Научная статья на тему 'Организационная культура как фактор эмоционального выгорания персонала'

Организационная культура как фактор эмоционального выгорания персонала Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY-NC-ND
998
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ / EMOTIONAL EXHAUSTION / ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ИСТОЩЕНИЕ / EMOTIONAL BURNOUT / РЕДУКЦИЯ ЛИЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ / REDUCTION OF PERSONAL ACHIEVEMENT / ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ / DEPERSONALIZATION / СОТРУДНИКИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ И ЗДРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ / STAFF OF LAW ENFORCEMENT AND PUBLIC HEALTH SERVICE ORGANISATIONS / ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА / ORGANISATIONAL CULTURE / ИНДИВИДУАЛИЗМ–КОЛЛЕКТИВИЗМ / INDIVIDUALISM-COLLECTIVISM

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Воронкова Дарья Валерьевна

В статье рассматриваются проблемы влияния организационной культуры на эмоциональное выгорание сотрудников. Эмпирическое исследование опирается на теоретическое положение о том, что действенным и универсальным фактором, влияющим на наличие профессионального стресса, является не только специфика профессиональной деятельности и личностные особенности, но и организационная культура (А. Леонова, Д. Мацумото, М. Петерсон). Представлены некоторые результаты исследования организационной культуры правоохранительных и здравоохранительных организаций и синдрома эмоционального выгорания их сотрудников. Результаты показывают, что ключевым параметром, определяющим влияние особенностей организационной культуры на уровень эмоционального выгорания сотрудников правоохранительных организаций, является параметр «индивидуализм–коллективизм».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Воронкова Дарья Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organisational culture as factor of emotional burnout of staff

The paper considers issues of influence of organisational culture on emotional burnout of staff. The empirical study is based on the theoretical approach that the effective and universal factor of professional stress is not only the specific of professional activities and personality traits but also the organisational culture (A. Leonov, J. Matsumoto, M. Peterson). In this article you can find some results of studies of the organisational culture in law enforcement and public health service organisations, and emotional burnout of employees. Results indicate that the key characteristic that determines influence of organisational culture on level of burnout in law enforcement organisations is “individualism-collectivism”.

Текст научной работы на тему «Организационная культура как фактор эмоционального выгорания персонала»

Организационная психология

Д.В. Воронкова

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕРСОНАЛА

В статье рассматриваются проблемы влияния организационной культуры на эмоциональное выгорание сотрудников. Эмпирическое исследование опирается на теоретическое положение о том, что действенным и универсальным фактором, влияющим на наличие профессионального стресса, является не только специфика профессиональной деятельности и личностные особенности, но и организационная культура (А. Леонова, Д. Мацумото, М. Петерсон). Представлены некоторые результаты исследования организационной культуры правоохранительных и здравоохранительных организаций и синдрома эмоционального выгорания их сотрудников. Результаты показывают, что ключевым параметром, определяющим влияние особенностей организационной культуры на уровень эмоционального выгорания сотрудников правоохранительных организаций, является параметр «индивидуализм-коллективизм».

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, эмоциональное истощение, редукция личных достижений, деперсонализация, сотрудники правоохранительных и здравоохранительных организаций, организационная культура, индивидуализм-коллективизм.

Теоретические исследования в области социальной и организационной психологии (А.Б. Леонова, Д. Мацумото, К. Мас-лач, Ю.Г. Семенова и др.) показывают, что одним из действенных и универсальных факторов, влияющих на наличие профессионального стресса, является организационная культура, которая выполняет нормативно-регулирующую, адаптационно-поддерживающую, транслирующую (в смысле передачи в пространстве и во

© Воронкова Д.В., 2013

времени корпоративных ценностей) и целый ряд других охранительно-защитных и ресурсно-сберегающих функций1.

Синдром эмоционального выгорания - специфический вид профессиональной деформации лиц, вынужденных во время выполнения своих обязанностей тесно общаться с людьми. Термин «burnout» («эмоциональное выгорание») был предложен американским психиатром Фрейденбергом в 1974 г. Иногда его переводят на русский язык как «эмоциональное сгорание» или «профессиональное выгорание». Синдром эмоционального выгорания проявляется в: а) чувстве безразличия, эмоциональном истощении, изнеможении (человек не может отдаваться работе так, как это было прежде); б) дегуманизации (развитие негативного отношения к своим коллегам и клиентам); в) негативном самовосприятии в профессиональном плане - недостаток чувства профессионального мастерства.

Причинами эмоционального выгорания являются не только специфика профессиональной деятельности и личностные особенности, но и организационная культура. Так, Петерсон высказывает предположение, что стресс порождает не только та или иная конкретная работа, но и культура, в пределах которой человек находится на рабочем месте. Некоторые организационные культуры вызывают стресс по самой своей природе или в результате эволюции культурных ценностей2.

Организационная культура - это совокупность моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, показали свою эффективность и разделяются большинством членов организации. Г. Хоф-стеде, исследуя влияние национальных факторов на особенности оргкультуры, выделяет четыре основные ее характеристики:

1) индивидуализм-коллективизм. В организациях с доминированием коллективистской культуры отношения между администрацией и служащими осуществляются, как правило, на моральной основе, на основе личных взаимоотношений. В индивидуалистской культуре эти отношения основываются преимущественно на учете личного вклада сотрудника;

2) дистанция власти. Сфера распространения власти как элемента культуры определяется пространством, в пределах которого даже наименее наделенный властью индивидуум в группе осознает неравноправие в распределении власти и считает это нормальным положением вещей;

3) избегание неопределенности. Культура, лишенная восприятия неопределенности, отличается активностью, агрессивностью,

эмоциональностью и нетерпимостью, в то время как культуры, воспринимающие неопределенность, характеризуются большей рефлексией, меньшей агрессивностью, бесстрастностью и относительной толерантностью;

4) маскулинность. В сущности, все культуры несут в себе преобладающее мужское начало, и в «мужественных» культурах предполагается, что мужчина самоуверен, тщеславен, стремится к борьбе и ориентируется на достижение материального успеха. В «женских» организационных культурах большую значимость имеет наличие постоянного внимания к сотрудникам, хороших отношений между членами организаций и установление приемлемого единения3.

Анализ теоретических исследований показал, что организационная культура может как способствовать развитию синдрома эмоционального выгорания, так и снижать уровень его выраженности.

К. Маслач обращает внимание на то, что влияние особенностей организационной культуры обусловлено в первую очередь несоответствием личности человека требованиям и условиям его профессиональной деятельности; столкновением жажды самостоятельности с ограничениями в условиях деятельности; несоответствием вознаграждения ожиданиям работника; отсутствием положительной поддержки сослуживцев; непризнанием заслуг, унижения, издевательства, что ведет к выгоранию4.

Исходя из вышесказанного, была сформулирована следующая гипотеза исследования: организационная культура правоохранительных организаций (ОВД-1, ОВД-2) и учреждений здравоохранения (санаторий-1, санаторий-2) имеет отличительные особенности, которые оказывают влияние на уровень эмоционального выгорания сотрудников. Для диагностики уровня эмоционального выгорания была использована методика «психологического выгорания» американских психологов К. Маслач и С. Джексона. Эти исследователи предлагают трехкомпонентную модель выгорания. Выгорание понимается ими как синдром эмоционального истощения (проявляется в сниженном эмоциональном фоне, равнодушии или эмоциональном перенасыщении), деперсонализации (проявляется в деформации отношений с другими людьми) и редукции своих личных достижений (может проявляться либо в тенденции к негативному оцениванию себя, своих профессиональных достижений и успехов, либо в ограничении своих возможностей, обязанностей по отношению к другим). Изучение организационной культуры проводилось по методикам С.А. Липатова (методика незавершенных предложений, методика выявления организацион-

ных ценностей и норм, методика шкальной оценки организации)5 и методике УБМ-94 Хофстеда.

Результаты исследования. Выявилось, что у большинства сотрудников ОВД низкий уровень эмоционального истощения и деперсонализации. Для большинства сотрудников присущ средний уровень редукции личных достижений, а для трети сотрудников - высокий уровень. Средние показатели по эмоциональному истощению у сотрудников ОВД-1 выше, чем у сотрудников ОВД-2, а средние значения по деперсонализации и редукции личных достижений существенных различий не имеют. Анализ результатов показал, что у большинства сотрудников санаториев показатели по шкале эмоционального истощения средние, показатели по шкале деперсонализации - низкие. Значительные различия наблюдаются по шкале редукции личных достижений. Так, для 63% сотрудников санатория-1 характерен средний уровень, в то время как для сотрудников санатория-2 средний уровень присущ 20%. Высокий уровень по данной шкале наблюдается у 70% сотрудников санато-рия-2 и у 30% сотрудников санатория-1. В целом, средние показатели синдрома эмоционального выгорания у врачей и медсестер санаториев не имеют существенных различий с показателями данных по российской выборке.

На основании анализа результатов по различным методикам можно выделить следующие особенности организационной культуры ОВД-1. Для данной организационной культуры характерно наличие коллективистских культурных ценностей, партнерство и взаимопонимание являются приоритетными, также наблюдается готовность сотрудников к риску, одобряется мужественность, решительность. Для организационной культуры ОВД-2 характерна ориентация на профессионализм и работоспособность; ценны взаимоотношения между людьми, стремление к успеху и профессиональному росту; высокая степень организованности и приверженности тщательно разработанным правилам и ритуалам.

Можно выделить следующие особенности организационной культуры санатория-1: организационная культура ориентирована на личность; важными являются активные ценности профессиональной самореализации (профессионализм, интересная работа возможность профессионального развития); ориентация на клиента и доброжелательность, взаимопонимание являются приоритетными; важно наличие благоприятного психологического климата, стабильность. Организационная культура санатория-2 характеризуется следующими особенностями: ориентация на личность, удовлетворение ее потребностей, реализацию ее возможностей и способ-

ностей; ценится профессиональное отношение к делу, соблюдение этических норм; ориентация на клиента; приверженность инновациям; лояльность к руководству. При более подробном анализе, учитывающем не только средние по выборке, но и индивидуальные показатели, выяснилось, что уровень эмоционального выгорания сотрудников ОВД-2 достоверно выше, чем ОВД-1 (критерий Фишера ф = 1,718; р < 0,05). В качестве признака нами была принята доля сотрудников организации, у которых хотя бы один из показателей эмоционального выгорания по методике К. Маслач и С. Джексона выше нормы. Оказалось также, что уровень эмоционального выгорания работников санатория-2 достоверно выше, чем санатория-1 (ф = 1,973; р < 0,03). Существенные различия между двумя этими парами выборок обнаружились также по показателю «редукция личных достижений» (критерий хи-квадрат, р < 0,05). Сотрудники ОВД-2 и санатория-2 в сравнении с ОВД-1 и санаторием-1 более склонны к негативному оцениванию себя, своих профессиональных достижений и успехов, к редуцированию собственного достоинства, ограничению своих возможностей, обязанностей по отношению к другим. По двум другим показателям - эмоциональному истощению и деперсонализации - достоверных различий между попарно сравниваемыми выборками обнаружено не было.

Качественный анализ специфики организационной культуры сравниваемых организаций позволяет предположить следующее. Более мужественная, коллективистская и поощряющая неординарные решения оргкультура ОВД-1 приводит к тому, что его сотрудники оказываются менее подверженными эмоциональному выгоранию, нежели сотрудники ОВД-2 с его менее мужественной, более индивидуалистской и регламентированной средой. Работники второго ОВД, по-видимому, ощущают гнет личной ответственности и «служебного параграфа», возможно, в ущерб эффективности деятельности. Для более глубокого анализа требуется пристальное рассмотрение рабочего регламента, специфики деятельности той и другой организаций, в том числе в ее формальных, внеформальных и неформальных аспектах.

Выводы. Анализ результатов проведенного исследования показал само наличие эффекта влияния организационной культуры на уровень эмоционального выгорания сотрудников. Качественный анализ специфики организационной культуры сравниваемых организаций позволил предположить что: 1) более мужественная, коллективистская и поощряющая неординарные решения организационная культура приводит к тому, что его сотрудники оказываются менее подверженными эмоциональному выгоранию, нежели сотрудники с

менее мужественной, более индивидуалистской и регламентированной средой; 2) ключевым параметром, определяющим влияние особенностей организационной культуры на уровень эмоционального выгорания для рассмотренных учреждений, по-видимому, является параметр «индивидуализм-коллективизм».

Примечания

Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса // Вестник Московского университета. 2000. № 3. С. 4-21. Сер. «Психология». Peterson M.F., Smith P.B. Does national culture or ambient temperature explain cross-national differences in role stress? No sweat! // Academy of Management Journal. 1997. Vol. 4. P. 930-946.

Hofstede G. Values Survey Module 1994. L.: Beverly Hills, 2003. Китаева-Смыка Л.А. Выгорание персонала. Выгорание личности. Выгорание души // Вопросы психологии экстремальных ситуаций. 2007. № 4. С. 2-21. Липатов С.А. Социально-психологическая диагностика организационной культуры. Дис. ... канд. психол. наук. М., 1999.

3

4

5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.