Научная статья на тему 'Организационное поведение в процессе управления личным составом в военно-медицинских организациях'

Организационное поведение в процессе управления личным составом в военно-медицинских организациях Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
410
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ВОЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ORGANIZATIONAL BEHAVIOR / MILITARY HEALTHCARE / MILITARY MEDICAL ORGANIZATION / STAFF MANAGEMENT / MANAGEMENT EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Тимофеев Дмитрий Аркадьевич, Цвигайло Максим Александрович, Раздевилова Ольга Петровна

Повышение эффективности человеческих ресурсов в военно-медицинских организациях в настоящее время является главным приоритетом, а использование инструментов, которые предоставляет организационное поведение позволяет понимать, как формируются типы поведения людей в организациях, как различные варианты поведения персонала влияют на показатели функционирования организации и как оценивать организационное поведение и формировать его оптимальные модели. Использование знаний организационного поведения при управления поведением личного состава организации позволит предположения заменить набором научных теорий и знаний, основанных на доказательствах. Практическое применение инструментов организационного поведения в процессе управления деятельностью военно-медицинской организацией позволит повысить ее эффективность за счет объективной оценки причинно-следственной связи между показателями функционирования организации (группы) и поведенческого аудита и адекватной коррекции моделей поведения личного состава, обеспечивающего оптимальные параметры его деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Тимофеев Дмитрий Аркадьевич, Цвигайло Максим Александрович, Раздевилова Ольга Петровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organizational behavior in the process of staff management in military medical organizations

At present, increasing the efficiency of human resources in military medical organizations is the top priority, and using the instruments given by organizational behavior allows us to understand how types of people’s behavior are formed in organizations, how different staff behavior variants influence the indicators of the organization’s functioning and how to assess organizational behavior and form its optimal models. Using the knowledge of organizational behavior while managing staff of the organization will allow us to replace assumptions by a set of scientific theories and knowledge based on proofs. Practical application of organizational behavior instruments in the process of medical organization management will increase its efficiency through objective assessment of the cause-and-effect relations between indicators of organization (group) functioning and behavioral audit and adequate staff behavior correction model, which provides optimal parameters of its functioning.

Текст научной работы на тему «Организационное поведение в процессе управления личным составом в военно-медицинских организациях»

Since 149S j^erJle^L F * I SSM 2326-7425

E - ISSN 2412-9437

The journal o(;cicntilic ai+lrlps

Health

♦ & milJcnnium

Education

УДК 614.2

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Д.А. Тимофеев1, М.А. Цвигайло2, О.П. Раздевилова3

1ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России Саратов, Российская Федерация, 410012

2Филиал № 6 ФГУ «442 окружной военный клинический госпиталь»

Министерства Обороны РФ

Тверская обл., Российская Федерация, 171090

ъГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России г. Саратов, Российская Федерация, 410012

Аннотация. Повышение эффективности человеческих ресурсов в военно-медицинских организациях в настоящее время является главным приоритетом, а использование инструментов, которые предоставляет организационное поведение позволяет понимать, как формируются типы поведения людей в организациях, как различные варианты поведения персонала влияют на показатели функционирования организации и как оценивать организационное поведение и формировать его оптимальные модели.

Использование знаний организационного поведения при управления поведением личного состава организации позволит предположения заменить набором научных теорий и знаний, основанных на доказательствах. Практическое применение инструментов организационного поведения в процессе управления деятельностью военно-медицинской организацией позволит повысить ее эффективность за счет объективной оценки причинно-следственной связи между показателями функционирования организации (группы) и поведенческого аудита и адекватной коррекции моделей поведения личного состава, обеспечивающего оптимальные параметры его деятельности.

Ключевые слова: организационное поведение, военное здравоохранение, военно-медицинская организация, управление персоналом, эффективность управленческой деятельности.

В числе основных задач медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации присутствует обеспечение эффективности управления медицинской службой [1], высокого уровня готовности Вооруженных сил Российской Федерации и средств к действиям в условиях военных конфликтов и других чрезвычайных ситуаций [2].

С учетом особенностей предназначения военно-медицинских организаций, их структура, штат, материально-техническое обеспечение и функционирование детально регламентированы приказами. стандартами и другими нормативными документами. Это предполагает, что эффективность и качество деятельности этих учреждений в значительной

степени детерминированы характеристиками руководителей и персонала, реализованными в процессе исполнения своих профессиональных функций, то есть от параметров организационного поведения [3; 4].

Под организационным поведением понимается мультидисциплинарная область знаний о поведении людей в организации и его влиянии на деятельность этих организаций [5]. Как показала практика, успешность применения знаний и инструментов организационного поведения достигается если в основе его понимания и использования лежат базисные концепции о природе человека и природе организации, а также подходы к персо-

—--—

~ 382 ~

—--—-

налу, включающие: поддерживающий, системный, ситуационный и направленный на результат [5].

В системе медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ набольшую значимость имеет работа военно-лечебных организаций, от эффективности деятельности которых зависят показатели, характеризующие полноту и качество предоставляемых медицинских услуг обслуживаемым кон-тингентам. Гарнизонные госпитали являются самыми многочисленными военно-медицинскими учреждениями, где осуществляется оказание стационарной медицинской помощи при ранениях и заболеваниях, требующих комплексного подхода в применении различных методов обследования и лечения.

В структуре госпиталей присутствуют подразделения разных уровней, от занимающихся непосредственным лечением пациентов до подразделений обслуживания и обеспечения. Их функционирование требует наличия работников с различным уровнем образованием и квалификации. В них отмечается значительное число сотрудников женского пола.

Объективно профессиональная деятельность военно-медицинских руководителей, специалистов и гражданского персонала связана с особенностями функционирования военно-медицинских учреждений, готовностью выполнять деятельность по предназначению в мирное и военное время, высокими психоэмоциональными и физическими нагрузками, необходимостью непрерывного образования и специальной подготовки, особым характером патологии, содержанием и объемом организационных мероприятий, возрастающими требованиями к профессиональным компетенциям личного состава [6-8].

Для успешной деятельности военно-медицинских организаций важную роль играют реализуемые в поведении и профессиональной деятельности характеристики руководителей и личного состава обусловленные прежде всего природой индивидуальности, мотивацией, соответствием персонала выполняемым функциям, средой, в которой выполняется работа, свойствами сформированных групп и команд, эффективностью руководства, качеством принимаемых решений и коммуникаций, использованием организационной структуры и культуры, национальным менталитетом и действующим законодательством [2; 9].

Учитывая, что поведение личного состава, определяющее успешность организации в целом, состоит из совокупности поведения отдельных ее членов и существенным образом зависит от взаимодействия формальных и неформальных социальных систем в структуре данного учреждения, наличия и уровня проявления общности интересов личного состава и административного аппарата, этичности поведения в процессе их взаимодействия, для повышения эффективности деятельности организации необходимо прогнозировать разнообразие проявлений персонала в организации как с точки зрения результатов, так и с точки зрения поведения. При этом, на современном этапе исследователями подчеркивается нелинейность воздействия указанных факторов на организационное поведение [7]. Практика показывает, что часто в этой области наши интуиция и здравый смысл оказываются ошибочными, и мы далеко не в полной мере понимаем, почему люди действуют или реагируют именно таким образом, а не другим [5, с. 2—3]. Использование знаний организационного поведения позволит предположения заменить набором научных теорий и знаний, основанных на доказательствах, реализовать их при необходимости в руководящие документы или рекомендации, разработанные для управления поведением личного состава организации, что в целом приведет к повышению эффективности принимаемых решений и деятельности.

Таким образом, успешность управления деятельностью военно-лечебных учреждений обусловлена качествами руководителей всех уровней, позволяющим оказывать влияние на поведение и деятельность подчиненных на индивидуальном, групповом и организационном уровнях.

Повышение эффективности человеческих ресурсов в военно-медицинских организациях в настоящее время является главным приоритетом. Использование инструментов, которые предоставляет организационное поведение позволяет понимать, как формируются типы поведения людей в организациях, как различные варианты поведения персонала влияют на показатели функционирования организации и как оценивать организационное поведение, управлять и формировать его оптимальные модели.

Практическое применение инструментов организационного поведения в процессе управления деятельностью военно-медицинской организацией

—--—

~ 383 ~

Since 1999 p-ISSN 2226-7425, e-ISSN 2412-9437

The Journal of scientific articles "Health and Education Millennium", 2016. Vol. 18. No 2

позволит повысить ее эффективность за счет объективной оценки причинно-следственной связи между показателями функционирования организации (группы) и поведенческого аудита и, при необходимости, адекватной коррекции моделей поведения личного состава, обеспечивающего оптимальные параметры его деятельности. Достижение этой цели возможно при объективной оценке руководителями всех уровней факторов, детерминирующих организационное поведение подчиненных.

Внедрению в практику управления военно-медицинских организаций элементов организационного поведения должны предшествовать специальные исследования и соответствующее обучение руководителей и специалистов военно-медицинской службы. Реализация показавших свою эффективность теорий и методов организационного поведения обеспечат успешность функционирования военно-медицинских организаций.

ЛИТЕРАТУРА

1. Фисун А.Я. Медицинское обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации: итоги деятельности и основные задачи на 2016 год // Воен.-мед. журн. 2016. Т. 337. № 1. С. 4—21.

2. Быков И.Ю., Шаппо В.В., Давыдов В.М. Концепция подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации // Военно-медицинский журнал. 2006. № 8. С. 4—14.

3. Алленов A.M., Громова В.Л., Никифоров С.А. Психологическая характеристика руководителей медицинских учреждений на разных этапах развития российского здравоохранения // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 3.; URL: www.science-education.ru/123-19838 (дата обращения: 22.09.2015).

4. Зенин Р.В. Совершенствование подготовки начальников лечебно-профилактических учреждений МО РФ и их кадрового резерва в системе дополнительного профессионального образования: дис. ... канд. мед. наук. М., 2009.

5. Джордж Дж.М., Джоунс Г.Р. Организационное поведение. Основы управления. Пер. с англ. М.: Юнити. 2003. С. 6—13.

6. Боченков A.A., Тимофеев ДА. Личный профессиональный потенциал выпускников военно-медицинских вузов и его использование при комплектовании интернатуры // Воен.-мед. журн. 2007. № 4. С. 14—21.

7. Зимина Э.В. Научное обоснование системной подготовки управленческих кадров здравоохранения:. дис. ... докт. мед. наук. М., 2007.

8. Тимофеев Д.А. Влияние социально-психологических факторов профессиональной деятельности офицеров медицинской службы на их оценку условий военной службы // Социология медицины. М., 2006. № 1. С. 34—38.

9. Еругина М.В., Тимофеев Д.А., Цвигайло М.А. Актуальные вопросы обучения врачей основам управления на кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права // Саратовский научно-медицинский журн. Саратов, 2014. Т. 10, № 4. С. 591—595.

ORGANIZATIONAL BEHAVIOR IN THE PROCESS OF STAFF MANAGEMENT IN MILITARY MEDICAL ORGANIZATIONS

D.A. Timofeev1, M.A. Tsvigailo2, O.P. Razdevilova3

1 Saratov State Medical University named after V.I. Razumovskiy of the Ministry of Healthcare of the Russian Federation Saratov, Russian Federation, 410012

2Branch No. 6 of Federal State Institution

"District Military Clinical Hospital 442" of the Ministry ofDefense of the Russian Federation Tver Region, Russian Federation, 171090

3Saratov State Medical University named after V.I. Razumovskiy of the Ministry of Healthcare of the Russian Federation Saratov, Russian Federation, 410012

Annotation. At present, increasing the efficiency of human resources in military medical organizations is the top priority, and using the instruments given by organizational behavior allows us to understand how types of people's behavior are formed in organizations, how different staff behavior variants influence the indicators of the organization's functioning and how to assess organizational behavior and form its optimal models.

~ 384 ~

—--—-

Using the knowledge of organizational behavior while managing staff of the organization will allow us to replace assumptions by a set of scientific theories and knowledge based on proofs. Practical application of organizational behavior instruments in the process of medical organization management will increase its efficiency through objective assessment of the cause-and-effect relations between indicators of organization (group) functioning and behavioral audit and adequate staff behavior correction model, which provides optimal parameters of its functioning.

Key words: organizational behavior, military healthcare, military medical organization, staff management, management efficiency.

REFERENCES

1. Fisun AJa. Medicinskoe obespechenie Vooruzhen-nyh Sil Rossijskoj Federacii: itogi dejatel'nosti i osnovnye zadachi na 2016 god. Voen.-med. zhurn., 2016, vol. 337, no. 1, pp. 4—21.

2. Bykov I.Ju., Shappo V.V., Davydov V.M. Kon-cepcija podgotovki vrachebnogo sostava i kadrovoj politiki medicinskoj sluzhby Vooruzhennyh Sil Rossijskoj Federacii. Voenno-medicinskij zhurnal, 2006, no. 8, pp. 4—14.

3. Allenov A.M., Gromova V.L., Nikiforov S.A. Psi-hologicheskaja harakteristika rukovoditelej medicinskih uchrezhdenij na raznyh jetapah razvitija rossijskogo zdravo-ohranenija. Sovremennye problemy nauki i obrazovanija, 2015, no. 3. URL: www.science-education.ru/123-19838 (data obrashhenija: 22.09.2015).

4. Zenin R.V. Sovershenstvovanie podgotovki na-chal'nikov lechebno-profilakticheskih uchrezhdenij MO RF i ih kadrovogo rezerva v sisteme dopolnitel'nogo profes-sional'nogo obrazovanija: dis. kand. med. nauk. Moscow, 2009.

5. Dzhordzh Dzh.M., Dzhouns G.R. Organizacionnoe povedenie. Osnovy upravlenija. Per. s angl. Moscow, Juniti, 2003. P. 6—13.

6. Bochenkov A.A., Timofeev D.A. Lichnyj profes-sional'nyj potencial vypusknikov voenno-medicinskih vuzov i ego ispol'zovanie pri komplektovanii internatury. Voen.-med. zhurn., 2007, no. 4, pp. 14—21.

7. Zimina Je.V. Nauchnoe obosnovanie sistemnoj podgotovki upravlencheskih kadrov zdravoohranenija. Dis. dokt. med. nauk. Moscow, 2007.

8. Timofeev D.A. Vlijanie social'no-psihologicheskih faktorov professional'noj dejatel'nosti oficerov medicinskoj sluzhby na ih ocenku uslovij voennoj sluzhby. Sociologija mediciny, Moscow, 2006, no. 1, pp. 34—38.

9. Erugina M.V., Timofeev D.A., Cvigajlo M.A. Ak-tual'nye voprosy obuchenija vrachej osnovam upravlenija na kafedre organizacii zdravoohranenija, obshhestvennogo zdorov'ja i medicinskogo prava. Saratovskij nauchno-me-dicinskij zhurn. Saratov, 2014, vol. 10, no. 4, pp. 591—595.

8. Timofeev D.A. Vlijanie social'no-psihologicheskih faktorov professional'noj dejatel'nosti oficerov medicinskoj sluzhby na ih ocenku uslovij voennoj sluzhby. Sociologija mediciny, Moscow, 2006, no. 1, pp. 34—38.

9. Fisun AJa. Medicinskoe obespechenie Vooruzhen-nyh Sil Rossijskoj Federacii: itogi dejatel'nosti i osnovnye zadachi na 2016 god. Voen.-med. zhurn., 2016, vol. 337, no. 1, pp. 4—21.

INF0BA5E '

INDEX

^COPHWH^S O AJÍ ÍSÍ:" Г) ULRICMSWEB

. „ , I Ц а т ! « В 4 I Я||Г|1 .-

GOL>Ql€^CiteFactor (Й) |fj¡ с

КТО* CJ' ^ьяг

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.