Научная статья на тему 'Профессор шевцов Владимир Иванович (к 70-летию со дня рождения) Professor Shevtsov Vladimir Ivanovich'

Профессор шевцов Владимир Иванович (к 70-летию со дня рождения) Professor Shevtsov Vladimir Ivanovich Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
264
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гений ортопедии
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Я выбрал сам стезю такую, И этим счастлив на земле…

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Профессор шевцов Владимир Иванович (к 70-летию со дня рождения) Professor Shevtsov Vladimir Ivanovich»

Профессор Шевцов Владимир Иванович (к 70-летию со дня рождения)

Professor Shevtsov Vladimir Ivanovich (seventieth anniversary)

Я выбрал сам стезю такую, И этим счастлив на земле..

Для некоторых жизнь подобна вертикали, ведущей вперед, вверх, даже если ветер житейской непогоды мешает разглядеть вершину. Эти люди никогда не делают привала, ибо только с самой высокой точки их цели можно увидеть свою заветную звезду. А самые упорные помогают и другим развеять туман и найти свое светило.

У профессора В.И. Шевцова своя вертикаль восхождения. Сегодня это ученый с мировым именем. «Любимчик судьбы», - подумает кто-то. Совсем нет, жизнь его не была абсолютно гладкой, за его спиной не стояли власть имущие, указующим перстом и одним росчерком пера не продвигали по служебной лестнице, он

«прошагал» по ней сам по всем ступеням роста - от простого хирурга районной больницы до руководителя всемирно известного Центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова.

После окончания Оренбургского государственного медицинского института в 1963 г. он работал хирургом, затем - главным врачом Юр-гамышской районной больницы Курганской области.

Свой трудовой путь в Центре он начал в 1969 г. с должности младшего научного сотрудника. В 1971 г. избран руководителем научно-поликлинического отдела, в 1983 г. назначен

заместителем директора по научной работе, с сентября 1992 г. - генеральным директором Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова.

В 1977 г. В.И. Шевцов защитил кандидатскую диссертацию по амбулаторному лечению больных с ложными суставами плеча, выполняя при этом большую практическую и организационную работу по развитию и внедрению в практику новой формы оказания специализированной помощи ортопедотравматологическим больным в амбулаторных условиях. Обоснование этой формы лечения и доказательство необходимости внедрения ее в практику стало темой его докторской диссертации, которую он успешно защитил в 1987 году.

Научные интересы В.И. Шевцова касаются не только вопросов классической травматологии и ортопедии, но и морфологии, биохимии, биомеханики, компьютерного моделирования, современных нанотехнологий и многих других.

В последние годы под его руководством и при непосредственном участии проведены фундаментальные исследования биологических процессов, протекающих в зоне репаративной регенерации кости и мягких тканей под влиянием напряжения компрессии или растяжения с применением наноматериалов. Научные достижения успешно внедрены в клиническую практику в виде новых способов стимуляции остео-генеза и хондрогенеза, включающих создание биопрепаратов для насыщения минералами регенерата, применения клеточно-тканевых технологий, аутологичного костного мозга и биомеханических методов «воспитания регенерата». Созданные технологии, не имеющие аналогов в мировой практике, позволили сократить реальные сроки лечения пациентов с травмами и врожденными заболеваниями опорно-двигательной системы в несколько раз по сравнению с классическим методом Илизарова.

Неоценим вклад В.И. Шевцова во внедрение и развитие метода чрескостного остеосинтеза в хирургию позвоночника. Авторским коллективом под его руководством разработаны устройства и способы коррекции различной патологии позвоночного столба. Ценность проводимых в данном направлении исследований подтверждается патентованием их в Японии, Южной Корее и патентном агентстве Европейского сообщества.

Впервые в мировой клинической практике под руководством профессора В.И. Шевцова разработаны методики возмещения дефектов черепа за счет получения костного регенерата из собственных тканей, позволяющие, наряду с устранением костной патологии, сформировать дополнительное кровеносное русло при лечении последствий ишемических поражений головного мозга.

К инновационным технологиям относятся

его разработки по созданию новых конструкций аппаратов для чрескостного остеосинтеза, при использовании которых процесс лечения пациентов управляется с помощью компьютера в любой точке земного шара.

В настоящее время имя профессора В.И. Шевцова широко известно в научных кругах мира. Результаты научной и практической деятельности нашли отражение в многочисленных публикациях, 40 монографиях, 42 методических пособиях и 168 авторских свидетельствах и патентах.

Он достиг замечательных высот в медицине, успешно выполняя благороднейшую миссию Врача. Им проведены тысячи операций и вылечены тысячи больных методом чрескостного остеосинтеза. Благодаря врачебной деятельности Владимира Ивановича и сотрудников Центра снизились показатели инвалидности у больных с травмами и ортопедическими заболеваниями не только в России, но и за рубежом.

Велики заслуги В.И. Шевцова в обучении и воспитании молодых научных кадров и создании научной школы единомышленников и последователей. Под его руководством и научным консультированием выполнены 31 докторская и 45 кандидатских диссертаций.

По инициативе и при всесторонней поддержке генерального директора В.И. Шевцова в 1999 году в Центре было воссоздано и успешно функционирует Общество молодых ученых. В настоящее время он является председателем ученого совета, с 1996 года - председателем диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций.

В.И. Шевцов - отличный и талантливый организатор. За короткий срок им созданы новые клинические отделения для лечения больных с применением высоких медицинских технологий такие как нейрохирургия, эндопротезирование суставов, артроскопия, сосудистая хирургия и др.

В 2001-2006 г. деятельность генерального директора была направлена на разработку и внедрение политики в области качества по всем направлениям научной, лечебной и производственной работы коллектива. За достигнутые значительные результаты в области качества выпускаемой продукции и оказания медицинских услуг, внедрение высокоэффективных методов управления качеством в 2001 году Центру присуждена премия Правительства РФ в области качества, первому из всех учреждений такого профиля. Опытному заводу вручен сертификат соответствия продукции требованиям ГОСТ Р ИСО 9002-96 и диплом по результатам конкурса «Лидер национальной экономики в номинации «Разработка и выпуск уникального медицинского оборудования». В 2006 году ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» получил национальный сертификат соответствия системы менеджмента качества применительно к научно-

медицинскому проектированию, разработке медицинских услуг и оказанию лечебно -профилактической и реабилитационной помощи в области травматологии и ортопедии и международный сертификат соответствия научной продукции и медицинских услуг международным стандартам серии ИСО 9000, выданный органом по Сертификации SGS, расположенным в Швейцарии. В этом же году за достижения в области науки и технологии медицины коллектив, возглавляемый профессором В.И. Шевцовым, награжден Международной премией «Профессия-Жизнь». За мудрость и гибкость проводимой политики руководителя В.И. Шевцову в 1997 году вручена персональная награда - скипетр Эртсмейкера (Человека, определяющего лицо планеты Земля).

Неоценима роль В.И. Шевцова в решении социальных проблем. Постоянно В.И. Шевцов оказывает консультативную помощь жителям Курганской области, России и зарубежных стран. Дважды коллектив Центра стал лауреатом Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Наряду с научно-исследовательской работой В.И. Шевцов занимается подготовкой практических врачей на кафедре постдипломного усовершенствования специалистов. Неоднократно был и является директором международных курсов в Италии, США, Японии, Франции, Великобритании, Германии и других странах, на которых прошли обучение более 4000 иностранных специалистов. Он - член Международного хирургического общества ортопедов и травматологов (SICOT), почетным членом зарубежных обществ травматологов и ортопедов: S.O.F.C.O.T., Македонии, Бразилии, Японии и Польши. В.И. Шевцов является почетным директором и главным консультантом по применению методик Илизарова при Нью-Йоркском госпитале суставных заболеваний. Он избран президентом русской группы AOLF (ассоциации франкоговорящих ортопедов), координатором России в Международной Декаде костей и суставов. Обладатель 47 международных сертификатов по травматологии и ортопедии.

Владимир Иванович избран президентом Российской ассоциации травматологов-ортопедов, президентом Международной ассоциации по изучению и применению метода Илизарова (A.S.A.M.I.). Он - почетный член Русского общества хирургии стопы и голеностопного сустава.

В настоящее время - председатель областного общества травматологов-ортопедов, внештатный главный травматолог Уральского Федерального округа, президент Курганского областного Фонда высоких медицинских технологий, главный редактор журнала «Гений ортопедии» (Курган), член редакционных советов журналов «Травматология и ортопедия России» (СПб), «Вестник

Южно-Уральского Университета» (Челябинск), «Хирургия позвоночника» (Новосибирск), «Политравма» (Кемерово), degli Organi di Movimento» (Италия) и других.

За большой вклад в развитие отечественной травматологии и ортопедии профессор В.И. Шевцов неоднократно отмечался благодарственными письмами Министерства здравоохранения. За долголетний и образцовый труд он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «Знак Почета», медалями «За заслуги перед Отечественным здравоохранением», «За трудовую доблесть», «Звездой Вернадского» второй степени, значком «Отличник здравоохранения». В 1993 г. избран академиком академии медико-технических наук. В 1994 г. ему присвоено звание «профессор». За выдающиеся достижения в развитии травматологии и ортопедии, выразившиеся в возвращении к полноценной жизни тысяч больных, уникальные научные изыскания, передачу своего опыта поколениям молодых врачей и ученых в 1996 г. В.И. Шевцов удостоен звания заслуженного деятеля науки РФ. С 1998 г. возглавляет Курганский филиал ЮжноУральского научного центра РАМН. В 2000 г. избран членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук. В 2007 г. в составе авторского коллектива удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники.

Его большой вклад в развитие отечественной и мировой медицинской науки и практики, подготовка научных кадров, активная общественная деятельность отмечены благодарностями Президентов РФ Б.Н. Ельцина и В.В. Путина. В 2000 г. Владимир Иванович удостоен высшей награды Международного межакадемического союза. За плодотворное научное сотрудничество, расширение и координацию международных связей Центра ему вручена медаль в специальной травматологической больнице "Банница" (Белград). За опыт по лечению открытых огнестрельных переломов, приобретенный в Чечне, он получил диплом на национальном конгрессе травматологов в Японии и памятную медаль медицинского колледжа (Осака), почетный диплом госпиталя в Аллахабаде (Индия) и гербовый знак Дома инвалидов в Иордании. За исследования, отличающиеся оригинальностью и новизной, ему вручены международные сертификаты на конгрессе Бразильского общества внешней фиксации и памятная медаль Госпиталя Сан-Пауло. Вручена медаль Александрийского университета (Египет) и медаль университета города Киото (Япония).

По решению попечительского совета Европейской академии естественных наук профессор Шевцов Владимир Иванович награжден медалью Роберта Коха. За особые заслуги в научных исследованиях по решению ученого совета Европейского научного общества, Международно-

го рыцарского союза и президиума Европейской академии естественных наук ему присвоено звание почетный деятель науки Европы г. Ганновера. Правление редакторов книги-справочника Американского Биографического Института (ABI) включило В.И. Шевцова в число «Великих умов XXI века» (Great Minds of the 21st Century) за выдающиеся достижения и мастерство в травматологии и ортопедии. В 2008 г. Международным биографическим центром Англии (Кембридж) он признан выдающимся деятелем мира в области образования.

В.И. Шевцов - активный общественный деятель. Он был депутатом райсовета Курганской области, избран председателем оргкомитета Конгресса Интеллигенции Курганской области «За возрождение Зауралья» и председателем попечительского совета фонда по поддержке филармонической деятельности. Ему присвоено звание «Почетный гражданин г. Кургана».

Профессор В.И. Шевцов является лауреатом национальной премии общественного признания достижений граждан РФ «Россиянин года» за 2007 год в номинации «Наука и здравоохранение». Он награжден высшим Российским Орденом общественного признания «Почетный гражданин России». И это не весь перечень его званий и наград, которые он получил за свою 45-летнюю деятельность на поприще здравоохранения.

Как-то академик Илизаров, обычно скупой на похвалу, в одном из своих интервью сказал о В.И. Шевцове: «Владимир Иванович за каждую научную работу берется так, словно она у него первая и ему этой работой надо доказывать право заниматься наукой. Такое отношение к делу свойственно всем истинно талантливым людям, если к тому же они трудолюбивы и наделены чувством ответственности...». В своих оценках и прогнозах академик никогда не ошибался. В настоящее время Владимир Иванович по-прежнему полон сил, неиссякаемой энергии и больших замыслов. В планах его как врача - улучшение ка-

чества жизни пациентов путем разработки и внедрения новых способов лечения, новых устройств и технологий; как руководителя научных исследований - дать не только знания и профессиональные компетенции молодым сотрудникам, но и воспитать нравственную творческую личность, способную самостоятельно продвинуть проблему на несколько шагов дальше своих предшественников; как руководителя учреждения - максимально использовать потенциал, которым так богат Центр, для уверенной конкуренции на международном рынке и признания Центра лучшей клиникой в мировом масштабе; как патриота Отечества - поставить на службу здравоохранения все деяния науки и практики, завершившиеся успехом и принесшие счастье наибольшему количеству людей.

Замечательные человеческие качества, воспитанные той средой, тем окружением, в которых Владимир Иванович пребывал с первых дней своего появления на свет, пытливый ум и талант, дарованные природой, плюс приобретенные упорным трудом знания и опыт, переданные своим ученикам, характеризуют генерального директора как Человека, Ученого, Врача и Педагога. Умение шагать в ногу со временем - верный признак молодости души - и это еще одна замечательная черта характера профессора В.И. Шевцова. Это помогает ему руководствоваться не стереотипами, а увидеть, оценить все новое и передовое в науке и кадровой политике, внедрить в Центре и сделать это еще на уровень выше. Можно бесконечно говорить обо всех замечательных качествах Владимира Ивановича, их немало, и в совокупности они составляют то единое, что принято в жизни называть мудростью, прозорливостью.

В день Юбилея коллектив ФГУ «РНЦ «ВТО» от всей души поздравляет Владимира Ивановича и желает здоровья, счастья, благополучия и новых достижений. Пусть никогда не будет конца у вертикали Вашего восхождения!

Сколько лет, сколько сил Вы отдали, Чтобы Центр наш сильным мог стать, Чтоб открылись нам новые дали, Да такие - другим не достать!

Сколько было тяжелых тех буден, И бессонных ночей, и тревог, Но Вы знали: Мы - есть, и Мы - будем, Мы поднимемся вновь - видит Бог!

Жизнь поставит другие задачи, Круче тех, что уже решены, Неизменной желаем удачи, Вас во всем поддержать рады мы!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.