Научная статья на тему 'Организация и проведение теледерматологических консультаций на базе центральных районных больниц Бийской медико-географической зоны'

Организация и проведение теледерматологических консультаций на базе центральных районных больниц Бийской медико-географической зоны Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
169
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
теледерматология / заболевания кожи / гистоморфология / teledermatology / Skin diseases / Histomorphology

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Попов С. Н.

Телемедицина одно из современных технических средств, применяемых для оказания медицинской помощи пациентам, находящимся на больших расстояниях от специализированных медицинских центров. Консультации в области дерматологии составляют 20-40% от всех телеконсультаций. Целью нашей работы явилась попытка разработки и внедрения варианта организации и проведения телемедицинских консультаций для врачей общей практики и дерматовенерологов ЦРБ на базе КГУЗ Кожно-венерологический диспансер, г. Бийск. В конце 2007 г. там был создан Бийский центр теледерматологии с оборудованием АРМ врача-дерматовенеролога. За период с 2007 по настоящее время Бийским кожно венерологическим диспансером проведено 117 консультаций, из них 117 пациентов проконсультированo в Москве, 47 на базе КГУЗ Кожно-венерологический диспансер, г. Бийск. Возраст пациентов от 6 до 80 лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The attempt of developing and introduction, organizing and performing telemedical consultations for physicians and dermatovenerologists of central district hospitals are presented in the article. It is concluded that using achievements of telemedicine in dermatology allows solving problems of providing qualified medical aid to the population of far districts.

Текст научной работы на тему «Организация и проведение теледерматологических консультаций на базе центральных районных больниц Бийской медико-географической зоны»

Сибирский медицинский журнал, 2010, Том 25, №1

УДК 616.5:614.254.4:654.172:614.21(571.150)

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ТЕЛЕДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ НА БАЗЕ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОННЫХ БОЛЬНИЦ БИЙСКОЙ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

С.Н. Попов

КГУЗ Кожно-венерологический диспансер, г. Бийск E-mail: kvd@mail.biysk.ru

ORGANIZING AND PERFORMING TELEDERMATOLOGIC CONSULTATIONS BASED ON THE CENTRAL DISTRICT HOSPITALS OF BIYSK MEDICAL-GEOGRAPHIC ZONE

S.N. Popov

Dermatological and venereologic clinic

Телемедицина - одно из современных технических средств, применяемых для оказания медицинской помощи пациентам, находящимся на больших расстояниях от специализированных медицинских центров. Консультации в области дерматологии составляют 20-40% от всех телеконсультаций. Целью нашей работы явилась попытка разработки и внедрения варианта организации и проведения телемедицинских консультаций для врачей общей практики и дерматовенерологов ЦРБ на базе КГУЗ Кожно-венерологический диспансер, г. Бийск. В конце 2007 г. там был создан Бийский центр теледерматологии с оборудованием АРМ врача-дерматовенеролога. За период с 2007 по настоящее время Бийским кожно-венерологическим диспансером проведено 117 консультаций, из них 117 пациентов проконсультировано в Москве, 47 - на базе КГУЗ Кожно-венерологический диспансер, г. Бийск. Возраст пациентов - от 6 до 80 лет.

Ключевые слова: теледерматология, заболевания кожи, гистоморфология.

The attempt of developing and introduction, organizing and performing telemedical consultations for physicians and dermatovenerologists of central district hospitals are presented in the article. It is concluded that using achievements of telemedicine in dermatology allows solving problems of providing qualified medical aid to the population of far districts.

Key words: teledermatology, skin diseases, histomorphology.

Телемедицина одно из современных технических средств, применяемая для оказания медицинской помощи пациентам, находящимся на больших расстояниях от специализированных медицинских центров. Необходимость развития теледерматологии связана с неравномерным территориальным распределением специалистов дерматовенерологов, недостаток которых в отдаленных регионах приводит к снижению доступности в специализированной дерматовенерологической помощи. Накопленный опыт в изучении структуры телеконсультаций показал, что консультации в области дерматологии составляют от 20 до 40% среди всех телеконсультаций [4], что объясняется большими возможностями визуального анализа клинической картины в постановке дерматологического диагноза, нежели результатом интерпретации лабораторных тестов, которые на 80% нозологических форм не диагностируют отклонения от нормы [6]. Проводимые исследования показывают, что на основании переданного изображения пораженного участка кожи, правильный диагноз может быть поставлен в 70% случаев [7-9]. В настоящее время не разработан стандарт материально-технического обеспечения и методики самого процесса теледерматологических консультаций. Имеется множество проблем финансового, правого и методического характера [5].

Целью работы явилась попытка разработки и внедре-

ния варианта организации и проведения телемедицинских консультаций для врачей общей практики и дерматовенерологов ЦРБ.

КГУЗ “Кожно-венерологический диспансер, г. Бийск” оказывает квалифицированную дерматовенерологическую и организационно-методическую помощь жителям г. Бийска, г. Белокуриха и 12 районам Бийской медикогеографической зоны. Общая численность населения 467,269 тыс. чел. Актуальность проблемы состоит в следующем: четыре центральные районные больницы не имеют лицензии на оказание дерматовенерологической помощи, в связи с отсутствием специалистов (Быстроис-токский, Солтонский, Целинный, Ельцовский районы). В пяти районных больницах дерматовенерологическая помощь оказывается врачами совместителями (Смоленский, Советский, Солонешенский, Петропавловский, Зональный районы) и только в трех ЦРБ врачи дерматовенерологии, работают на полную ставку (Алтайский, Бийский, Красногорский районы). Отдаленность районов от г. Бийска колеблется от 25-150 км. Консультация в Бийском ГКВД пациенту из отдаленного района обходится ориентировочно 1 100 рублей (дорога и сутки проживания), затраты на высококвалифицированную консультацию в ведущих медицинских центрах г. Москвы - минимум 24 000 рублей (дорога, сутки проживания).

Учитывая вышеперечисленные проблемы, а также учи-

С.Н. Попов

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ТЕЛЕДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ...

тывая достоинства дистанционного консандинга в дерматологии, были отмечены следующие преимущества: при проведении теледерматологических консультаций обеспечивается высокая степень визуализации, текстовая информация минимизирована, кроме того, существующие технологии позволяют передавать качественное изображение гистологического препарата кожи [1-3]. Постановка диагноза и рекомендации по диагностике и лечению, как правило, не требуют экстренного решения. Ошибки консультанта-дерматолога не носят фатальный характер.

В конце 2007г. в КГУЗ Кожно-венерологический диспансер, г. Бийск был создан Бийский центр теледерматологии с оборудованием АРМ врача-дерматовенеролога. В процессе организации центра были решены следующие задачи:

- заключен договор о научном сотрудничестве с НИИ медицинской биофизики Московского инженернофизического института, Москва;

- оборудованы фотостудия и лаборатория для получения цифровых изображений кожи пациентов, гистологических препаратов и лабораторных образцов (затраты составили 41 805 рублей);

- отработана технология получения цифрового изображения кожи пациента;

- разработана электронная версия истории болезни;

- созданы специальный протокол передачи данных и система кодирования;

- отработана методика получения и передачи цифровых изображений кожи пациента, а также хранение информации;

- проведено обучение врачей, принимающих участие в проведении теледерматологических консультаций на базе ЦРБ.

За период с 2007 г. по настоящее время Бийским кожно-венерологическим диспансером проведено 117 консультаций. Возраст пациентов от 6 до 80 лет, из них 65% составили мужчины, 35% женщины.

Все консультации были разбиты на 3 группы:

1. Консультации с целью уточнения диагноза и назначения лечения.

2. Коррекция лечения больного с ранее установленным диагнозом.

3. Пациенты, которым по тем или иным причинам (недостаточная информация, низкое качество цифрового изображения, требовалась повторная консультация).

Из 117 проконсультированных больных 70 человек проконсультированы в г. Москва, 47 пациентов проконсультированы на базе КГУЗ Кожно-венерологический

диспансер, г. Бийск, из них 109 нуждались в уточнении диагноза и назначение лечения, 8 больным рекомендации по коррекции в лечении.

В результате проведенной дифференциальной диагностики были выставлены следующие диагнозы: красная волчанка, некротический васкулит, синдром Джанотти-Кроста, красный плоский лишай, мастоцитоз, болезнь Дарье, пигментный дискератоз, болезнь Лайма, грибовидный микоз, пемфигоид Левера, Т-лимфоцитома, болезнь Гровера, сирингома, острый псориаз Муха-Габермана и другие. Проведенные телеконсультации 117 больных с заболеваниями кожи ориентировочно сэкономили пациентам 1 731 700 рублей.

Заключение

Использование достижений телемедицины в дерматологии позволяет решить проблему оказания квалифицированной дерматовенерологической помощи жителям отдаленных районов. Результаты работы могут быть использованы при создании системы телемедеицинских консультаций дерматологическим больным для дерматовенерологов и врачей общей практики ЛПУ в отдаленных районах.

Литература

1. Барбинов В.В. Гистологическая диагностика в клинической практике дерматовенеролога. - М. : ВИУ, 1999. - С. 35-36.

2. Барбинов В.В. Экспертные системы в дерматогистопатологии : дис. ... докт. мед. наук. - СПб., 1998. - 189 с.

3. Колтавой Н.А. Автоматизированное рабочее место врача-цитолога и гистолога для телемедицины // Телемедицина и проблемы передачи изображения : тез. докл. третьего ежегодного Московского международного Симпозиума по телемедицине. - М. : МАКС Пресс, 2000. - С. 26.

4. Матвеев Н.В. Вопросы развития теледерматологии в России // Телемедицина и проблемы передачи изображения : тез. докл. третьего ежегодного Московского международного Симпозиума по телемедицине. - М. : МАКС Пресс, 2000.

- С. 38-39.

5. Решетник Д.А. Научные основы применения теледерматологии и теледерматогистопатологии в организации работы дерматовенерологической службы : дис. . докт. мед. наук.

- СПб., 2005. - 39 с.

6. Ackerman A.B., Briggs P.L. Differential diagnonsin dermato-patbiology : Part 3. - Philadelphia; London : Lea&Rebiger, 1993.

- 202 p.

7. Lesher J.L.Jr., Davis L.S., Gourdin F.W. et. al // J. Am. Acad. Dermatol. - 1998. - Vol.38, №1. - P. 27-31.

8. Oarley A.M., Astwood D. R., Loane M. et al. // N. Z. Med. J. -1997. - Vol.110, №1038. - P. 51-53.

9. Phillips C.M., Burke W.A., Shechter A. et al. // J. Am. Acaf. Dermatol. - 1997 - Vol.37, №3. - P. 398-402.

Поступила 18.12.2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.