Научная статья на тему 'Орден "Звезда Вернадского"'

Орден "Звезда Вернадского" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
996
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРДЕН "ЗВЕЗДА ВЕРНАДСКОГО" / ОРДЕНА РОССИИ / НАГРАДЫ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Орден "Звезда Вернадского"»

ВЕСТИ

ОРДЕН «ЗВЕЗДА ВЕРНАДСКОГО»

Среди наград, присуждаемых общественными союзами и организациями, есть уникальные награды, которые порой ценятся выше многих наград государственных и официальных. Их статус и значение определяются в первую очередь тем, что присуждают их от имени организаций, чей международный авторитет и значение чрезвычайно велики, а среди награжденных ими людей — не просто известные деятели науки и культуры, а люди, чей моральный авторитет и активная жизненная позиция повлияли на научную и общественную жизнь, определяя вектор её развития в течение длительного времени.

Одной из таких наград является орден «Звезда Вернадского», учрежденный Международным межакадемическим союзом при ООН в 1998 г. Звездой под № 1 в 1998 г. в Санкт-Петербурге был награжден первый Почетный гражданин Санкт-Петербурга академик Д. С. Лихачев. Это награждение надолго стало эталоном чистоты звучания камертона, с которым сверялись имена и заслуги последующих кавалеров ордена. Этой награды в нашем городе были удостоены Нобелевский лауреат академик Ж. И. Алферов, директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский, ректоры ведущих вузов города академики Л. А. Вербицкая и Г. А. Бордовский, директор Института русской литературы (Пушкинский Дом) Н. Н. Скатов, президент Российской академии образования Н. Д. Никандров, директор ЦКБ «Рубин» академик И. Д. Спасский, народная артистка СССР, Почетный гражданин Санкт-Петербурга И. П. Богачёва, дирижер С. Л. Гауда-синский.

Статут награды гласит: «Орден "Звезда Вернадского" является высшей наградой Международного межакадемического союза при Организации Объединенных Наций».

Награждение «Звездой Вернадского» производится Президиумом Международного межакадемического союза при Организации Объединенных Наций по представлению национальных и международных академий, учреждений и общественных организаций, занимающихся под-

держкой науки и молодых ученых, содействием подготовке научных кадров. Пожалуй, стоит отметить, что слово «наука» в статуте награды стоит трактовать скорее расширительно — как «науки и искусства», что соответствует разделению университетских факультетов англоязычных стран на «Arts» и «Sciences».

Орденом «Звезда Вернадского» награждаются члены национальных и международных академий, а также организаций и учреждений, входящих в Международный межакадемический союз при ООН за большие заслуги в поддержке и развитии науки, содействие подготовке научных кадров и молодых ученых, за открытия и выдающиеся достижения в различных отраслях науки, техники, производства, экономики, образования, за создание научных и научно-педагогических школ и подготовку научных кадров высшей квалификации, а также за выдающиеся успехи в научно-организационной и педагогической деятельности. За особо выдающиеся заслуги допускаются награждения «Звездой Вернадского» лиц, не являющихся членами академий и сотрудниками организаций, входящих в Международный межакадемический союз при ООН.

Орден «Звезда Вернадского» имеет три степени, отличающиеся металлом, из которого они изготовлены, и цветом эмалей.

Вручаемые кавалерам ордена знаки награды состоят из ордена «Звезда Вернадского» и уменьшенного знака ордена, предназначенного для ношения в петлице.

Орден «Звезда Вернадского» — выпуклая десятиконечная звезда, центральная поверхность которой представляет собой круг, покрытый эмалью с лаврово-дубовым венком по окружности. Цвет эмали «Звезды Вернадского» I степени рубиновый, II степени — темно-синий, III степени — зеленый. В центре круга золотое рельефное изображение Вернадского. Вокруг изображения Вернадского на белой эмалевой ленте имеется надпись «В. Вернадский. За заслуги в науке». В нижней части ленты — раскрытая книга. Ободки ленты и надписи золотистого цвета. На оборотной стороне звезда имеет

ВЕСТИ

штифт и надпись «Международный межакадемический союз», а также номер награды. Размер «Звезды Вернадского» между противоположными концами звезды — 60 мм.

Таково протокольное описание награды, утвержденное Президиумом Международного межакадемического союза 5 марта 1998 г.

Награждение «Звездой Вернадского» производится руководством Международного межакадемического союза или уполномоченными лицами в торжественной обстановке или приурочивается к торжественным церемониям праздников. Так, например, торжественная церемония награждения 2006 г. была посвящена столетию со дня рождения академиков С. П. Королева и Д. С. Лихачева и столетию композитора Д. Д. Шостаковича.

Помимо вышеперечисленных выдающихся деятелей науки и культуры, в 1999-2006 гг. этой награды были удостоены, в частности, председатель Государственной Думы Г. Н. Селезнев, губернатор Санкт-Петербурга В. А. Яковлев,

Главный государственный геральдмейстер Российской Федерации Г. В. Вилинбахов, председатели Совета ректоров Санкт-Петербурга В. И. Романов и В. Н. Васильев, ректор Санкт-Петербургского университета экономики и финансов Л. С. Тарасевич, ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии, народный художник России, академик Российской академии художеств А. Ю. Талащук, президент Ассоциации музеев России Г. П. Бутиков, генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, заслуженный работник культуры РФ В. Н. Киселев, руководитель Центра по работе с одаренными школьниками в СевероЗападном федеральном округе, заслуженный учитель РФ, доцент Герценовского университета С. Е. Рукшин и другие деятели образования, науки и культуры.

С. Е. Рукшин,

доцент кафедры математического анализа

ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ГЕРЦЕНОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ НА РЫНКЕ ТРУДА

Одним из приоритетных направлений молодежной политики Санкт-Петербурга в 20062010 гг. является обеспечение занятости молодежи. Центр содействия трудоустройству выпускников РГПУ им. А.И. Герцена призван решить проблему занятости выпускников университета. Для эффективной работы в этом направлении центр систематически анализирует ситуацию на рынке труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ситуация на рынке труда зависит, прежде всего, от социально-экономических и демографических факторов. Основополагающей для развития социально-экономической ситуации выступает программа социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2005-2008 гг., которая предусматривает дальнейший рост инвестиций в экономику города. Определяющими в развитии экономики в ближайшие годы будут предприятия промышленности, транспорта, строительства, торговли. В связи с этим на рынке труда повышается и будет повышаться спрос на инженерные и рабочие специальности.

На развитие рынка труда города и области имеют влияние также демографические факторы, в первую очередь демографический провал 90-х гг., высокий уровень смертности экономи-

чески активного населения, что обусловливает сокращение числа граждан в трудоспособном возрасте и рост числа граждан с ограниченными трудовыми возможностями, выходящих на рынок труда. Это, прежде всего, инвалиды, женщины с малолетними детьми, одинокие и многодетные родители, лица предпенсионного возраста, пенсионеры, подростки.

Эти факторы будут определять развитие рынка труда в ближайшие 2-3 года. Кроме этого, ситуация на рынке труда Санкт-Петербурга и области характеризуется дисбаллансом спроса и предложения в сфере рабочих и инженерных профессий. Так, спрос на рабочую силу опережает ее предложение на 86 тыс. человек, или почти на 4% от числа работающих. Между тем некоторые гуманитарные профессии, например, психологи и юристы, не имели высокого спроса на рынке труда. В этом случае уровень предложения превышал уровень спроса. Кроме количественного, существует и профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения.

Обратимся к данным, которые характеризуют ситуацию с востребованностью определенных профессий на рынке труда. На декабрь 2006 г., по сведениям Комитета по занятости населения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.