Научная статья на тему 'Казначеев Влаиль Петрович (к 85-летию со дня рождения)'

Казначеев Влаиль Петрович (к 85-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
471
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Казначеев Влаиль Петрович (к 85-летию со дня рождения)»

ЮБИЛЕИ

КАЗНАЧЕЕВ ВЛАИЛЬ ПЕТРОВИЧ (К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

17 июля 2009 года исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося российского ученого, академика РАМН, профессора Влаиля Петровича Казначеева.

Влаиль Петрович Казначеев родился 17 июля 1924 года в г. Томске в семье служащих. В 1942 году окончил среднюю школу в г. Новосибирске и был призван в ряды Красной Армии. В 1942-45 гг. участвовал в боевых действиях в составе 3-го Украинского фронта. С 1945-го по 1950 год - студент, с 1950-го по 1964-й - ординатор, ассистент, доцент, профессор кафедры факультетской терапии, заведующий этой кафедрой, с 1964-го по 1971 год - ректор Новосибирского государственного медицинского института.

В 1954 году В.П. Казначеев защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Роль центральной нервной системы в проницаемости кровеносных капилляров при некоторых физиологических состояниях», в 1963 году - докторскую диссертацию на тему: «Основные ферментативные процессы в патологии и клинике ревматизма». В.П. Казначеев в 1969 году избран членом-корреспондентом, в 1971-м - действительным членом Академии медицинских наук СССР.

В.П. Казначеев является крупным организатором медицинской науки в Сибири. Под его руководством в Новосибирске был организован Сибирский филиал АМН СССР, в рамках которого в 1970 году им был создан Институт клинической и экспериментальной медицины (ныне Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН), бессменным директором которого он был более 20 лет. В настоящее время академик РАМН В.П. Казначеев, являясь главным научным сотрудником Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, продолжает активную научную работу, публикует научные и научно-публицистические статьи, монографии.

С 70-х годов основное внимание В.П. Казначеева как ученого сосредоточено на фундаментальных и

прикладных исследованиях по проблеме адаптации человека к различным климато-географическим и социально-производственным условиям Сибири и Крайнего Севера. Он один из первых в отечественной науке начал развивать принцип системного подхода к проблеме адаптации человека.

Логическим продолжением огромного творческого этапа работ по адаптации явилась проблема экологии человека. Возглавляя на протяжении ряда лет Всесоюзный научный совет АМН по проблемам адаптации человека, а также секцию «Экология человека» Научного совета по биосфере АН СССР, академик В.П. Казначеев активно участвовал в координации и реализации исследований по проблемам взаимодействия человека и внешней среды. Важные обобщения по этой многолетней работе содержатся в монографиях: «Очерки теории и практики экологии человека» (1983), «Здоровье нации. Просвещение. Образование» (1996), «Проблемы человековедения» (1997), «Проблемы сфинкса XXI века» (2000), «Выживание населения России» (2002), «Проблемы кос-моноосферной футурологии» (2005), «Цивилизация в условиях роста энергоемкости природных процессов Земли» (2007).

Особое место в творчестве В.П. Казначеева занимают исследования, касающиеся информационных процессов в биосистемах. Последние достижения в этой области опубликованы в монографии «Очерки о природе живого вещества и интеллекта на планете Земля» (2004), которая позднее была переведена на английский язык и опубликована в Германии. В 2008 году В.П. Казначеевым была опубликована монография «Мысли о будущем. Интеллект, голографическая Вселенная Козырева».

Академик РАМН В.П. Казначеев является автором 841 научной работы, в том числе 47 монографий, 15 патентов на изобретения и открытия. Под его руководством защищено 28 докторских и 52 кандидатские диссертации. Его творческие идеи получили поддержку и развитие в различных научных и медицинских учреждениях нашей страны. Он является лауреатом Международной премии Хилдеса по Северной медицине, Премии имени Н.И. Пирогова за цикл работ «Системные механизмы адаптационнокомпенсаторных реакций при действии на организм экологических факторов Сибири и Севера».

В.П. Казначеев многократно представлял отечественную медицинскую науку на различных международных форумах в Канаде, США, Чехословакии, Франции, Испании, Дании, Монголии и других странах, длительное время был членом президиума СО РАМН, председателем трех Всесоюзных конференций по адаптации человека (1974, 1978, 1981 гг.), председателем Научного совета АМН № 29; председателем проблемных комиссий по изучению адаптации человека Научных советов № 29, 37 и 56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера АМН СССР. В настоящее время

В.П. Казначеев - член редакционной коллегии журнала «Бюллетень СО РАМН»; редакционного совета «Сибирского медицинского журнала».

Государство высоко оценило заслуги В.П. Казначеева. Он награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны II степени, орденами «Знак Почета» и Дружбы народов, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и 8 медалями.

Он действительный член Академии естественных наук РФ по секциям «Российская энциклопедия» и «Геополитика и безопасность», действительный член Петровской академии наук и искусств, Международной славянской академии, почетный член Академии ноосферы и Международной академии организационных и управленческих наук. Международным межакадемическим союзом В.П. Казначеев удостоен высшей награды «Звезда Вернадского» I степени, Биографическим обществом Кембриджского университета ему присвоено звание «Международный человек года» (1997-1998 гг.) и «Международный человек тысячелетия». За фундаментальные разработки в области экологии человека Международным комитетом

кавалеров императорских наград (Прага) в 2008 году он награжден орденом Креста Святого Равноапостольного князя Владимира «Польза, Честь, Слава».

Академик РАМН В.П. Казначеев является почетным гражданином города Новосибирска, почетным профессором Новосибирского государственного медицинского университета.

В.П. Казначеев - удивительно одаренный человек, сумевший реализовать себя не только в науке, но и в поэзии. В 1994 году издана первая книга его стихов «Что истина?», а в 1999-м - вторая - «Надежда». Поэтические строки его стихов, размышления о космической сущности человека, природе и любви несут огромный заряд жизни, помогают людям приобщаться ко всему самому высокому, чистому и светлому в мире!

Коллектив сотрудников Научного центра клинической и экспериментальной медицины, ученики, друзья и коллеги поздравляют Влаиля Петровича Казначеева с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия, творческой активности и успехов во всех начинаниях!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.