Научная статья на тему 'Опыт ГУЗ «Гериатрический научно7практический центр» Самарской области в повышении качества оказания медицинской помощи пожилым гражданам и инвалидам региона'

Опыт ГУЗ «Гериатрический научно7практический центр» Самарской области в повышении качества оказания медицинской помощи пожилым гражданам и инвалидам региона Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
75
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт ГУЗ «Гериатрический научно7практический центр» Самарской области в повышении качества оказания медицинской помощи пожилым гражданам и инвалидам региона»

на окружающих, его деятельность направлена преимущественно на себя, на сохранение общего энергетического потенциала. Тема «улучшать мир» в рамках альтруистической категории актуализируется значимо реже при низкой удовлетворенности сферой «социальные отношения» и своей внешностью.

Повышение значений актуализации «статусной» категории положительно взаимосвязано с общей удовлетворенностью психологической сферой, и в частности, образом тела и внешностью. Тема «добиться успеха» достоверно чаще была задействована при высокой удовлетворенности положительными эмоциями, а тема «занять положение в обществе» — при высокой удовлетворенности образом тела и практической социальной поддержкой.

Смыслы «коммуникативной» категории чаще были востребованы при высоких значениях удовлетворенности психологическим функционированием и высоких значениях самооценки. Тема «радоваться общению с друзьями» обнаружила прямую взаимосвязь с «физической сферой» и «социальными отношениями», а тема «чувство-

вать, что нужен» — с «уровнем независимости».

Следует отметить, что у пожилых больных корреляционные зависимости были несколько слабее, чем у лиц средней возрастной группы, тем не менее с целью повышения качества жизни больных ИБС пожилого возраста можно рекомендовать включить в блок реабилитационных мероприятий психологические занятия, в рамках которых акцентировать внимание на расширении системы жизненных смыслов.

В. Франкл предложил использовать технику сократического диалога в работе с пожилыми пациентами, чтобы подтолкнуть их к открытию индивидуального и адекватного для себя смысла. Это могут быть семья, работа, творчество, любимое увлечение, духовное развитие, личные отношения и многое другое. Для пожилых пациентов важна опора на сильные стороны жизни, что способствует повышению чувства уверенности, успешности социальных контактов. Главное, чтобы пожилой человек понимал, что его жизнь не проходит напрасно, и, несмотря на болезнь, в любом возрасте имеются возможности для личностного роста, развития и самореализации.

ОПЫТ ГУЗ «ГЕРИАТРИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОЖИЛЫМ ГРАЖДАНАМ И ИНВАЛИДАМ РЕГИОНА

О. Л. Никитин, Д. О. Осокин, П. И. Романчук ГУЗ Самарской области «Гериатрический научно-практический центр», Россия

THE EXPERIENCE OF THE GERIATRIC CENTER IN SAMARA REGION ON RISING OF THE QUALITY OF HEALTH CARE SUPPLY FOR ELDERLY AND INVALIDS

O. L. Nikitin, D. O. Osokin, P. I. Romanchuk Samara District Geriatric Research and Practical Center, Russia

Самарская область является одним из ведущих агропромышленных регионов России. В 2009 г. социально-демографическая ситуация была представлена следующим образом: более 690 тыс. человек являлись пенсионерами, 245 тыс. — инвалидами. Доля тяжелых групп инвалидности среди инвалидов трудоспособного возраста составляет 60%, из них более 23 тыс. инвалидов нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Учитывая данные аспекты, департаментом социальной защиты Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области и Государственным учреждением здравоохранения Самарской области «Гериатрический научно-практический центр» — ГНПЦ — (глав-

ный врач — д. м. н. профессор О. Л. Никитин) был составлен план взаимодействия на 2008-2010 гг. для реализации комплекса мероприятий, направленных на увеличение продолжительности жизни, профилактику преждевременного старения подопечных социальных служб, повышение качества медицинских и социальных услуг, предоставляемых государственными стационарными и нестационарными учреждениями социального обслуживания населению Самарской области. В соответствии с данным планом работа проводилась по следующим направлениям.

1. Участие в реализации на территории региона Закона Самарской области № 121-ГД от 10.11.2008 г. «Об организации деятельности приемных семей

для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Самарской области».

Данный закон предусматривает и юридически закрепляет создание новой формы социального обслуживания — институт приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. Чтобы оказать поддержку лицам, организовавшим приемную семью, на базе центров социального обслуживания (ЦСО) Самарской были проведены научно-практические семинары, на которых сотрудники ГНПЦ в доступной форме представили информацию о навыках работы с пожилыми людьми и инвалидами, правилах ухода за ними и оказания помощи, психологических особенностях.

2. Участие в занятиях «школы реабилитации и ухода за пожилыми гражданами и инвалидами».

Создание подобных школ является одним из новых направлений в рамках повышения качества оказания социально-медицинской помощи и имеет важное значение. Это и достижение оптимально возможного уровня жизни и социальной адаптации инвалида или пожилого человека, в привычной домашней обстановке в окружении семьи, повышение эффективности социально-реабилитационных мероприятий, создание благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, снижение потребности в услугах лечебно-профилактических учреждений и учреждений социального обслуживания инвалидов, оказывающих реабилитационные услуги.

В рамках работы «Школы реабилитации и ухода за пожилыми гражданами и инвалидами» специалистами ГНПЦ были организованы 22 занятия для работников учреждений социального обслуживания, всего обучен 291 специалист.

3. Оказание организационно-методической помощи работникам учреждений социального обслуживания и ЛПУ в сфере геронтологии и гериатрии.

Данное направление является основным в работе ГУЗ СО «Гериатрический научно-практический центр» и предусматривает организацию обучающих семинаров для работников центров социального обслуживания (ЦСО) и врачей центральных районных больниц по актуальным темам («Актуальные вопросы оказания медико-психологической помощи гражданам пожилого и старческого возраста», «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых граждан», «Современные аспекты оказания гериатрической помощи») в районах области, проведение на базе Минздравсоцразвития региона научно-практических семинаров и конференций («Психосоматические заболевания и психологические особенности личности», «Роль лечебной физкультуры в системе лечебно-оздоровитель-

ных мероприятий для пожилых граждан», «Организация рационального и сбалансированного питания пожилых граждан в пансионате и методы его коррекции», «Комплексная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья»), участие специалистов ГНПЦ в ежемесячных областных конференциях «День врача общей практики», медицинских советах и советах директоров стационарных учреждений социального обслуживания.

4. Проведение научно-исследовательской работы.

В рамках выполнения плана ГНПЦ и тремя районными центрами было организовано исследование на тему «самооценка и самоконтроль в пожилом возрасте, их влияние на сохранение активного долголетия». В ходе исследования изучено и научно обосновано влияние социально-психологических факторов, таких как возраст, социальный статус, образование, семейное положение, увлечения и интересы, принадлежность к той или иной социальной группе на самочувствие и самоотношение людей пожилого возраста. В ноябре-декабре 2009 г. в ЦСО г. о. Самара ГНПЦ проведено анкетирование социальных работников, оказывающих социальную помощь психическим больным с различными диагнозами. В анкетировании принял участие 301 социальный работник из 8 районов г. о. Самары. Результатом анкетирования явилось совершенствование интеграции и взаимодействия ЛПУ и ЦСО Самарской области по улучшению качества медицинского обслуживания граждан пожилого и старческого возраста, в том числе с психическими заболеваниями.

5. Подготовка и издание научно-практических пособий для работников социальной службы, членов приемных семей для пожилых и инвалидов, престарелых граждан.

Ежегодно ГУЗ СО «Гериатрический научно-практический центр» издается серия книг для работников лечебно-профилактических учреждений и учреждений социального обслуживания, в которых отражаются передовые вопросы профилактики, диагностики и лечения лиц пожилого и старческого возраста. В 2009-2010 гг. ГНПЦ выпущены 9 изданий («Организация медико-социальной помощи и социально-психологической адаптации людям пожилого возраста в Самарской области», «Возрастной гипогонадизм у мужчин», «Запоры у людей пожилого и старческого возраста», «Хроническая обструктивная болезнь легких и качество жизни у людей пожилого возраста, зависимость от табакокурения и взаимосвязь с сердечно-сосудистой патологией», «Заболевания щитовидной железы у людей пожилого возраста», «Психология, психосоматика

и психопатология старения», «Основные принципы питания людей пожилого и старческого возрастов в социальных учреждениях», «Особенности лечения повреждений опорно-двигательной системы у людей пожилого и старческого возрастов»). Данные книги бесплатно предоставляются в ЛПУ, офисы врачей общей практики, учреждения социального обслуживания Самарской области и пользуются большим спросом.

Учитывая ту работу, которую проводит ГНПЦ, учреждение было включено в план Губернатора Самарской области В. В. Артякова от 23.09.2009 г. по подготовке и проведению празднования на территории Самарской области 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 19411945 гг. были созданы врачебные бригады, в состав которых помимо врачей гериатров входили кардиолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, уро-

лог, психотерапевт. Все врачи — доктора и кандидаты медицинских наук. Выезды сотрудников осуществлялись в наиболее отдаленные районы области на базы центральных районных больниц и центров социального обслуживания. Помимо этого для нуждающихся и немощных ветеранов ВОВ консультации проводились персонально на дому. Всего врачами бригады, было проконсультировано 468 ветеранов.

Таким образом, работа, выполняемая сотрудниками ГНПЦ, является востребованной не только пожилыми гражданами, сотрудниками ЛПУ, врачами общей практики, но и социальными службами области. В результате чего ГНПЦ остается важнейшим интеграционным звеном в системе повышения качества не только медицинской, но и социальной помощи пожилым гражданам и инвалидам региона.

МАРКЕР Р53 В ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТИМУСА ПРИ СТАРЕНИИ

С. А. Пичугин, В. О. Полякова, Н. С. Линькова Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, Санкт-Петербург, Россия

MARKER P53 IN ASSESSMENT OF FUNCTIONAL STATUS IN AGING

S. A. Pichugin, V. O. Polyakova, N. S. Linkova St-Petersburg Institute of Bioregulation and Gerontology of the North West Branch of RAMS, Russia

Тимус является центральным органом иммунной системы, а его инволютивные изменения определяют темп развития возрастной патологии и продолжительность жизни. Согласно теломераз-ной теории старения в течение жизни при делении клетки происходит укорочение теломер, до достижения ими критической длины, после чего клетка вступает в апоптоз. В связи с этим изучение апоптоза клеток тимуса является актуальной задачей для оценки темпов его старения.

Целью работы явилась количественная оценка экспрессии маркера апоптоза в клетках тимуса у пожилых людей, в старческом возрасте и у долгожителей.

Материал был получен при аутопсиях у людей трех возрастных групп: пожилые люди (6074 года), лица старческого возраста (75-90 лет) и долгожители (старше 90 лет). Наличие белка Р53 в клетках тимуса регистрировали иммуно-гистохимическим методом с применением моно-клональных антител ^оуосаБ^а, 1 : 30). Относительную площадь окрашивания оценивали на

системе компьютерного анализа микроскопических изображений Nicon и программы Vidio-test Morphology 5.0.

Площадь экспрессии Р53 в клетках тимуса в группе старческого возраста составила 9,35 ± ± 2,61%, и была достоверно выше по сравнению с пожилыми людьми (5,02 ± 1,03%) и долгожителями (5,31 ± 1,53%, р < 0,05). Повышение площади экспрессии Р53 в старческом возрасте по сравнению с пожилым может быть связано с усилением апоптоза клеток тимуса. Отсутствие различий между группами пожилых людей и долгожителей можно объяснить высокой генетически детерминированной сохранностью структуры и функций тимуса у лиц старше 90 лет.

Вывод. Маркер апоптоза Р53 позволяет оценить функциональную активность клеток тимуса при его старении. В старческом возрасте процессы апоптоза в тимусе возрастают по сравнению с пожилым, тогда как у пожилых людей и долгожителей достоверных различий в экспрессии белка апоптоза не обнаружено.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.