Научная статья на тему 'Организация заработной платы, порядок расчета и учет отдельных ее видов на предприятии'

Организация заработной платы, порядок расчета и учет отдельных ее видов на предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
886
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / ПРЕМИЯ / ТАРИФНЫЕ СТАВКИ / ДОПЛАТЫ / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ФУНКЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тренёва А.Н.

В статье рассматривается организация заработной платы на предприятии, факторы, влияющие на порядок ее расчета, а так же факторы влияющие на учет отдельных ее видов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация заработной платы, порядок расчета и учет отдельных ее видов на предприятии»

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ПОРЯДОК РАСЧЕТА И УЧЕТ ОТДЕЛЬНЫХ ЕЕ ВИДОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

© Тренёва А.Н.1

Публичное акционерное общество «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина», г. Арсеньев

В статье рассматривается организация заработной платы на предприятии, факторы, влияющие на порядок ее расчета, а так же факторы влияющие на учет отдельных ее видов.

Ключевые слова системы оплаты труда, заработная плата, премия, тарифные ставки, доплаты, бухгалтерский учет, функции заработной платы.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что организация заработной платы занимает одно из центральных мест во всей системе учета предприятия. Немаловажным моментом является правильное и точное распределение и проведение в соответствии с установленным порядком расчет заработной платы. Набором правил определения размеров оплаты труда представлена система оплаты труда. Система оплаты труда стоит на одном из первых мест по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы. Именно заработная плата является той причиной, которая приводит работника на его рабочее место. В целом учет труда заработной платы является одной из важнейших бухгалтерских задач современного предприятия.

Теоретической и методологической основой написания работы являются различные источники, в том числе нормативно-законодательная база РФ по бухгалтерскому учету (Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерскому учету, Методические указания по организации расчетов и начислений заработной платы). Кроме того, в ходе написания данной работы использовались различные источники и литература, в том числе учебные пособия по учету труда и заработной плате, специальная литература по бухгалтерскому учету (М.Л. Макальская, С. Молчанов, А. Гартвич, Н.П. Кондраков, С.Г. Чеглакова и др.), материалы и статьи периодических изданий («Главбух», «Нормативные акты для бухгалтера», «Практическая бухгалтерия» и т.д.), а так же интернет-ресурсы (Бухгалтерия.ру, Клерк.ру, справочно-правовая система «Консультант-Плюс»).

При организации расчетов по заработной плате основными проблемами, с которыми приходится сталкиваться это правильное определение форм

1 Бухгалтер.

и систем оплаты труда, т.к. именно от этого зависит точность расчетов и учет отдельных видов заработной платы. Существует основных два вида заработной платы: номинальная и реальная. При это реальная заработная плата состоит в прямой зависимости от номинальной, т.к. выражается в количестве, которое можно приобрести за номинальную заработную плату.

На размер реальной заработной платы влияет ряд факторов, которые могут или положительно или отрицательно сказываться на этом виде оплаты труда:

- Величина номинальной заработной платы - чем выше номинальная, тем, как правило, выше реальная заработная плата. В реальности рост номинальной заработной платы может компенсироваться ростом цен;

- Количество и ставки налогов - чем больше налогов и (или) выше их ставки, тем ниже реальная заработная плата и наоборот;

- Уровень цен и товаров на товары и услуги - че выше цены и тарифы, тем ниже реальная заработная плата и наоборот.

Сущность заработной платы состоит в том, что она представляет собой выраженную в деньгах долю работников в той части национального дохода, которая направляется на цели личного потребления и распределения по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником в общественном производстве [3, с. 275].

Заработная плата играет огромную роль в развитии экономики. В ней получает своё выражение широкий аспект экономических отношений между обществом, трудовым коллективом и работниками по поводу их участия в общественном труде и его оплате.

В целях стимулирования труда работников, оплата труда не является единственным источником дохода работника. Общий доход работника включает следующие виды выплат: заработную плату по тарифным ставкам и окладам, дополнительные льготы и компенсации, стимулирующие надбавки и премии, социальные выплаты, дивиденды и др. Соотношение между этими элементами образует структуру доходов, или заработной платы, отдельных сотрудников и всей организации [5, с. 148].

Тарифные ставки и оклады определяют величину оплаты труда в соответствии с его сложностью и ответственностью при нормальных условиях работы и соответствующих затратах рабочей силы.

Доплаты и компенсации устанавливаются как возмещение дополнительных затрат рабочей силы при существующих отклонениях условий труда. Надбавки и премии предусматриваются для стимулирования высокой творческой активности персонала, повышения качества работы, производительности труда и эффективности производства и за высокое качество продукции.

Премии предусмотрены за качественное и своевременное выполнение производственных заданий, а также за личный творческий вклад работников в конечные результаты производства.

142

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Социальные выплаты включают частичную или полную оплату расходов персонала по следующим видам: транспорт, медицинская помощь, отпуск и выходные дни, питание во время работы, обучение работников, страхование жизни, загородные поездки, материальная помощь и т.д.

Разработка и использование различных форм и систем оплаты труда позволяют применить к каждой группе и категории работающих определённый порядок исчисления заработка. Это обеспечивает более точный учёт количества и качества труда, вложенного работниками в конечные результаты производства.

В таблице 1 представлены некоторые функции выполняемые заработной платой [7, с. 220].

Таблица 1

Функции заработной платы

Наименование функции Содержание функции

Воспроизводственная функция состоит в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы на социально нормальном уровне потребления, то есть в определении такого абсолютного размера заработной платы, который позволяет осуществить условия нормального воспроизводства рабочей силы

Социальная функция заработная плата как один из основных источников дохода должна не только способствовать воспроизведению рабочей силы как таковой, но и давать возможность человеку воспользоваться набором социальных благ - медицинские услуги, качественный отдых, получение образования, воспитание детей в системе дошкольного образования и т.д.

Стимулирующая функция важна с позиции руководства предприятия: нужно побуждать работника к трудовой активности, к максимальной отдаче, повышению эффективности труда

Статусная функция предполагает соответствие положения человека в той или иной системе социальных отношений и связей, определяемого размером заработной платы, трудовому статусу работника

Регулирующая функция регулирование рынка труда и прибыльности фирмы

Производственно-долевая функция определяет меру участия живого труда (через заработную плату) в образовании цены товара (продукции, услуги), его долю в совокупных издержках производства и в издержках на рабочую силу

С организацией заработной платы на предприятии связано решение двуединой задачи:

- гарантировать оплату труда каждому работнику в соответствии с результатами его труда и стоимостью рабочей силы на рынке труда;

- обеспечить работодателю достижение в процессе производства такого результата, который позволил бы ему (после реализации продукции на рынке товаров) возместить затраты и получить прибыль [8, с. 159].

Тем самым, через организацию заработной платы достигается необходимый компромисс между интересами работодателя и работника, способствующий развитию отношений социального партнерства между двумя движущими силами рыночной экономики.

Таким образом, главными требованиями к организации заработной платы на предприятии, отвечающими, как интересам работника, так и интересам работодателя, является:

1) обеспечение необходимого роста заработной платы;

2) снижении затрат на единицу продукции;

3) гарантия повышения оплаты труда каждого работника по мере роста эффективности деятельности предприятия в целом.

Список литературы:

1. О бухгалтерском учете: Закон РФ №402-ФЗ от 06.12.2011 (в ред. от 04.11.2014 № 344-Ф3) // СПС «Консультант плюс».

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства финансов РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. от 24.12.2010) // СПС «Консультант плюс».

3. Чеглакова С.Г. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие / С.Г. Чеглакова, О.В. Киселева, О.В. Скрипкина, Ю.Н. Прудников. - М.: Дело и Севис, 2015. - 448 с.

4. Гартвич А.В. Бухгалтерский учет с нуля: Самоучитель. - СПб.:Питер, 2016. - 400 с.: ил. - (Серия «Бухгалтеру и аудитору»).

5. Макальская М.Л. Самоучитель по бухгалтерскому учету: учебное пособие / М.Л. Макальская, А.Ю. Денисов. - 19-е изд., актуализированное. -М.: Дело и сервис, 2016. - 400 с.

6. Молчанов С. Бухгалтерский учет за 14 дней. Экспресс-курс. Новое. -12-е изд. - СПб.: Питер, 2015. - 368 с.: ил. - (Серия «Бухгалтеру и аудитору»).

7. Гартвич А.В. Популярная бухгалтерия. Как понять бухгалтерский учет. - СПб.: Питер, 2016. - 272 с.: ил. - (Серия «Бухгалтеру и аудитору»).

8. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - 7-е изд., пе-рераб. и доп. - М.: Проспект, 2016. - 608 с.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ КАК КЛЮЧЕВОЕ ТРЕБОВАНИЕ ПРОЕКТА

© Федосеева А.И.1

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

г. Москва

В настоящий момент происходит активное внедрение проектного подхода в реалии рыночной экономики. Достижение целей проекта напря-

1 Магистрант кафедры «Проектный менеджмент». Научный руководитель: Жук С.С., доцент кафедры «Проектный менеджмент», кандидат экономических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.