Научная статья на тему 'Оренбургскому областному клиническому психоневрологическому госпиталю ветеранов войн 70 лет'

Оренбургскому областному клиническому психоневрологическому госпиталю ветеранов войн 70 лет Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
150
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Сукач Владимир Михайлович, Жуков Сергей Гаврилович, Арсентьева Лариса Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оренбургскому областному клиническому психоневрологическому госпиталю ветеранов войн 70 лет»

УДК 614.21(09X470.56)

В. М. СУКАЧ, С. Г. ЖУКОВ, Л. В. АРСЕНТЬЕВА

ОРЕНБУРГСКОМУ ОБЛАСТНОМУ КЛИНИЧЕСКОМУ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМУ ГОСПИТАЛЮ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН 70 ЛЕТ

Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн V. M. SUKACH, S. G. ZHUKOV, L. V. ARSENT EVA

70th ANNIVERSARY OF THE ORENBURG REGION CLINICAL PSYCHONEUROLOGICAL WAR VETERAN S HOSPITAL

Orenburg region clinical psychoneurological war veteran's hospital

Оренбургский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны официально возник через год после победы, в 1946 г., на базе двух эвакогоспиталей, которые были развернуты в Оренбурге уже в июле 1941-го. Поэтому хирургическое отделение госпиталя, чье летоисчисление ведется от самых первых трагических дней войны — блокады Ленинграда и обороны Киева, — вправе праздновать в этом году своё 75-летие. В то время госпиталь относился к Министерству обороны и числился одним из армейских подразделений. Главный врач тогда назывался начальником госпиталя, а заведующие отделениями — начальниками отделений. Был, как полагалось в армии, и комиссар, заботившийся о поддержании боевого духа раненых и больных. Комиссар организовывал выпуски стенгазет, которые писали и оформляли выздоравливающие бойцы, а также проведение лекций, имевших большой успех.

Несмотря на раны, ветераны войны оставались бодрыми и энергичными, почти всегда в хорошем расположении духа. Врачей во время обхода они встречали стоя и не рассказывали, а докладывали о своем самочувствии. Фронтовики были терпеливы. А «генералом» над ними считалась медсестричка. В госпитале присутствовала особая атмосфера. Персонал был чуток и обходителен с больными, как ни в каком другом лечебном заведении. Так повелось с самых первых дней, где защитникам Отечества обеспечивались забота и почет. Тон задавали медработники, служившие в медсанбатах и полевых госпиталях, которые знали, каково приходилось солдатам на передовой. Традиции, заложенные ими, сохранены и сейчас.

В 1972 году на базе госпиталя было открыто терапевтическое отделение на 90 коек, а в 1987 г. существовавшие два отделения (ортопедо-хирургическое

Сукач Владимир Михайлович — З. вр. РФ, к. м. н., главный врач;

тел. 8 (3532) 56-03-10; e-mail: ogww@yandex.ru

Жуков Сергей Гаврилович — к. м. н., заместитель гл. врача по

ОЭР, 8 (3532) 43-83-48; e-mail: ogww@yandex.ru

Арсентьева Лариса Викторовна — врач-методист отдела кли-

нико-экспертной и организационно-методической работы; тел. 8

(3532) 43-83-48; e-mail: larisa.arsentyeva@yandex.ru

и легочно-туберкулёзное) преобразовались в общехирургическое отделение. С 1990 г. начало функционировать отделение анестезиологии и реанимации. В 1995 г. с вводом в эксплуатацию нового корпуса на полную мощь заработали отделения кардиологии, неврологии и урологии.

Слово «война» звучит у нас до сих пор. Оно в самом названии учреждения. Помимо инвалидов и участников Великой Отечественной войны в госпитале восстанавливают здоровье ветераны тыла, родственники погибших воинов, участники современных Афганской и Чеченской войн и других военных конфликтов, сотрудники подразделений особого риска, инвалиды российской и советской армии, ветераны военной службы и другие, приравненные к ним контингенты, гериатрические пациенты.

Кому-то может показаться, что ветераны неуживчивые и скандальные. У переживших смерть и длительные стрессовые ситуации на грани выживания не в лучшую сторону изменились характер, нервная система, социальная приспособляемость к нынешней жизни с её ценностями, ничего не значащими там, где их ценили и уважали за конкретные дела, где они проливали свою кровь. У каждого из них надломлена психика. Зачастую они не могут справиться с собой, но ещё больше страдают от непонимания окружающих. В госпитале их понимают. Терпят, сопереживают, помогают выйти из затянувшегося дистресса. Наш персонал проходит специальное обучение для работы с такими пациентами. Специфичность контингента нашего госпиталя тоже звучит в самом его названии. Он у нас психоневрологический. С каким бы заболеванием не поступил ветеран, ему предлагается помощь психиатра, психолога, психотерапевта. Наработаны специальные методики реабилитации. Пациенты, впервые попавшие к нам, поражаются особой атмосферой доброты. В определённой степени это тоже наша визитная карточка.

С 1998 года госпиталь стал ещё и областным Центром гериатрии, где внедряются современные методы лечения и предупреждения старческих заболеваний, координируют организацию оказания медицинской

помощи пожилым и престарелым во всех медицинских организациях области. Пожилым людям с сопутствующими патологиями здесь выполняются щадящие операции.

Сегодня клинический психоневрологический госпиталь — это многопрофильный центр оказания квалифицированной медицинской помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам. Мы постоянно работаем над повышением качества и эффективности медицинской помощи пациентам. В рейтинге учреждений здравоохранения Оренбургской области по результатам независимой оценки качества оказания медицинской помощи Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь занимал почетное первое место. Ежегодно в госпитале проходят лечение более 4000 пациентов, из которых свыше восьмисот ветеранов боевых действий, причем из года в год число их возрастает. За 2015 год в госпитале было пролечено 4793 человека. Среднее пребывание пациента на стационарном лечении составило 17,5 дня; по поликлинике выполнено 62 718 посещений.

В составе госпиталя функционируют стационар на 265 коек, из которых 230 — круглосуточного пребывания, и консультативная поликлиника (ул. 1 Мая, д. 61) на 200 посещений в смену, где работают врачи 19 специальностей. С 2012 года на базе поликлиники открыт областной центр экстрапирамидной патологии. Прием ведётся специально подготовленным врачом-неврологом по вопросам диагностики и лечения синдрома Паркинсонизма, болезни Паркинсона, дрожательных синдромов экстрапирамидного генеза. При поликлинике открыт стационар на дому на 20 коек, из них 10 гериатрического и 10 — неврологического профиля. С 2013 г. начал работу «Центр медицинской реабилитации для воинов-интернационалистов» (ул. Родимцева, д. 16), на базе которого располагается областной Центр по диагностике и лечению эпилепсии.

В гериатрическом (психосоматическом) отделении стационара 32 койки, из которых 10 — диабетологи-ческих, 10 — гастроэнтерологических, 10 — гериатрических, 2 койки дневного пребывания. В кардиологическом (психосоматическом, гериатрическом) отделении — 46 коек, из которых 35 — кардиологических, 10 — эндокринологических, 1 койка дневного пребывания. С 2009 года в кардиологическом отделении госпиталя работает кабинет чреспищеводных электрофизиологических исследований сердца, ежегодно выполняется 45-50 исследований. Психоневрологическое (гериатрическое) отделение — 45 коек, из них 40 — круглосуточного стационара и 5 — дневного. Хирургическое (психосоматическое, гериатрическое) отделение — 37 коек, из них 10 — хирургических, 19 — сердечно-сосудистых (в том числе 5 — «Диа-

бетическая стопа»), 4 — пластической хирургии, 2 — челюстно-лицевой хирургии, 2 койки дневного пребывания. В отделении проводят оперативное лечение заболеваний: гепатобилиарной зоны (желчекаменная болезнь, стриктуры и конкременты терминального отдела холедоха), грыж передней брюшной стенки любой локализации, кист органов брюшной полости варикозным расширением вен нижних конечностей с применением склеротерапии, с патологией щитовидной железы, с сосудистыми осложнениями сахарного диабета, включая реконструктивные органосохраня-ющие пластические операции стопы по технологиям высокомедицинской помощи (ВМП); суточное мони-торирование гликемии с компьютерным анализом ва-риабильности суточной гликемии), с заболеваниями костно-мышечной системы. Проводятся различные реконструктивно-пластические и косметологические операции на коже и подкожной клетчатке. В рамках ВМП по специальности «челюстно-лицевая хирургия» проводится оперативное лечение доброкачественных новообразований околоушных слюнных желёз, оперативное лечение доброкачественных новообразований и послеоперационных (посттравматических) дефектов челюстей, деформаций носовых перегородок. Ежегодная хирургическая активность в отделении — свыше 70%.

В урологическом отделении на 30 коек оказывается высококвалифицированная плановая помощь урологическим больным по классической урологии: чреспу-зырная и позадилонная аденомэктомия, цистоскопия, нефролитотомия, нефрэктомия, орхэктомия, операция Винкельмана; по эндоурологии: трансуретральная резекция простаты, трансуретральная резекция опухоли мочевого пузыря, контактная цистолитотрипсия, контактная (пневматическая и лазерная) уретероли-тотрипсия, чрескожная нефролитотрипсия в кабинете дистанционной рентген-ударноволновой литотрип-сии (дробления камней), на литотриптере «Пьезолит 3000»; микрохирургическая урология при варикоце-ле; слинговые операции по ВМП при стрессовом недержании мочи у женщин. В 2010 году для отделения приобретены лазерный комплекс «Лазурит», рентге-нопрозрачный операционный стол, рентгенаппарат с С-образным штативом.

Отделение анестезиологии и реанимации на 10 коек, в котором выполняются все виды реанимационной и интенсивной терапии имеет кабинет гравитационной хирургии крови, где выполняются гемодиализ, гемофильтрация, ультрафильтрация, УФО крови, ВЛОК (внутривенное лазерное облучение крови), озонирование крови.

Отделение медико-психологической реабилитации и психотерапии на 15 психотерапевтических коек, из

них 10 — круглосуточного стационара и 5 — дневного. Основным направлением деятельности отделения является оказание специализированной медицинской помощи пациентам с расстройствами психоэмоциональной сферы с последующим проведением им комплекса реабилитационно-восстановительных мероприятий. В отделении работают 2 психиатра, 2 психолога, 1 психотерапевт. Всего в госпитале трудится 11 специалистов данного профиля.

При использовании методов психотерапии выявлено, что около половины из них перенесли психоэмоциональный стресс боевой обстановки и имеют по-стрессовые расстройства центральной нервной системы и поведения. Таким пациентам в параклинических подразделениях осуществляется полный комплекс немедикаментозных методов лечения: электролечение, аэрозольтерапия, теплолечение, водолечение, галоте-рапия, лечебная физкультура и массаж, иглорефлексо-терапия с компьютерной диагностикой, гомеопатическое лечение в отделении восстановительной медицины, организованном в 2008 году на базе ранее существующего физиотерапевтического отделения путем расширения и слияния кабинетов рефлексотерапии, массажа, ЛФК. Специально для отделения восстановительной медицины вновь созданы кабинеты мануальной терапии и вибромассажа с элементами сухого вытяжения, общесистемной магнитотерапии и лазеротерапии. В отделении создана медицинская реабилитационная комиссия по отбору больных на комплексное восстановительное лечение. В ее состав входит врач восстановительной медицины, врач-физиотерапевт, врач-рефлексотерапевт, врач ЛФК, врач мануальной терапии. Охват больных методами восстановительной медицины составляет от 50 до 70%. В течение месяца проводятся от 10 000 до 12 000 процедур.

16 февраля 2015 г. в Оренбургском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн состоялась церемония открытия отделения паллиативной медицинской помощи на 30 коек. Мероприятие проведено накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в России и Дня защитника Отечества. Отделение паллиативной медицинской помощи общей площадью 2723,4 кв. метров размещено в новом трехэтажном корпусе. На возведение этого пристроя к поликлинике госпиталя и его оснащение направлено 133,5 млн рублей областного бюджета. Строительство объекта велось в рамках областной целевой программы «Здоровье ветеранов войн — активное долголетие» на 2012-2016 годы и государственной программы «Развитие здравоохранения Оренбургской области» на 2014-2020 годы. Паллиативная медицина, облегчающая страдания пациентов с особо тяжкими болезнями, — новый вид

помощи, получивший развитие в оренбургском здравоохранении, в соответствии с федеральным курсом.

Все палаты отделения маломестные (не более двух пациентов) и оборудованы функциональными кроватями, противопролежневыми матрасами, креслами-колясками, электроподъёмниками, ходунками и иными приспособлениями, облегчающими лечение и обслуживание больных с тяжёлой патологией. Имеются необходимые санитарно-бытовые удобства (душ, туалет).

Пациентам проводится индивидуальный подбор необходимой комплексной обезболивающей интенсивной терапии, а также психосоциальная реабилитация, с обучением и участием в процессе реабилитации членов их семей. Все специалисты отделения прошли тематическое усовершенствование по вопросам паллиативной медицины на базах Оренбургского государственного медицинского университета и областного медицинского колледжа.

Эндоскопические, ультразвуковые, рентгенологические методы обследования выполняются в госпитале с помощью современного дорогостоящего оборудования. Введен в эксплуатацию телеуправляемый диагностический рентгеновский комплекс, ультразвуковой кабинет оснащен новым сканером TOSHIBA — 770А и датчиками. Открыт бронхоскопический кабинет в стационаре, эндоскопический кабинет и кабинет ультразвуковых исследований в поликлинике. В госпитале имеется полный комплекс диагностических подразделений, оснащенных современной диагностической аппаратурой. К ним относятся:

- клинико-диагностическая лаборатория;

- рентген-кабинет;

- эндоскопическое отделение;

- отделение УЗ и ФД в составе:

• 3-х кабинетов функциональной диагностики;

• 3-х кабинетов ультразвуковой диагностики;

• кабинета нейрофизиологии;

• кабинета стабилометрии.

В госпитале работают главные внештатные специалисты министерства здравоохранения области: главный специалист по медо б служив анию ветеранов войн, главный специалист по пластической хирургии.

Всего сотрудников — 542 человека, из них врачей — 116, средний медицинский персонал — 203, младший медицинский персонал — 118. Врачи и средние медработники госпиталя своевременно проходят специализацию и усовершенствование на местных и центральных базах.

В настоящее время из врачей имеют высшую квалификационную категорию 25 человек, первую категорию — 23 человека, вторую категорию — 12 человек. В госпитале работают два доктора медицинских наук и

пять кандидатов медицинских наук. Из медицинских сестёр высшую квалификационную категорию имеют 76 медсестёр, первую категорию — 51, вторую категорию — 6 человек. В госпитале работают специалисты с опытом лечения больных гериатрического профиля, 12 врачей имеют сертификаты по гериатрии.

Ряд сотрудников награждены государственными наградами и знаками отличия Российской Федерации: Заслуженных врачей Российской Федерации — 5 человек, Заслуженных работников здравоохранения Российской Федерации — 2 человека, Отличников здравоохранения Российской Федерации — 8 человек, лауреатов областной профессиональной премии «Золотой Фонд здравоохранения — ветераны Оренбуржья» — 3 человека, Ветеранов труда — 12, Почетных доноров Российской Федерации — 6 человек, имеет орден Дружбы 1 человек.

На базе госпиталя работают сотрудники 7 кафедр Оренбургского медицинского госуниверситета. С 1999 года открыты филиалы кафедр факультета последипломной подготовки специалистов: кафедр терапии, неврологии, анестезиологии-реанимации. С 2005 года заключен договор с кафедрами психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии ОрГМУ о совместной организации и совершенствовании специализированной психиатрической, психотерапевтической и психологической помощи населению г. Оренбурга и Оренбургской области. С 2007 года проводится совместная работа с кафедрой челюстно-ли-цевой хирургии с курсом стоматологии ОрГМУ. С 2010 года на базе урологического отделения открыт филиал кафедры урологии ОрГМУ. В 2016 году заключен договор о сотрудничестве с кафедрой психотерапии и медицинской психологии.

В 2006 году при госпитале ветеранов создан Попечительский совет, который помогает решать вопросы, лежащие за пределами бюджетного финансирования, определяет стратегию развития госпиталя ветеранов войн как лечебного учреждения и как центра «ветеранской» медицины, привлекает спонсоров. С ноября 2010 года возглавляет Совет губернатор Оренбургской области Ю. А. Берг. В среднем финансовая помощь спонсоров составляет порядка одного миллиона рублей в год.

Областной госпиталь оказывает организационно-методическую и консультативную помощь врачам, ответственным за медицинское обслуживание ветеранов войн. Для улучшения организации работы с ве-

теранами на местах ежегодно на базе госпиталя проводятся областные обучающие семинары для врачей, ответственных за медицинское обслуживание ветеранов войн на территории области. В них участвуют представители управления социальной защиты, медицинского университета. В ГБУЗ «ООКПГВВ» обучены в «Школах пожилого человека» 1273 пациента.

Ежеквартально для пациентов, находящихся на лечении в госпитале, проводятся медико-социальная работа и медико-социальное консультирование в рамках ЕМСО (единое медико-социальное окно) при взаимодействии с общественными организациями, учреждениями, предприятиями, организациями и религиозными конфессиями:

- в феврале — ко Дню годовщины вывода российских войск из Афганистана;

- в мае — ко Дню Победы в Великой Отечественной войне;

- в октябре — ко Дню пожилого человека;

- в декабре — ко Дню инвалида.

Ежегодно госпиталем проводится выездная работа в соответствии с утверждённым планом. За последние три года для консультативной работы было организовано 48 выездов, проконсультированы 845 человек. За 2015 год ГБУЗ «ООКПГВВ» осуществил 16 выездов, проконсультированы 286 пациентов. С целью проверки контроля качества медико-социальной помощи проведена экспертиза 1394 амбулаторных карт и историй болезни.

Во время выездов проводятся совещания с ответственными врачами по обслуживанию в ЛПУ ветеранов и лиц пожилого и старческого возраста, Советом ветеранов, главными врачами, представителями муниципальных администраций. Для каждой территории отрабатываются конкретные рекомендации по совершенствованию службы охраны здоровья ветеранов. Проводятся встречи с председателями районных советов ветеранов, обсуждаются актуальные вопросы организации и оказания медицинской помощи ветеранам войн. Бригада врачей специалистов госпиталя (невролог, уролог, офтальмолог, отоларинголог) ежегодно обследует ветеранов в Оренбургском центре «Долголетие».

Многочисленные благодарности пациентов свидетельствуют о том, что коллектив госпиталя держит правильный курс, сохраняя и преумножая традиции предшественников, достойно встречая свой 70-летний юбилей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.