Научная статья на тему 'Организационно-правовые меры по предупреждению преступлений в сфере фиктивной постановки на учет иностранных граждан'

Организационно-правовые меры по предупреждению преступлений в сфере фиктивной постановки на учет иностранных граждан Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
152
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
миграционный учет / фиктивная регистрация / иностранные граждане / преступление / migration registration / fictitious registration / foreign citizens / crime

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Руслан Маратович Мустакимов

Процессы глобализации, происходящие в мире, повлекли за собой активизацию международной миграции. Основной задачей каждого государства является создание необходимых условий для того, чтобы миграция осуществлялась легально, а также принятие мер по борьбе с незаконной миграцией. Российская Федерация является привлекательной страной для мигрантов; в связи с этим особое внимание уделяется законности нахождения иностранных граждан на территории государства, а также их учету. В статье рассмотрены меры по предупреждению преступлений в сфере фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Руслан Маратович Мустакимов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organizational and legal measures to prevent crimes in the field of fictitious registration of foreign citizens

The processes of globalization taking place in the world have led to the intensification of international migration. The main task of each State is to create the necessary conditions for migration to be carried out legally, as well as taking measures to combat illegal migration. The Russian Federation is an attractive country for migrants, in connection with which special attention is paid to the legality of the presence of foreign citizens on the territory of the state, as well as their registration. The article considers measures to prevent crimes in the field of fictitious registration of foreign citizens.

Текст научной работы на тему «Организационно-правовые меры по предупреждению преступлений в сфере фиктивной постановки на учет иностранных граждан»

Закон и право. 2022. № 4. С. 183-185. Law and legislation. 2022;(4):183-185. Научная статья

УДК 343.1 NIION: 1997-0063-4/22-224

https://doi.org/10.24412/2073-3313-2022-4-183-185 MOSURED: 77/27-001-2022-4-424

Организационно-правовые меры по предупреждению преступлений в сфере фиктивной постановки на учет

иностранных граждан

Руслан Маратович Мустакимов

Уфимский юридический институт МВД России, Уфа, Россия, mustkimovruslan@rambler.ru

Аннотация. Процессы глобализации, происходящие в мире, повлекли за собой активизацию международной миграции. Основной задачей каждого государства является создание необходимых условий для того, чтобы миграция осуществлялась легально, а также принятие мер по борьбе с незаконной миграцией.

Российская Федерация является привлекательной страной для мигрантов; в связи с этим особое внимание уделяется законности нахождения иностранных граждан на территории государства, а также их учету. В статье рассмотрены меры по предупреждению преступлений в сфере фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Ключевые слова: миграционный учет, фиктивная регистрация, иностранные граждане, преступление.

Для цитирования: Мустакимов Р.М. Организационно-правовые меры по предупреждению преступлений в сфере фиктивной постановки на учет иностранных граждан // Закон и право. 2022. № 4. С. 183—185. https://doi.org/10.24412/2073-3313-2022-4-183-185.

Original article

Organizational and legal measures to prevent crimes in the field of fictitious registration of foreign citizens

Ruslan M. Mustakimov

Ufa Law Institute of the Ministry of internal affairs of Russia, Ufa, Russia, mustkimovruslan@rambler.ru

Abstract. The processes of globalization taking place in the world have led to the intensification of international migration. The main task of each State is to create the necessary conditions for migration to be carried out legally, as well as taking measures to combat illegal migration.

The Russian Federation is an attractive country for migrants, in connection with which special attention is paid to the legality of the presence of foreign citizens on the territory of the state, as well as their registration. The article considers measures to prevent crimes in the field of fictitious registration of foreign citizens.

Keywords: migration registration, fictitious registration, foreign citizens, crime.

For citation: Mustakimov R.M. Organizational and legal measures to prevent crimes in the field of fictitious registration of foreign citizens // Law and legislation. 2022;(4):183—185. (In Russ.). https://doi.org/10.24412/ 2073-3313-2022-4-183-185.

Активизация процессов миграции оказывает серьезное влияние на политику государства и его развитие в целом. Перемещение мигрантов в последние годы достигло беспрецедентных масштабов, что может повлечь за собой развитие миграционных кризисов в некоторых

© Мустакимов Р.М. М., 2022.

регионах мира. Рост миграционных потоков в случае неудачной адаптации выходцев из стран с другой культурой может стать серьезным вызовом для государства и повлечь за собой определенные проблемы.

Особая роль в борьбе с незаконной миграцией отводится мерам по предупреждению нелегального ввоза иностранных граждан, а также их

LAW & LEGISLATION • 04-2022

фиктивной постановке на учет. Несоблюдение правил миграционного учета не позволяет отследить место пребывания иностранных лиц и лиц без гражданства на территории РФ. Мигранты нередко вовлекаются в террористические и экстремистские группировки и могут свободно планировать террористические атаки, поскольку их фиктивная регистрация создает значительные трудности правоохранительным органам по обнаружению таких лиц.

В Российской Федерации имеется достаточная правовая основа по регулированию особенностей въезда в страну, а также пребывания на ее территории. Конституция РФ провозглашает свободу передвижения и выбора места жительства для лиц, законно находящихся на территории России. При этом документами стратегического планирования, среди которых можно отметить Стратегию государственной национальной политики до 2025 года, отмечается необходимость соблюдения и обеспечения прав иностранных граждан.

Нередко мигранты оказываются вне рамок правового поля в связи с тем, что не знают основных положений миграционного законодательства. А значит, меры, направленные на проведение разъяснительной работы с иностранными гражданами, будут иметь определенную эффективность. Тем более, что согласно вышеуказанной Стратегии информационная деятельность является одним из основных направлений противодействия незаконному пребыванию иностранцев на территории РФ.

Задачи по информационному оповещению представляется возможным возложить на администрации авто-, аэро-, железнодорожных, речных и морских вокзалов (портов), принимающих рейсы международного сообщения.

Отметим, что несмотря на определенные послабления, принятые главой государства в сфере миграционного учета, обусловленные пандемией, уменьшилось количество правонарушений в данной области. Так, почти на 20% сократилось число случаев фиктивной постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства [3].

Надзор за исполнением законодательства является основополагающим фактором среди мер, направленных на предупреждение преступности. В связи с этим можно сказать, что основная нагрузка ложится на органы прокуратуры. Правонарушения в рассматриваемой области носят латентный характер, а значит, главной за-

дачей прокуроров является пресечение таких негативных явлений.

При организации прокурорского надзора важно учитывать то, что в настоящее время нелегальные мигранты активно используют возможности, предоставляемые сетью Интернет. Ежегодно прокуроры инициируют судебные процессы по блокировке интернет-ресурсов, предлагающих незаконные услуги, в том числе фиктивную регистрацию. Для легализации пребывания на территории РФ иностранцы заключают фиктивные браки, что также принимается во внимание прокурорскими работниками.

Помимо мер по противодействию нарушения законодательства, принимаются также меры, связанные с усилением ответственности за миграционные правонарушения.

Так, введение в Уголовный кодекс РФ статьи 322.3 «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации» уже показало свою эффективность. Организаторы незаконной деятельности стали чаще привлекаться к уголовной ответственности. При этом введение данной статьи важно не только для противодействия незаконной миграции, но и для профилактики других правонарушений, особенно имеющих террористическую направленность.

С целью предупреждения преступлений в сфере фиктивной постановки на учет иностранных граждан проводятся межведомственные профилактические операции, в которых задействованы не только Федеральная миграционная служба, органы внутренних дел, но и общественность, а также органы местного самоуправления [2, с. 82].

Органами внутренних дел периодически осуществляются профилактические мероприятия по выявлению фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Совместно с другими заинтересованными ведомствами органы внутренних дел проводят проверку квартир, гостиниц, общежитий, выявляя факты незаконного проживания иностранных граждан на территории РФ.

Важно понимать, что любой гражданин, обладающий информацией о местах пребывания иностранных граждан, может способствовать предупреждению преступности, сообщив необходимую информацию в правоохранительные органы.

Таким образом, меры по предупреждению преступлений в сфере фиктивной постановки на

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2022

учет иностранных граждан играют важную роль. В связи с этим уполномоченные органы должны принимать необходимые усилия по профилактике преступности в данной сфере. От того, насколько четко будет отлажен механизм противодействия, зависит правопорядок в стране и безопасность российских граждан.

Список источников

1. Ренкас Е.В. Организация незаконной миграции: проблемы предупреждения и пути их решения // Вестник Моск. ун-та МВД России. 2019. № 3. С. 218-220.

2. Рудое Д.Н. Процессуальные и криминалистические аспекты расследования преступлений, связанных с фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации // Вестник Краснодарского ун-та МВД России. 2015. № 2. С. 81-84.

3. Хохлое Ю.П. Противодействие незаконной миграции в контексте защиты прав мигрантов и противодействия террористическим угрозам //

URL: https://epp.genproc.gov.ru/documents/ 1664002/1692093/37.pdf/8e759921-2f46-5dff-a19f-08753333382d?t= 1637058221616 (Дата обращения: 27.01.2022)

References

1. Renkas E. V. Organization of illegal migration: problems of prevention and ways to solve them / / Bulletin of the Moscow University of the Ministry of internal affairs of Russia. 2019. № 3. Pp. 218—220.

2. Rudov D.N. Procedural and criminalistic aspects of the investigation of crimes related to the effective registration of foreign citizens at the place of residence in a residential building in the Russian Federation / / Bulletin of the Krasnodar University of the Ministry of internal affairs of Russia. 2015. № 2. Pp. 81—84.

3. Khokhlov Yu.P. Countering illegal migration in the context of protecting the rights of migrants and countering terrorist threats // URL: https:// epp.genproc.gov.ru/documents/1664002/1692093/ 37.pdf/8e759921-2f46-5dff-a19f-08753333 382d?t=1637058221616 (Accessed: 27.01.2022)

Информация об авторе

Мустакимов Р.М. — адъюнкт

Information about the author

Mustakimov R.M. — adjunct

Статья поступила в редакцию 28.01.2022; одобрена после рецензирования 08.03.2022; принята к публикации 14.03.2022.

The article was submitted 28.01.2022; approved after reviewing 08.03.2022; accepted for publication 14.03.2022.

LAW & LEGISLATION • 04-2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.