Научная статья на тему 'Опыт преподавания дисциплин «Документоведение» и «Документология» в Национальном авиационном университете'

Опыт преподавания дисциплин «Документоведение» и «Документология» в Национальном авиационном университете Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY-NC-ND
365
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОКУМЕНТ / DOCUMENT / ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ / DOCUMENTATION / ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ / DOCUMENTARY COMMUNICATION / ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / INFORMATION / НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / SCIENTIFIC RESEARCH

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Литвинская Светлана Витальевна

Статья посвящена изучению опыта подготовки специалистов по специальности «Документоведение и информационная деятельность» в Национальном авиационном университете Украины. Особое внимание уделяется особенностям преподавания документоведческих дисциплин, а также организации научно-исследовательской работы студентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The experience of teaching documentation disciplines in the National Aviation University

The article analyses the experience of preparation of specialists with a degree in “Scientific discipline of documentation and information” in the National Aviation University of Ukraine. Special attention is paid to the specifics of teaching documentation disciplines, as well as the organization of research work of students.

Текст научной работы на тему «Опыт преподавания дисциплин «Документоведение» и «Документология» в Национальном авиационном университете»

С.В. Литвинская

ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИН «ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ» И «ДОКУМЕНТОЛОГИЯ» В НАЦИОНАЛЬНОМ АВИАЦИОННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Статья посвящена изучению опыта подготовки специалистов по специальности «Документоведение и информационная деятельность» в Национальном авиационном университете Украины. Особое внимание уделяется особенностям преподавания документоведческих дисциплин, а также организации научно-исследовательской работы студентов.

Ключевые слова: документ, документоведение, документальная коммуникация, информационная деятельность, научное исследование.

В Украине практика подготовки специалистов по специальности «Документоведение и информационная деятельность» берет свое начало с середины 90-х годов ХХ в. Ведущими учебными заведениями, в которых первоначально изучалась эта новая специальность, стали институты культуры, традиционными направлениями подготовки которых были библиотечные и книговедческие специальности. Именно институтские кафедры библиотековедения, библиографоведения, книговедения стали ячейками формирования специальности «Документоведение и информационная деятельность». Этот период характеризуется активными научными дискуссиями между украинскими учеными (такими, как С.В. Ду-бова, С.Г. Кулешов, Н.Н. Кушнаренко, О.В. Матвиенко, Ю.И. Палеха, М.С. Слободяник, Г.Н. Швецова-Водка и другие) относительно содержания и формы обучения, определения специализации студента-выпускника. Необходимо было разработать единую концепцию подготовки будущих документоведов, изучить потребности современного рынка труда в Украине.

Поскольку потребность государства в хорошо подготовленных документоведах была велика, то их обучение начали вводить

© Литвинская С.В., 2014

и в технических высших учебных заведениях. Например, в Национальном университете «Львовская политехника» (г. Львов), Национальном авиационном университете (г. Киев), Одесском национальном политехническом университете (г. Одесса) и др.

В Национальном авиационном университете (НАУ) подготовку студентов по направлению 0201 «Культура» ввели в 2002-2003 учебном году. К этому времени уже был накоплен определенный опыт обучения таких специалистов и созданы некоторые благоприятные условия: введение в действие образовательного стандарта этой специальности, реализация кредитно-модульной системы организации учебного процесса согласно требованиям Болон-ской конвенции, публикация новой редакции Национального классификатора Украины ДК 003-2005 «Классификатор профессий», фиксирующего ряд позиций, которые отвечали направлению подготовки студентов по специальности «Документоведение и информационная деятельность». В учебном плане подготовки специалистов по документоведению и информационной деятельности четко были указаны два мощных дисциплинарных блока - документо-ведческий и информационный.

На первом курсе студенты-документоведы НАУ изучают дисциплины: «Архивоведение», «Музееведение», «Библиографо-ведение и библиографические ресурсы авиационной отрасли» и т. д.

Дисциплина «Документоведение» преподается студентам второго курса на протяжении третьего и четвертого семестров обучения. Для изучения этой дисциплины учебной программой определено 288 часов (140 часов аудиторных занятий и 148 часов самостоятельной работы студентов).

Цель преподавания дисциплины «Документоведение» - дать студентам систему знаний об истории и теории документа, документально-коммуникационной деятельности.

Задачами изучения учебной дисциплины являются:

- ознакомление студентов с историей формирования доку-ментоведения как науки и учебной дисциплины, его современной структурой;

- изучение основных документоведческих понятий, особенностей эволюции и современного состояния его терминосистемы;

- раскрытие содержания теоретических, научно-методических принципов документоведения;

- выработка навыков общей классификации документов, умения рассматривать концептуальные факторы становления, развития и функционирования основных видов документов.

Важной составляющей изучения документоведения является знание об источниках информации, документоведческих исследованиях. Внимание студентов акцентируется на понимании теоретических и практических проблем науки о документах, а не на механическом запоминании отдельных понятий или названий документов.

В результате изучения этой дисциплины студенты должны знать: главные концепции документоведческих исследований; основные теоретические понятия и категории документоведения; исторические этапы становления и развития документа и доку-ментоведения (украинского, в частности); признаки, свойства, функции, виды документов, а также средства и способы их создания.

Студенты должны уметь: давать полную и подробную характеристику конкретным документам, соотнося их с соответствующими видовыми категориями; осуществлять сравнительный анализ документов и т. д.

Особое внимание в изучении документоведения уделено системному рассмотрению и изучению документа - его сущности, структуре, свойствам, функциям, классификации, роли и месту в системе документальной коммуникации. Это создает основу для последующего изучения видов и разновидностей документов, функционирующих в обществе. Такой подробный анализ документов необходим для того, чтобы подготовить студентов к осмысленному восприятию и изучению специальных дисциплин, таких как «Управленческое документоведение», «Документационное обеспечение организаций», «Информационный менеджмент», «Кадровый менеджмент», «Лингвистические основы документоведения», «Организация и управление информационными учреждениями», «Системы управления базами данных» и др.

Документология преподается студентам на пятом курсе в 9-м семестре, для ее изучения предусмотрено 90 часов (34 часа аудиторных занятий и 56 часов для самостоятельной работы).

Студенты должны знать основные теоретические понятия и категории документологии, исторические этапы развития научных знаний о документе, эволюцию взглядов ученых на документоло-гию как науку и учебную дисциплину, законы документологии, концепции развития документоведения и документологии, методологию изучения документов, их общую классификацию. Изучение этой дисциплины помогает студентам определиться с наиболее приемлемыми, обоснованными научными концепциями, сделать соответствующие выводы.

В учебном процессе используются следующие учебные и научные издания: учебник Н.Н. Кушнаренко «Документоведение»1; учебные пособия С.Г. Кулешова «Общее документоведение»2; Ю.И. Палехи и Н.А. Лемиш «Общее документоведение»3, Г.Н. Швецовой-Водки «Документоведение»4, «Документология»5 и «Документоведение: словарь-справочник терминов и понятий»6; монографии В.В. Бездрабко «Документоведение в Украине: инсти-туционализация и современное развитие»7 и С.Г. Кулешова «Документоведение: История. Теоретические основы»8; методические рекомендации к практическим занятиям и самостоятельной работе С.В. Литвинской и С.В. Харченко «Документоведение»9, а также материалы научных журналов «Студии по архивному делу и доку-ментоведению», «Безопасность информации», «Библиотековедение. Документоведение. Информология», «Вестник Книжной палаты» и т. д.

Поскольку «Документоведение» и «Документология» являются базовыми общепрофессиональными дисциплинами в подготовке документоведов, то учебными планами предусмотрены написание и защита курсовых работ по этим дисциплинам10.

Курсовая работа помогает студентам овладеть первичными навыками организации и ведения современных научных исследований, а также закрепить, углубить и обобщить теоретические знания, научиться их практически применять для комплексного решения конкретного профессионального задания.

Кафедра истории и документоведения НАУ, которая готовит документоведов, предлагает студентам проблемные и лаконичные темы курсовых работ с учетом их научных интересов. Тематика курсовых работ отвечает заданиям вышеназванных дисциплин и связана с практическими потребностями профессии.

Проработка имеющихся научно-теоретических и научно-практических первоисточников является важной для формирования у студентов системных знаний о структуре, функциях, разновидностях документов, которые представляют основу документальной коммуникации, способствует формированию навыков самостоятельнойработыснаучнойлитературойиразвитиюсамостоя-тельного научного мышления.

В подготовке и накоплении информации для научных исследований студенты прежде всего пользуются Научно-технической библиотекой Национального авиационного университета. Знание опубликованной информации дает им возможность глубже осмыслить научный и практический материал ученых, исследователей, определить уровень исследованности конкретной темы, подгото-

вить обзор литературы по теме. Именно в библиотеке они учатся практическому умению накапливать научную информацию: библиографическому поиску научной информации, изучению законов, стандартов и других документов, составлению обзора литературы, выбору аспектов исследования важных проблем. Также студенты активно посещают Национальную парламентскую библиотеку Украины, а после третьего курса получают право работать с материалами главного научно-информационного центра страны -Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского.

Работая над курсовыми, а в дальнейшем и над дипломными ра-ботами11, студенты апробируют их ключевые положения на заседаниях научных студенческих кружков, а также в своих выступлениях на ежегодных олимпиадах, семинарах и научно-практических конференциях разного уровня.

Участие студентов в работе научного студенческого кружка «Актуальные вопросы документоведения» кафедры истории и документоведения предусматривает углубленное изучение научно-теоретических и научно-практических первоисточников, всестороннее овладение системными знаниями о разновидностях документов, особенностях функционирования документально-коммуникационной системы, об инновационных способах и средствах документирования информации, а также способствует развитию у студентов научного мышления. Цель работы кружка - научить студентов планировать и выполнять научные исследования, находить необходимые материалы, писать тезисы к своим выступлениям и статьи в научные издания, развивать навыки самостоятельной работы с профессиональной литературой, привлечь студентов к активному участию в олимпиадах, конференциях, семинарах, конкурсах.

Очень многие талантливые студенты становятся победителями Всеукраинской студенческой олимпиады «Документоведение и информационная деятельность», различных конкурсов научных работ, участниками ежегодной Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Полет» (Национальный авиационный университет), регионального научно-практического семинара «Актуальные проблемы и перспективы развития доку-ментоведения и информационной деятельности» (Национальный авиационный университет), Международной студенческой научно-практической конференции «Современные научные парадигмы языка, литературы, юридической лингвистики и доку-ментоведения» (Луганский государственный университет внутренних дел им. Э.А. Дидоренко) и Всеукраинской студенческой

научно-практической конференции «Современные проблемы до-кументоведения и информационной деятельности» (Национальная академия руководящих кадров культуры и искусства), а также совместно со своими научными руководителями готовят выступления для Международной научно-практической конференции «Информационно-документальные коммуникации в глобализированном мире» (Национальный авиационный университет) и т. п.

На пятом курсе завершается подготовка документоведов. Студенты выполняют и защищают дипломные работы, которые являются итогом их студенческой научно-исследовательской деятельности. Лучшие выпускники имеют возможность продолжать свое обучение в аспирантуре НАУ по специальности 27.00.02 «Архивоведение. Документоведение».

Следовательно, накопленный опыт по подготовке документо-ведов на кафедре истории и документоведения НАУ убеждает в том, что научные и образовательные дисциплины «Документоведе-ние» и «Документология» имеют большие перспективы для своего развития. А подготовка документоведов в современной Украине необходима для обеспечения документально-информационной сферы деятельности на государственном уровне.

Примечания

1 Кушнаренко Н.Н. Документоведение: Учеб. 7-е изд., стер. Ктв: Знання, 2006. 459 с.

2 Кулешов С.Г. Загальне документознавство: навч. поаб. Ктв: Киево-Могилянська акаде]шя, 2012. 123 с.

3 Палеха Ю.1., Лемш Н.О. Загальне документознавство: навч. поаб. 2-ге вид. доп. i перероб. Ктв: Лiра-К, 2009. 434 с.

4 Швецова-Водка Г.М. Документознавство: навч. поаб. Ктв: Знання, 2007. 398 с.

5 Швецова-Водка Г.М. Документолопя: навч.-метод. поаб. Рiвне: РДГУ, 2011. 111 с.

6 Швецова-Водка Г.М. Документознавство: словник-доввдник термшв i понять: навч. поаб. Ктв: Знання, 2011. 319 с.

7 Бездрабко В.В. Документознавство в Украшк iнституцiоналiзацiя та су-часний розвиток. Ктв: Четверта хвиля, 2009. 720 с.

8 Кулешов С.Г. Документознавство: Iсторiя. Теоретичш основи. Ктв: УДНД1АСД, ДАККЮМ, 2000. 161 с.

9 Документознавство: метод. реком. до практичних занять i самостiйноï роботи / Уклад.: С.В. Литвинська, С.В. Харченко. Ктв: НАУ-друк, 2010. 48 с.

1G Документознавство та шформацшна дiяльпiсть: метод. реком. до папи-саппя курсово'; роботи для студептiв папряму тдготовки 6/7/8.G2G1G5 «Докумептозпавство та iпформацiйпа дiяльпiсть» / Уклад.: С.В. Лтвипсь-ка, С.В. Харчепко. Ктв: НАУ-друк, 2G1G. 48 с.

11 Докумептозпавство та шформацшна дiяльпiсть: метод. реком. до напи-саппя дипломпо'; роботи для студентов папряму пiдготовки 6/7/8.G2G1G5 «Докумептозпавство та шформацшна дiяльпiсть» / Уклад.: I.I. Тюрмеп-ко, С.В. Литвипська. Ктв: НАУ, 2G13. 48 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.