Научная статья на тему 'Опыт применения депофореза в практике лечения осложненного кариеса зубов'

Опыт применения депофореза в практике лечения осложненного кариеса зубов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
372
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
кариес / депофорез / гидроокись медикальция / caries / tooth / complicated / depoforez / сoppercalcium hydroxide

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Вайнгардт А. Л.

Резюме Описывается опыт лечения осложненного кариеса зубов с применением депофореза гидроксида медикальция. Отработан способ лечения по общеизвестной схеме. Получены хорошие результаты с полным излечением зубов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIENCE OF APPLICATION OF DEPOFOREZ IN PRACTICE OF TREATMENT OF COMPLICATED CARIES OF TEETH

Experience of treatment of complicated caries of teeth with application of depoforez of copper hydroxidecalcium is described. The way of treatment under the wellknown scheme is fulfilled. Good results with full treatment of teeth are received.

Текст научной работы на тему «Опыт применения депофореза в практике лечения осложненного кариеса зубов»

В 5-6-летнем возрасте короткая уздечка проявляется нарушением произношения некоторых определенных звуков. В еще более старшем возрасте определяется неправильное расположение фронтальных зубов на нижней челюсти, нарушение прикуса; в случае прикрепления уздечки к десневому краю нижней челюсти возникают жалобы на воспаление слизистой десен в участке фронтальных зубов, кровоточение из десен при чистке зубов и еде.

У новорожденных уздечка языка представлена только слизистой оболочкой, потому она тонкая и короткая. У детей более старшего возраста при осмотре полости рта язык предстает обычных размеров, однако движения его ограничены. Кончиком языка коснуться неба ребенок не может, при попытке поднять язык вверх кончик его раздваивается.

Уздечка языка при ее короткой длине чаще короткая, представлена плотным соединительнотканным тяжом. Иногда язык приращен к тканям дна полости рта, что вызывает его контрактуру. С возрастом определяется деформация фронтального отдела нижней челюсти, неправильное расположение зубов в этом участке, дистальный прикус. Нередко в участке фронтальной группы зубов выражены явления локального пародонтита -кровоточащие и отстающие от шеек зубов отечные десны, возможно образование пародонтальных карманов.

Устранение анкилоглоссии. Новорожденным с короткой и тонной уздечкой языка, которая вызывает нарушение функции сосания, в первые месяцы жизни необходимо проводить френулотомию. Френулотомия -оперативное вмешательство с поперечным рассечением складки слизистой оболочки. Обычно эту манипуляцию проводят без анестезии, но при необходимости можно использовать аппликационную анестезию.

Френулотомия (рассечение уздечки). Суть операции заключается в том, что уздечке производится поперечный разрез, который затем стягивается и сшивается в продольном направлении.

Френулоэктомия (иссечение уздечки). Суть операции заключается в том, что уздечка растягивается с помощью зажима, а затем иссекается между передними резцами. Слизистая оболочка, прилегающая к разрезу, отслаивается, края раны сближаются и сшиваются.

Френулопластика (перемещение места прикрепления уздечки).

Суть операции заключается в том, что уздечка вертикально разрезается посередине, и с обоих концов разреза под острым углом делается еще по одному надрезу, таким образом, рана имеет форму латинской буквы Z. Полученные треугольные лоскуты отслаиваются, сдвигаются друг другу на встречу и горизонтально сшиваются.

В послеоперационном периоде назначается щадящая диета, ванночки с настоями лекарственных трав, гимнастика.

Литература

1. Messner AH, Ankyloglossia: incidence and associated feeding difficulties, Arch / Otolaryngol Neck Surg 2000 Jan;126(1):36-9.

2. Золотухина Г.А.; Косырева Т.Ф. Способ определения показаний к пластике уздечки языка при зубочелюстных аномалиях у детей 1999. москва,

3. Волошина А. А. Хирургические методы лечения заболеваний пародонта [Текст] / А. А. Волошина // Молодой ученый. — 2011. — №2. Т.2. — С. 150-152.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕПОФОРЕЗА В ПРАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОГО КАРИЕСА ЗУБОВ

Вайнгардт А.Л. ТОО «Дента-люкс» г.Кызылорды, модуль стоматологии детского возраста КазНМУ

Резюме Описывается опыт лечения осложненного кариеса зубов с применением депофореза гидроксида меди-кальция. Отработан способ лечения по общеизвестной схеме. Получены хорошие результаты с полным излечением зубов.

Ключевые слова кариес, депофорез, гидроокись меди-кальция

EXPERIENCE OF APPLICATION OF DEPOFOREZ IN PRACTICE OF TREATMENT OF COMPLICATED CARIES OF TEETH Vaingardt A.L.

Abstract Experience of treatment of complicated caries of teeth with application of depoforez of copper hydroxide-

calcium is described. The way of treatment under the well-known scheme is fulfilled. Good results with full treatment of teeth are received.

Keywords caries, tooth, complicated, depoforez, Mpper-calcium hydroxide

Т1СТЕРД1Н АСКЫНГАН Т1С ЖЕГ1Н ЕМДЕУ БАРЫСЫНДА ДЕПОФОРЕЗД1 КОЛДАНУ ТЭЖ1РИБЕС1 Вайнгардт А.Л.

TYMiH TirriK ас^ынган тк жепш мыс-кальций тотыГын ^олданып депофорезбен емдедЩ тэжiрибелiк туралы айтылган. Белгш ретпк бойынша емдеу тэсЫ

^олданылган. Нэтижесшде ^стер тольщ емделт жа^сы ^орытындылар кврсетiлдi.

ТYйiндер сездер: тiс, тк жегi, ас^ынган тiс жегi, депофорез, мыс-кальций тотыГы

В практической стоматологии нередко встречаются такие осложнения кариеса, как хронический периодонтит, обострение хронического периодонтита. Неоспоримым является тот факт, что без санации корневого канала невозможна ликвидация воспаления в периапикальном очаге, поэтому при наличии каких-либо препятствий для инструментальной и медикаментозной обработки

требуется альтернативный

способ антибактериального воздействия на всю систему корневого канала (Кнаппвост А., 2000; Геворкян А.А., 2002), [1,2].

С целью повышения эффективности и надежности эндодонтического лечения, обеспечения длительного благоприятного результата при «проблемных» корневых каналах был разработанк метода депофореза гидроокиси меди-кальция по А.Кнапвосту [1].

Суть терапевтического действия депофореза заключается в том, что при проведении процедуры под действием постоянного электрического тока гидроксил-ионы (ОН-) и ионы гидроксикупрата [Си(ОН)4]2- проникают в апикальную часть как самого канала, так и в латеральные ответвления канала. В просвете каналов гидроксид меди-кальция накапливается, частично выпадает в осадок и выстилает стенки. В области верхушечного отверстия в нейтральной среде происходит распад ионов гидроксикупрата и переход их в слаборастворимый гидроксид меди II, который также выпадает в осадок. При этом образуются так называемые «медные пробки», которые вполне надежно обтурируют все выходы апикальной дельты на поверхность корня [3].

В результате развития вышеуказанных процессов в просвете канале и окружающих тканях происходят такие явления:

1) Находящиеся в просвете канала патологические мягкие ткани разрушаются; продукты распада резорбируются организмом;

2) Просвет канала стерилизуется за счет выраженного бактерицидного действия гидроксикупрата;

3) Образованные «медные пробки» обтурируют все выходы апикальной дельты и латеральные ответвления, что обеспечивает герметичность, обеззараживание и длительную стерильность «проблемной» части корневого канала;

4) За счет ощелачивания среды и лечебного эффекта гидроксида меди-кальция происходит стимуляция функции остеобластов и регенерации костной ткани в периапикальной области.

Показанием к применению депофореза гидроксида меди-кальция является, главным образом, эндодонтическое лечение зубов с непроходимыми корневыми каналами. Кроме того, этот метод рекомендуется применять при выраженном инфицировании содержимого канала, в случае

безуспешного лечения зуба традиционными методами. Очень эффективен депофорез в случае перелечивания зуба, подвергшегося неоднократному обострению хронического воспаления в корневом канале зуба.

Методика проведения депофореза требует кроме отработки четких к нему показаний и наличия определенного врачебного навыка, так как эта манипуляция выполняется непосредственно в кресле самим врачом-стоматологом.

Методика проведения депофореза гидроксида меди-кальция.

Сначала препарировали кариозную полость, раскрывая полость зуба и создавая эндодонтический доступ. В наших наблюдениях во всех случаях депофорез проводился в зубах с хроническим периодонтитом и обострением хронического периодонтита. В случаях, если пульпа в зубе живая, то, согласно требованиям, ее необходимо некротизировать. В среднем процедура требует проведения трех сеансов, между которыми имеется интервал в 5-10 дней.

В первое посещение корневые каналы проходили и расширяли на 2/3 длины, одновременно расширяя устья каналов для создания впоследствии достаточного депо суспензии гидроксида меди-кальция. После такой механической обработки каналы промывали дистиллированной водой и разбавленной суспензией гидроксида меди-кальция. После обработки каналов зуб изолировался от слюны и высушивался. Суспензию гидроксида меди-кальция разводили дистиллированной водой до сметанообразной консистенции и вводили каналонаполнителем в обработанную часть канала.

Затем в канал на глубину 5-7 мм вводили игольчатый электрод (он же катод), при этом полость зуба оставался открытой. Данный этап требовал предельной осторожности и внимания: во избежание утечки тока в полость зуба не должна попадать слюна, кровь и т.д.

Положительный пассивный электрод (анод) размещали за щекой с противоположной стороны, следя за тем, чтобы он не касался зубов. Для проведения депофореза мы использовали аппарат «Comfort».

При проведении процедуры силу тока медленно увеличивали до появления в области зуба легкого покалывания, затем силу тока уменьшали и еще медленнее увеличивали, доводя силу тока до 1-2 мА. Согласно общепринятому правилу, в течение одного сеанса на один канал должно быть получено количество электричества, равное 5 мА/мин. Подобным способом необходимо воздействовать на все каналы зуба в отдельности.

После окончания процедуры каналы и полость зуба промыли дистиллированной водой и разбавленной суспензией гидроксида меди-кальция. В каналы ввели новую порцию гидроксида меди-кальция, а полость зуба герметично закрыли повязкой из искусственного дентина.

Если методом депофореза лечится зуб, в котором наблюдается воспалительное явление, после процедуры зуб можно оставить открытым для обеспечения оттока экссудата через канал. По мнению автора метода

А.Кнапвоста, дополнительное инфицирование периодонта микрофлорой полости рта практически исключено из-за высокой бактерицидности гидроксида меди-кальция.

Следующее посещение назначали в среднем через

7 дней.

Во второе посещение снова проводили депофорез гидроксида меди-кальция из того же расчета 5 мА/мин на каждый канал зуба. Зуб затем герметично закрывали, или, если наблюдается воспаление, можно вновь оставить открытым.

Повторное посещение назначали еще через 7 дней. И в третье посещение проводили депофорез гидроксида меди-кальция из расчета 5 мА на канал. Таким образом, в течение всего курса лечения пациент получал 15 мА/мин.

Во время заключительной процедуры обработанную часть канала допломбировывали специальным цементом Атацамит. В это же посещение проводили наложение постоянной пломбы.

Приводим клинический пример наблюдения. Б-я М., 56 лет, обратилась с жалобами на боли в области зуба 3.3. Поставлен диагноз: Обострение хронического периодонтита зуба 3.3 (рис.1). При обследовании отмечена облитерация канала зуба 3.3. Назначен и проведен курс депофореза, в результате которого наблюдалась полная ликвидация воспалительных явлений (рис.2).

Рис.1 - Обострение хронического периодонтита зуба 3.3

Рис. 2 - Зуб 3.3, состояние после курса депофореза

Таким образом, апробированный нами способ депофореза гидроксида меди-кальция позволил во всех

лечения осложненного кариеса с применением клинических случаях получить положительные результаты

www.kaznmu.kz

с ликвидацией воспалительных явлений в периодонте и полным излечением, а впоследствии пломбированием зубов.

Литература

1. Николаев А.И., Цепов Л.М. Практическая терапевтическая стоматология: Учебн. пособ. - 3-е изд. -М.: МЕДпресс-информ, 2004.- с.452-458

2. Федорова Ф.М. Клинико-лабораторное обоснование повторного лечения хронических периодонтитов с применением метода депофореза: Дисс...канд.мед.наук, Самара, 2006,

3. Геворкян А.А. Электрофорез (депофорез) гидроокиси меди кальция при лечении острого и обострения хронического периодонтита, в ранее некачественно леченых зубах: Автореф. дис. . канд. мед. наук. — М., 2002. — 19 с.

УДК 616.316-085.355:577.15

ХИРУРГИЧЕСКАЯ САНАЦИЯ ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ НА СЕРДЦЕ

Дюсупов К.Б., Кенбаев В.О. Шымкентская городская больница скорой медицинской помощи Отделение челюстно-лицевой хирургии

Резюме Анализ полученных результатов позволил нам высказать предположение, что очаги хронической инфекции являются предрасполагающими факторами в развитии сердечной патологии. Полученные в ходе исследования данные позволили снизить риск развития осложнений в послеоперационном периоде, следовательно, повысили эффективность

кардиохирургического лечения при приобретенных пороках клапанного аппарата сердца.

Ключевые слова хирургическая санация полости рта, факторы развития сердечной патологии, воспалительные заболевания зубочелюстной системы,

SURGICAL DENTAL HEALTH OF PATIENTS WITH

HEART DISEASES

Dyusupov C.B., Kenbayev V.O. Shymkent city emergency care hospital Department of Oral and Maxillofacial Surgery Abstract Analysis of the results obtained allowed us to surmise that pockets of chronic infection are factors in the development of cardiac pathology. Obtained in the course of the study data made it possible to reduce the risk of developing complications in the postoperative period, therefore, have increased the effectiveness of Cardiosurgery treatment of acquired valvular heart machine vices. Keywords surgical dental health, factors for heart diseases, inflammatory diseases of dentition

Журек операциясы жасалFан пациенттердщ ауыз

Куысына хирургияльщ санация жасау

Тушн Алынган нэтижелердЩ талдамасы созылмалы

жу^палардьщ оша^тары журек патологиясыныц дамуына

алып келетш факторлар болып табылады деп болжауга

мумкшдт бердк Зерттеу барысында алынган мажметтер операциядан кежнп ас^ынулар ^аупш твмендетуге мумкшдт берт, сэйкесшше, журек ^а^па^шасынык журе пайда болган а^аулары кезшдеп кардиохирургиялы^ емдеудЩ тшмдштн арттырды.

Кiлттiк свздер: ауыз куысына хирургиялыщ санация жасау, журек патологиясыныц даму факторлары, тк-жа^ жYйесiнiк ^абынбалы аурулары

В 2000 г. для оказания специализированной кардиологической помощи взрослому населению в ЮжноКазахстанской области открыт Областной кардиологический центр (ОКЦ). Обеспеченность кардиологическими койками возросла с 0,8 на 10 тыс. нас. (2000г.) до 1,2 на 10 тыс. населения при республиканском показателе 1,7. Обеспеченность врачами-кардиологами выросла до 0,3 на 10 тыс. нас. (РК- 0,4) (1). Соблюдение современных принципов лечения ИБС, включая тромболизис и инвазивные вмешательства, обеспечит двукратное снижение смертности от инфаркта миокарда и возвращение к труду до 80% пациентов. В настоящее время воспалительные заболевания зубочелюстной системы рассматриваются не как изолированная патология полости рта, а как комплекс заболеваний, влияющий на весь организм в целом. Многие ученые связывают развитие таких заболеваний как ревматизм, ишемическая болезнь сердца, инфекционный эндокардит, миокардит, с одонтогенной инфекцией (2). Ввиду отсутствия стандартов хирургического стоматологического лечения у пациентов, перенесших операции на открытом сердце по поводу приобретенные пороки клапанного аппарата сердца, приводит к тому, что данная категория пациентов лишена не только

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.