Научная статья на тему 'Применение полиуретановой термотрансферной пленки для зональной защиты швейных изделий специального назначения от воды'

Применение полиуретановой термотрансферной пленки для зональной защиты швейных изделий специального назначения от воды Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
368
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ / ПЛЕНКА / ТЕРМОТРАНСФЕР / КЛЕЙ / ГЕРМЕТИЗАЦИЯ / СПЕЦИАЛЬНЫЙ / ЗАЩИТНЫЙ / ЗОНАЛЬНЫЙ / КОНСТРУКЦИЯ / ПОКРЫТИЕ / РАЦИОНАЛЬНОЕ / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ / РOLYURETHANE / FOIL / THERMAL TRANSFER / ADHESIVE / SEALING / SPECIAL / SAFETY / ZONING / CONSTRUCTION / COVERAGE / MANAGEMENT / PRODUCTIVITY

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Зайцева М. Ю., Абуталипова Л. Н.

В статье рассмотрены основные типы мужских костюмов специального назначения для защиты от воды. Даны технические эскизы и описания изделий. Рассмотрены перспективы применения полиуретановой термотрансферной пленки для зональной защиты швейных изделий. Представлена опытноконструкторская разработка маскировочного костюма с зональной герметизацией деталей изделия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Зайцева М. Ю., Абуталипова Л. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article describes the main types of suits for special purposes to protect against water. Given the technical drawings and product descriptions. The prospects of application of polyurethane thermal transfer film for the zonal protection garments. Presented experimental development disguise with zonal sealing parts of the product.

Текст научной работы на тему «Применение полиуретановой термотрансферной пленки для зональной защиты швейных изделий специального назначения от воды»

М. Ю. Зайцева, Л. Н. Абуталипова

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИУРЕТАНОВОЙ ТЕРМОТРАНСФЕРНОЙ ПЛЕНКИ

ДЛЯ ЗОНАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТ ВОДЫ

Ключевые слова: полиуретановый, пленка, термотрансфер, клей, герметизация, специальный, защитный, зональный, конструкция, покрытие, рациональное, производительность.

В статье рассмотрены основные типы мужских костюмов специального назначения для защиты от воды. Даны технические эскизы и описания изделий. Рассмотрены перспективы применения полиуретановой термотрансферной пленки для зональной защиты швейных изделий. Представлена опытноконструкторская разработка маскировочного костюма с зональной герметизацией деталей изделия.

Keywords: рolyurethane, foil, thermal transfer, adhesive, sealing, special, safety, zoning, construction, coverage, management, productivity.

The article describes the main types of suits for special purposes to protect against water. Given the technical drawings and product descriptions. The prospects of application of polyurethane thermal transfer film for the zonal protection garments. Presented experimental development disguise with zonal sealing parts of the product.

Комплексное исследование процессов теплопередачи при ношении одежды потребителем в состоянии покоя и движения при нормальных условиях позволяет спроектировать оптимальный рецептурный состав композиций пакета материалов, учитывающих особенности труда и микроклиматические условия эксплуатации швейных изделий специального назначения для защиты от воды [1].

Швейные изделия, предназначенные для защиты работающих от воздействия воды, должны изготавливаться в соответствии с требованиями ГОСТ 27643-88 «Костюмы мужские для защиты от воды. Технические условия». Настоящий стандарт утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 25.03.1988 №730 и устанавливает требования к внешнему виду, изготовлению, применяемым материалам, маркировке и упаковке изделия. Стандарт не учитывает технологические возможности и свойства новых полимерных композиционных материалов, пленок и фурнитуры, что значительно ограничивает научно-техническую сторону рационализации технологии производства костюмов рассматриваемой ассортиментной ниши [2].

Проблема создания рациональной технологии любого производства формулируется просто: получить изделие с наилучшим комплексом свойств при максимальной производительности и с минимальными затратами сырья и энергии, а так же с минимальным вредным воздействием на окружающую среду [3].

Применение полиуретановой пленки позволит рационализировать технологию производства костюмов для защиты от воды и создать композицию пакета материалов одежды с наилучшим комплексом свойств и оптимальными параметрами физиологического воздействия на тело человека, что в свою очередь позволит расширить ассортимент изделий с заданными прогнозируемыми свойствами.

В соответствии с требованиями ГОСТ 27643-88 «Костюмы мужские для защиты от воды», изделия, в зависимости от условий эксплуатации, должны изготавливаться трех типов, технические эскизы которых представленных на рисунке 1.

Рис. 1 - Технические эскизы мужских костюмов для защиты от воды

Мужской костюм типа А представляет собой куртку с капюшоном и полукомбинезон с усилительными накладками в области колен.

Куртка в костюме может быть изготовлена с двумя вариантами застежек: с застежкой-хлястиком или с внутренней застежкой на пуговицы. На правой полочке куртки обработан водозащитный цельновыкроенный клапан, пристегивающийся к левой полочке текстильной застежкой. Куртка имеет втачной капюшон, застегивающийся текстильной застежкой, воротником-стойкой. Спинка куртки с кокеткой. Рукава втачные с цельновыкроенными ластовицами, с усилительными накладками в нижней части и напульсниками. На спинке и на рукавах под проймой - вентиляционные отверстия. Капюшон со слуховыми отверстиями, закрытыми клапанами, по лицевому вырезу стягивается хлопчатобумажной тесьмой. Полукомбинезон с цельновыкроенным нагрудником, без боковых швов, с усилительными накладками на передних половинках, с бретелями, с пуфтой с левой стороны.

Костюм типа Б состоит из куртки и брюк с усилительными накладками в области колен. Куртка имеет застежку-хлястик на рамки, цельновыкроенным водозащитным клапаном на правой полочке, пристегивающимся к левой полочке текстильной застежкой. Куртка имеет кокетку полочки и спинки, цельновыкроенную с рукавами. Изделие без бо-

ковых швов и плечевых швов. Воротник-стойка. Рукава с напульсниками. Брюки без боковых швов, с усилительными накладками на передних половинках, ремнем и шлевками для него, с пуфтой с левой стороны.

В комплект костюма типа В входит куртка с усилительными накладками на рукавах в области локтя и брюки с бретелями. Куртка с застежкой-хлястиками на рамки, цельно-выкроенным водозащитным клапаном на правой полочке, пристегивающимся к левой полочке текстильной застежкой. Куртка имеет кокетку полочки и спинки цельновыкроенные с рукавами. Изделие без боковых и плечевых швов, воротником-стойкой, с усилительными накладками на рукавах из винилискожи-Т износоустойчивой. Брюки без боковых швов, с усилительными накладками на передних и задних половинках брюк и бретелями из вини-лискожи-Т износоустойчивой, с пуфтой с левой стороны [2].

Костюмы типа А должны изготавливаться из прорезиненной ткани 1045, 1045-1.

Костюмы типа Б и В могут изготавливаться из большого ассортимента прорезиненных тканей, в том числе: 366-ЛГН-2, ИРП-1129, 8-77 и винилискожи-Т одежной водостойкой «Шторм».

Для герметизации швов предписано применять специальную прорезиненную ленту 8-77Л, 1918, 1045-Л, 1045Л-1. Для приклеивания ленты использовать резиновые клеи: №3125, 3126, 4508. Для растворения клея и обработки швов герметизации - бензиновый растворитель для резиновой промышленности. Для припудривания герметизированных швов - тальк, молотый для производства резиновых изделий и пластических масс.

Таким образом, применяя для производства мужских костюмов для защиты от воды вышеперечисленные гостированные материалы и технологии, сложно добиться максимальной производительности и минимальных затрат сырья и энергии, а так же минимального вредного воздействия производства на окружающую среду. Конструктивнотехнологическая сложность изделия ведет к удорожанию процесса его изготовления. Процесс герметизации швов изделия не типичен для швейного производства и требует наличия большого количества организационных операций различной трудоемкости, начиная от процесса разведения и нанесения клея, заканчивая пооперационной сушкой деталей и узлов изделия.

Упростить процесс производства изделий можно, изменив в соответствии с пунктом 1.3.1.2 ГОСТ 27643-88 «Костюмы мужские для защиты от воды», конструктивные особенности моделей костюмов, оговоренные в соответствующем перечне допущений, в зависимости от условий эксплуатации изделия и по согласованию изготовителя с потребителем. Тогда, в рамках действующего ГОСТа, можно будет создать новое изделие, так как упрощенная конструкция моделей костюмов позволит применить технологические возможности полиуретановой термотрансферной пленки для зонального придания деталям изделия водозащитных свойств.

Термотрансферные пленки - рулонный материал, изготовленный из полиуретана или ПВХ, в состав которых, помимо непосредственно рабочего слоя разноцветных пленок, входит специальный клей. Клей активируется посредством высоких температур, вваривается в структуру ткани, а остывая, вновь полимеризуется. Таким образом, перенесенный на ткань слой полиуретана существует столь же долго, как само изделие. Термотрансферное покрытие, сделанное посредством термопленок, обладает высочайшей устойчивостью к агрессивным внешним воздействиям на ткань: стиркам, жестким погодным условиям, солнечному ультрафиолету и химчисткам.

Полиуретановое пленочное покрытие повторяет форму и фактуру ткани, является совершенно незаметным на ощупь. Самые тонкие из термопленок составляют в толщину

всего 50-60 микрон. Термопленки идеально привариваются на все, без исключения, типы тканей, включая ткани со сложным водоотталкивающими пропитками [4].

Если раньше для придания водозащитных свойств использовалось конструктивное членение деталей изделия с применением дополнительных водозащитных накладок, пленок и клея, то теперь конструктивное решение моделей может быть предельно простым, а способ зональной герметизации деталей наиболее унифицированным.

Процесс герметизации с применением термотрансферной пленки можно сравнить с процессом дублирования деталей швейного изделия, только в процессе полиуретанового покрытия материала, пленка вваривается в ткань и делает ее влагозащитной. Оборудование для герметизации представляет собой термопресс, такой же, как и для процесса дублирования деталей, поэтому технологически процесс герметизации можно выполнять на универсальном оборудовании швейного цеха, что упрощает процесс поточного производства изделия.

С помощью термотрансферной пленки можно покрывать деталь изделия слоем полиуретана зонально, то есть частично, с различной толщиной полиуретана, лишь в тех областях, которые требуют наибольшей водоупорности, оставляя открытыми области для «вентиляции» изделия. Такая обработка ткани позволяет значительно расширить научнотехническую сторону рационализации технологии производства костюмов и спроектировать оптимальный рецептурный состав композиции пакета материалов, учитывающий особенности труда и микроклиматические условия эксплуатации швейного изделия.

Опытно-конструкторская разработка образцов моделей маскировочных костюмов для охотника, представленная на рисунке 2, создана на кафедре «Мода и технология», при участии рыболовно-охотничьего общества «Охотник и рыболов», совместно со швейным предприятием «Таежник» на производственной базе ООО «Сиберия» технополиса Хим-град.

Принято решение разработать маскировочные костюмы двух типов.

Опытно-конструкторская разработка костюма типа А предполагает зональное полиуретановое покрытие изнаночной стороны низа рукавов, верхней части полочки, спинки, кармана, капюшона и низа брюк, которое защищает изделие от мокрого снега.

Рис. 2 - Опытно-конструкторская разработка образцов моделей маскировочных костюмов для охотника

Разработка костюма типа Б предполагает зональное покрытие внешней стороны изделия полиуретановой аппликацией для декоративного нанесения рисунка «клякса». Воз-

можность покрытия и отделки изделия полиуретановым слоем или аппликацией, после непосредственного его изготовления, позволяет оптимизировать процесс производства костюмов, предоставляя возможность изготавливать их из тканей одного вида, меняя свойства и внешний вид изделия лишь в зависимости от условий эксплуатации и по согласованию с потребителем. Процесс отделки базового изделия в зависимости от требования заказчика на окончательной стадии производства позволяет максимально сократить объемы изделий, изготавливающихся «на склад», что позволит обеспечить предприятию максимальную производительность с минимальными затратами сырья и энергии и упростит процедуру расширения ассортимента изделий.

Детальное рассмотрение опытно-конструкторского образца маскировочного костюма, выполненного с применением технологии полиуретановой термотрансферной зональной герметизации деталей изделия, позволяет заключить, что новое изделие, в рамках условий эксплуатации, согласованных с заказчиком, имеет упрощенную конструкцию и соответствует предъявляемым технологическим требованиям, оговоренным в соответствующем перечне допущений 1.3.1.2 ГОСТ 27643-88 «Костюмы мужские для защиты от воды».

Применение полиуретановой пленки позволит рационализировать технологию производства костюмов для защиты от воды и создать композицию пакета материалов одежды с наилучшим комплексом свойств и оптимальными параметрами физиологического воздействия на тело человека, что в свою очередь позволит расширить ассортимент изделий с заданными прогнозируемыми свойствами.

Литература

1. ГОСТ Р ИСО 15831-2008 Одежда. Физиологическое воздействие. Метод измерения теплоизоляции на термоманекене. - Введ. 27-10-2008. - М.: Изд-во Стандартинформ, - 2009.

2. ГОСТ 27643-1988 Костюмы мужские для защиты от воды. Технические условия. - Введ. 25.03.1988. - М.: Изд-во Стандартинформ, -1988.

3. Абдуллин, И.Ш. Влияние потока плазмы на микроструктуру и свойства текстильных материалов для проектируемых моделей одежды / И.Ш. Абдуллин, Э.А. Хамматова, В.В. Хамматова // Вестн. Казан. технол. ун-та. - 2010. - №6. - С.59.

4. Белоруков, Д. О. Технологии, материалы и оборудование для термотрансферной печати / Дмитрий Белоруков // Каталог «ЗЕНОН - Рекламные поставки». - Казань, 2009. - С.19.

© М. Ю. Зайцева - асп. каф. моды и технологии КГТУ, ling@list.ru; Л. Н. Абуталипова - д-р. техн. наук, проф., зав. каф. моды и технологии КГТУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.