Научная статья на тему 'Опытно-конструкторская разработка спасательного пояса с применением вспененного полиэтилена высокого давления'

Опытно-конструкторская разработка спасательного пояса с применением вспененного полиэтилена высокого давления Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
106
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНСТРУКЦИЯ / ВСПЕНЕННЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН / ПРОИЗВОДСТВО / СПАСАТЕЛЬНЫЙ ПОЯС / ПОЛИМЕРНОЕ ПОЛОТНО / СРЕДСТВО СПАСЕНИЯ / "ИЗОФОУМ" / "IZOFOUM" / DESIGN / POLYETHYLENE FOAM / MANUFACTURING / LIFE BELT / A POLYMER SHEET / MEANS OF SALVATION

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Зайцева М. Ю., Хисамиева Л. Г.

В статье представлена опытно-конструкторская разработка спасательного пояса, даны основные рекомендации по выбору ткани и фурнитуры. Рассмотрены основные пути его использования и расширения ассортимента его прототипов и перспективность использования полимеров в изделиях легкой промышленности для экономически-выгодного сотрудничества отечественных предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Зайцева М. Ю., Хисамиева Л. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents the experimental design development of life-belt, given the basic guidelines for choosing fabrics and accessories. The main ways of its use and expanding the range of its prototypes and prospect of the use of polymers in the products of light industry for cost-beneficial cooperation of domestic enterprises

Текст научной работы на тему «Опытно-конструкторская разработка спасательного пояса с применением вспененного полиэтилена высокого давления»

М. Ю. Зайцева, Л. Г. Хисамиева

ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА СПАСАТЕЛЬНОГО ПОЯСА

С ПРИМЕНЕНИЕМ ВСПЕНЕННОГО ПОЛИЭТИЛЕНА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Ключевые слова: конструкция, вспененный полиэтилен, производство, спасательный пояс, полимерное полотно, средство спасения, «изофоум».

В статье представлена опытно-конструкторская разработка спасательного пояса, даны основные рекомендации по выбору ткани и фурнитуры. Рассмотрены основные пути его использования и расширения ассортимента его прототипов и перспективность использования полимеров в изделиях легкой промышленности для экономически-выгодного сотрудничества отечественных предприятий.

Keywords: design, polyethylene foam, manufacturing, life belt, a polymer sheet, means of

salvation, «izofoum».

The article presents the experimental design development of life-belt, given the basic guidelines for choosing fabrics and accessories. The main ways of its use and expanding the range of its prototypes and prospect of the use of polymers in the products of light industry for cost-beneficial cooperation of domestic enterprises.

На кафедре «Мода и технология», в соответствии с планами реализации первоочередных мероприятий Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 года, представленной в приказе Минпромторга РФ от 24.09.2009 № 853, по состоянию на январь 2010 года, разработана опытно-конструкторская модель спасательного пояса с применением вспененного полиэтилена высокого давления [1].

При разработке технологии изготовления спасательного пояса первоначально рассмотрены технические требования к изготовлению спасательных жилетов по ГОСТ 2233677 «Жилеты спасательные. Технические условия». В соответствии с техническими требованиями, для изготовления изделий следует применять в качестве наполнителя трудновос-пламеняемый материал, имеющий структуру замкнутых ячеек, кажущаяся плотность которого должна быть (33±5) кг/м3, водопоглощение за 24 часа - не более 5% по объему [2].

Структуру замкнутых ячеек имеет полотно вспененного полиэтилена высокого давления «изофоум», которое применяется в строительстве для вибро-, шумо-, теплоизоляции. Толщина полотна варьируется от 1 до 10 мм. «Изофоум» может иметь фальгирован-ное или ламинированное покрытие. Уникальные свойства вспененного полиэтилена, которые позволяют использовать его для большого спектра швейных изделий специального назначения, заключаются в том, что его водопоглощение через 72 часа составляет не более 5 %, что дает возможность использовать его в качестве наполнителя для спасательных жилетов, поясов и туристического снаряжения.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р ЕН 12087-2008 «Изделия теплоизоляционные, применяемые в строительстве. Методы определения водопоглощения при длительном погружении», на кафедре «Мода и технология» были проведены исследования физических

свойств вспененного полиэтилена по методике определения водопоглащения при длительном полном погружении образцов в воду. Проведенные испытания показали, что свойства водопоглощения и плотности нового полимерного композиционного материала соответствуют технологическим требованиям, предъявляемым к спасательным жилетам, в части выбора наполнителя изделий. Фактическая плотность «изофоума» равна 37,1052 кг/ м3, что не превышает предельно допустимых норм плотности наполнителя, а значит, применение вспененного полиэтилена высокого давления и разработка аналогичных материалов значительно расширяют границы возможностей легкой промышленности в области проектирования опытно-конструкторских образцов швейных изделий специального назначения [3].

Проект «опытно-конструкторской разработки спасательного пояса с применением вспененного полиэтилена» предполагает разработку технологии и конструкторскую проработку новых изделий специального назначения для защиты и спасения человека при эвакуации из опасных зон, оказания первой помощи, как конечному результату социальноэкономической эффективности проекта. Конечным продуктом данного проекта должен стать спасательный пояс.

На кафедре «Мода и технология», совместно с швейным предприятием «Таежник», разработан экспериментальный образец спасательного пояса из вспененного полиэтилена., который был награжден дипломом за уникальность на Двадцать восьмой Международной выставке «Охота и Рыболовство на Руси», которая прошла в Москве с 10 по 13 сентября 2010 года.

Опытно-конструкторская модель спасательного пояса представлена на рисунке 1.

1

Рис. 1 - Опытно-конструкторская модель спасательного пояса: 1 - световозвращающий элемент; 2 - маркировка спасательного пояса; 3 - система пластиковых креплений и строп

Универсальность конструкции спасательного пояса заключается в том, что данное изделие имеет несколько направлений применения. Спасательный пояс имеет необходимые атрибуты спасательного изделия - яркую внешнюю расцветку, световозвращающие элементы, маркировку, содержащую товарный знак, дату изготовления, обозначение соответствующего стандарта. Кроме того, система пластиковых креплений и строп позволяет легко трансформировать его в туристический коврик с стандартными размерами 60*180 см, обладающий теплозащитными свойствами.

Для опытно-конструкторской разработки изделия были применены следующие материалы:

1. Внешняя ткань изделия - ОквГогё - 240 текс, с влагозащитной пропиткой.

2. Наполнитель изделия - вспененный полиэтилен высокого давления «изофоум».

3. Световозвращающая полоска ткани шириной 25 мм.

4. Система пластиковых креплений - «фастакс -50 мм», позволяющая регулировать ширину пояса.

5. Система строп шириной 50 мм, образующая систему регулировки пояса.

6. Маркировка спасательного пояса, выполненная методом «термотрансфер».

В соответствии с требованиями ГОСТ 22336-77 «Жилеты спасательные. Технические условия», предъявляемыми к прочности изделий, все швы выполнены на специальной швейной машине двухниточного цепного стежка капроновыми нитками.

Следует отметить, что в последнее время в швейных изделиях просматривается определенная тенденция предпочтения удобства и комфортности в эксплуатации, т.е. человек создает нужную форму и сам управляет ею [4].

Детальное рассмотрение опытно-конструкторского образца спасательного пояса, выполненного из нового полимерного композиционного материала, позволяет заключить, что новое изделие удобно в эксплуатации и соответствует предъявляемым технологическим требованиям изготовления спасательных жилетов в части выбора наполнителя изделий, их назначению и маркировки. В рамках Стратегии развития отрасли и планов ее реализации на кафедре «Моды и технологии» рассматривается возможность серийного производства данного вида изделий специального назначения с комплексом защитных свойств, для индивидуальной защиты людей на воде.

Литература

1. Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года. Приказ Минпром-торга РФ от 24.09.2009 №853.

2. ГОСТ 22336-77. Жилеты спасательные. Технические условия. - Введ. 28-01-1977. - М.: Изд-во Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР. - 1977. - 4 с.

3. ГОСТ Р ЕН 12087-2008. Изделия теплоизоляционные, применяемые в строительстве. Методы определения водопоглощения при длительном погружении. - Введ. 2008-06-11. - М.: Изд-во Стандартинформ, 2009. - 2 с.

4. Абдуллин, И.Ш. Влияние потока плазмы на микроструктуру и свойства текстильных материалов для проектируемых моделей одежды / И.Ш.Абдуллин, Э.А.Хамматова, В.В.Хамматова // Вестник Казан. технол. ун-та. - 2010. - №6. -С.59.

© М. Ю. Зайцева - асп. каф. моды и технологии КГТУ, ling@list.ru; Л. Г. Хисамиева - канд. пед. наук, доц. той же кафедры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.