Научная статья на тему 'Казначеев влаиль Петрович (к 80-летию со дня рождения)'

Казначеев влаиль Петрович (к 80-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
121
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Казначеев влаиль Петрович (к 80-летию со дня рождения)»

ЮБИЛЕИ

КАЗНАЧЕЕВ ВЛАИЛЬ ПЕТРОВИЧ (к 80-летию со дня рождения)

17 июля 2004 года исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося российского ученого, академика РАМН, профессора Влаиля Петровича Казначеева.

Влаиль Петрович Казначеев родился в 1924 году в Томске в семье служащих. В 1942 году окончил среднюю школу в Новосибирске и был призван в ряды Красной Армии. В 1942-45 гг. участвовал в боевых действиях в составе 3-го Украинского фронта. С 1945 по 1950 гг.

- студент, с 1950 по 1964 гг. - ординатор, ассистент, доцент, профессор кафедры факультетской терапии, заведующий этой кафедрой, а с 1964 по 1971 гг. - ректор Новосибирского государственного медицинского института.

В 1954 году В.П. Казначеев защитил кандидатскую диссертацию на тему: “Роль центральной нервной системы в проницаемости кровеносных капилляров при некоторых физиологических состояниях”, а в 1963 году

- докторскую диссертацию на тему: “Основные ферментативные процессы в патологии и клинике ревматизма”. В 1969 году В.П. Казначеев избран членом-кор-респондентом АМН СССР, в 1971 г. - действительным членом Академии медицинских наук СССР.

В.П. Казначеев является крупным организатором медицинской науки на востоке страны и координатором

основных фундаментальных научных направлений в Сибири и на Севере. Под его руководством и при непосредственном участии был создан Сибирский филиал АМН СССР. В 1970 году был создан Институт клинической и экспериментальной медицины (с 1992 года -НИИ ОПЭЧ СО РАМН), бессменным директором которого он был на протяжении 30 лет. В настоящее время академик РАМН В.П. Казначеев является советником при дирекции Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Научная деятельность Влаиля Петровича началась еще в студенческие годы, когда он был председателем студенческого научного общества на кафедре факультетской терапии Новосибирского государственного медицинского института и работал под руководством крупного отечественного ученого-патолога, заслуженного деятеля науки РСФСР профессора Г.Д. Залесского.

С 70-х годов основное внимание В.П. Казначеева сосредоточено на фундаментальных и прикладных исследованиях по проблеме адаптации человека к различным климатогеографическим и социально-производственным условиям. В этом цикле работ наиболее ярко проявились концептуальность, масштабность мышления В.П. Казначеева, его неординарность в постановке и решении многих задач, умение выделить перспективные направления. Заслуга В.П. Казначеева состоит в том, что он один из первых в отечественной науке начал развивать принцип системного подхода к проблеме адаптации человека. Была сформулирована концепция “синдрома полярного напряжения”, с помощью которой удалось осмыслить комплекс субмолекулярных, молекулярных, клеточных и системных изменений, формирующихся в организме человека при действии экологических факторов Заполярья.

Логическим продолжением огромного творческого этапа работ по адаптации явилась проблема экологии человека. Возглавляя на протяжении ряда лет Всесоюзный научный совет АМН по проблемам адаптации человека, а также секцию “Экология человека” Научного совета по биосфере АН СССР, академик В.П. Казначеев активно участвовал в координации и реализации исследований по проблемам взаимодействия человека и внешней среды. В методологическом отношении принципиально важным является определение В.П. Казначеевым экологии человека как науки об управлении, сохранении и развитии здоровья человека в объективно меняющихся условиях внешней среды. Важные обобщения по этой многолетней работе содержатся в монографиях - “Очерки теории и практики экологии человека” (1983), “Здоровье нации. Просвещение. Образова-

ние” (1996), “Проблемы человековедения” (1997), “Проблемы сфинкса XXI века” (2000), “Выживание населения России” (2002), - где основное место отведено анализу современной концепции здоровья, анализу взаимосвязи проблем здоровья, адаптации и экологии человека.

В работах В.П. Казначеева получили теоретическое обоснование и были подтверждены в различных экспериментах концепции “витального цикла” и “гелиогео-физического импринтирования”, согласно которым воздействие на систему в отдельно взятом периоде онтогенеза должно отражаться с определенными закономерностями на всех этапах развития индивида.

Особое место в трудах В.П. Казначеева занимают исследования, касающиеся информационных процессов в биосистемах. Они позволили сделать вывод о наличии дистантных межклеточных взаимодействий и необходимости дальнейшего тщательного изучения феномена сверхслабых излучений в клетках и тканях. Были получены данные о дистантно-информационных взаимодействиях между людьми в динамике солнечного 11-летнего цикла. В настоящее время В.П. Казначеевым и его учениками разрабатываются подходы к новым методам диагностики, прогнозирования и коррекции в биосистемах, включая организм человека, с использованием ги-помагнитных установок и зеркально-лазерных систем. Последние достижения в этой области опубликованы в монографии “Очерки о природе живого вещества и интеллекта на планете Земля” (2004).

В своих работах Влаиль Петрович продолжает традиции отечественной научной школы, лучших представителей которой отличает концептуальность, масштабность мышления, склонность к философскому обобщению результатов своих исследований, неустанный поиск нового. В его работах получили дальнейшее развитие идеи С.П. Боткина, И.И. Мечникова, И.В. Давыдовского, В.В. Парина, А.Л. Чижевского, В.И. Вернадского,

А.А. Заварзина, А.А. Богомольца, П.К. Анохина - выдающихся ученых, создателей новых направлений научной мысли!

Академик РАМН В.П. Казначеев является автором более 700 научных работ, ряда изобретений, открытий, 30 монографий; под его руководством выполнено более 80 докторских и кандидатских диссертаций. Его творческие идеи получили развитие в различных научных и медицинских учреждениях нашей страны.

В.П. Казначеев многократно представлял отечественную медицинскую науку на различных международных форумах в Канаде, США, Чехословакии, Франции, Испании, Дании, Монголии и других странах. Большое количество статей В.П. Казначеева опубликовано в зарубежных изданиях. Закономерным итогом признания авторитета исследований института стало проведение в Новосибирске в 1978 г. под председательством В.П. Казначеева IV Международного симпозиума по приполярной медицине, а также введение В.П. Казначеева и

ряда сотрудников института в состав экспертов Северного совета Европейского регионального бюро ВОЗ. Он является лауреатом Международной премии Хилдеса по Северной медицине.

В.П. Казначеев был председателем трех Всесоюзных конференций по адаптации человека (1974, 1978, 1981 гг.), председателем Научного совета АМН № 29; председателем проблемных комиссий по изучению адаптации человека научных советов № 29 и № 37 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера АМН СССР.

В настоящее время Влаиль Петрович Казначеев является председателем Проблемной комиссии 56.04 “Общая патология и экология человека” МНС № 56; президентом Международного научно-исследовательского института космической антропоэкологии им. Н.А. Козырева (МНИИКА). Он является действительным членом Академии естественных наук РФ по секциям “Российская энциклопедия” и “Геополитика и безопасность”; действительным членом Петровской академии наук и искусств, Международной славянской академии, Международной академии информатизации и Академии энергоинформационных наук; почетным членом Академии ноосферы и Международной академии организационных и управленческих наук.

Государство высоко оценило заслуги В.П. Казначеева как Гражданина. Он награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны II степени, орденами “Знак Почета” и Дружбы народов, орденом “За заслуги перед отечеством” IV степени и 8 медалями. В.П. Казначеев является лауреатом премии имени Н.И. Пирогова за цикл работ “Системные механизмы адаптационно-компенсаторных реакций при действии на организм экологических факторов Сибири и Севера”; Международным межакадемиче-ским союзом удостоен высшей награды ММС “Звезда Вернадского” I степени.

Биографическим обществом Кембриджского Университета В.П. Казначееву присвоено звание “Международный человек года” (1997-1998 гг.) и “Международный человек тысячелетия”. Академик РАМН В.П. Казначеев является почетным гражданином города Новосибирска.

Влаиль Петрович Казначеев - человек огромной эрудиции, поражающий глубиной знаний, профессионализмом суждений. Каждый, кто слушал его выступления на научных собраниях или имел возможность беседовать с ним, испытал на себе магическое влияние сильной и незаурядной личности, обаяние ума, темперамент страстного проповедника прогрессивных веяний современной науки.

Влаиль Петрович удивительно одаренный человек, сумевший реализовать себя не только в науке, но и в поэзии. В 1994 году издана первая книга его стихов “Что истина?”, а в 1999 г. вторая - “Надежда”. Поэтические строки его стихов, размышления о космической сущно-

сти человека, природе и любви несут огромный заряд жизни, помогают людям приобщаться ко всему самому высокому, чистому и светлому в мире!

Президиум Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, коллектив сотрудников Научного центра клинической и экспериментальной медици-

ны, ученики, друзья и коллеги поздравляют Влаиля Петровича Казначеева с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия, творческой активности и успехов во всех начинаниях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.