Научная статья на тему 'Организация учета и аудита материально -производственных запасов организации'

Организация учета и аудита материально -производственных запасов организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
408
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
INVENTORIES / AUDIT / ACCOUNTING / PRODUCTIVE RESERVES / ANALYTICAL ACCOUNTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гаршина Анастасия Сергеевна, Лопастейская Людмила Геннадьевна

На сегодняшний день многие важные вопросы, а именно организация учета производственных запасов на складах, так и находятся на уровне разговора и в срочном порядке нуждаются в доработке и усовершенствовании в зависимости от отрасли производства и каким видом деятельности занимается компания или предприятие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Today, many important issues, namely the organization of inventory accounting in warehouses, are at a conversation level and urgently need to be further developed and improved depending on the industry and what kind of activity the company or enterprise is engaged in.

Текст научной работы на тему «Организация учета и аудита материально -производственных запасов организации»

УДК 33

Экономические науки

Гаршина Анастасия Сергеевна, студентка 2 курса Ульяновский государственный технический университет, РФ, г. Ульяновск Лопастейская Людмила Геннадьевна, кандидат экономических наук, доцент, Ульяновский государственный технический университет, РФ, г. Ульяновск

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И АУДИТА МАТЕРИАЛЬНО -ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Аннотация: На сегодняшний день многие важные вопросы, а именно организация учета производственных запасов на складах, так и находятся на уровне разговора и в срочном порядке нуждаются в доработке и усовершенствовании в зависимости от отрасли производства и каким видом деятельности занимается компания или предприятие.

Ключевые слова: материально-производственные запасы, аудит, бухгалтерский учет, производственные запасы, аналитический учет.

Abstract: Today, many important issues, namely the organization of inventory accounting in warehouses, are at a conversation level and urgently need to be further developed and improved depending on the industry and what kind of activity the company or enterprise is engaged in.

Keywords: inventories, audit, accounting, productive reserves, analytical accounting.

Различные элементы производства, которые применяются в качестве предметов труда в производственном процессе называются производственные запасы. Они используются абсолютно в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость производимой продукции.

Чтобы правильно организовать учет материалов, нужно учитывать классификацию, оценку и выбор единиц учета.

Производственные запасы различаются:

- по техническим свойствам (размер, марка, сорт, профиль и другие признаки);

- по функциональной роли и назначению в процессе производства.

Материально-производственные запасы (МПЗ) - занимают значительную

часть производственного процесса, так как в процессе производства их стоимость влияет на готовую продукцию доля их в себестоимости производственной продукции занимает существенную часть.

Материально-производственные запасы - это совокупность оборотных средств, которые инвестирует компания в текущие операции в течении каждого определенного цикла производства.

Таким образом, материально-производственные запасы - это предметы труда, потребляемые целиком и полностью переносящие свою стоимость на готовую продукцию. Они занимают наибольший удельный вес в структуре расходов коммерческой организации, их учет и оценка влияет на финансовый результат.

Для того чтобы организовать постоянное снабжение, хранение и выдачу материальных запасов в производство, огромную роль играет рационально организованное складское хозяйство, потому что в деятельности предприятия или организации не всегда можно получить полное согласование темпов производства, а также сбыта готовой продукции.

Аналитический учет материальных запасов ведется и обслуживается на производственных складах с помощью карточек складского учета, которые находятся в картотеке [1].

Данные по аналитическим счетам обобщаются в оборотно-сальдовых ведомостях. Используют счета аналитического учета для контроля за хранением и движением производственных запасов, их оценки, сравнения с данными складского учета, а также для подведения итогов инвентаризации.

Компьютерная техника может ускорить и улучшить процесс складского учета. В таком случае обработка производится каждодневно или по мере поступления производственного товара. Для обеспечения информации для нужд управления на производстве, важное значение имеет разработка методики учета наличия и движения производственных запасов, которая бы отвечала потребностям предприятия и Положению по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

Для того чтобы метод оперативно-бухгалтерского учета производственных запасов играл более эффективную роль, будет целесообразней разделить каждую группу на несколько подгрупп таким образом, чтобы количество наименований в подгруппе не превышало сто единиц.

Это сделать легко и просто с помощью составления каждый месяц товарно-транспортных накладных, накладных на отпуск материалов на сторону и сведений по поступлению. Также при автоматизированном учете программа имеет возможность формировать данные сведения в аналитическом разрезе как по группам и подгруппам, так и по отдельным видам [1].

Очень часто у компаний и предприятий усложняется управление, повышаются требования к оперативности решения задач и тогда они вынуждены обращаться к совершенной системе управления производственными запасами [2].

Одним из главных критериев повышения эффективности аудита материально-производственных запасов является аналитические процедуры. Развитие методики анализа и аудита материально-производственных запасов включает в себя разработку внутрифирменного стандарта, а также классификатора типичных ошибок аудита запасов.

Рационально-организованное складское производство играет огромную роль для того, чтобы бесперебойно организовать снабжение, хранение, выдачу и размещение материальных запасов. Дело в том, что не всегда получается полностью согласовать условия получения, хранения и сбыта готовой продукции.

Методики, которые были разработаны очень давно и действуют уже на протяжении многих последних лет - потеряли свое предназначение. Они были переориентированы на систему ручного труда в условиях плановых регулируемых государством цен. Именно исходя из этого, можно сказать, что давно уже пора совершенствовать и искать новые пути к организации и методики ведения аналитического учета наличия и движения производственных запасов.

На основе всего вышесказанного, можно сделать вывод, что при работе с учетом и аудитом материально-производственных запасов, обязательно нужно помнить и учитывать особенности данного актива. Изучение особенностей материально-производственных запасов позволит определить основные сходства и отличия между ними и понять возможности взаимодействия аналитиков и аудиторов. На каждом предприятии имеется возможность облегчить и улучшить учет и аудит запасов при помощи возникновения внутрипроизводственных резервов, а также их разработки и реализации. Также очень важно сократить объем неликвидных запасов, которые являются главной преградой на пути к повышению эффективности хозяйственной деятельности.

Библиографический список:

1. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2012. -112с.

2. Когденко В.Г. Методология и методика экономического анализа в системе управления коммерческой организацией: монография - М.: Юнити-Дана, 2008. - 346 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.