Научная статья на тему 'Оптимизационный подход к решению задачи совместного выбора частоты дискретизации и разрядности АЦП'

Оптимизационный подход к решению задачи совместного выбора частоты дискретизации и разрядности АЦП Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
108
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Николаев С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оптимизационный подход к решению задачи совместного выбора частоты дискретизации и разрядности АЦП»

Известия ТРТУ

Аналитические

исследовательские

лаборатории

Комитет РФ по сертификации, метрологии и стандартизации (Госстандарт)

Ыентры по сертификации, метрологии и стандартизации

иентры по аккредитации

Службы качества предприятии

Потребители

Торговля

Рис. 2

УДК 621.391.24

С.В. Николаев

ОПТИМИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ

СОВМЕСТНОГО ВЫБОРА ЧАСТОТЫ ДИСКРЕТИЗАЦИИ И РАЗРЯДНОСТИ АЦП

Данная работа посвящена решению задачи совместного выбора частоты дискретизации £д и разрядности представления отсчетов п. В общей постановке эта задача является обратной задачей распределения погрешностей и, следовательно, некорректна. Одно из проявлений этой некорректности состоит в том, что искомое решение не единственно и нужно решать дополнительную задачу выбора одного окончательного решения из всего множества допустимых решений, а это можно сделать только с привлечением некоторой дополнительной информации.

Предлагаемый подход основан на принятии следующих соглашений, позволяющих устранить некорректность.

1. Погрешность от дискретизации по времени может быть корректно определена только при условии конкретизации процедуры (алгоритма) получения конечного результата на основании дискретных отсчетов.

2. Отдельные компоненты погрешности учитываются совместно. При этом их значения распределяются так, чтобы минимизировалось их совокупное отрицательное влияние на всю систему.

В докладе рассматривается одна из возможных реализаций этого общего подхода. Решение задачи доведено до уровня алгоритма, который позволяет по заданной спектральной плотности мощности входного сигнала (или его автокорреляционной функции), выбранному способу восстановления и для равномерного квантования по уровню определять та-

Секция автоматизации научных исследований и экспериментов

кие значения п и fд, при которых информационный поток на входе системы будет минимальным. Рассмотрены детали реализации алгоритма в пакетах Eureka и MathCAD. Предложенная методика в течение ряда лет успешно используется в учебном процессе на кафедре АСНИ и Э и в инженерной практике проектирования измерительных приборов и систем с цифровой обработкой сигналов.

УДК 681.883.65

JI.K. Самойлов, А.А. Палазиенко

ЭКСТРАПОЛЯТОР КАЧКИ УСТРОЙСТВА СТАБИЛИЗАЦИИ ДИАГРАММ НАПРАВЛЕННОСТИ АНТЕНН

В реальных условиях носители гидроакустических антенных систем (ГАС) подвержены влиянию качки. Это приводит к возникновению погрешности при формировании диаграмм направленности (ДН). Для узконаправленных диаграммоформирующих систем (ДФС) эта ошибка может в несколько раз превышать ширину лепестка ДН, что может привести к потере информации о цели. Чтобы устранить влияние качки, в ГАС вводится блок стабилизации ДН. Рассмотрим линейную эквидистантную антенную решетку (АР), центр которой совпадает с центром масс носителя, плоский геометрический случай и электронный формирователь ДН временного типа.

Для получения луча ДН, скомпенсированного на угол аО относительно нормали АР, необходимо задержать сигнал с каждого элемента АР на величину

ti= i*d/и * sin аО, (1)

где d - расстояние между элементами АР;

0 — скорость распространения звука;

1 — номер элемента АР, а затем просуммировать задержанные сигналы.

Качка приводит к отклонению ХН в плоскости декартовой системы координат и описывается при помощи функции вида sin()

ak=Ak*sin(wk*t+fk), (2)

где Ak — амплитуда угла качки судна; wk - частота качки; fk - фаза качки.

При использовании системы стабилизации в результате анализа информации с датчиков положения (Д11) определяется величина угла качки, и в формулу (1) вводится корректировка:

ti- i*d/и* sin(aO + ak), (3)

где ak - текущее значение угла качки.

ДП выдает не мгновенное значение угла качки ak, а проекции вектора единичной длины sin ak и cos ak на оси системы координат. Для нахождения угла отклонения нужно выполнить обратную тригонометрическую операцию:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.