Научная статья на тему 'Организация территориальных подразделений добровольной пожарной охраны Коломенского района'

Организация территориальных подразделений добровольной пожарной охраны Коломенского района Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
150
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЖАР / СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ / ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОЖАРНАЯ ОХРАНА / ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОЖАРНАЯ КОМАНДА / ЮНОШЕСКАЯ ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОЖАРНАЯ КОМАНДА

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Ширшиков Андрей Николаевич, Семиков Владимир Леонтьевич, Торгашин Эдуард Владимирович

В статье показана актуальность организации добровольной пожарной охраны в сельской местности. Проанализирована деятельность подразделений добровольной пожарной охраны по тушению пожаров в Коломенском муниципальном районе. Предложены подходы к организации и определению численности территориальных подразделений добровольной пожарной охраны, а также направления дальнейшего развития и технического оснащения добровольных пожарных команд.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация территориальных подразделений добровольной пожарной охраны Коломенского района»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ КОЛОМЕНСКОГО РАЙОНА

12 3

Ширшиков А.Н. , Семиков В.Л. , Торгашин Э.В.

1Ширшиков Андрей Николаевич - слушатель;

2Семиков Владимир Леонтьевич - доктор технических наук, профессор, преподаватель;

3Торгашин Эдуард Владимирович - слушатель, кафедра управления и экономики, Академия государственной противопожарной службы МЧС России,

г. Москва

Аннотация: в статье показана актуальность организации добровольной пожарной охраны в сельской местности. Проанализирована деятельность подразделений добровольной пожарной охраны по тушению пожаров в Коломенском муниципальном районе. Предложены подходы к организации и определению численности территориальных подразделений добровольной пожарной охраны, а также направления дальнейшего развития и технического оснащения добровольных пожарных команд.

Ключевые слова: пожар, сельские поселения, добровольная пожарная охрана, добровольная пожарная команда, юношеская добровольная пожарная команда.

Территориальные подразделения противопожарной службы Коломенского городского округа защищают от пожаров все населенные пункты данного административно -территориального образования.

Территория Коломенского городского округа составляет 1179,4 кв. км, на которой расположены 1 городское поселение - городской округ Коломна и 146 сельских населенных пунктов.

В городском округе Коломна проживают 76% всего населения Коломенского городского округа, в сельских населенных пунктах проживают 24% жителей (имеются еще 7сельских поселений без жителей).

В 2017 году в Коломенском городском округе зарегистрировано 168 пожаров, на которых погибло 13 человек, т.е. в среднем ежедневно возникал 0,45 пожара, погибало на пожарах 0,04 человека. Из них 54% пожаров произошло в сельской местности.

Из представленных данных видно, что число пожаров в сельской местности района выше, чем в городе.

Высокие показатели числа пожаров и гибели людей в сельской местности связаны со многими причинами: это низкий уровень культуры безопасности населения, отсутствие технического контроля печного отопления и электрооборудования жилых домов (основные причины пожаров в сельской местности), отсутствие достаточного количества пожарных подразделений и их несвоевременное прибытие в случае пожара и др.

Из этого следует, что проблема повышения уровня противопожарной защиты сельских поселений является чрезвычайно актуальной.

Исторический опыт России по борьбе с пожарами и опыт зарубежных стран говорит о том, что наиболее рациональным способом решения этой проблемы является развитие добровольной пожарной охраны (ДПО), основной задачей которой является просвещение населения в области пожарной безопасности и участие в тушении пожаров в сельских поселениях.

В настоящее время официальная численность всей ДПО в Коломенском городском округе составляет 72 человека (что составляет лишь 17% состава пожарной охраны округа). При такой численности ДПО вряд ли ситуацию можно считать удовлетворительной.

Формирование добротной, мобильной, хорошо оснащенной и обученной ДПО -процесс длительный и непростой, который может занять ни одно десятилетие, но двигаться в этом направлении несомненно нужно. И начинать это движение необходимо с решения ключевых вопросов: где, как и в каком количестве организовывать ДПО, какой уровень подготовки должны иметь добровольцы, какие условия необходимо создать, чтобы люди пополняли численность ДПО, как финансировать ДПО и др.

Ниже представлены подходы к организации противопожарной службы в различных населенных пунктах, на основе которых можно рассчитать необходимую численность ДПК (добровольная пожарная команда) для тушения пожаров в сельских поселениях Коломенского городского округа.

Зная численность населения Коломенского городского округа, его распределения по городу и сельским населенным пунктам, можно ориентировочно вычислить число пожаров за год в каждом таком поселении (табл. 1).

Таблица 1. Распределение численности населения по населенным пунктам Коломенского городского округа и обстановка с пожарами в них в 2017 г.

№ Градация Население, человек Число населенных пунктов Среднее число на 1 населенный пункт

жителей, чел. пожаров, год

Сельские населенные пункты

1 Малые 0 7 0 0,14286

1-10 30 5 0,06667

11-100 58 43 0,32759

101-1000 37 358 0,75676

2 Средние 1001-2000 8 1468 2,875

3 Большие 2001-5000 6 2860 3,16667

4 Крупные более 5000 0 0 0

Всего 146 306 0,61644

Из таблицы 2 видно, что в 95 малых сельских населенных пунктах (СНП) с населением до 100 человек приходится за год около 22 пожаров. Борьба с такими пожарами - дело добровольной пожарной охраны.

В эту же группу нужно отнести и другие малые сельские населенные пункты (с населением от 101 до 1000 чел.). В этих 37 поселениях проживает 11737 чел., на которых приходится 28 пожаров (т.е. в среднем 0,75 пожара в год на поселение).

В оставшихся 14 средних, больших и крупных сельских населенных пунктах проживает 42 147 чел., и на них ежегодно приходится 42 пожара. Отсюда следует, что в каждом из таких поселений возникает в среднем 3 пожара.

Такова детализированная обстановка с пожарами в сельских населенных пунктах Коломенского городского округа за 2017 год.

Ввиду такой обстановки в рассмотренных населенных пунктах можно сделать вывод о том, что основную роль в защите их от пожаров должны играть добровольные пожарные (наряду с небольшим ядром профессиональных пожарных).

На основе проведенного анализа распределения численности населения по населенным пунктам и оперативной обстановки в них были предложены возможные подходы к организации в них пожарной охраны (табл. 2).

Таблица 2. Общие подходы к организации противопожарной службы в сельских населенных пунктах Коломенского городского округа

№ Градация Население, чел. Число населенных Подходы к организации

пунктов

Сельские населенные пункты

10 чел. и меньше 37 Создание оперативных зон, обслуживаемых ДПК под

11-100 58 руководством профессионального

1 Малые пожарного инструктора, штаб-

квартира которого находится в

101-1000 37 центре оперативной зоны (в наиболее крупном населенном пункте зоны)

2 Средние 1001-2000 8 Создание одной ДПК в каждом СНП

3 Большие 2001-5000 6 Создание одной ДПК (или про фессионального подразделения) в каждом СНП

4 Крупные более 5000 0 Создание одного профессионального подразделения (или ДПК) в каждом СНП

Организация пожарной охраны в сельских поселениях Коломенского городского округа.

В 132 малых сельских населенных пунктах Коломенского городского округа (с население до 1000 чел.) проживает около 10 % всего населения округа. В них ежегодно происходит примерно 50 пожаров (около 30% всех пожаров округа).

Из всего этого следует, что средняя численность населения малого сельского населенного пункта составляет 120 чел., один пожар в год приходится в среднем на 3 населенных пункта.

Поэтому, на наш взгляд, целесообразно ДПО в малых сельских населенных пунктах организовывать следующим образом: создавать для 10 - 15 таких населенных пунктов «оперативные зоны», если это возможно по географическим условиям. Обслуживать эти «оперативные зоны» должна ДПК. Руководить такой ДПК (по возможности) должен работник профессиональной пожарной охраны (инструктор), штаб-квартира которого должна дислоцироваться в наиболее крупном населенном пункте «оперативной зоны».

На каждую оперативную зону (ДПК) потребуется одна автоцистерна.

Так же в каждой ДПК желательно иметь несколько профессиональных пожарных, которые будут «организующим ядром» подразделения. При этом, очевидно, чем крупнее населенный пункт, тем больше должна быть доля профессиональных пожарных. В крупных населенных пунктах эта доля профессионалов может доходить ориентировочно до 25-30 % от всего личного состава. Такие смешанные подразделения используют во многих странах мира.

Численность территориальных подразделений ДПК в Коломенском городском округе.

На основе предложенных подходов можно определить ориентировочную численность территориальных подразделений ДПК.

Таблица 3. Численность ДПК, пожарных автомобилей и боевых расчетов ДПК для защиты сельских населенных пунктов Коломенского городского округа

№ Население, человек Число населенных пунктов Число ДПК, пожарных автомобилей и личного состава для комплектования боевого расчета (на число поселений)

Число ДПК АЦ Б/р

1 до 1000 132 1(10) 1(10) 8-10(10)

2 1001-2000 8 1 (1) 1 (1) 8-10(1)

3 2001-5000 6 1 (1) 1 (1) 8-10(1)

Итого: 146 27 27 216-270

По нашим оценкам, общая численность территориальных ДПК должна составлять 27 единиц, численность личного состава ДПК должна находиться в диапазоне 216-270 человек, на вооружении которых может находиться порядка 27 автоцистерн. Но даже при такой численности ДПК выполнить на 100% требования законодательства в области 20 минутного прибытия пожарных подразделений к месту пожара в сельских поселениях будет весьма проблематично.

В перспективе, при появлении добротной, хорошо обученной добровольной пожарной охраны ее доля может быть значительно расширена.

Одним из направлений дальнейшего развития и технического оснащения ДПК является оснащение их квадроциклами и мотоциклами, приспособленными для перевозки мотопомп, рукавов пожарных и другого малогабаритного имущества и инструмента.

В зимнее время в виду заносов на дорогах и плохой проходимости пожарной техники к дальним населенным пунктам могут быть использованы снегоходы с прицепами.

В результате мы будем независимы от дорог и самое главное, что это все легко реализуемо.

Так как эта техника привлекательна для молодежи, то мы можем привлекать школьников старшего возраста для подвоза пожарного оборудования и предварительной подготовки к тушению пожара.

Т.е. кроме ДПК создаем ЮДПК (юношескую добровольную пожарную команду). Они будут помогать и набираться знаний, навыков, опыта, и будут представлять собой кадровый резерв для каждой ДПК.

Список литературы

1. Брушлинский Н.Н., Соколов С.В. Современные проблемы обеспечения пожарной безопасности в России: Монография. / Москва: Академия МЧС России, 2014. 178 с.

2. Брушлинский Н.Н., Соколов С.В., Алехин Е.М., Коломиец Ю.И. Научно-практические основы организации территориальных подразделений противопожарной службы в России. М.: АГПС МЧС России, 2007. 58 с.

3. Семиков В.Л., Рязанов В.А., Соболев Н.Н. и др. Организация и управление в области обеспечения пожарной безопасности. Учебное пособие. С-Пб: Университет ГПС МЧС РФ, 2009.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.