Научная статья на тему 'Управление запасами вспомогательных материалов на металлургических предприятиях'

Управление запасами вспомогательных материалов на металлургических предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
411
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ЗАПАСОВ / МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗАПАСОВ / СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ / INVENTORY BALANCE / MONITORING OF INVENTORY STATUS / AUXILIARY MATERIALS INVENTORY MANAGEMENT SYSTEM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рыбникова Вера Аркадьевна

Управление запасами вспомогательных материалов актуальная задача для предприятий металлургии. В статье представлена модель функционирования системы управления запасами вспомогательных материалов, позволяющая реализовать все мероприятия по управлению запасами вспомогательных материалов, а также методический подход к ее адаптации к общей системе управления производством предприятия. Ее практическая реализация позволяет эффективно управлять запасами вспомогательных материалов на стадии запасов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Materials management of accessories at metallurgical plants

Auxiliary materials inventory management is an important task for metallurgical enterprises. A functional model of auxiliary materials inventory management system is proposed, which allows full implementation of procedures for inventory management of auxiliary materials. An approach to its adaptation to the general management system within manufacturing enterprise is described. Application of the model facilitates efficient inventory management of auxiliary materials at the stage of stocks.

Текст научной работы на тему «Управление запасами вспомогательных материалов на металлургических предприятиях»

зовании в основном в рамках экономической, а не социальной системы. Практическое функционирование многих организаций свидетельствует о жесткой зависимости между управленческими решениями по стратегической деятельности организации и процессами инновационного развития кадрового потенциала, которые в новых условиях хозяйствования, сохраняя известные классические задачи администрирования кадров, как части целого,

должны способствовать достижению основных целей организации.

Таким образом, анализ зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что рациональное использование кадровых ресурсов и инновационное развитие кадрового потенциала жестко увязаны с необходимостью формирования новых подходов к управлению персоналом, разработкой новых технологий и методов его совершенствования.

В.А. РЫБНИКОВА

начальник бюро маркетинга и бюджетирования ОАО «Северский трубный завод», г. Полевской

УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

8,3-12,3%, ОАО «Спецсталь» — 5,2-6,2%. Запасы этой категории материальных ресур-

В современных условиях постиндустриального этапа развития экономики России происходят значительные перемены в формах собственности, методах управления, экономических отношениях. Это инновационная экономика, которая характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса, высокой степенью восприимчивости к новым идеям и техническим решениям. Главным для такой экономики является достижение высокого уровня конкурентоспособности, в основе которой лежат высокое качество выпускаемой продукции и при этом минимизация затрат. Большой удельный вес в структуре затрат занимают средства, инвестированные в запасы. И именно поэтому управление запасами материальных ценностей промышленного предприятия, в том числе и металлургического, имеет важное экономическое значение.

В сфере управления запасами уделяется внимание главным образом вопросам управления запасами основных материалов. Однако в структуре оборотных средств предприятий металлургической отрасли значительный удельный вес составляют запасы вспомогательных материалов. Так, за три года (2003-2005 гг.) удельный вес запасов вспомогательных материалов в структуре оборотных средств ОАО «Северский трубный завод» составил 8,7-14,5%, ОАО «Таганрогский металлургический завод» —

сов обеспечивают бесперебойную работу предприятий, и поэтому потребность предприятия в них столь же объективна, как и в других видах ресурсов.

Одна из основных проблем в сфере управления запасами вспомогательных материалов — это наличие излишних и длительное время неиспользуемых материалов. Анализ данных управленческой отчетности показал, что в 2002-2005 гг. объем излишних и длительное время неиспользуемых вспомогательных материалов на Северском трубном заводе составил 25 298-40 138 тыс. р., на Таганрогском металлургическом заводе — 30 506-41 569 тыс. р.

Наличие излишних и длительное время неиспользуемых вспомогательных материалов дает основание считать, что существующие на предприятиях системы управления запасами вспомогательных материалов недостаточно эффективны.

В целях обеспечения эффективного управления запасами вспомогательных материалов в ОАО «Северский трубный завод» для дальнейшей практической разработки предложена модель функционирования системы управления запасами вспомогательных материалов (рис. 1).

В данной модели выделены следующие взаимосвязанные функциональные блоки.

© ВА. Рыбникова, 2008

Рис. 1. Модель функционирования системы управления запасами вспомогательных материалов

Блок 1 реализует функции накопления и обработки требуемой информации в заданном формате по всем функциональным блокам, а также осуществляет взаимосвязь системы информационного обеспечения процесса управления запасами вспомогательных материалов с информационными системами предприятия.

Блок 2 реализует функцию диагностики уровня запасов и затрат вспомогательных материалов. Под диагностикой уровня запасов и затрат вспомогательных материалов понимаются его комплексный анализ и оценка на основе изучения отдельных результатов, неполной информации с целью выявления проблем и определения вариантов их решения.

Действие Инструмент

1. Классификация вспомогательных Логическая модель классификации

материалов X

Метод Парето Метод экспертной оценки Функционально-стоимостной анализ

Результат

Группы вспомогательных материалов для управления запасами

Действие Инструмент

2. Определение норм запасов 4—► Дифференцированный подход

г

Метод экспертной оценки Статистический анализ запасов

Результат

Нормы запасов вспомогательных материалов по группам

Действие Инструмент

3. Определение нормдопустимых •«-► Подход «шесть сигм»

отклонений фактических объемов г

запасов от установленной нормы Статистический анализ отклонений фактических объемов запасов от установленной нормы

Результат

Нормы допустимых отклонений запасов вспомогательных материалов

Действие

4. Определение затрат на запасы

Инструмент

Моделирование на основе регрессионного анализа

Модели

Результат

Плановые затраты на формирование запасов

Рис. 2. Модель формирования нормативной базы по запасам вспомогательных материалов

Известия ИГЭА. 2008. № 1 (57)

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ

Ввиду того что на предприятиях металлургии используется широкий ассортимент вспомогательных материалов, диагностику целесообразно проводить в разрезе субсчетов бухгалтерского учета.

Диагностика проводится в два этапа:

- экспресс-диагностика;

- углубленная диагностика.

Цель экспресс-диагностики — дать общее заключение об уровне запасов и затрат вспомогательных материалов и выделить объект — субсчет — для совершенствования методов управления запасами.

В ходе углубленной диагностики распознаются проблемы, связанные с эффективным управлением запасов, и выдается заключение о вариантах их решения.

Блок 3 реализует функцию первичной настройки работы системы на основе установ-

ленных норм запасов, а также осуществляет перенастройку работы системы, исходя из полученных данных блока 4. Разработка норм запасов предполагает применение методики формирования нормативной базы по запасам вспомогательных материалов, ее модель представлена на рис. 2.

Блок 4 реализует функции мониторинга состояния вспомогательных материалов и принятия решений о корректировке норм и объемов запасов.

Практическая реализация модели дает возможность оперативно реагировать на изменения в объемах запасов вспомогательных материалов, осуществлять функцию перераспределения материальных ресурсов. Это позволит в конечном итоге минимизировать затраты предприятия на формирование запасов.

Известия ИГЭА. 2008. № 1 (57)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.