Научная статья на тему 'Опыт подготовки и заключения договоров при оказании услуг по экспертизе промышленной безопасности опасных производственных объектов'

Опыт подготовки и заключения договоров при оказании услуг по экспертизе промышленной безопасности опасных производственных объектов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
239
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДОГОВОРНАЯ РАБОТА / ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ / ЭКСПЕРТИЗА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Царьков Сергей Вячеславович

В статье рассматриваются актуальные вопросы организации и проведения договорной работы при оказании услуг по экспертизе промышленной безопасности опасных производственных объектов (далее по тексту ОПО).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Царьков Сергей Вячеславович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт подготовки и заключения договоров при оказании услуг по экспертизе промышленной безопасности опасных производственных объектов»

2062.13330.2011;EXCL=PBUN%2CQSBO%2CKRBO%2CPKBO;SRD=true;ts=46602 076176509896052367053926 (Дата обращения 14.10.2015). 3. Системы автономного резервного газоснабжения. Справочное руководство. [Электронный ресурс] Режим доступа:

http://www.gasholder.ru/img/Spravochnik_AGS.pdf (Дата обращения 14.10.2015).

Опыт подготовки и заключения договоров при оказании услуг по экспертизе промышленной безопасности опасных производственных объектов Царьков С. В.

Царьков Сергей Вячеславович / Tsarkov Sergey Vjacheslavovich - эксперт высшей квалификации в области промышленной безопасности, директор, ЗАО «Инвесттехноком», г. Люберцы, Московская область

Аннотация: в статье рассматриваются актуальные вопросы организации и проведения договорной работы при оказании услуг по экспертизе промышленной безопасности опасных производственных объектов (далее по тексту ОПО). Ключевые слова: договорная работа, заключение договоров, экспертиза промышленной безопасности.

ЗАО «Инвесттехноком» с 2003 года проводит экспертизу промышленной безопасности на опасных производственных объектах (далее по тексту ОПО). За это время подготовлено и заключено более 1000 договоров на экспертизу промышленной безопасности. ЗАО «Инвесттехноком» имеет опыт заключения договоров на проведение экспертизы на территории Московской, Астраханской областей, Кабардино Балкарии, а также принимало участие в подготовке договоров по проведению экспертизы в других газораспределительных организациях (далее по тексту ГРО) России.

Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности представлен в разделе IV «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности ПБ 03-24698 с Изменением N 1 (ПБИ 03-490(246)-02), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 01 августа 2002 г. N 48:

Весь процесс проведения экспертизы должен быть документирован. Процесс проведения экспертизы состоит из следующих этапов:

- предварительный этап;

- заявка, план-график, договор или другие документы, устанавливающие условия проведения экспертизы;

- процесс экспертизы;

- выдача заключения экспертизы.

4.1. Предварительный этап.

4.1.1. При обращении заказчика в экспертную организацию по вопросу проведения экспертизы промышленной безопасности экспертная организация проводит предварительный этап переговоров с заказчиком.

4.1.2. Предварительный этап переговоров проводится для информирования заказчика о порядке проведения экспертизы, а также для обсуждения вопросов, касающихся проведения экспертизы, в том числе:

- содержание и ход экспертизы;

- подготовка к проведению экспертизы на месте (в случае необходимости);

- составление календарного плана.

4.1.3. Предварительные переговоры документируются экспертом, ответственным за проведение переговоров.

4.2. Заявка или другие документы, устанавливающие условия проведения экспертизы.

4.2.1. Экспертиза проводится на основании заявки заказчика или других документов в соответствии с согласованными экспертной организацией и заказчиком условиями.

4.2.2. Документы на проведение экспертизы составляются после проведения предварительных переговоров.

4.2.3. В документах:

- определяются договаривающиеся стороны;

- определяются объекты экспертизы;

- приводится перечень информации, необходимой для проведения экспертизы объекта в соответствии с действующей нормативной технической документацией;

- подтверждается заказчиком согласие выполнить требования, обязательные для проведения экспертизы, в частности по принятию эксперта или группы экспертов (в случае необходимости) и оплате расходов на проведение процесса экспертизы независимо от ее результата;

- определяются сроки проведения экспертизы.

4.2.4. Срок проведения экспертизы определяется сложностью объекта экспертизы, но не должен превышать трех месяцев с момента получения комплекта необходимых материалов и документов в полном объеме в соответствии с действующей нормативной технической документацией и выполнения всех иных условий проведения экспертизы.

4.2.5. Экспертная организация приступает к проведению экспертизы только после получения комплекта необходимых материалов и документов в полном объеме в соответствии с требованиями действующих нормативных технических документов (1, ст. IV).

Рассмотрим подробнее каждый из приведенных этапов, применительно к опыту организации и проведению экспертизы нашей организацией.

Как правило, предварительный этап проведения экспертизы сводится к выяснению у заказчика причин проведения экспертизы (предписание Ростехнадзора, получение или переоформление лицензии, смена собственника, авария и т. д.) и предоставлению заказчику адреса электронной почты для отправки заявки на проведение экспертизы. После получения заявки установленного образца на бланке организации заказчика руководителем экспертной организации назначается эксперт, ответственный за данный проект.

В зависимости от причины проведения экспертизы, указанной заказчиком, эксперт должен уточнить наличие других ОПО, находящихся в собственности заказчика, их техническое состояние и сроки эксплуатации. На основании полученной заявки эксперт уточняет у заказчика источники информации о характеристиках объекта экспертизы. В случае проведения экспертизы по предписанию Ростехнадзора, необходимо получить копию данного предписания для определения сроков проведения экспертизы.

Поскольку экспертиза промышленной безопасности проводится на объектах: документация на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта; документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности; технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, в случаях, установленных статьей 7 настоящего Федерального закона; здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или

продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий; декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта или вновь разрабатываемая декларация промышленной безопасности; обоснование безопасности опасного производственного объекта, а также изменения, вносимые в обоснование безопасности опасного производственного объекта (2, ст. 13, п. 1), объекты экспертизы являются типовыми. ЗАО «Инвесттехноком», в сотрудничестве с юридическим отделом ООО «Контур», разработало и утвердило приказом по организации формы типовых договоров на проведение экспертизы промышленной безопасности (далее по тексту экспертиза) того или иного объекта экспертизы. Наличие типовой формы договора у экспертной организации значительно упрощает переговоры с заказчиком. Как правило, он принимает форму типового договора за рабочий вариант (иногда с незначительными правками).

Для подготовки окончательной версии договора эксперт запрашивает у заказчика «карточку клиента» и иные документы, указанные в типовом перечне документов, необходимых при заключении договоров:

1. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (ОГРН).

2. Свидетельство о постановке в налоговом органе по мету нахождения юридического лица (ИНН).

3. Устав.

4. Решения/протоколы о создании, об изменениях, об утверждении устава, об избрании директора.

5. Документы, подтверждающие полномочия руководителя (генерального директора, директора, президента и т.д.).

6. Выписка из ЕГРЮЛ (сроком не более 3-х месяцев).

7. Коды статистики юридического лица.

8. Реквизиты организации.

Копии документов должны быть заверены организацией. Для подготовки договора достаточно сканированных образцов, отправленных по e-mail, однако, при получении подписанного заказчиком договора необходимо получить копии документов на бумажном носителе.

Следующим этапом подготовки договора является составление и согласование с заказчиком плана графика проведения экспертизы.

Экспертиза документации, указанной в ст. 13 п. 1 ФЗ-116 проводится в сроки, согласованные с заказчиком. Важно при подготовке договора указать, что срок проведения экспертизы исчисляется с момента передачи заказчиком полного пакета документации, необходимого для ее проведения. Причем начало проведения экспертизы может не зависеть от перечисления авансового платежа заказчиком (условие, которое часто встречается в конкурсной документации).

Сроки проведения экспертизы технических устройств зависят от множества параметров.

На этапе подготовки договора необходимо выяснить - является ли данный объект режимным, если да, то необходимо заранее оговорить с заказчиком сроки и алгоритм получения пропусков на объект для сотрудников с приборами и автотранспорта. В тексте договора необходимо указать, что заказчик обязан обеспечить беспрепятственный доступ на объект экспертизы.

Если для проведения экспертизы технического устройства необходимо провести диагностирование его технического состояния, необходимо выяснить возможность и сроки временного вывода его из эксплуатации (если такое возможно по технологии).

Необходимо также учитывать сезонность проведения некоторых видов диагностирования. Например: рытье котлованов для диагностирования технического состояния подземных газопроводов в зимнее время, диагностирование газогорелочных устройств котельных в отопительный период, диагностирование емкостей сжиженных углеводородных газов (СУГ), которое возможно только после их предварительной подготовки и т. д. Все эти факторы напрямую влияют на сроки выполнения экспертизы и при подготовке плана-графика необходимо их учитывать. В договоре нужно указывать реальные сроки выполнения экспертизы, чтобы не подвести заказчика и не навредить репутации экспертной организации.

Важным этапом подготовки договора является формирование и согласование с заказчиком стоимости проведения экспертизы. Необходимо довести до всех сотрудников организации, уполномоченных проводить переговоры с заказчиками и участвовать в подготовке договоров, что стоимость проведения экспертизы может быть сообщена заказчику только после выяснения всех обстоятельств и сроков, указанных выше, и, если стоимость будет обосновываться в смете, после подготовки таких смет. Никогда нельзя сообщать заказчику «примерную», «приблизительную» и т. д. стоимость проведения экспертизы. Это может ввести в заблуждение заказчика и в дальнейшем усложнить процедуру согласования стоимости в договоре.

На данный момент существует несколько возможностей сформировать и обосновать стоимость проведения экспертизы.

В случае, если заказчиком проведения экспертизы является коммерческая организация, то стоимость определяется или протоколом договорной цены, или на основании калькуляции и протоколом договорной цены, или же на основании сметы (составленной в ФЕРах). Эти варианты нужно предложить заказчику и остановиться на том, который устроит заказчика.

В случае, когда заказчиком является муниципальное или государственное предприятие, или же предприятие с долевым участием государства, стоимость проведения экспертизы определяется на основании сметы.

В заключение хотелось бы напомнить, что правильно подготовленный договор является гарантией честных партнерских отношений и вашей финансовой безопасности.

Литература

1. Правила проведения экспертизы промышленной безопасности (с Изменением N 1 (ПБИ 03-490(246)-02), утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 01 августа 2002 г. N 48).

2. Федеральный закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.