стрессе. Установлен факт широкого представительства NADPH-диафораза-позитивных структур в центральных и периферических звеньях неадренергической и нехолинергическойрегуляции половых функций самцов крыс.

Ключевые слова: судебно-медицинская экспертиза половых функций, стресс, NADPH-диафораза

O.A.Dmitrieva

ORIGINAL METHODS OF EXPERT EVIDENCE OBJECTIVISATION IN THE CASES OF MALE GENITALS INVESTIGATION Moskow

Nitric monoxide and ferments of its synthesis, which attend at all stages of male copulation system, take an important place in regulation of copulation cycle. There was analyzed the NO-synthesis activity and its localization peculiarities in spinal cord, testicles, prostate and penis in normal and also in acute and chronicle stress situations. The fact of wide presence of NADPH-diaphorise positive structures in central and peripheral parts of non-adrenergy and non-cholinergy male sexual regulation was estimated.

Key words: forensic-legal examination of sexual functions, stress, NADPH-diaphorise.

Установление размеров полового члена (ПЧ) в состо- сосудов и сокращением мышечных элементов сосудистых

янии эрекции имеет принципиальное значение в судеб- стенок в ответ на изменение гуморальных, нейрогенных,

но-медицинской практике, поскольку вывод о возможно- тоногенных и эндотелиозависимых факторов [5]. Макро-

сти совершения полового акта без нарушения целости дев- микроскопические корреляции в строении ДП, существо-

ственной плевы (ДП) нередко встречается в заключениях вание ряда закономерностей, зависящих от таких её форм

экспертов. Такой ответ в части случаев формулируется на как ангиоматозная, фиброзная, незрелая, смешанная, позво-

основании осмотра половых органов женщины, без иссле- ляет понять феномен её сохранения после неоднократных

дования половых органов подозреваемого, с учетом диа- половых сношений, а в некоторых случаях и после родов

метра гименального отверстия, легко растяжимого свобод- [2, 4]. ДП нельзя рассматривать как образование статичного края ДП и наличия, так называемого "кольца сокра- ное в своих гистоморфологических особенностях на прощения". Однако ДП может быть легко растяжимой как по тяжении жизни женщины, так как она может претерпе-

своему собственному строению (кольцевидная низкая с вать разнонаправленные структурно-функциональные

естественными выемками, лепестковидная или валикооб- изменения, отражающие уровень пролиферативных про-

разная, с диаметром гименального отверстия до 3,5см), так цессов и гормональный баланс. Диаметр гименального

и вследствие использования влагалищных тампонов [3], отверстия может быть сопоставим только с размерами ПЧ

введение-выведение которых создаёт предпосылки для в состоянии эрекции в каждом конкретном случае.

растяжения её свободного края. Признак "кольца сокра- Установлено, что средняя длина ПЧ в возбужденном со-

щения" не является информативным, в силу того, что в ДП стоянии колеблется от 7.1 до 18.3см. Для 2% мужчин, чей эре-

отсутствует мышечный слой [6, 7], а субъективное ощуще- гированный пенис короче, чем 7.1см и 2%, у кого длиннее, чем

ние эксперта в виде сжатия кончика пальца в большей сте- 18.3см, его размеры могут быть признаны ниже и выше сред-

пени связано с изменениями степени кровенаполнения них [9]. Эрекция как бы уравновешивает размеры. Так, ПЧ

из группы коротких увеличивались при эрекции на 85%, достигая по длине 14.7см, тогда как пенисы из группы длинных увеличивались только на 47%, достигая в среднем 16.5см [8]. Первоначально небольшие размеры ПЧ при размерах ги-менального отверстия до 3см, могут привести эксперта к выводу о возможности совокупления без нарушения целости ДП. Гипотетические выводы могут быть подвергнуты сомнению, т.к. всегдапредположительны.

Осмотр половых органов мужчины проводится не только для того, чтобы установить индивидуальные особенности строения (микропенис, мегафаллос) и исключить заболевания, препятствующие совершению полового акта, но и для определения размеров ПЧ как в покое, так и в состоянии эрекции. В первом случае трудностей при исследовании не возникает, во втором - общее тревожное состояние мужчины не создает предпосылок для полноценной эрекции. В связи с этим мы решили установить размеры ПЧ в состоянии эрекции персонифицировано.

500 мужчин, 25-55 лет, сантиметровой лентой самостоятельно измеряли ПЧ от корня до наружного отверстия мочеиспускательного канала в спокойном и эрегированном состоянии: длина, окружность, диаметр головки. Учитывалось не только половая конституция, но и андрологи-ческий анамнез, и сопутствующие заболевания, поскольку многие из них, особенно хронические, влияют на копуля-тивную функцию. Возраст мужчин представлен в следующем соотношении: 25-30 лет - 21%, 31 - 35- 20.2%, 36-40 -16.2%, 41-45 - 18%, 46-55 лет - 24.6%. Доля хронических заболеваний, могущих влиять на эрекционную составляющую копулятивного цикла составила 43%, среди которых отмечены: хронический бронхит (и другие хронические неспецифические заболевания лёгких), сахарный диабет, атеросклероз, хронический простатит, заболевания и повреждения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Полученные результаты обрабатывали методами вариационной статистики на компьютере IBM PC/АТ с использованием профильного программного пакета GB STAT GRAPHIC и вычислением средне-квадратического отклонения (фактических величин от эмпирических) и погрешностей (абсолютной - в см, относительной - в %).

Таблица 1.

Длина ПЧ в покое, в состоянии эрекции и в вытянутом состоянии

возраст Длина ПЧ в см в покое Длина ПЧ в см состоянии эрекции Длина ПЧ в см в вытянутом состоянии

25-55 7.5-10 12-15.5 12-16

Длина ПЧ в спокойном состоянии от 7 до 9.6см, в состоянии эрекции - от 13.5 до 16см, что не выходит за пределы средних значений. Графические изображения ПЧ в покое и увеличение его во время эрекции показали, что эти размеры не коррелируют между собой и с другими какими-либо антропометрическими характеристиками (рост, вес, размер стопы и т.д.), но процесс подчиняется некоторым закономерностям: чем больше первоначальный размер ПЧ, тем меньше коэффициент увеличения, на который влияют и наличие сопутствующих заболеваний. Поскольку возможную длину ПЧ в

состоянии эрекции можно определить, вытягивая его максимально за крайнюю плоть [1], то нами составлена таблица, позволяющая сравнить эти показатели (табл.1).

Анализ полученных графических изображений увеличения полового члена во время эрекции в сочетании с его первоначальными размерами позволил выявить закономерности, выраженные в формуле (рац.предложение № 2429 от 10.10.01):

У = хппп ± В ± т;

хп - первоначальный размер (длина);

Пп - коэффициент№

в - 1.15 (изменение в зависимости от возраста): до 45 лет + 1.15см, 45 - 50 лет коэффициент не применяется, после 50 лет - 1.15 см;

т - 0.89 (изменение в зависимости от заболеваний): при наличии сахарного диабета, атеросклероза, хронического бронхита, ХБИ и других заболеваний и состояний, влияющих на эрекцию.

Применение коэффициента n:

xn длина в спокойном состоянии Пп

До 6 и 6-7.5 см 1.82

7.6-9 см 1.64

Более 9 см 1.62

В судебно-медицинской практике имеет значение не только длина ПЧ, но и его окружность. Установлено, что увеличение окружности ПЧ во время эрекции подчиняется тем же закономерностям, что и его длина. Изменения касаются коэффициентов.

Применение коэффициента n для измерения окружности ПЧ

хп П

5 < см 1.34

(6-7) см 1.32

(7-8.5) см 1.27

в - 1.21 (изменение в зависимости от возраста), до 45 лет + 1.21, от 45 до 50 лет не применяется, после 50 лет - 1.21.

т - 0.76 - изменение в зависимости от заболеваний: при наличии сахарного диабета, атеросклероза, хронического бронхита, ХБИ и других заболеваний и состояний, влияющих на эрекцию.

Погрешности вычисления: средне-квадратическое отклонение (ст) =0.94-0.98; абсолютная погрешность = 0- 1.3см; относительная погрешность = 0 - 1.8%. При учете данных погрешности формулу можно считать достоверной.

Таким образом, при решении вопроса о возможности совершения полового акта без нарушения целости ДП, следует учитывать не только строение ДП и диаметр гиме-нального отверстия, но и реальные размеры ПЧ в состоянии эрекции. Эти размеры должны быть не гипотетическими и не предположительными, а научно подтверждёнными. Мы полагаем, что наша формула отвечает научнообоснованным критериям и может быть использована для определения размеров ПЧ в состоянии эрекции у отдельно взятого мужчины - подозреваемого в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера.

Литература

1. Гриффин Г., Райнчалд Г.У. Как увеличить половой член \ Перевод с англ. - М.: Крон-пресс, 1997. - 288с.

2. Джурабаев А.Г. Определение давности родов по динамике морфологических показателей заживления разрывов ДП // Судебномедицинское установление механизма, прижизненности, последовательности и давности механических повреждений: Сборник трудов. - М. - 1983. - С. 19-22.

3. Дмитриева О.А., Федченко Т.М., Константинов В.А. О так называемых признаках девственности. //Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Вып.5. - Новосибирск. - 2000. - С.237-240.

4. Дмитриева О.А., Федченко Т.М., ПиголкинЮ.И., Богомолова И.Н., Богомолов Д.В. Судебно-медицинская оценка гистологической структуры ДП // Судебно-медицинская экспертиза. - 2001. - №6. - С. 11 -13.

5. ПиголкинЮ.И., Федченко Т.М., Дмитриева О.А. Изнасилование: судебно-медицинский аспект - Владивосток: Интертех. -2001. -96с.

6. Самойличенко А.Н. Основы судебно-медицинской гименологии. - Караганда, 1994.- 103 с.

7. Dmitrieva O. Morphological equivalents condition of hymen //Abstracts ofXVIII-th Congress of Legal Medcine. - Santiago de Compostella, Spane, 2000. - P. 206.

8. Kaushal K.,Verma M.D., Binod K.,Khaitan M.D. The Frequency of Sexual Dysfunctions in Patients Attending a Sex Therapy Clinic in North India //Archives of Sexual Behavior. - 1998. - №3. - Vol. 27 - Р.309.

9. Mc Auinh S., Wesseh H. As quoted in: penis study challenges need for risky surgery //NY, Daily Times. -1995. - №4. - P.1-7.

© М.В. Федулова, Н.Н. Гончарова, А.В. Черепов, Ю.И. Пиголкин, 2003

УДК 340.64

М.В. Федулова, Н.Н. Гончарова, А.В. Черепов, Ю.И. Пиголкин ПРИЗНАКИ СТАРЕНИЯ КОСТЕЙ КИСТИ И ИХ СВЯЗЬ С ВОЗРАСТОМ, ПОЛОМ И ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ НА ЛУЧЕ И ФАЛАНГЕ

Российский центр судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ (директор - проф. Ю.И. Пиголкин)

Используется индивидуальная оценка состояния костей кисти, видимого на рентгенограмме. Установлено, что первые признаки старения костей кисти начинают выявляться примерно через 4-6 лет после окончания ее окостенения. Возрастные изменения костей кисти имеют выраженный половой диморфизм. Выраженность возрастных маркеров старения костей кисти зависит от их расположения на луче и фаланге.

Ключевые слова: кости кисти, признаки старения.

M.V.Fedulova, N.N.Gorchakova, A.V.Cherepov, J.I.Pigolkin AGEING SIGNS OF HAND BONES AND THEIR CONNECTION WITH AGE,

SEX AND LOCALIZATION ON RADIUS AND PHALANX Moskow

The individual estimation of hand bones condition,seen on X-ray photograph,is used. It was established that the first signs of hand bones ageing are revealed in 4-6 years after ossification complete. Age changes of hand bones have well-defined sex dimorfism. Distinction of age markers depends on its localization on radius and phalanx.

Keywords: hand bones, ageing signs.

Возрастная морфология костной системы является частым объектом изучения в судебной медицине, так как дает наиболее достоверные и однозначно определяемые показатели возрастных изменений. Рентгенологические методы определения возраста являются одними из основных. Они также могут позволить установить пол, расу, а в некоторых случаях служат основой для индивидуального отождествления [3,4].

Возрастные изменения в скелете кисти, охватывающие разные стадии старения, распространяются на те же участки скелета, которые наиболее подвержены трансформациям в период роста и развития организма [1], поэтому кисть является наиболее частым объектом исследования в антропологии. В предлагаемой работе описаны результаты, полученные с помощью нового метода индивидуальной оценки состояния костей кисти, определяемой по рентгенограмме.

Были проанализированы рентгенограммы левой кисти 594 живых индивидов обоего пола известного возраста. Для исследования выбраны группы русского населения, проживающего в Забайкалье и в сельских районах Воронежской области. Все группы представлены сельским населением, так как именно в селах наблюдается значительная эпохальная устойчивость возрастной остеоморфной динамики [2]. Были исследованы рентгенограммы кисти 261 мужчины и 333 женщин. Возрастной диапазон составил 72 года - от 18 до 90 лет.

Было проведено планиграфическое исследование костей кисти на рентгенограммах по детализированному методу балльной оценки, заключающемуся в том, что учитывалась в баллах степень выраженности следующих признаков старения:

1. Апиостозов (0-4 балла, где 0 - отсутствие признака, 4 - максимальная степень выраженности)

2. Экзостозов (0-3 балла)

3. Узлов (0-3 балла)

4. Остеопороза (фиксировалось наличие или отсутствие признака - 0-1 балл - с учетом расположения на фаланге)

5. Эностозов (фиксировалось их наличие или отсутствие - 0-1 балл)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

6. Суставных деформаций (измерялась ширина суставной щели на сканограммах в графическом редакторе Adobe Photoshop)

Кроме первичных данных были определены результирующие признаки SDN, SMN, SPN, представляющие собой сумму балльных оценок маркеров старения кисти по каждому "слою" фаланг. Склеротические изменения (эно-стозы) и суставные деформации не входят в суммарные баллы для каждого уровня фаланг, поэтому рассчитывались для всей кисти: суммарный балл суставных деформаций по всей кисти (DEFBALL) и суммарный балл склеротических изменений (SKLBALLN). В качестве интегральной характеристики использовался суммарный балл неметрических признаков по костям кисти в целом (TOTBALLN). Эта интегральная характеристика является единым универсальным критерием старения индивида.

При анализе динамики балльных оценок перечисленных признаков учитывались:

1. отдельные признаки и их проявление на отдельных фалангах;

2. сумма признаков по "слоям" фаланг;

3. общий суммарный балл, определяемый как совокуп-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.