Научная статья на тему 'Организация управления запасами вспомогательных материалов на предприятиях металлургической отрасли'

Организация управления запасами вспомогательных материалов на предприятиях металлургической отрасли Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
320
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ / СОВОКУПНЫЙ ЗАПАС ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ / STOREKEEPING / CUMULATIVE STOCK OF AUXILIARY MATERIALS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Рыбникова В. А.

Рассматриваются причины неэффективного управления запасами вспомогательных материалов на металлургических предприятиях. Приводятся рекомендации по совершенствованию организации управления запасами. Дается описание модели принятия управленческих решений в процессе мониторинга состояния запасов вспомогательных материалов и предлагаются направления повышения эффективности управления такими запасами

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Questions considered: reasons for inefficient additional materials storage management at metallurgical plants; recommendation for storage management organization development; decision-making model for monitoring of additional materials storage process; directions in improvement of additional materials management efficiency

Текст научной работы на тему «Организация управления запасами вспомогательных материалов на предприятиях металлургической отрасли»

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В.А. Рыбникова, аспирант

Уральский государственный технический университет, г. Екатеринбург

В современных условиях хозяйствования главным является повышение конкурентоспособности создаваемой продукции на основе конкурентоспособного производства.

Конкурентоспособность - это выпуск продукции высокого качества при минимизации затрат.

Значительный удельный вес в структуре затрат занимают средства, инвестированные в запасы. И именно поэтому управление запасами материальных ценностей промышленного предприятия имеет большое экономическое значение.

Наиболее неразработанными в науке и практике являются вопросы управления запасами вспомогательных материалов.

Для металлургического комплекса характерно наличие отдельных стадий производственного цикла с самостоятельной технологией, а также большое количество взаимосвязанных с ним подсобных, вспомогательных и побочных производств, что, в свою очередь, ведет к использованию в производстве готовой продукции широкого ассортимента как основных, так и вспомогательных материалов. Металлургическое производство характеризуется строгой взаимосвязью отдельных переделов. При этом необходимо отметить, что не только переделы и производства, а также отдельные агрегаты внутри их находятся в тесной технологической и теплотехнической связи. В связи с этим можно констатировать, что всякое нарушение непрерывного протекания производства на одном переделе из-за отсутствия как основных, так и вспомогательных материалов в необходимом объеме и надлежащего качества, может вызвать нарушение ритма работы по всему металлургическому циклу. Именно это обстоятельство заставляет обратить более пристальное внимание на проблему управления запасами вспомогательных материалов. Наличие запасов вспомогательных материалов на уровне, обеспечивающем бесперебойную работу предприятия, является столь же объективной потребностью, как и содержание других видов ресурсов.

Современный металлургический завод располагает мощными теплотехническими агрегатами, многообразным механическим, энергетическим и крановым оборудованием, большим количеством транспортных средств, средств автоматизации, связи и сигнализации, контрольно-измерительных приборов. Все это оборудование работает непрерывно в течение года и в тяжелых условиях, таких как воздействие высоких температур и давлений, газов, пыли, кислот, охлаждающей воды. Ремонт и техническое обслуживание

этого оборудования требует большого ассортимента вспомогательных материалов, значительная часть которых идет на изготовление различных запасных частей и сменного оборудования.

Таким образом, в обеспечении бесперебойной и надежной работы металлургического оборудования большое значение имеет рациональная организация ремонтного хозяйства, правильное его планирование, уровень технического развития и своевременное обеспечение цехов-потребителей необходимыми

вспомогательными материалами. Исходя из этого, на предприятиях требуется установить четкий порядок обеспечения внутренних потребителей - подразделений завода, вспомогательными материалами.

За последнее время в металлургии России произошли серьезные изменения. Сложившаяся экономическая ситуация побудила собственников и менеджеров предприятий к поиску и реализации новых форм интеграции, обеспечивающих максимальную концентрацию собственности и ресурсов, позволяющих более эффективно распоряжаться этими ресурсами, комплексно и оперативно решать вопросы повышения конкурентоспособности продукции и производства в целом. Начало этому процессу положено созданием на базе отдельных крупных металлургических предприятий холдинговых компаний. К разряду более эффективных можно отнести такие объединения, как группа «Северсталь», «ЕвразХолдинг», ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат”

(НЛМК), ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ОАО «Трубная металлургическая компания», Компания «Стальная группа «Мечел», «СУАЛ-Холдинг», «УГМК-Холдинг» и др.

В последние годы на предприятиях металлургической отрасли идет реконструкция устаревших цехов с целью создания мощных высокоэффективных металлургических комплексов. Одновременно с этим из эксплуатации выводится морально устаревшее оборудование. Так, инвестиции в основной капитал в целом по металлургическому комплексу составили в 2005г. 165,1 млрд. руб. - 16% от инвестиций всей промышленности [1].

Между тем, приходится отметить, что на металлургических предприятиях вспомогательным материалам уделяется недостаточное внимание. Это связано с рядом причин:

1. Отсутствие четкой классификации вспомогательных материалов по группам. Это основная проблема, от которой зависит процесс управления запасами.

2. Огромная номенклатура вспомогательных материалов: во-первых, затрудняется процесс нормирования, что приводит к приблизительным оценкам потребности предприятия в этих материалах и, следовательно, размера запасов; во-вторых, требуются большие затраты времени и средств для обработки необходимой информации; в-третьих, затрудняется процесс принятия управленческих решений.

3. Одни и те же вспомогательные материалы используются в различных производственных подразделениях. Зачастую отсутствует четкий подход к их распределению между подразделениями предприятия.

4. Большое количество проводимых операций, связанных с планированием, прогнозированием, закупкой, учетом и контролем вспомогательных материалов.

5. Для большинства вспомогательных материалов применяется косвенное распределение затрат. Отсутствует возможность соотнесения расхода боль-

шей части вспомогательных материалов с выпуском готовой продукции, что осложняет планирование затрат и управление запасами.

6. Практически отсутствуют теоретические разработки по управлению запасами вспомогательных материалов.

Сформулированные проблемы позволяют сделать вывод о том, что управление запасами вспомогательных материалов - достаточно сложная задача. Несмотря на все трудности, вспомогательные материалы предприятия - это ресурсы, которыми можно и необходимо управлять.

Анализ данных по закупкам за 2005г. трех предприятий металлургической отрасли - ОАО «Северский трубный завод», ОАО «Таганрогский металлургический завод», ОАО «Спецсталь», позволил дать обобщающую характеристику входящего потока вспомогательных материалов (см. табл. 1).

Таблица 1

Характеристика входящего потока вспомогательных материалов предприятий металлургии

Вспомогательные материалы Среднее число номенклатурных позиций закупаемых вспомогательных материалов Доля вспомогательных материалов в общей стоимости закупаемого объема сырья и материалов

Запасные части к оборудованию и транспортным средствам 2642 7,6%

Вспомогательные материалы для ремонта и поддержания технологического процесса 4042 20,3%

Тара и тарные материалы 149 0,02%

Всего вспомогательных материалов: 6833 27,92%

Из представленных данных видно, что входящий поток вспомогательных материалов в анализируемом периоде составил 27,92% от стоимости общего потока сырья и материалов. По своему составу он является многономенклатурным, что значительно осложняет работу с ним. Очевидно, что в совершенствовании процесса снабжения вспомогательными материалами в рамках отдельно взятого предприятия имеется по-

тенциал повышения эффективности управления запасами этой категории материальных ресурсов.

Оценка существующего порядка формирования запасов показала, что все имеющиеся в распоряжении предприятий запасы вспомогательных материалов распределены между центральными складами и складами основных и вспомогательных цехов (рис. 1).

Рис.1. Схема распределения запасов вспомогательных материалов на металлургических предприятиях

Запасы вспомогательных материалов на цеховых складах формируются, во-первых, в процессе поступления материалов от поставщиков; во-вторых, в процессе их распределения с центральных складов пред-

приятий. На рис. 2 приведена общая схема движения вспомогательных материалов на исследуемых предприятиях.

Рис. 2. Общая схема движения вспомогательных материалов на металлургических предприятиях

Из представленной на рис. 2 схемы видно, что вспомогательные материалы поступают в цехи-потребители напрямую от поставщиков материальных ресурсов и с центральных складов заводов. При этом закупками вспомогательных материалов на предпри-

Таблица 2

Распределение ассортимента закупаемых вспомогательных материалов между подразделениями заводов ОАО

ятиях могут заниматься несколько подразделений. Распределение ассортимента закупаемых вспомогательных материалов по двум исследуемым предприятиям рассмотрено в табл. 2.

Вид материала УМТС Отдел оборудования ОГМ О'' 1 ЦППиА ЖДЦ УИТ НИЦ

1. Электроды =

2. Огнеупорные изделия

3. Метизы

4. Инструмент

5. Специальный инструмент =

6. Сантехнические изделия =

7. Резинотехнические изделия

8.Круги шлифовальные и абразивные

9. Ткани

10. Электротехнические материалы ^=

11. Химические материалы =

12. Лакокрасочные материалы =

13.ГСМ =

14.Материалы из древесины =

15. Строительные материалы

16. Канцелярские товары

17. Хозяйственные средства =

18. Инвентарь

19. Средства защиты

20. Запасные части к офисной технике =

22. Запасные части для электрооборудования ^=

23. Запасные части для ремонта механического оборудования

24. Запасные части для автотранспорта :

25. Запасные части для ЖД путей

26. Материалы для ремонта ЖД путей =

27. Химические материалы и реактивы

Как видно из табл. 2, материальные ценности, близкие по техническим свойствам и характеристикам, закупаются в функционально обособленных подразделениях.

Можно констатировать, что на исследуемых предприятиях в сфере закупок наблюдается структурная разобщенность, функционально обособленные подразделения действуют как независимые подразделения в сфере снабжения. Это является негативным явлением, так как приводит, во-первых, к админист-

ративному дублированию при общей потребности предприятия материалах; во-вторых, в период средств возникает конкуренция ниями за получение имеющегося го ресурса; в-третьих, снижается нением обязательств по закупкам.

Снабжение материальными одной из основных функций в запасами (см. табл. 3).

составлении списка во вспомогательных дефицита денежных между подразделе-в наличии денежно-контроль за выпол-

ресурсами является области управления

Таблица 3

Распределение функций управления запасами вспомогательных материалов между подразделениями

.юдразделения

Функции

УМТС

Отдел

обо- рудо- ОГМ ОГЭ НИЦ ЦППи А ЖДЦ УИТ

вания

Цехи

ОТК

Планирование потребности в материальных ресурсах_________________

Планирование материально-технического обеспечения предприятия

Формирование заявок для бюджета закупок

Закупка материалов

Перемещение материалов внутри предприятия

Контроль уровня запасов

і_4

Складирование и хранение материалов

оооооооооооооооо^^

Перемещение продукции за пределами предприятия

Получение сырья от поставщиков

Количественная и качественная приемка материалов__________________

Распределение материалов между подразделениями

Отпуск материалов со складов подразделениям предприятия_____________

Утилизация отходов/излишка сырья

Как видно из табл. 3, на подразделения, функционально подчиненные коммерческому директору, возложено выполнение всех основных функций по управлению запасами вспомогательных материалов. При этом они отвечают за обработку значительного объема входящего потока вспомогательных материалов. Так, в 2005г. удельный вес на ОАО «Таганрогский металлургический завод» составил 80% (рис. 3), на ОАО «Северский трубный завод» - 61% от общей стоимости поступающих на предприятие вспомогательных материалов (рис. 4).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Целесообразно сосредоточить все функции управления запасами вспомогательных материалов в

одном подразделении предприятия. Это позволит выработать единые методы в области управления запасами, способствующие, во-первых, экономии средств путем консолидации потребностей во вспомогательных материалах; во-вторых, определению более точной плановой величины закупок и запасов вспомогательных материалов. Только так можно свести воедино все требования, предъявляемые внутренними потребителями к материальным ресурсам. Следовательно, в рамках предприятия функции снабжения необходимо возложить на одно подразделение.

Схема реализации функций управления запасами в рамках одного подразделения представлена на рис. 5.

Отдел оборудования 5 %

□ ЦППиА

Рис. 3. Распределение стоимости входящего Рис. 4. Распределение стоимости входящего

потока вспомогательных материалов в 2005 г. потока вспомогательных материалов в 2005 г.

по подразделениям ОАО «Таганрогский по подразделениям ОАО «Северский трубный

металлургический завод» завод»

Рис. 5. Схема реализации функций управления запасами в рамках одного подразделения завода

На рис. 6 представлена рациональная схема обеспечения цехов вспомогательными материалами на ОАО «Северский трубный завод». В основе предложенной схемы лежит автоматизированная обработка информации, содержащейся в системе бухгалтерского и управленческого учета предприятия, что повышает достоверность полученной информации и сокращает время на выполнение заявок от внутренних потребителей. Ее практическая реализация дает возможность оперативно реагировать на изменения в объемах запасов вспомогательных материалов во всех подразделениях и реализовывать функцию перераспределения материальных ресурсов, что позволит, в конечном итоге, минимизировать затраты на закупку вспомогательных материалов.

На рис. 7 представлена модель принятия управленческих решений в процессе мониторинга состояния запасов вспомогательных материалов.

На рис. 8 определены основные направления по повышению эффективности управления запасами вспомогательных материалов.

Выделение основных направлений позволяет определить приемы и методы - инструменты, которые являются наиболее приемлемыми при управлении запасами вспомогательных материалов.

Последовательное применение отобранных инструментов лежит в основе методики формирования нормативной базы по запасам вспомогательных материалов.

Методика предполагает выполнение определенной последовательности мероприятий: от классификации вспомогательных до порядка определения плановых затрат на формирование запасов и состоит из следующих шагов.

1 шаг. На первом шаге вся номенклатура вспомогательных материалов классифицируется на три группы: I - значимые по стоимости материалы, II -критичные материалы, III - некритичные материалы.

В ходе классификации применяются такие эффективные инструменты, как метод Парето, метод экспертной оценки, функционально-стоимостный анализ.

1. Поступление заявок і

Бланки заявок

Запасы на складах предприят

2. Регистрация заявок

3. Сверка с системой управления запасами

Файл «Заявки цехов-потребителей»^

Файл

«Плановый

объем

закупок»

3.2. Пополнить Нет Количество Да 3.1. Выдать

запас материала материал

Файл

«Оплата

закупок

(план)»

Рис. 6. Усовершенствованная схема обеспечения внутренних потребителей предприятия вспомогательными

материалами

Начало мониторинга

1. Проверить состояние запасов вспомогательных материалов

2. Составить карту контроля

Нормы

запасов

Допустимые

отклонения

Карта N

контроля /

Фактический

объем

запасов

3. Выявить отклонения

Отклонения

Отклонений

Фактические

отклонения

Сохранить есть нет Процесс

величину <4— Отклонения управления

отклонений есть? запасами под

контролем

4. Проанализировать отклонения

і г л г л г

4.1. Проанализировать динамику отклонений 4.2. Проанализировать величину фактических

Рис.7. Модель принятия управленческих решений в процессе мониторинга состояния запасов вспомогательных

материалов

Рис. 8. Схема направлений по повышению эффективности управления запасами вспомогательных материалов

2 шаг. Для каждой полученной в ходе классификации группы разрабатываются нормы запасов в «днях» суточного среднегодового потребления в стоимостном выражении.

Наиболее надежным методом определения норм запасов вспомогательных материалов I группы и II группы является метод экспертных оценок.

За норму запаса по III группе принимается средний фактический ежемесячный уровень запаса в «днях», исчисленный на основе отчетных данных за предыдущий год.

3 шаг. На основе статистических данных о выявленных отклонениях фактических объемов запасов от разработанных норм, устанавливают допустимые нормативные отклонения объемов запасов.

4 шаг. Используя статистические данные об объемах запасов и затрат на их формирование, методом линейной регрессии строятся модели для определения плановой величины затрат на запасы.

Подробно с методикой формирования нормативной базы по запасам вспомогательных материалов предполагается ознакомиться в последующих статьях автора.

Литература

1. Испытание на прочность / С. Колпаков, В. Лаврищев, А. Тихонов, А. Жученко и др. // Металло-снабжение и сбыт. - 2005. № 12. С.67-72.

8(34350) 3-20-34 E-mail: rubnicl965(®rambler.ru

[1] Управление запасами — комплекс мероприятий по созданию и пополнению запасов, организации непрерывного контроля и оперативного планирования поставок материалов.

[2] Совокупный запас вспомогательных материалов — это текущие запасы вспомогательных материалов на центральном складе и складских основных и вспомогательных цехов, необходимые для обеспечения бесперебойной работы предприятия в интервале между их поставками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.