Научная статья на тему 'Опыт применения телесно-ориентированной психотерапии при лечении артериальной гипертонии у профессиональной группы моряков'

Опыт применения телесно-ориентированной психотерапии при лечении артериальной гипертонии у профессиональной группы моряков Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
696
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экология человека
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
Область наук
Ключевые слова
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ / АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ / ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС / ПСИХОТЕРАПИЯ / ARTERIAL HYPERTENSION / ARTERIAL BLOOD PRESSURE / PSYCHOEMOTIONAL STRESS / PSYCHOTHERAPY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Суханова Н. С., Казакевич Е. В.

Изучено и доказано влияние телесно-ориентированной психотерапии на уровень артериального давления и показатели уровней тревожностей у моряков Северного морского пароходства, Архангельской базы тралового флота, речного флота и частных судоходных фирм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Суханова Н. С., Казакевич Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIENCE OF BODY-ORIENTED PSYCHOTHERAPY APPLICATION IN TREATMENT OF ARTERIAL HYPERTENSION IN PROFESSIONAL SEAMEN

The influence of body-oriented psychotherapy on the level of arterial hypertension and indices of the anxiety level in seamen of the Northern Shipping Company, the Arkhangelsk Trawling Fleet Base, the river fleet and private shipping companies has been studied and proved.

Текст научной работы на тему «Опыт применения телесно-ориентированной психотерапии при лечении артериальной гипертонии у профессиональной группы моряков»

УДК [616.12-008.331.1:616.45-001.1/.3]:615.851

ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ МОРЯКОВ

© 2006 г. Н. С. Суханова, *Е. В. Казакевич

Северный медицинский центр им. Н. А. Семашко Росздрава, *Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск

Изучено и доказано влияние телесно-ориентированной психотерапии на уровень артериального давления и показатели уровней тревожностей у моряков Северного морского пароходства, Архангельской базы тралового флота, речного флота и частных судоходных фирм.

Ключевые слова: артериальная гипертония, артериальное давление, психоэмоциональный стресс, психотерапия.

Артериальная гипертония (АГ) — одна из главных проблем современной кардиологии. По данным Всемирной организации здравоохранения, повышенное артериальное давление (АД) имеется у каждого четвертого жителя нашей планеты. Известно, что АГ характерна в первую очередь для тех людей, которые ведут очень насыщенный, напряженный образ жизни [4].

Одной из причин нарушения регуляции АД является длительное и чрезмерное психоэмоциональное напряжение, возникающее в условиях стрессовой ситуации [8]. Доказано, что уровень АД выше у лиц, живущих и работающих в постоянном напряжении [1]. В России треть взрослого населения живет в условиях хронического психоэмоционального стресса высокого уровня, еще треть — среднего уровня, что в целом составляет примерно 70 % населения [6].

Проблема АГ актуальна и для морской медицины. В последнее время у моряков наблюдается тенденция к увеличению числа случаев гипертонической болезни (ГБ), что может быть связано и с факторами неврогенного характера [12]. Психологический груз ответственности за жизнь членов экипажа, сохранность судна и грузов в условиях автономного плавания ведет к постоянному перенапряжению организма. По данным медицинской комиссии плавсостава, АГ является одной из основных причин отстранения от работы на флоте [11]. Работа на морских судах связана с непрерывной сменой климатических и часовых поясов, длительным отрывом от берега, сенсорной монотонностью и выраженным психомоторным напряжением. Все это происходит на фоне воздействия других неблагоприятных факторов [10]. Доказательством влияния стресса на формирование АГ являются и данные по изучению ее распространенности. Так, наиболее высокая распространенность АГ и пограничной артериальной гипертонии (ПАГ) отмечена в профессиональной группе капитанов, штурманов и механиков, а наиболее низкая — у матросов [7]. Стандартизованные по возрасту показатели распространенности АГ оказались самыми высокими у судоводителей, что, по-видимому, связано с их профессиональной деятельностью, которая сопряжена с малоподвижным образом жизни и высоким психоэмоциональным напряжением [2]. Длительные психоэмоциональные перегрузки приводят к противоположному торможению явлению — психоэмоциональному перенапряжению, или стрессу, который негативно влияет на организм человека [5].

Состояние мышечного напряжения и поддерживающая его повышенная активность симпатической нервной системы стали для многих моряков хроническими. Нормальные, присущие организму в стрессовой ситуации процессы саморегуляции перестают действовать, и требуется помощь извне. Эмоционально значимые переживания «врастают в

13484888

память тела», фиксируются в нем. Тело, запечатлевая маски и роли, избранные как способы защиты от тяжелых переживаний, обретает «мышечный панцирь» — хронические напряжения и зажимы, которые блокируют жизненную энергию, эмоции, силы и способности, ограничивают подвижность тела и полноценность жизни и рано или поздно ведут к заболеваниям. Лишь преодолев мышечные зажимы и восстановив свободу движений, можно вернуть способность рационально и адекватно взаимодействовать с окружающей средой [3].

Концепция Г. Селье об общем адаптивном синдроме дала возможность рассматривать стресс как комплекс психоневрологических реакций на любые внешние воздействия. Биологический стресс сопровождается психоэмоциональным стрессом, который приводит к соматическим изменениям [5].

Психосоматика доказывает, что душа и тело неразрывно связаны, и, когда человек испытывает гнев, грусть или радость, в теле происходят соответствующие изменения. То есть любая болезнь является результатом реакции организма на определенные эмоции. «Излечив» мысли и чувства, можно избавиться от физического недуга. Основой психосоматического недуга является так называемый базисный конфликт. Хорошенько «покопавшись» в себе, наверняка можно обнаружить его, а значит, помочь себе исцелиться от болезни. Так, гипертонию называют болезнью тех, кем управляют. Гипертоники испытывают сильное внутреннее напряжение от своих агрессивных импульсов, с одной стороны, и чувство зависимости — с другой. К примеру, начальник регулярно кричит на подчиненного, но тот не может ему ответить, потому что тогда его ждет неминуемое увольнение. Ему постоянно приходится сдерживать свои эмоции (как отрицательные, так и положительные), что, возможно, приводит к развитию гипертонической болезни. Мы полагаем, что телесно-ориентированная психотерапия (ТОПТ), помогая уменьшить тревожность, преодолеть последствия психоэмоционального стресса, в котором находятся, в частности, и работники морского флота, может сформировать «сцепленные» с его телом формы защиты против воздействия неблагоприятных факторов стресса.

Цель исследования — изучить эффективность лечения моряков с АГ методом телесно-ориентированной психотерапии (body-mind therapy). Основой метода является использование в процессе терапии контакта терапевта с телом пациента. При ТОПТ врач работает с телесными проявлениями психологических проблем пациента. Считается, что неотре-агированные эмоции запечатлеваются в теле. Работа с их телесными проявлениями помогает провести коррекцию психологических проблем пациента, помочь ему осознать и принять вытесненные аспекты личности. Поэтому в работе терапевта с пациентом поощряется доверие последнего к телесным ощущениям, или интуитивной «внутренней мудрости»

собственного организма. Тем самым методы телесно-ориентированной психотерапии ставят акцент в работе с пациентом на знакомстве его со своим телом, подразумевающем расширение сферы осознания им глубоких организмических ощущений, исследование того, как потребности, желания и чувства кодируются в различных телесных состояниях, и на обучение реалистичному разрешению внутренних конфликтов в этой области. Фобический синдром, возникающий в структуре астенического или астенодепрессивного состояния, поддерживается в дальнейшем физиологически обусловленными неприятными ощущениями в различных частях тела и ложится в основу патологического развития личности. В телесно-ориентированной психотерапии прикосновение — это один из основных языков мышц, нервов, поддержки. Дело в том, что при прикосновении создается зона интенсивности, повышающая осознанное внимание. Прикосновения помогают лучше понять и ощутить свое тело, соприкоснуться с глубокими чувствами, внутренними ресурсами здоровья.

Телесно-ориентированная психотерапия была проведена 31 пациенту с ПАГ и ГБ I—II степени, которые проходили обучение в школе артериальной гипертонии. Из них ПАГ была у 4 человек (12,90 %), ГБ I степени — у 7 (22,58 %), ГБ II степени — у 20 (64,52 %). Все пациенты были мужского пола, средний возраст (44,5 ± 6,5) года, стаж АГ от 1 года до 10 лет. До обучения и во время проведения психотерапии пациенты в качестве антигипертен-зивной терапии получали в основном ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Целевое артериальное давление до ТОПТ было достигнуто у 37,0 % больных, 36,7 % пациентов обходились без медикаментозной терапии и имели АД, в среднем на 20 мм рт. ст. превышающее целевые уровни.

Психологический статус до и после проведения ТОПТ оценивали с помощью методик Г. Айзенка и

Ч. Спилбергера в модификации Ю. Л. Ханина, личностного опросника Бехтеревского института, многофакторной личностной методики Р. Кеттелл (16-PF, форма А стандартная) [9]. Полученные результаты были адаптированы для математической обработки; статистический анализ данных проводили с использованием программ Microsoft Excel 2000.

Телесно-ориентированная терапия проводилась в виде индивидуальных сеансов по одному 2 раза в неделю, всего 10 сеансов. Пациенты вели обычный образ жизни, измеряли АД 3 раза в день и заносили данные манометрии в дневник. В период психотерапии пациенты, получающие антигипертензивные лекарственные препараты, продолжали их принимать.

Результаты исследования

При помощи личностного опросника Бехтеревского института был диагностирован «эйфорический» тип отношения к болезни у пациентов, которым проводилась телесно-ориентированная психотерапия. Этот тип отношения характеризовался необоснованно

повышенным настроением, нередко наигранным, а также пренебрежением, легкомысленным отношением к болезни и лечению с надеждой на то, что «само все обойдется»; желанием получать от жизни все, невзирая на болезнь; отмечалась легкость нарушения режима, несмотря на то, что эти нарушения могли неблагоприятно сказываться на течении заболевания.

Средние показатели систолического АД снизились с (130,0 ± 7,2) мм рт. ст. до лечения до (122,5 ± 5,4) после лечения, а диастолического АД — с (87,7 ± 6,3) до (81,0 ± 4,1) мм рт. ст. соответственно (р < 0,01).

До проведения курса психотерапии уровень личностной тревожности составил (43,1 ± 1,4) балла. После лечения этот показатель снизился до (42,1 +

1.5) балла (р < 0,01). Уровень реактивной тревожности до лечения составлял (44,4 + 3,0) балла, а после лечения снизился до (44,3 ± 1,3) балла (р < 0,1).

Средний уровень экстраверсии до проведения психотерапевтического лечения составлял (8,7 +

5.5) балла (р < 0,01), после него — (9,4 ± 5,5) балла (р < 0,01). Данное увеличение показателя отмечалось появлением у пациентов чувства уверенности в себе, жизнерадостности.

Значения нейротизма до психотерапии составляли (12,0 ± 4,5) балла, после него — (9,3 ± 6,5) балла (р < 0,01), при этом отмечалась эмоциональная стабильность в состоянии больных, спокойствие, уравновешенность, решительность в поведении.

Все пациенты, которым проводилась телесноориентированная психотерапия, отмечали улучшение общего состояния, исчезновение головных болей, нормализацию сна, улучшение настроения, устранение фобий, в частности страха потери работоспособности, страха перед прохождением медицинской комиссии.

Таким образом, телесно-ориентированная терапия оказалась эффективной в лечении ПАГ и ГБ I — II стадии у моряков и способствовала улучшению психологического состояния пациентов.

Список литературы

1. Айвазян Т. А. Психорелаксация в лечении гипертонической болезни / Т. А. Айвазян // Кардиология. — 1991.

— № 31. — С. 95— 98.

2. Асмолов А. К. Функциональное состояние организма моряков в условиях плавания / А. К. Асмолов // Физиология человека. — 1990. — № 1. — С. 141 —148.

3. Боаделла Д. Моторные поля как основные паттерны потоков движения / Д. Боаделла // Энергия и характер.

— 2002. — № 2.

4. Гогин Е. Е. Гипертоническая болезнь. Новое в диагностике и лечении. Клиническая оценка причин и механизмов развития / Е. Е. Гогин. — М., 1997. — С. 10.

5. Дмитриева Т. Б. Социальный стресс и психическое здоровье / Т. Б. Дмитриева, А. Н. Воложин — М. : ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. — С. 4, 86.

6. Жуковский Г. С. Артериальная гипертония: эпидемиологическая ситуация в России и других странах / Г. С. Жуковский, В. В. Константинов, Т. А. Варламова // Русский медицинский журнал. — 1996. — № 5. — С. 551—558.

7. Казакевич Е. В. Динамика распространенности артериальной гипертонии у моряков Северного морского пароходства / Е. В. Казакевич, В. В. Попов, Е. В. Сердечная // Морской медицинский журнал. — 1997. — № 1. — С. 43—45.

8. Кручинина Н. А. Особенности регуляции и ауторегуляции вегетативной функции при эмоциональном напряжении у лиц с разным уровнем артериального давления / Н. А. Кручинина, Е. Е. Порошин // Физиология человека.

— 1994. — № 3. — С. 89—97.

9. Малкина-Пых И. Г. Психосоматика : справочник практического психолога / И. Г. Малкина-Пых. — М. : Эксмо, 2004. — С. 58—62.

10. Поляков Н. В. Здоровье и проблемы организации медицинского обеспечения моряков дальнего плавания в современных условиях / Н. В. Поляков, И. В. Колесников

— СПб., 2004. — 23 с.

11. Руководство по морской медицине / под ред. чл.-кор. РАМН проф. П. И. Сидорова. — Архангельск : Изд. центр АГМА, 1998. — С. 45.

12. Щербина Ф. А. Показатели психологического статуса моряков в зависимости от типа вегетативного реагирования в условиях длительного плавания / Ф. А. Щербина // Морской медицинский журнал. — 1999. — № 6. — С. 16—18.

EXPERIENCE OF BODY-ORIENTED PSYCHOTHERAPY APPLICATION IN TREATMENT OF ARTERIAL HYPERTENSION IN PROFESSIONAL SEAMEN

N. S. Sukhanova, *E. V. Kazakevitch

Northern Medical Center named after N. А. Semashko Roszdrav,

*Northern State Medical University, Arkhangelsk

The influence of body-oriented psychotherapy on the level of arterial hypertension and indices of the anxiety level in seamen of the Northern Shipping Company, the Arkhangelsk Trawling Fleet Base, the river fleet and private shipping companies has been studied and proved.

Key words: arterial hypertension, arterial blood pressure, psychoemotional stress, psychotherapy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.