Научная статья на тему 'ОПЫТ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО ОТДЫХА И ВНЕДРЕНИЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ПРОИЗВОДСТВО'

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО ОТДЫХА И ВНЕДРЕНИЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ПРОИЗВОДСТВО Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
20
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО ОТДЫХА И ВНЕДРЕНИЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ПРОИЗВОДСТВО»

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО ОТДЫХА И ВНЕДРЕНИЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ПРОИЗВОДСТВО

Р. Л. Эпштейн (Москва), Из Центр, ин-та курортологии и здравпункта завода „Лаборметиз"

Правильная организация активизирующего отдыха рабочих в обеденный перерыв, в перерывы во время работы, отдых до и после смен, отдых, ведущий к повышению производительности труда, отдых в выходные дни — туризм — вот пути развития рабочего отдыха на производстве.

Организация рабочего отдыха на производстве, отдыха, ведущего к оздоровлению рабочего класса, к снижению травматизма и заболе- ^ ваемости, должна быть возложена в первую очередь на здравпункты.

Для начала мы задумали организовать базу рабочего отдыха при заводе. Заключили договор с соседним ЖАКТом на пользование его большой озелененной площадью, составили смету на устройство базы, наметили там устрсйство ледяной горы, катание на лыжах, лежание в мешках для нуждающихся в дозированном покое, массовые игры на снеговой площадке. К лету—устройство читальни на воздухе, солнечно-воздушной и душевой площадки и т. д. Все было подготовлено. Но перед самым открытием базы площадь была взята под стройку. Тогда мы приступили к организации отлыха в выходные дни. Эту работу мы проводили при активном участии комсомольской ячейки завода и поддержке областного дома физкультуры, послужившего нам базой для наших массовых лыжных вылазок. В последние дни мы приступили к организации отдыха в обеденный перерыв пока путем массовых i-rp, под руководс1ВОм инструктура физкультуры. В дальнейшем намечен организованный отдых на близлежащем стадионе до и после смен. Областной дом физкультуры предоставляет нам водную станцию для проведения массовой гребли и плавания. Кроме того ведется подготовка для организации базы однодневного отдыха при даче, купленной заводом при ст. Одинцово.

Одним из важнейших элементов отдыха на производстве является внедрение физкультуры в процесс производства.

При внедрении физкультуры в производство перед здравпунктом завода „Лаборметиз" стала задача: по какому пути вести эту работу? В порядке ли опытно-исследовательской работы или опытно-мас-совой?

Мы считаем достаточно доказанным, что физкультура в процессе производства повышает производительность труда, а потому мы решили поставить опытно-массовую работу. Заручившись согласием директора з-да, охотно поддержавшего нашу инициативу, мы взяли для опыта один цех—цех центрофуг. При выборе цеха мы консультировали по этому вопросу с врачом-профвредником предприятия и исходили из тех соображений, что в этом цехе нет особых факторов, загрязняющих воздух, и большой пыли.

Рабочий отдых в процессе производства мы решили провести в виде физкультпаузы в течение 7—8 минут cooi ветствующим циклом крррегирующих физкультупражнений, необходимых для гармонического развития организма в целом. Методику проведения физкультпаузы мы проработали в Центральном ин-те курортологии с проф. В. В. Го-риневской и утвердили на специально созванном совещании Сектора 38

рабочего отдыха в институте, причем последний, учитывая всю важность постановки рабочего отдыха в процессе производства, включил эту работу в свой план.

К сожалению пришлось отказаться от проведения части физ-культпа>зы в лежачем положении, чего требовало стоячее положение при работе, и изменить методику из за отсутствия средств и стройматериалов. Перед введением физкультпаузы мы провели цеховое собрание, где рьз'яснили значение мероприятия. 8-го марта в женский день мы приступили к проведению физкультпаузы.

В начале администрация завода, кроме директора, встретила введение физкультпаузы враждебно. П. ичина та, что она проводится спустя два часа после обеденного перерыва в течение 8—10 минут за, счет завода. Отчасти наша вина была в том, что мы недостаточно подготовили администрацию к этому нововведению. Этим об'ясняются иронические враждебные выпады по нашему адресу: „Завтра д-р Эп-штейн оперу или балет в цеху поставит, а нам придется терпеть!", „Эюго безобразия в рабочее время мы не потерпим!" и т. п. Видя такое отношение, директор и я, врач здравпут-та, решили поставить мою информацию на заседании заводоуправления, а пока дело продолжать. На заседании заводоуправления была принята резолюция, предложенная директором з-да, о разрешении в течение месяца вести опытно-массовую работу в цеху центрофуг и об оказании поддержки со стороны администрации. На основании этой резолюции был отдан приказ о том, что физкульт-пауза обязательна для всею цеха, за исключением освобожденных врачом под ответственность цехадминисграции. Пришлось провести большую пропагандистскую работу среди цеховой администрации и рабочих, пока мы добились 100.по-ного охвата цеха. В этой работе нам активно помогало бюро комсомольской ячейки.

Рис. 1. Ззвод .Лаборметиз'. Физкультбаза в цеху центро-фуг в рабочее в, емя, спустя 2 часа после обеденного перерыва

Вначале физкультпаузу проводил только инструктор физкультуры т» Жураковская—энтузиаст этого дела, а затем мы привлекли и обу-

чили рабочий актив, который стал проводить физкультпаузу под нашим наблюдением.

Сейчас рабочие занимаются физкультурой во время паузы очень охотно и диспиплинированно. Вот отзывы рабочих спустя месяц со дня введения физкультпаузы: „До физкультпаузы устает и болит спина, а пдсле нее чувствуешь себя, как-будто ты еще не работал" (г. Ежков). „Вечером после проведения физкультпаузы спать не хочется, работа идет быстрее и лучше" (г. Гурин). „Я стою у фрезерного станка и к концу дня уже утомляюсь, устаю и чувствую ко всему апатию;' теперь же после обеда, спустя два часа, у нас бывает физ-культпауза, после которой я себя чубствую гораздо свежее, пропадает усталость; я снова энергично начинаЕО раб01ать, что отражается и на качестве продукции, и нет брака, т. к. раньше брак получался к концу дня" (т. Перепелкин).

Выполнение промфинплана в цеху центрофуг после введения физкультпаузы значительно повысилось после введения физкультпаузы (с 101% в феврале до 117% в марте) и до 132% в апреле/

Конечно нельзя на это смотреть, как"на прямой результат физкультпаузы; здесь нужно учитывать рост рабочего энтузиазма, соревнования, ударничества, улучшение постановки бракеража, повышение квалификации, но все же думается таково мнение и отдела экономики труда завода,—что физкультпауза сыграла немалую роль в повыше-, нии производительности труда данного цеха, тем более, что в других цехах таких показателей мы не имеем.

Рис. 2. Завод .Лаборметиз". Физкультбаза цеха служащих во дворе завода в рабочее время.

Вот что говорит администрация спустя месяц опытной работы в цеху центрофуг: „Сомнений никаких нет, что физкультпауза повышает производительность труда и улучшает работоспособность рабочих, а потому прошу врача здравпункта охватить все цеха завода физкультпаузой" (зав. ОЭТ т. Кузнецов).

Получив такое предложение, мы в течение 10 дней охватили весь завод, включая и служащих, физкультпаузой. Не случайно, что директор з-да премировал цех центрофуг, по предложению врача 40

здравпункта, внеочередной побелкой и отпуском средств на озеленение цеха за перевыполнение промфинплана. Только так и должно было премировать этот образцовый цех.

А вот мнение служащих о влиянии физкультпаузы: „С тех пор, как я стала заниматься физкультпаузой, я меньше устаю и чувствую себя бодрее и лучше" (т. X .енова), „У меня после физкультпаузы день незаметно проходит" (т. Нечаева), „Физкультпауза вещь очень хорошая; после нее чувствуешь себя бодрее, встряхнувши все свои мускулы" (тт. Быстрое и Филатов).

На совещании, созванном 22-го апреля с. г. для обсуждения вопроса об учете эфективности физкультпаузы, представитель ВСФК т. Чйемшелевич, от ЦК Машиностроения, от Центрального ин-та курортологии (тт. Пожаров, Иттин, проф. Гориневская, Артемьев), заводоуправления (т. Кузнецов) и рабочих (т. Шмаков) после демонстрации физкультпаузы в цехах, единогласно отмечая горячий энтузиазм рабочих, ^администрации и врача здравпункта, постановили пока отказаться от постановки учета, т. к. это требует слишком больших материальйых затрат, и так как слишком ясно, насколько физкультпауза полезна для производства,—создать на заводе показательную базу по постановке опытно-массовой работы.

Сейчас мы через физкультактив, подобранный благодаря физкульт-паузе, организуем рабочий отдых в обеденный перерыв до и после смен и в выходные дни и ведем работу с коллективом для подготовки к мировой спартакиаде и. сдаче норм на значок ГТО.

Выводы

1. Опытно-массовая работа по проведению физкультпаузы на производстве только тогда даст хорошие результаты, когда сведения о ней будут доведены до станка.

2. Нужно считать, что физкультпауза на заводе „Лаборметиз* безусловно хорошо отразилась на повышении производительности труда и потому желательно перенести этот опыт на другие заводы.

3 Физкультпауза является одним из важнейших элементов рабочего отдыха на производстве.

4. Физкультпауза—путь для внедрения физкультуры в быт рабочего и таким образом для оздоровления рабочего класса.

КИНЕТИКА КАТАЛАЗЫ МОЛОКА ПРИ ЕГО НАГРЕВАНИИ

Проф. А. И. Буритейн. и химик Ф. С. Фрум (Одесса)

Поступила 1. I. 1932

Как известно, нагревание молока с целью его обезвреживания и консервирования проводится в трех модификациях: в виде пастеризации, кипячения и стерилизации.

Пастеризация молока осуществляется различными способами: в одних молоко нагревается при относительно низких температурах, от 60 до 70°С. в продолжение 20—30 минут (американский способ); в других—молоко подвергается нагреву при средних т-р;)х— от 70 до 80°С в течение 30 минут; наконец, в третьих—пастеризация осуществляется при относительно высоких т-рах—от 80 и до 90°С

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.