Научная статья на тему 'Опытно-конструкторская разработка спасательного полукомбинезона с применением вспененного полиэтилена высокого давления'

Опытно-конструкторская разработка спасательного полукомбинезона с применением вспененного полиэтилена высокого давления Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
146
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЖИЛЕТ / КОНСТРУКЦИЯ / ВСПЕНЕННЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН / ПРОИЗВОДСТВО / СПАСАТЕЛЬНЫЙ ПОЛУКОМБИНЕЗОН / ПОЛИМЕРНОЕ ПОЛОТНО / СРЕДСТВО СПАСЕНИЯ / "ИЗОФОУМ" / "IZOFOUM" / LIFE VEST / CONSTRUCTION / POLYETHYLENE FOAM / MANUFACTURING / LIFE DUNGAREES / A POLYMERIC SHEET / MEANS OF SALVATION

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Зайцева М. Ю., Абуталипова Л. Н., Газизов И. С.

В статье представлена опытно-конструкторская разработка спасательного полукомбинезона, даны основные рекомендации по выбору ткани и фурнитуры. Рассмотрено основное значение изделия для достижения народнохозяйственных и отраслевых целей Стратегии легкой промышленности Республики Татарстан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Зайцева М. Ю., Абуталипова Л. Н., Газизов И. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents the experimental development Rescue jump suit, given the basic guidelines for choosing fabrics and furniture. The main value of the product to achieve national economic and sectoral objectives of the Strategy of Light Industry of the Republic of Tatarstan

Текст научной работы на тему «Опытно-конструкторская разработка спасательного полукомбинезона с применением вспененного полиэтилена высокого давления»

М. Ю. Зайцева, Л. Н. Абуталипова, И. С. Газизов ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА СПАСАТЕЛЬНОГО ПОЛУКОМБИНЕЗОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ ВСПЕНЕННОГО ПОЛИЭТИЛЕНА

ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Ключевые слова: спасательный жилет, конструкция, вспененный полиэтилен, производство, спасательный полукомбинезон, полимерное полотно, средство спасения,

«изофоум».

В статье представлена опытно-конструкторская разработка спасательного полукомбинезона, даны основные рекомендации по выбору ткани и фурнитуры. Рассмотрено основное значение изделия для достижения народнохозяйственных и отраслевых целей Стратегии легкой промышленности Республики Татарстан.

Keywords: life vest, construction, polyethylene foam, manufacturing, life dungarees, a polymeric

sheet, means of salvation, «izofoum».

The article presents the experimental development Rescue jump suit, given the basic guidelines for choosing fabrics and furniture. The main value of the product to achieve national economic and sectoral objectives of the Strategy of Light Industry of the Republic of Tatarstan.

На кафедре «Мода и технология», при участии Федерации водно-моторного спорта Республики Татарстан, разработана опытно-конструкторская модель спасательного полукомбинезона с применением композиционного пластика и вспененного полиэтилена высокого давления в рамках выполнения проекта кафедры: «костюм спортивный с защитными сегментами из композиционного полимерного материала для индивидуальной защиты спортсмена». Спасательный костюм, разработанный в рамках проекта, обладает несколькими функциональными свойствами, позволяющими защитить спортсмена при экстремальных нагрузках.

Выполнение опытно-конструкторской разработки спасательного полукомбинезона способствует достижению народнохозяйственных и отраслевых целей по расширению ассортимента изделий легкой промышленности технического и стратегического назначения для индивидуальной защиты людей. Направление и тема работы соответствуют приложению №4 Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации, представленного в приказе Минпромторга РФ от 24.09.2009 № 853, по состоянию на январь 2010 года [1].

Мониторинг ассортимента существующих видов защитной одежды показал, что в качестве применяемого материала, обеспечивающего непосредственную защиту тела, можно применять вспененный полиэтилен высокого давления в комплексе с композиционным пластиком. Проектирование защитной одежды из этих полимерных материалов, в рамках рассматриваемой темы проекта, позволит создавать костюмы различного назначения, разработанные на одной конструктивной основе с применением однотипных материа-

лов, но имеющие различную комплектацию, конфигурацию и толщину пакета защитных элементов из полимерного полотна. Таким образом, проектируемые изделия должны будут объединить функции спортивной защитной одежды, используемой в различных видах спорта, но схожей по перечню применяемых материалов.

При разработке технологии изготовления спасательного полукомбинезона первоначально рассмотрены технические требования к изготовлению спасательных жилетов по ГОСТ 22336-77 «Жилеты спасательные. Технические условия». В соответствии с техническими требованиями, для изготовления изделий следует применять в качестве наполнителя трудновоспламеняемый материал, имеющий структуру замкнутых ячеек, кажущаяся плотность которого должна быть (33±5) кг/м3, водопоглощение за 24 часа - не более 5% по объему [2].

Применение вспененного полиэтилена высокого давления в изготовлении защитных элементов спасательного полукомбинезона дает технологическому процессу ее изготовления ряд преимуществ по сравнению с другими технологиями изготовления. Полимерный материал прост в использовании, не требует специального оборудования для раскроя и пошива изделия.

Проверка основных показателей и сертификационных испытаний полотна вспененного полиэтилена высокого давления «изофоума», выпускаемого серийно по ТУ 5768-00196875401-2007 с сертификатом соответствия № РОСС Яи.СЛ55.Н00129 от 21.07.2008 показала, что характеристики его структуры соответствуют техническим требованиям, предъявляемым к изготовлению спасательных жилетов. В соответствии с требованиями ГОСТ Р ЕН 12087-2008 «Методы определения водопоглощения при длительном погружении», на кафедре «Мода и технология» были проведены исследования физических свойств вспененного полиэтилена «изофоум» по методике определения водопоглащения при длительном полном погружении образцов в воду. Проведенные испытания показали, что свойства водопоглощения и плотности нового полимерного композиционного материала соответствуют технологическим требованиям, предъявляемым к спасательным жилетам, в части выбора наполнителя изделий. Фактическая плотность «изофоума» равна 37,1052 кг/ м3, что не превышает предельно допустимых норм плотности наполнителя, а значит, применение вспененного полиэтилена высокого давления для изготовления спасательного полукомбинезона возможно [3].

Опытно-конструкторская разработка образца модели спасательного полукомбинезона, созданная на кафедре «Мода и технология», при участии Федерации водномоторного спорта Республики Татарстан на производственной базе ООО «Сиберия» технополиса Химград, представлена на рисунке 1.

Спасательный полукомбинезон выполнен из водоотталкивающей ярко-оранжевой ткани ОквЮгё - 240 1екБ. Боковые части полукомбинезона выполнены из трикотажного полотна и 3Б сетки. Подкладочная ткань - «Таффета». В качестве наполнителя применяется вспененный полиэтилен высокого давления «изофоум». В качестве защитной прокладки для защиты области позвоночника спортсмена применяется пластик. Регулировка по боковым швам костюма будет осуществляться посредством системы пластиковых застежек-фастаксов и строп.

Спасательный полукомбинезон имеет центральную бортовую застежку «молнию». Деталь полочки выполнена из водоотталкивающей ткани. На полочке обработаны накладные карманы с застежкой «молния». Воротник изделия - «стойка» с У-образным вырезом, имеет внутри 2 слоя наполнителя. Спинка полукомбинезона без среднего шва, имеет ко-

кетку. В области накладных карманов обработаны утягивающие стропы с системой фиксации - «фастакс».

Обычные спасательные жилеты, для предохранения человека от потери изделия при падении в воду, по нижнему краю имеет ограничение в виде пахового ремня. Паховый ремень представляет собой систему строп, которая неудобна в использовании в активных видах спорта и ограничивает подвижность спортсмена.

Проектируемый в рамках проекта спасательный полукомбинезон ограничен по низу изделия шортами, что обеспечивает спортсмену комфортное пребывание в костюме. Кроме того, предлагаемая конструкция удовлетворяет требованиям безопасности, предъявляемым к данному изделию специального назначения по ГОСТ 22336-77 «Жилеты спасательные. Технические условия».

Р

1 - Петля, проходящая через середину воротника. Облегчает спасение человека находящегося в бессознательном состоянии.

2 - Светоотражающая полоса.

3 - Накладной карман на молнии.

4 - Система строп и ремней.

Рис. 1 - Опытно-конструкторская модель спасательного полукомбинезона

Проблема создания рациональной технологии любого производства формулируется просто: получить изделие с наилучшим комплексом свойств при максимальной производительности и минимальными затратами сырья, энергии и трудоресурсов, а так же с минимальным вредным воздействием на окружающую среду [4].

Рациональность технологии производства спасательных полукомбинезонов формируется за счет универсальности технологического процесса его изготовления и унифицированности конструкции изделия, которая позволяет регулировать костюм по размеру с помощью системы пластиковых креплений и строп. Опытно-конструкторская разработка спасательного полукомбинезона имеет необходимые атрибуты спасательного изделия -

яркую внешнюю расцветку, световозвращающие элементы, маркировку, содержащую товарный знак, дату изготовления, обозначение соответствующего стандарта.

Поскольку развитая инфраструктура Республики Татарстан была по достоинству оценена и 31 мая 2008 г. Международная федерация студенческого спорта (ФИСУ) в Брюсселе приняла решение о проведении XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани, то и после этого мероприятия Казань станет центром летних видов спорта, где смогут готовиться к соревнованиям члены сборных команд России и проводиться соревнования самого высокого уровня. Поэтому можно сказать, что в целях активизации массовой физкультурно-спортивной работы, выполнение проекта по разработке «костюма спортивного с защитными сегментами из композиционного полимерного материала для индивидуальной защиты спортсмена» и опытно-конструкторская разработка спасательного полукомбинезона будет способствовать достижению народнохозяйственных и отраслевых целей Стратегии легкой промышленности РТ.

Детальное рассмотрение опытно-конструкторского образца спасательного полукомбинезона, выполненного из вспененного полиэтилена высокого давления «изофоум», позволяет заключить, что новое изделие удобно в эксплуатации и соответствует предъявляемым технологическим требованиям изготовления спасательных жилетов в части выбора наполнителя изделий, их назначению и маркировки. В рамках Стратегии развития отрасли и планов ее реализации на кафедре «Моды и технологии» рассматривается возможность серийного производства данного вида изделий специального назначения с комплексом защитных свойств на базе созданного при участии интеллектуальной собственности университета предприятии ООО «Сиберия» на территории технополиса «Химград».

Литература

1. Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года. Приказ Минпром-торга РФ от 24.09.2009 №853.

2. ГОСТ 22336-77. Жилеты спасательные. Технические условия. - Введ. 28-01-1977. - М.: Изд-во Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР. - 1977. - 4 с.

3. ГОСТ Р ЕН 12087-2008. Изделия теплоизоляционные, применяемые в строительстве. Методы определения водопоглощения при длительном погружении. - Введ. 2008-06-11. - М.: Изд-во Стандартинформ, 2009. - 2 с.

4. Абдуллин, И.Ш. Влияние потока плазмы на микроструктуру и свойства текстильных материалов для проектируемых моделей одежды / И.Ш.Абдуллин, Э.А.Хамматова, В.В.Хамматова // Вестник Казан. технол. ун-та. - 2010. - №6. -С.59.

© М. Ю. Зайцева - асп. каф. моды и технологии КГТУ, ling@list.ru; Л. Н. Абуталипова - д-р техн. наук, проф., зав. каф. моды и технологии КГТУ; И. С. Газизов - канд. техн. наук, доц. той же кафедры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.