Научная статья на тему 'Опыт применения электрофореза сакской грязи у больных ишемической болезнью сердца с явлениями остеопороза'

Опыт применения электрофореза сакской грязи у больных ишемической болезнью сердца с явлениями остеопороза Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
67
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ежова Л.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт применения электрофореза сакской грязи у больных ишемической болезнью сердца с явлениями остеопороза»

пульмонологии за 2017 год было выявлено следующее: первичная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза составила 23,0 %, вторичная - 47,4 %. Среди 1512 бактериовыделителей у 1024 (67,7 %) зарегистрирована ЛУ микобактерий туберкулеза. Моно- и полирезистентность распределились по 13,1 % и 13,9 % соответственно, множественная составила 20,9 %, широкая - 51,6 %, тотальная ЛУ зарегистрирована у 10 (1,0 %) пациентов. Устойчивость к основным противотуберкулезным препаратам достигала: к изониазиду - 89,1 %, рифампицину - 73,9 %, этамбутолу - 72,8 %, стрептомицину - 79,0 %, пиразинамиду - 24,8 %. К представителям более токсичной и менее эффективной резервной группе туберкулостатиков ЛУ встречалась значительно меньше: капреомицину -14,3 %, канамицину - 17,6 %, леофлоксацину - 18,4 %, офлоксацину - 19,9 %, амикоцину - 37,0 %, этионамиду - 26,8 %, циклосерину - 41,2 %. Таким образом, режимы химиотерапии с использованием препаратов первого ряда могут быть не только малоэффективны у достаточно большой группы больных, но и могут способствовать дальнейшей селекции лекарственно-устойчивых штаммов. Разработка адаптированных к региональной ЛУ микобактерий туберкулеза схем лечения позволит повысить эффективность лечения и улучшить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Крыму.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ У ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

Гришин М. Н.,Яворская Н. И., Корчагина Е. О., Зайцев Ю. А.

ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», Медицинская академия имени С. И. Георгиевского, г. Симферополь

Анализ основных показателей по туберкулезу у детей в Республике Крым позволяет оценить эпидемиологическую ситуацию в регионе. Случаи эаболевания специфическим процессом у данного контингента являются фактом недавней передачи инфекции от ближайшего окружения. За последние несколько лет наметилась стабилизация ситуации, так заболеваемость в 2017 году снизилась на 7,4 % и составила 11,2 на 100 тысяч детского населения, что на 15,5 % выше среднего по Российской Федерации. В очагах туберкулезной инфекции этот показатель достиг 490 на 100 тысяч и на 29 % выше, чем по стране. Среди заболевших у 77,8 % установлен контакт с больными открытой формой, из которых 46,4 % выделяли микобактерии с множественной лекарственной устойчивостью. Источником возбудителя, в первую очередь, явились родители - 54 %, ближайшие родственники составили 46 %. Часто причинами отсутствия адекватных профилактических мероприятий в очаге являются: невозможность проведения качественной превентивной химиопрофилактики (с учетом лекарственной устойчивости), отсутствие или формальная изоляция больного, несвоевременное установление контакта. Клинические формы характеризовались преобладанием поражения внутригрудных лимфатических узлов и первичного туберкулезного комплекса, составившие соответственно 35,1 и 33,3 %. У детей старшего школьного возраста чаще диагносцировался инфильтративный процесс - 19,4 %. Доля бактериовыделителей составила 30,6 %, у каждого четвертого из них (27,3 %) регистрировалась множественная и широкая лекарственная устойчивость возбудителя. В 8,3 % отмечено сочетание ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Инфицирование микобактериями туберкулеза в регионах с высоким бременем болезни происходит еще в детстве и от того, как работает система раннего выявления и профилактики специфического процесса у детей, зависит их заболеваемость, а в дальнейшем - подростков и взрослых. Ранняя диагностика латентной туберкулезной инфекции со своевременным и обоснованным назначением химиопрофилактики дает возможность предупредить развитие локальных форм среди данного возрастного контингента и сдерживать дальнейшее распространение эпидемии. Основным методом раннего выявления болезни является иммунодиагностика. С 2014 года в Крыму, как скрининг для детей с 8 лет, используется внутрикожная проба с препаратом «Диаскинтест», позволившая в 2017 году выявить 89,7 % больных туберкулезом. Проведенный анализ эпидемиологической ситуации показал, что изучаемая патология у данной группы в Крыму продолжает оставаться серьезной проблемой. Для улучшения ситуации требуется качественное проведение профилактических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции, активный поиск, своевременная изоляция и качественное лечение источников микобактерий, использование возможностей санаторно-курортного этапа для детей из групп риска по развитию специфического заболевания.

РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ОБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ НА ЮЖНОМ

БЕРЕГУ КРЫМА

Дудченко Л. Ш., Беляева С. Н., Кожемяченко Е. Н., Масликова Г. Г., Ковальчук С. И.

ГБУЗ РК «АНИИ им. И. М. Сеченова», Ялта

Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимают ведущее место среди хронических неспецифических заболеваниях органов дыхания. В Крыму общее число больных ХОБЛ - 21819, БА - 9895 человек. Заболеваемость на 100000 населения в 2017 г. по ХОБЛ составила 62,3, по БА 31,7. Цель исследования: изучить эффективность повторных курсов санаторно-курортной реабилитации больных БА и ХОБЛ в условиях ЮБК на течение заболевания. Материал и методы. Объектом исследования явились 170 жителей Крыма, больных БА и ХОБЛ, получивших санаторно-курортное лечение (СКЛ) в отделении пульмонологии АНИИ им. И. М. Сеченова, г. Ялта более одного раза. Проанализировано 600 историй болезни пациентов с БА и ХОБЛ (170 пациентов, из них: 116 чел. - с диагнозом БА, 54 чел. - ХОБЛ). Всем больным проведено комплексное обследование: клиническое, лабораторное, функциональное. Комплекс СКЛ проводился согласно стандартам санаторно-курортной помощи больным с болезнями органов дыхания (Приказ № 212 от 22.11.2004 МЗиСР) и включал: климатопроцедуры, ЛФК, массаж, ароматерапию, респираторную терапию: небулайзерные ингаляции лекарственных средств, нормобарические гипоксически-гиперкапнические тренировки, физиотерапевтические методы лечения по показаниям. Все пациенты проходили обучения в школе здоровья: «Астма-школа», «Аллергошкола», «Школа ХОБЛ». Результаты и обсуждение. Наблюдение за больными на протяжении нескольких лет подряд, позволило проанализировать влияние курсов СКЛ на течение хронического бронхо-легочного процесса при БА и ХОБЛ. У пациентов с обоими заболеваниями на протяжении всего периода наблюдения в результате повторных приездов в клинику наблюдалось уменьшение выраженности клинических проявлений, улучшение функции внешнего дыхания, уменьшение частоты приступов затрудненного дыхания. Повторные курсы СКЛ у больных БА и ХОБЛ приводят к улучшению течения заболевания, уменьшению выраженности симптомов, повышению контроля течения, снижению частоты и длительности обострений и предупреждению прогрессирования хронического патологического процесса в бронхо-легочной системе, предупреждению формирования осложнений. Полученные результаты свидетельствует о возможности круглогодичной реабилитации больных БА и ХОБЛ во все сезоны года. Обращает на себя внимание высокая эффективность СКЛ в зимнее время года, что может явиться основанием для круглогодичной реабилитации больных в условиях ЮБК.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА САКСКОЙ ГРЯЗИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

С ЯВЛЕНИЯМИ ОСТЕОПОРОЗА

Ежова Л. В.

ГУП РК СОК «Руссия», Ялта

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - заболевание, со сложным патогенетическим механизмом, включающим, нарушение липидного обмена, свертывания крови и завершающегося формированием атеросклеротических бляшек, одним из элементов которых является кальций (Са). Доказано, что повышенное содержание Са в крови сочетается с остеопорозом - выходом его из костного депо. В связи с этим были проведены клинико-лабораторные наблюдения по изучению активности процессов остеопороза у больных с хронической ИБС. Биохимические исследования осуществлялись на полуавтоматическом фотометре «Нита^ег-3000». Статистическая обработка результатов проводилась методом вариационной статистики. Под наблюдением находились 65 больных ИБС, стенокардией

напряжения 1-11 ФК, атеросклеротическим атеросклерозом, НК не выше I -II А ст., с давностью заболевания от 3 до 10 лет. Средний возраст - 55,4±2,3 года. В исследования не включались лица с нестабильной стенокардией и перенесшие инфаркт миокарда. Группу сравнения, идентичную по возрасту и полу, составили 47 человек, не страдавших ИБС. На основании биохимических исследований был выведен индекс кальциевого обмена (ИКО), в норме равный 0,06 - 0,07 ед. Значения ИКО = 0,07 и выше свидетельствуют о наличии остеопороза. Средние величины ИКО у больных ИБС составили 0,082+0,004 ед., а в контрольной группе - 0,065+0,002 ед. На основании полученных данных можно сделать выводы, что у больных с коронарной патологией имеются нарушения кальциевого обмена, приводящие к развитию остеопороза. ИКО является информативным показателем для оценки метаболизма Са костной ткани. Выявленные закономерности можно использовать для проведения лечебно-профилактических программ у больных ИБС с явлениями остеопороза путем повышения алкалоза крови и увеличения активности ЩФ. В качестве эффективного метода коррекции изучено применение электрофореза раствора Сакской грязи от аппарата «Поток-1», по методике Вермеля, на курс 10-12 процедур. После лечения отмечено достоверное улучшение показателей обмена кальция за счет снижения концентрации Са крови и увеличения доли костной фракции щелочной фосфатазы.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ТРЕНАЖЕРОВ «НОВОЕ ДЫХАНИЕ» ДЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ И КАРДИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Ежов В. В.1, Царёв А. Ю.', Мизин В. И.', Иващенко А. С.', Дорошкевич С. В.1, Дышко Б. А.2

'ГБУЗ РК «Академический НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И. М. Сеченова», г. Ялта

2ООО «Спорт Технолоджи», г. Москва

Сравнительная оценка эффективности медицинской реабилитации (МР) пациентов с сердечно-сосудистой патологией должна учитывать критерии «Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья» (МКФ), в первую очередь оценку доменов, характеризующих функции сердца, толерантности к физической нагрузке (ТФН) и др. Применение в спорте дыхательного тренажера «Новое дыхание» (ДТНД) в процессе физических тренировок (плавание, бег) показало, что вибрационное сопротивление выдоху в сочетании с дозированными физическими нагрузками повышает ТФН. Сравнительное исследование реабилитационных эффектов комплекса лечебной гимнастики (ЛГ) с использованием ДТНД проведено в группах 15 пациента с кардиальной патологией (ИБС) и 44 пациентов с церебральной патологией (ХИМ). Все пациенты получали комплексное СКВЛ в соответствии с действующими стандартами санаторно-курортной помощи. В комплекс ЛГ (на курс 13-15 занятий) было включено применение ДТНД в процессе выполнения упражнений. Применение ТДМД обеспечивает в обеих группах (с ИБС и ХИМ) достоверную (при р<0,05) положительную динамику всех контролированных доменов в целом (+0,58±0,04 баллов и +0,57±0,04 баллов соответственно), которая достоверно не различалась между группами. В то же время, применение ТДМД обеспечивает у пациентов с ИБС достоверно (при р <0,05) большую позитивную динамику функций, чем у пациентов с ХИМ, в доменах Ь410 «Функции сердца» (+0,30±0,08 и +0,05±0,03) и Ь4601 «Ощущения, связанные с функционированием сердечно-сосудистой и дыхательной систем» (+0,89±0,08 и +0,34±0,04). При этом применение ТДМД обеспечивает у пациентов с ИБС достоверно (при р <0,05) меньшую позитивную динамику функций, чем у пациентов с ХИМ, в доменах Ь2401 «Головокружение» (+0,73±0,15 и +1,68±0,12), Ь4552 «Утомляемость» (+1,00±0,10 и +1,45±0,13) и Ь455 «Функции ТФН» (+0,50±0,05 и +1,36±0,13). Полученные данные свидетельствуют о возможности использования дыхательного тренажера «Новое дыхание» в составе комплексов лечебной гимнастики для достижения определенных целей МР у пациентов с церебро-кардиальной патологией.

ФИЗИОТЕРАПИЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ МОЗГА

Ежов В. В., Царев А. Ю., Куницына Л. А., Шатров А. А., Платунова Т. Е.

ГБУЗ РК «Академический НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И. М. Сеченова», г Ялта

Среди фармакологических средств, применяемых в настоящее время в терапии цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), заметное место занимают препараты фармакотерапевтической группы «Метаболические средства» (код АТХ: С01ЕВ). Их действие опосредуется различными механизмами: улучшением кислород-транспортной функции крови, поддержанием энергетического баланса клеток, коррекцией функции дыхательной цепи и метаболических нарушений клеток тканей и органов. Подобными свойствами обладают антигипоксанты (актовегин, гипоксен, цитохром С), антиоксиданты (убихинон композитум, эмоксипин, мексидол) и цитопротекторы (триметазидин), средства, поддерживающие энергетический метаболизм сердца и других органов (милдронат), которые широко используются в клинической практике. Представляет практический интерес изучение их действия с позиций физиофармакотерапии - технологии современной реабилитационной медицины, использующей лечебные физические факторы для управления фармакокинетикой и фармакодинамикой лекарств [Улащик В. С, 1999, 2007, 2010, Боголюбов В. М., Пономаренко Г. Н.,1999]. В сфере современных физико-фармакологических методов в последние годы получены новые данные о лечебных возможностях лазерофореза (ЛФ) - способа чрезкожного введения биологически активных веществ с помощью освечивания низкоинтенсивным лазерным излучением в области введения лекарственного препарата [Москвин С. В., Кончугова Т. В., 2012]. Методики ЛФ представлены исследованиями в неврологической практике у пациентов с дорсопатиями [Такенов Ж. Г., 2016], сосудистыми заболеваниями конечностей [Купеев В. Г., 2000], у больных, перенесших МИ [Самосюк I. З., Головченко Ю. I., Самосюк Н. I., 2002; Кочетков А. В., Москвин С. В., 2004, 2012] и в иных областях клинической [Купеев Р. В., 2014] и спортивной медицины [Хадарцев А. А., Фудин Н. А., Москвин С. В., 2016]. Между тем, при проведении ЛФ, барьером для введения лекарственных препаратов со сложным химическим составом через кожу служат её морфофункциональные особенности, препятствующие проникновению веществ внутрь организма. Учитывая отсутствие достоверных данных о возможных количествах метаболических препаратов, вводимых через кожу, наиболее рациональным является парентеральный способ введения препарата, эффективность которого подтверждена данными рандомизированых клинических испытаний. Для активизации парентерального введения лекарств разработана методика внутриорганного электрофореза (Алексеенко А. В., 1991). Она заключается в предварительном парентеральном введении лекарства и последующей физиотерапевтической процедуре, способствующей повышению биодоступности препарата или его избирательному накоплению в определенных тканях. Разновидностью данного подхода является т.н. дерматопарамибный электрофорез. Суть метода заключается в инъекционном введении препарата в подкожно-жировой слой или внутримышечно и проведении последующей физиопроцедуры, что приводит к более активному прохождению препарата через межтканевые мембраны и усилению его поступления в кровеносное русло [Улащик В. С.,1999]. Данный метод является перспективным направлением развития физио-фармакологического подхода, поскольку полностью решает проблему проникновения препарата в организм и представляет значимость с позиции повышения биодоступности лекарств.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ СРЕДСТВ, СПОСОБОВ И МЕТОДОВ ТЕРАПИИ В СТРУКТУРЕ

САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Землянов С. А., Мишкин В. В., Якименко С. В., Тушемилов В. В.

ФГКУ Санаторий «Евпатория» ФСБ России

В соответствии со стратегией государственной политики в области охраны здоровья, важным направлением сохраняется повышение эффективности уже имеющихся средств, способов и методов, активно используемых в учреждениях здравоохранения. Среди

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.