Научная статья на тему 'Опыт внедрения выездной формы школы здоровья медицинской сестрой-менеджером'

Опыт внедрения выездной формы школы здоровья медицинской сестрой-менеджером Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
517
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ / ВЫЕЗДНАЯ ФОРМА. МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА МЕНЕДЖЕР / АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ / ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ / САМОКОНТРОЛЬ / HEALTH PROMOTING SCHOOL / OUTDOOR FORM / NURSE MANAGER / ARTERIAL HYPERTENSION / ADHERENCE TO THE EDUCATION / SELF-DISCIPLINE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Лапик С.В.

Существенной проблемой является плохая посещаемость школ здоровья в поликлиниках клиентами трудоспособного возраста, особенно не имеющими клинически выраженных симптомов заболеваний или осложнений. Для повышения их приверженности профилактике и лечению нами была предложена и апробирована выездная форма группового консультирования в трудовых коллективахшкола здоровья для пациентов с артериальной гипертензией, проведенная специалистом с высшим сестринским образованием. Доказано, что технология профилактической работы непосредственно на рабочем месте клинически и экономически эффективна. Необходимо шире внедрять и популяризировать выездную форму группового профилактического консультирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Лапик С.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EXPERIENCE OF INTRUSION OUTDOOR FORM OF HEALTH PROMOTING SCHOOL BY NURSE MANAGER

Bad attendance of health promoting schools by active working aged clients, especially not having clinically apparent symptoms of a disease or complication, is a substantive problem. We have approved and offered an outdoor form of group consulting in the work collectives lead by a specialist with high nursing education, health promoting school for patients with arterial hypertension. It was proved, that technology of preventive work directly at the working place is clinically and economically effective. The outdoor form of consulting should be intruded and populated.

Текст научной работы на тему «Опыт внедрения выездной формы школы здоровья медицинской сестрой-менеджером»

УДК-614.213:616.12-008.331.1

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ВЫЕЗДНОЙ ФОРМЫ ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРОЙ-МЕНЕДЖЕРОМ Лапик С.В.

ФГБОУ ВО Тюменская государственная медицинский университет Минздрава России, г. Тюмень, Российская Федерация.

Аннотация. Существенной проблемой является плохая посещаемость школ здоровья в поликлиниках клиентами трудоспособного возраста, особенно не имеющими клинически выраженных симптомов заболеваний или осложнений. Для повышения их приверженности профилактике и лечению нами была предложена и апробирована выездная форма группового консультирования в трудовых коллективах- школа здоровья для пациентов с артериальной гипертензией, проведенная специалистом с высшим сестринским образованием. Доказано, что технология профилактической работы непосредственно на рабочем месте клинически и экономически эффективна. Необходимо шире внедрять и популяризировать выездную форму группового профилактического консультирования.

Ключевые слова: Школа здоровья, выездная форма. медицинская сестра менеджер, артериальная гипертензия, приверженность к обучению, самоконтроль.

В прошлом году факультет высшего сестринского образования Тюменского государственного медицинского университета отметил 20-летний юбилей. За эти годы подготовлено более 1200 специалистов с высшим сестринским образованием (ВСО) -менеджеров, которые востребованы в образовании и здравоохранении. Одним из направлений деятельности выпускников с ВСО является профилактическая работа в Центрах здоровья, кабинетах/отделениях профилактики, школах здоровья для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. Факультет высшего сестринского образования ТюмГМУ был пионером в привлечении к профилактической работе медицинских сестер-менеджеров. За эти годы нами подготовлены статьи и методические пособия по этому направлению [1]. Конкурентные преимущества наших выпускников, а именно, психолого-педагогическая и управленческая подготовка, наряду с клинической, позволяют им успешно работать в качестве руководителей и преподавателей Школ здоровья [2]. Мы имеем огромный опыт внедрения Школ здоровья разного профиля непосредственно в медицинских организациях. Однако существенной проблемой, по мнению наших выпускников, является плохая посещаемость школ здоровья в поликлиниках клиентами трудоспособного возраста, особенно не имеющими клинически выраженных симптомов заболеваний или осложнений [3].

Цель работы: оценить эффективность практического внедрения школы здоровья для пациентов с артериальной гипертензией на производстве. В отличие

от Школ здоровья, функционирующих непосредственно в поликлинике [4], обучение в нашей «Школе здоровья» проводилось с выездом специально подготовленной медицинской сестры-менеджера на предприятия, расположенные на территории обслуживания поликлиники, что положительно отразилось на показателях посещаемости и приверженности к обучению. В течение трех месяцев терапевтическое обучение прошли 105 пациентов (99 женщин и 6 мужчин). Весь цикл обучения был рассчитан на пять занятий в форме интерактивных семинаров в виде свободного диалога со слушателями специалиста с высшим сестринским образованием.

Анкетирование показало, что, несмотря на то, что среди слушателей школы здоровья были клиенты с различной степенью образованности, исходный уровень знаний об артериальной гипертензии в целом оказался невысоким, особенно по вопросам ее терапии. На практическом занятии по рациональному питанию мы выявили, что 76% пациентов имеют избыточную массу тела и является фактором риска развития гипертонической болезни в три раза, по сравнению с лицами, имеющие нормальный диапазон веса [5].

Среди наших слушателей 53% имеют установленный ранее диагноз артериальной гипертонии, 52% имеют повышенное давление и один или несколько факторов риска развития артериальной гипертонии, но за медицинской помощью не обращались, постоянной терапии не получают. Среди пациентов с артериальной гипертензией преобладали лица со II степенью артериальной гипертонии (46%). Более 70% больных имели

—--—

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

стабильно высокие цифры артериального давления, но при этом только 37,6% регулярно принимают препараты назначенные врачом. Остальные же занимаются самолечением или лечением «от случая к случаю». У всех пациентов на одном из занятий был определен уровень стресса, а также его влияние на течение гипертонической болезни и способность вызывать гипертонические кризы. Из всех опрошенных, только 19% имели низкий уровень стрессовой активности, 71% -средний и высокий уровни. У 79% из них стрессовая ситуация всегда приводит к повышению артериального давления и только 2% опрошенных не отмечают взаимосвязи возникновения стрессовой ситуации с нестабильным течением заболевания.

Спустя шесть месяцев после обучения мы проанализировали, каким образом повышение информированности пациентов повлияло на качество контроля над заболеванием. Можно отметить, что достоверно выросла и сохранялась в течение этого периода информированность пациентов о целевых уровнях АД, регулярность его самоконтроля. Частота ежедневного измерения артериального давления повысилась с 62% до 98%. На 30,7% среди слушателей школы повысилась приверженность здоровому питанию со снижением употребления соли, что привело к снижению уровня холестерина у 15% . На 31% повысилась приверженность регулярной антигипертензивной терапии по сравнению с исходным уровнем.

_684_

вопрошенных, дообучения

1% опрошенных, спустя 6 месяцев после обучения

1 раз о месяц 1 раз в и чаще квартал

1 раз в 6 Реже, чем раз месяцев в полгода

Рисунок 1. Динамика частота обращений в поликлинику по поводу повышения АД (%)

Как оказалось, в трудовом коллективе коррекция поведенческих факторов риска протекает более эффективно. Однородность группы повышает приверженность к занятиям лечебной физической культурой и здоровому питанию. Большая часть пациентов обратилась в поликлинику за подбором базисной терапии. Учитывая повышение мотивации и приверженности к лечению, можно прогнозировать и повышение эффекта от проводимой гипотензивной терапии (Рис.1).

Значительно снизилась и частота гипертонических кризов. Пациенты, обученные методам самопомощи, знающие каким препаратом и как правильно купировать гипертонический криз, значительно реже прибегали к помощи медицинских работников. Повышение информированности пациента о своем заболевании, даже минимальная коррекция поведенческих факторов риска, повышение самоконтроля и приверженности к лечению привело к значительному снижению случаев

заболеваемости, связанной с временной утратой трудоспособности.

Учитывая высокую эффективность образовательных школ для пациентов, но низкую их посещаемость слушателями трудоспособного возраста в медицинских организациях амбулаторно-поликлинического профиля, рекомендуем проводить выездные школы здоровья в трудовых коллективах, преимуществом которых является высокая посещаемость и приверженность к обучению [6]. Однородность коллектива повышает заинтересованность обучаемых, групповой характер коррекции факторов риска заболевания позволяет добиться более высоких результатов. Считаем необходимым популяризировать выездные формы группового профилактического консультирования среди медицинских работников и привлекать к этой деятельности студентов и выпускников факультетов высшего сестринского образования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лапик С.В., Сагадеева Е.М., Филиппова Е.Г. Сестринская программа профилактики артериальной гипертонии /Москва, ФГОУ ВУНМЦ,2008, 160 с.

2. Лапик С.В., Тарасова О.Ю. Клинико-экономическая эффективность выездной формы школы артериальной гипер-

тензии / Материалы VII Терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространённых заболеваний внутренних органов, Тюмень: РИЦ «Айвек», 2013, С. 57-58

3. Reshetnikov V. А., Ки^ V. V., Royuk V. V. Пути повышения эффективности первичной профилактики артериальной гипертензии для сохранения трудоспособности населения //В мире научных открытий. - 2016. - №. 4. - С. 63-81.

4. ЕфановА. Ю., Медведева И. В., ШоломовИ. Ф., Ефа-новаС. А., АндрияноваИ. А. Регистр больных ХНИЗ и осо-

бенности диспансерного наблюдения пациентов с артериальной гипертонией в Тюменском регионе// Медицинская наука и образование Урала: Тюмень, 2015, №4, С. 102-109

5. Forouzanfar M.H., Liu P., Roth G.A. et al. (2017) Global Burden of Hypertension and Systolic Blood Pressure of at Least 110 to 115 mm Hg, 1990-2015. JAMA, 317(2): 165-182

6. Милоенко Е.В. Основные проблемы развития системы сельского здравоохранения в Тюменской области // Инновационная наука. 2016. №10-1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-problemy-razvitiya-sistemy-selskogo-zdravoohraneniya-v-tyumenskoy-oblasti (дата обращения: 04.03.2017).

THE EXPERIENCE OF INTRUSION OUTDOOR FORM OF HEALTH PROMOTING SCHOOL BY NURSE MANAGER

Lapik S.V.

Tyumen State Medical University, Tyumen, Russian Federation.

Annotation. Bad attendance of health promoting schools by active working aged clients, especially not having clinically apparent symptoms of a disease or complication, is a substantive problem. We have approved and offered an outdoor form of group consulting in the work collectives - lead by a specialist with high nursing education, health promoting school for patients with arterial hypertension. It was proved, that technology of preventive work directly at the working place is clinically and economically effective. The outdoor form of consulting should be intruded and populated.

Key words: health promoting school, outdoor form, nurse manager, arterial hypertension, adherence to the education, self-discipline.

REFERENCES

1. Lapik S.V., Sagadeeva E.M., Filippova E.G. Sestrinskaja programma profilaktiki arterial'noj gipertonii /Moskva, FGOU VUNMC,2008, 160 s. (in Russian)

2. Lapik S.V., Tarasova O.Ju. Kliniko-jekonomicheskaja jeffektivnost' vyezdnoj formy shkoly arterial'noj gipertenzii / Ma-terialy VII Terapevticheskogo foruma «Aktual'nye voprosy diag-nostiki i lechenija naibolee rasprostranjonnyh zabolevanij vnu-trennih organov, Tjumen': RIC «Ajvek», 2013, S. 57-58(in Russian)

3. Reshetnikov V. A., Kozlov V. V., Royuk V. V. Puti pov-yshenija jeffektivnosti pervichnoj profilaktiki arterial'noj gipertenzii dlja sohranenija trudosposobnosti naselenija //V mire nauchnyh otkrytij. - 2016. - №. 4. - S. 63-81(in Russian).

4. EfanovA.Ju., Medvedeval. V., SholomovI.F., Efa-nova S.A., Andrijanova I. A. Registr bol'nyh HNIZ i osobennosti dispansernogo nabljudenija pacientov s arterial'noj gipertoniej v Tjumenskom regione// Medicinskaja nauka i obrazovanie Urala: Tjumen', 2015, №4, S. 102-109(in Russian)

5. Forouzanfar M.H., Liu P., Roth G.A. et al. (2017) Global Burden of Hypertension and Systolic Blood Pressure of at Least 110 to 115 mm Hg, 1990-2015. JAMA, 317(2): 165-182

6. Miloenko E.V. Osnovnye problemy razvitija sistemy sel'skogo zdravoohranenija v Tjumenskoj oblasti // Innovacion-naja nauka. 2016. №10-1. URL: http://cyberleninka.ru/arti-cle/n/osnovnye-problemy-razvitiya-sistemy-selskogo-zdra-voohraneniya-v-tyumenskoy-oblasti (Accessed 4th March 2017) (in Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.