Научная статья на тему 'ОПЫТ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНА'

ОПЫТ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНА Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
9
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОПЫТ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СЕЛ АЗЕРБАЙДЖАНА»

Социальная гигиена, история гигиены, организация санитарного дела

УДК 614.79(479.24)

Проф. В. 10. Ахундов (Баку)

опыт комплексного социально-гигиенического изучения сел

азербайджана

В прошлом году отмечалось десятилетие мартовского (1965) Пленума ЦК КПСС, внесшего неоценимый вклад в социально-экономическое развитие села. Достаточно сказать, что за 1965—1974 гг. в сельское хозяйство страны вложено в 2,8 раза больше средств, чем в предыдущие 10 лет, фондовооруженность сельского хозяйства повысилась в 2,5 раза, энерговооруженность — более чем в 2 раза, производительность труда— в 1,6 раза.

В Азербайджанской ССР затраты государства на сельское хозяйство за 1966—1973 гг. возросли в 2,3 раза против предыдущих лет, основные фонды сельского хозяйства республики за этот период увеличились в 2,2 раза, умножилась энерговооруженность. В 1973 г. против 1964 г. в республике произведено зерна в 1,4 раза больше, хлопка — в 1,6 раза, овощей—в 2,4 раза, винограда — в 10,6 раза, табака — в 2,8 раза, плодов — в 3.1 раза, мяса — в 1,3 раза, молока — в 1,8 раза и яиц—в 2 раза больше. За 1965—1973 гг. в сельской местности построено почти 6 млн. м2 жилой площади, в новые дома и квартиры переселилось примерно 600 тыс. человек.

Динамичность и устойчивость темпов развития сельскохозяйственного производства, характерные для периода после мартовского (1965) Пленума ЦК КПСС, требуют дальнейшего укрепления и совершенствования всех рычагов социально-экономического расцвета села. Важнейшей тенденцией в развитии сельскохозяйственного производства являются концентрация и специализация сельскохозяйственного производства с учетом местных конкретных условий. Но нельзя не заметить, что между интересами концентрации и специализации сельского хозяйства, с одной стороны, и наличием многочисленных мелких сел — с другой, существует определенное несоответствие, ибо по духу своему концентрация и специализация сельскохозяйственного производства требуют создания крупных сел—поселков городского типа; существование же многочисленных сел объективно сдерживает темпы концентрации и специализации. Так, по данным переписи 1970 г., в Азербайджане из 4295 сел в 27 % проживает от 25—50 до 200 человек, в 62 °о— от 50 до 500 человек.

Отсюда возникает объективная необходимость укрупнения сел как в интересах дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, так и в интересах удовлетворения возросших культурно-бытовых потребностей сельских тружеников. В пределах села эта задача решается образованием крупных поселков современного городского типа, а вне пределов села — миграцией сельского населения, особенно молодежи. В связи с этим небезынтересно отметить, что рост городского населения республики за 1959— 1970 гг. произошел за счет миграции сельских жителей на 22 "о и за счет преобразования сельских населенных пунктов в городские на 20%. Из этого следует, что в ближайшие годы, в частности в годы десятой пятилетки, потенциальная возможность миграции сельского населения в города может происходить в больших размерах, чем по стране в целом или в ряде других республик, где темпы роста городского населения за 1959—1970 гг. были еще выше, чем в среднем по стране.

3 Гигиена н санитария .V» 5

65

Характерной особенностью миграции сельского населения в города является уход его наиболее образованной и подвижной части — преимущественно юношей. Это в свою очередь приводит к так называемому старению сельского населения, что объективно не может сказаться на освоении и применении сложнейших, работающих на больших скоростях машин и требующих быстроты реакции и высокой квалификации, чего, конечно, при прочих равных условиях может дать скорее молодежь.

Кроме того, повышается удельный вес женщин, особенно молодого возраста, в возрастной структуре сельского населения, что, по-видимому, окажет известное влияние на демографические процессы и семейно-быто-вые отношения.

Отсюда нетрудно заключить, что образование населения крупных поселков городского типа — объективная необходимость, продиктованная потребностями развития сельскохозяйственного производства, с одной стороны, и культурно-бытового роста сельского населения — с другой.

За последние годы в республике было принято направление об укрупнении сел республики. Согласно этому направлению, 4225 сел должны постепенно преобразоваться в 1342 поселка городского типа, в том числе 1070 поселков в колхозах (981 на базе одного из существующих сел и 90 на новом месте) и 272 поселка в совхозах (240 на базе одного из существующих поселков и 32 на новом месте).

Перед отделом гигиены села Института вирусологии, микробиологии и гигиены им. Г. М. Мусабекова встала задача организовать комплексные санитарно-гигиенические исследования для выработки научно обоснованных гигиенических рекомендаций, которые должны лечь в основу реконструкции сел республики. При этом мы должны были учесть, что на сравнительно небольшой территории Азербайджана встречается 9 из 11 типов климата земного шара и 26 основных почвенных типов (почти всех типов почв Советского Союза, расположенных по вертикальной зональности). Такая специфика, связанная с особенностью геологической, геоморфологической и климатической характеристики, определила зонирование республики, т. е. распределение ее на 10 природно-экономических районов с учетом общности территории, местных природно-экономических условий, специализации сельского хозяйства, систем орошения и научно обоснованных принципов ведения хозяйства. Установлено, что подобное зонирование отвечает также условиям сложившегося расселения, демографии, состоянию строительства и перерабатывающей промышленности, а также характеру транс-портно-дорожных связей.

С этих позиций сложившаяся практика разработки районной планировки в республике еще не соответствует всем научно-методическим требованиям, в том числе и гигиеническим, и чревата рядом неудачных решений, что в свою очередь может отразиться (и отражается) на размещении комплексов предприятий, проектировании генеральных планов сел, их благоустройстве и инженерном оборудовании.

В общей площади сельскохозяйственных угодий, составляющей 4130 тыс. га, орошаемые земли занимают 1700 тыс. га и размещаются почти во всех районах, но большая их часть расположена в зоне Кура-Араксинской низменности — обширной равнины между Большим и Малым Кавказом, ниже уровня океана на 10—15 м; климат этих районов относится к полупустынному, с сухим и жарким летом. Среднегодовая температура в пределах 13,8—14,6' при сумме атмосферных осадков 200—300 мм, испаряемость достигает 800—1200 мм в год. Особенности экономического развития равнинных районов заключается в том, что в них сосредоточено 70% всех орошаемых земель, около 52% всей посевной площади, около 50% поголовья молочного стада и мелкого рогатого скота колхозов и совхозов. Здесь производится 96% всего хлопка Азербайджана и широко развивается нефтедобывающая, легкая, пищевая, энергетическая, химическая и другие отрасли промышленности, в значительной мере—промышленность строительных

материалов. Наконец, в этой зоне проживает более 50% сельского населения, размещенного в 45% сел республики.

Объектом комплексных исследований мы избрали в последние годы районы, входящие в Кура-Араксннскую низменность. Цель этих исследований — дать характеристику состояния здоровья населения и установить его корреляцию с социально-гигиеническими условиями. Намечено изучить заболеваемость, демографию и жилищные условия населения, параметры микроклимата, бактериологическое загрязнение воздуха жилых помещений, состояние водоснабжения, почвы и фактического питания местных жителей. Значительное место отводится также изучению санитарной охраны почвы, загрязнения воздуха и пищевых продуктов пестицидами.

Изучение 3164 жилых домов в 31 сельском населенном пункте показало, что только 1,1 % из них отвечает гигиеническим требованиям по показателям микроклимата. В связи с односторонней планировкой около 80% жилых помещений лишены достаточного естественного освещения. Все они переуплотнены— в среднем на 1 человека приходится 15 м3 воздуха, причем в нем наблюдается повышенное содержание углекислоты; 89"о помещений имеют относительную влажность выше допустимой нормы. С точки зрения микробной обсемененности более чем в половине (55—81,2%) обследованных жилых домов воздух не отвечает гигиеническим требованиям.

Для хозяйственно-питьевого водоснабжения в Азербайджанской ССР наиболее перспективным является использование подземных вод. По химическому составу подземные воды и вода водопроводов (за исключением Кобыстан-Апшеронской зоны и Мугано-Мильской степи, Кура-Араксин-ской зоны, где вода сильно минерализована) соответствует ГОСТ 2874-54 республики. Отрицательным фактом является несоответствие количества подаваемой воды тому, которое предусмотрено гигиеническими требованиями.

Из открытых водоемов наиболее перспективными для водоснабжения населения являются воды Куры и Аракса. Самоочищение рек, используемых для этой цели и подвергающихся систематическому загрязнению, в том числе и выпусками сточных вод, идет очень медленно и не завершается на расстоянии 65 км ниже выпуска. Неудовлетворительна по качеству вода оросительных каналов, используется населением. В водохранилищах, образовавшихся в связи со строительством ГЭС или проведением мелиоративных работ, вода по гигиеническим показателям более удовлетворительна, чем в реках.

Содержание микроэлементов (йод, фтор, кобальт, медь, цинк, молибден, марганец) в подземных и поверхностных водах колеблется в широком диапазоне.

Недостаток или избыток фтора в хозяйственно-питьевых водах в отдельных ландшафтно-географических зонах приводит к повышенной заболеваемости кариесом или флюорозом зубов. При наличии естественного урана в подземных и поверхностных водах Азербайджана радиоактивность ни в одном водоисточнике не превышала ПДК по урану.

Экспериментальные исследования по выявлению действия промышленных стоков (заводы синтетического каучука в Сумгаите, текстильные предприятия Шекн, Мингечаура и Кировабада), спускаемых в поверхностные водоисточники, показывают, что под влиянием определенных концентраций сточных вод изменяются органолептические свойства воды, санитарный режим водоемов и воды эти вредно воздействуют на организм. В опытных водоемах вода приобретает специфический запах, изменяются процессы ВПК, аммонификации и нитрификации, нарушаются секреторная и моторная функции желудка собак, изменяются ферментная система крови (каталаз-ная активность, альдолаза, трансаминаза, пероксидаза), фагоцитарная активность лейкоцитов, гемопоэз, гликогенобразующая функция печени, хо-линэстераза и т. д. Требуется значительное разведение промышленных сточных вод перед выпусками в водоем в зависимости от их характера и состава.

3*

67

Изучая фактическое питание населения, мы обратили внимание на химический состав и питательную ценность пищевых продуктов. Кроме того, установлено количество белков, жиров, углеводов и витаминов, входящих в суточный рацион питания каждого члена семьи. Одновременно рассчитывали калорийность питания.

Во всех изученных семьях режим питания не соблюдается. Ассортимент суточного рациона разнообразен. Отмечается употребление в пищу большого количества зелени и овощей.

При изучении общей и инфекционной заболеваемости населения в обследованных сельских местах обнаружено, что среди него преобладают болезни органов дыхания, органов пищеварения и кровообращения, инфекционные и паразитарные заболевания. Далее отмечаются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, несчастные случаи, травмы, болезни кожи и подкожной клетчатки, а также болезни нервной системы и органов чувств. Существует определенная корреляция между неудовлетворительным состоянием условий внешней среды, характером и уровнем заболеваемости населения. Особенно заметно прослеживается связь между неудовлетворительным состоянием водоснабжения и почвы и уровнем заболеваемости кишечными инфекциями, уровнем заболеваемости органов дыхания, производственными и жнлищно-бытовыми условиями сельского населения.

Результаты наших исследований в виде гигиенических рекомендаций ежегодно направляются сельскохозяйственным органам, проектным организациям, партийным и советским органам соответствующих районов, а также органам санитарного надзора для принятия необходимых мер.

Поступила 18/УI! 1975 г.

УДК 613.62-07

Проф. Е. Л. Ноткин

о методике оценки состояния здоровья небольших производственных коллективов

-Московский научно-исследовательский институт гигиены им. ф. ф. Эрисмана

Автоматизация и механизация технологических процессов приводят к увеличению категории производств с малочисленным составом рабочих. Уже нередко встречаются электростанции, химические и другие заводы, в цехах которых насчитывается лишь несколько десятков рабочих. В связи с этим перед санитарной статистикой встал довольно сложный вопрос: как в небольших коллективах изучать состояние здоровья? Как извест но, основным методом такого изучения является углубленное исследование заболеваемости с временной нетрудоспособностью по контингентам болевших лиц. Для этой цели необходимо распределить рабочий состав на круглогодовых и частично работавших в данному году, произвести группировку круглогодовых контингентов по полу, возрасту, профессии и стажу работы, охарактеризовать их по детальной номенклатуре болезней с вычислением показателей болевших лиц, кратности, повторности и средней длительности заболеваний.

Естественно, что в каждой однородной возрастно-половой и профес-сионально-стажевой группе в небольших коллективах остается небольшое число рабочих и названные показатели оказываются чаще всего статистически недостоверными.

В лаборатории санитарной статистики института предприняли попытку оценивать состояние здоровья каждого рабочего в таких коллективах по экспертным медицинским оценкам, производимым санитарным статистиком

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.