Научная статья на тему 'Организационный опыт, перспективы развития и первые результаты мобильной лазерной офтальмохирургической помощи в Московской области'

Организационный опыт, перспективы развития и первые результаты мобильной лазерной офтальмохирургической помощи в Московской области Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
101
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организационный опыт, перспективы развития и первые результаты мобильной лазерной офтальмохирургической помощи в Московской области»

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ОПЫТ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МОБИЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ОФТАЛЬМОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

A.A. Рябцева, Г.А. Оноприенко, Е.М. Захаров, В.А. Тандуев, С.Г. Сергушев, E.H. Хомякова, Ю.Н. Бардеева, А.Н. Гуров

МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, г. Москва, Россия

Предупреждение слепоты и обеспечение населения офтальмологической помощью является важной проблемой современной медицины. По данным ВОЗ, в мире 45 млн. слепых людей и 135 млн. с серьезными нарушениями зрения. В России 27 тыс. слепых и с серьезными нарушениями зрения, каждый второй житель страны страдает глазными болезнями [3].

В структуре заболеваемости населения Московской области болезни глаз и придаточного аппарата в последние годы занимают лидирующее место и имеют тенденцию к увеличению (табл.).

Общая заболеваемость населения Московской области по болезням глаза и придаточного аппарата (1999-2003 гг.)

Болезни глаза и придаточного аппарата Заболеваемость (на 1000 населения)

1999 2000 2001 2002 2003

Всего 63,9 67,1 65,9 68,8 71,9

До 14 лет 86,9 89,9 89,0 99,8 102,8

15-17 лет 82,0 89,1 87,7 99,8 104,6

Старше 18 лет 58,4 61,6 60,6 61,7 65,1

Рост заболеваемости и инвалидности диктует необходимость совершенствования существующих и разработки новых форм офтальмологической помощи, а также интеграции их с общей службой здравоохранения. Этапы оказания офтальмологической помощи (первичный, вторичный или специализированный, третичный или высокоспециализированный) различаются не только спектром диагностических и лечебных мероприятий, материально-технической базой, кадровым потенциалом, но и доступностью для большинства населения.

Регулярный пересмотр технических приемов и управленческих решений на всех этапах оказания медицинской помощи определяется не только социально-экономическими условиями, но и культурным уровнем населения, требует гибкого и системного подхода, улучшения информированности пациентов о своем заболевании.

Особую роль в решении этих задач могут выполнять мобильные офтальмологические бригады, оказывающие ощутимую поддержку существующим стационарным службам и высокоспециализированным подразделениям, особенно в отдаленных территориях региона, где доступность высококвалифированной помощи населению во многом зависит от экономических возможностей престарелых малоподвижных пациентов и инвалидов.

Мобильные бригады были успешно использованы в некоторых странах для ликвидации трахомы, хирургического лечения катаракты и коррекции рефракционных нарушений, в частности - для выписывания очков в отдаленных районах. Мобильные хирургические бригады могут выполнять оптические иридэктомии, простые процедуры, позволяющие восстановить предметное зрение. В некоторых регионах мобильные офтальмологические центры успешно борются с состояниями, ведущими к слепоте [1, 2, 4].

Создание мобильной лазерной бригады было основано на дисбалансе активного внедрения современных лазерных хирургических технологий в мировую офтальмологическую практику и материально-технических условий службы в Московской области.

На момент организации мобильной лазерной бригады хирургические лазерные установки были представлены только в 4 лечебно-профилактических учреждениях Московской области, из них операции на заднем отделе глаза проводились только в МОНИКИ, Раменс-ком районе и г. Королеве. Больных, имевших показания к лазерным операциям (глаукома, диабетическая ретинопатия и др.), вынуждены были направлять в Московские учреждения, где, в отличие от Подмосковья, работает около 20 лазерных медицинских центров, и лечение пациентов из Московской области, как правило, проводилось на платной основе.

В задачу развития лазерной офтальмологической помощи в регионе входило не только материально-техническое и кадровое обеспечение мобильной бригады, но и организация выездной работы с информационным обеспечением врачей и пациентов территорий по применению лазера в офтальмологии.

С января 2004 г. по распоряжению губернатора Московской области Б.В. Громова при МОНИКИ организована выездная офтальмологическая бригада, оснащенная передвижной лазерной операционной для оказания высококвалифицированной офтальмологической помощи жителям Подмосковья.

Разработано положение о выездной офтальмологической бригаде с использованием лазерной установки, составлены инструкции и другие нормативные документы, подобраны врачебные кадры и создана бригада медицинского персонала, организована система формирования заявок из Московской области согласно потребности населения области.

Бригада проводит лазерные операции в передвижной лазерной операционной, расположенной на базе автомашины марки ЗИЛ «Бы-

13*

99

чок», при патологии сетчатки, глаукоме, неоваскулярных изменениях глаза, дислокации зрачка. Оснащение передвижной лазерной операционной включает коагулирующий лазер \ZIRIDIS-532, набор диагностических приборов и инструментов, при необходимости возможна установка дополнительного оборудования.

Организация работы бригады осуществляется совместно с руководителями муниципальных органов здравоохранения и главными офтальмологами территорий. Согласно заранее составленному списку больных с показаниями для лазерных операций планируются объемы и графики выездов бригады. Непосредственно при выезде на место лазерные хирурги МОНИКИ проводят диагностическое обследование подготовленных больных, уточняют показания к лазерным операциям, в сложных случаях больные направляются на лечение в МОНИКИ. За рабочий день бригадой с 1 хирургом выполняется не менее 5 лазерных операций и 10 диагностических приемов. Предусматривается расширение объемов помощи за счет модернизации оснащения операционной дополнительным оборудованием, увеличения состава выездной бригады.

За 11 месяцев работы сотрудниками мобильной лазерной бригады МОНИКИ проведены 192 врачебных консультативных приема, в том числе докторами и кандидатами мед.наук. Проконсультирован 1121 пациент, прооперировано 474 больных. Применялся полный комплекс офтальмологических диагностических исследований. Лазерные операции проводились по традиционным методикам. Выполнялись лазерная коагуляция сетчатки, в том числе барраж макулы, секторальная лазеркоагуляция, периферическая коагуляция сетчатки, лазерная трабекуло- и гониопластика.

На первом этапе выезной работы отмечены случаи нечеткой организации рабочего дня бригады, недостаточное взаимопонимание офтальмологов области и МОНИКИ по отбору больных, технические недоделки в машине и кунге, где проводится осмотр и лечение больных.

Для решения этих вопросов проводились совещания с районными окулистами и главными офтальмологами медицинских округов области. Организация в округах и районах 12 научно-практических конференций и семинаров для врачей Подмосковья по основным вопросам лазерного лечения в офтальмологии повысила результативность работы бригады, отмечена более четкая организация рабочего дня. В сравнении с 2003 г. суммарно по области выполнено в 3 раза больше лазерных операций при заболеваниях глаза и офтальмологических осложнениях других болезней (сахарный диабет и пр.).

Таким образом, создание мобильных офтальмологических структур является одной из перспективных форм оказания высококвалифицированной офтальмологической помощи жителям отдаленных районов, которые в силу экономических и транспортных особенностей не могут обратиться в крупные офтальмологические центры.

Однако такие службы должны носить временный характер и постепенно замещаться постоянной инфраструктурой офтальмологической помощи по мере улучшения материально-технической базы, приобретения современного оборудования и подготовки кадров.

На современном этапе необходимо обеспечить комплексный подход и преемственность при оказании специализированной медицинской помощи и отслеживать результаты деятельности мобильных бригад, заручившись сотрудничеством местных специалистов и организовав мониторинг заинтересованных групп населения, например - с помощью санитарного просвещения.

ЛИТЕРАТУРА

1. АнисимоваС.Ю., АнисимовС.И., Загребельная Л.В. //Ill Всероссийская школа офтальмолога: Сб. науч. трудов. - М., 2004. - С. 145-150.

2. Егорова Э.В., Ильин В.В., Крамская З.И. //Офтальмохирургия. - 1999. - № 2. -С. 29-33.

3. Либман Е.С., Шахова Е.В. //Ликвидация устранимой слепоты: всемирная инициатива ВОЗ: Матер. Российск. межрегион, симпоз. - М., 2003. - С. 38-42.

4. Федоров С.Н., Тимошкина H.T., АнисимоваС.Ю., Филиппов В.О. //Офтальмохирургия. - 1994. - № 3. - С. 34.

РОЛЬ ЛАБОРАТОРИИ КЛИНИЧЕСКОЙ МИКРОБИОЛОГИИ МОНИКИ В РАЗВИТИИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

К.И. Савицкая, Г.А. Оноприенко, В.И. Шумский, Е.Е. Круглое

МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, г. Москва, Россия

Развитие микробиологической службы ЛПУ Московской области неразрывно связано с работой лаборатории клинической микробиологии МОНИКИ. Административно оформленная в начале 30-х гг. XX в. она является старейшей в структуре лабораторной службы института.

До середины 70-х гг. основное направление работы состояло в объективизации клинической диагностики общепризнанных инфекционных заболеваний: выделение, идентификация и изучение свойств возбудителей, а также определение наличия ответной реакции организма на инфектант - антител к ним. Лаборатория функционировала как методический центр для бактериологов инфекционных больниц Московской области.

В связи с увеличением (как за рубежом, так и в СССР) частоты встречаемости инфекционно-воспапительных процессов, вызванных услов-но-патогенной микрофлорой (УПМ), в работе лаборатории возникла необходимость изменения направления. Это выразилось в преобразовании её (одной из первых в стране) в научно-практическую лабораторию клинической микробиологии в неинфекционной клинике (1975 г.). С этого времени в задачи лаборатории входило изучение возбудителей не только общепризнанных инфекционных заболеваний (капельных,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.